Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Ligeneinteilung im Amateurfußball

Bizau mit Tormann Marc Gasser spielt ab der neuen Saison erstmals in der Regionalliga West.
Bizau mit Tormann Marc Gasser spielt ab der neuen Saison erstmals in der Regionalliga West. ©VOL.AT/Philipp Steurer
Aufgrund der Neugründung der SPG Hochmontafon ergeben sich in den Klasseneinteilungen im Amateurfußball für die kommende Saison einige Änderungen. Die Ligen im Überblick.

FUSSBALL

Liga Einteilung 2014/2015

Regionalliga West (16): Altach Amateure, FC Dornbirn, FC Höchst, FC Hard, FC Bizau, WSG Wattens, FC Kufstein, Wacker Innsbruck Amateure, SC Schwaz, FC Kitzbühel, Austria Salzburg, TSV Neumarkt, SV Seekirchen, TSV St. Johann/Pongau, USC Eugendorf, FC Pinzgau/Saalfelden

Vorarlbergliga (14): FC Wolfurt, RW Rankweil, BW Feldkirch, SK Meiningen, VfB Hohenems, FC Egg, FC Alberschwende, FC Andelsbuch, SC Röthis, FC Lauterach, Admira Dornbirn, Austria Lustenau Amateure, FC Nenzing, SW Bregenz

Landesliga (14): SC Fußach, Rätia Bludenz, FC Mäder, Dornbirner SV, FC Thüringen, SC Göfis, Viktoria Bregenz, FC Langenegg, SV Lochau, TSV Altenstadt, FC Schwarzach, FC Schruns, SV Gaißau, FC Schlins

1. Landesklasse (14): SK Brederis, FC Götzis, FC Sulz, FC Dornbirn 1b, SC Hatlerdorf, FC Kennelbach, FC Hörbranz, FC Koblach, VfB Bezau, SC Tisis, FC Sulzberg, FC Lustenau, FC Hittisau, SV Ludesch

2. Landesklasse (14): RW Langen, FC Nüziders, SCR Altach 1b, SK Bürs, SV Frastanz, Austria Lustenau 1b, FC Lingenau, FC Riefensberg, FC Lauterach 1b, SPG Großwalsertal, FC Krumbach, FC Hohenweiler, SPG Hochmontafon, FC Schwarzenberg

3. Landesklasse (14): typico SV Lochau 1b, SV Satteins, Admira Dornbirn 1b, FC Klostertal, SW Bregenz 1b, FC Egg 1b, SC Fußach, FC Höchst 1b, FC Wolfurt 1b, SC Röthis 1b, FC Andelsbuch 1b, SPG Buch/Alberschwende 1b, FC Doren, SV Gaißau 1b

4. Landesklasse (14): FC Au, DSV 1b, BW Feldkirch 1b, FC Schwarzach 1b, VfB Hohenems 1b, FC Nenzing 1b, RW Rankweil 1b, FC Schruns 1b, FC Bremenmahd, FC Koblach 1b, SC Tisis 1b, FC Sulz 1b, Viktoria Bregenz 1b, Relegation: Rätia Bludenz 1b

5. Landesklasse Oberland (16): FC Mittelberg, FC Beschling, plus 14 1b-Mannschaften

5. Landesklasse Unterland (14): 14 1b und 1c-Teams

Meisterschaftsstart: 26. Juli 2014 – Regionalliga West; 9. August 2014 – Vorarlbergliga bis 5. Landesklasse

VFV Cup: 1. Runde (2. August) Landesliga bis 5. Landesklasse; 2. Runde: 13. August; 3. Runde: 20. August (mit den fünf Regionalligaklubs)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Ligeneinteilung im Amateurfußball
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen