FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2021/2022
34. letzter Spieltag
FC Lustenau 1907 – Intersport FC Schruns 4:1 (2:1)
Torfolge: 24. 1:0 Linus Hämmerle, 30. 2:0 Lukas Thurnher, 35. 2:1 Abbas Naso, 55. 3:1 Okan Öner, 80. 4:1 Valentin Beck
Eco Park FC Hörbranz – Sparkasse FC BW Feldkirch 3:1 (1:0)
Torfolge: 19. 1:0 Erhan Erten, 71. 1:1 Luka Milojevic, 80. 2:1 Erhan Erten, 83. 3:1 Douglas Felipe Macedo Reis (Strafstoß)
Gelb-Rote Karten: 46. Lukas Grünwald (wiederholtes Foulspiel), 76. David da Silva Carvalho de Souza (beide Hörbranz/Unsportlichkeit)
FC Nenzing – Cashpoint SCR Altach Juniors 4:1 (2:0)
Torfolge: 8. 1:0 Ali Keskin, 14. 2:0 Haris Mehmedagic, 47. 3:0 Necip Bekleyen, 82. 4:0 Fabian Krainz, 85. 4:1 Niclas Jordan Bickel
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – SV frigo Ludesch 2:4 (2:2)
Torfolge: 9. 1:0 Petros Fink, 12. 2:0 Petros Fink, 16. 2:1 Mustafa Kücük (Strafstoß), 45./+1 Mustafa Kücük, 75. 2:3 Mustafa Kücük, 79. 2:4 Alen Mahmutovic
Holzbau Sohm FC Alberschwende – poolfolio SC Fußach 3:1 (0:1)
Torfolge: 6. 0:1 David Uecker, 50. 1:1 Niklas Schranz, 55. 2:1 Nicolas Kohler, 58. 3:1 Tobias Bitschnau
Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis – Wälderhaus VfB Bezau 2:0 (1:0)
Torfolge: 5. 1:0 Jonas Schwarz, 73. 2:0 Luca Romagna
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SK CHT Austria Meiningen 3:3 (1:1)
Torfolge: 10. 1:0 Pius Simma, 36. 1:1 Andreas Mayer, 62. 1:2 Niklas Schenck, 86. 2:2 Elias Meusburger, 90./+2 2:3 Niklas Schenck, 90./+4 3:3 Martin Feuerstein
SV typico Lochau – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 0:0
Spielfrei: blum FC Höchst
Landesliga
26. letzter Spieltag
SC Elektro Graf Hatlerdorf – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 3:0 (0:0)
Torfolge: 58. 1:0 Josip Bokanovic, 65. 2:0 Antonio Bokanovic, 74. 3:0 Dario Bokanovic
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – FC Sport Haschko Sulzberg 0:3 (0:0)
Torfolge: 69. 0:1 Dietmar Spiegel, 73. 0:2 Yannick Alber, 77. 0:3 Lorenz Blank
FC Renault Malin Sulz – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 2:3 (2:1)
Torfolge: 8. 1:0 Pascal Rederer, 11. 1:1 Thiago de Lima Silva (Strafstoß), 37. 2:1 Julian Spiegel, 47. 2:2 Ricardo Souza Oliveira, 83. 2:3 Teylor Laurence Tormena Fernandes
Rote Karte: 54. Tobias Heinisch (Sulz/Torraub)
Fliesen Jams FC Riefensberg – Peter Dach FC Koblach 1:2 (1:1)
Torfolge: 21. 0:1 Timo Ellensohn, 35. 1:1 Niklas Fink, 90./+3 1:2 Simon Fehle
Metzler Werkzeuge SK Brederis – SPG Burtscher Großwalsertal 5:3 (2:0)
Torfolge: 20. 1:0 Pascal Böckle, 27. 2:0 Tobias Hartmann, 50. 2:1 Jordan Türtscher, 52. 2:2 Oskar Eller, 63. 3:2 Mikail Feistenauer, 68. 4:2 Simon Gebhart, 77. 5:2 Dogan Uyar (Strafstoß), 81. 5:3 Fabian Rinderer
Rote Karte: 39. David Bickel (SPG Großwalsertal/Torraub)
SV Brauerei Frastanz – SV Gaißau 1:1 (1:1)
Torfolge: 26. 0:1 Niklas Greif, 45. 1:1 Michael Kara
FC Mohren Dornbirn Juniors – Erne FC Schlins 3:1 (1:0)
Torfolge: 30. 1:0 Mario Hörburger, 68. 1:1 Hakan Öztürk, 85. 2:1 Eren Yüzüak (Freistoß), 90./+5 3:1 Noah Fehn
1.Landesklasse, 26. letzter Spieltag
Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Vollbad FC Götzis 0:3 (0:1) Torfolge: 45./+1 0:1 Alexander Lechner, 55. 0:2 David Bonner, 85. 0:3 Arbnor Rexhaj; BayWaLamag FC Thüringen – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:1 (1:0) Torfolge: 4. 1:0 Christoph Müller, 88. 1:1 Andre Egle; FC Baldauf Doren – Ruech Recycling RW Langen 2:0 (0:0) Torfolge: 73. 1:0 Irfan Topal, 78. 2:0 Thomas Vögel; FC Viktoria Bregenz – Tischlerei Drißner FC Klostertal 5:1 (2:1) Torfolge: 7. 0:1 Andreas Küng, 11. 1:1 Tarkan Parlak, 25. 2:1 Tarkan Parlak, 52. 3:1 Tarkan Parlak, 64. 4:1 Tarkan Parlak, 90. 5:1 Filip Jeremic; FC Schwarzenberg – Zima FC Rotenberg 1b 2:1 (2:0) Torfolge: 18. 1:0 Patrick Antonio Lomeu, 39. 2:0 Ralph Zündel, 71. 2:1 Linus Bereuter; Cashpoint SCR Altach 1b – SK Bürs 6:3 (2:1) Torfolge: 5. 0:1 Julian Wachter, 25. 1:1 Jonas Suter, 34. 2:1 Julian Pointner, 46. 3:1 Niklas Giesinger, 68. 3:2 Thomas Backer, 75. 4:2 Fabio Brändle, 78. 5:2 Thomas Bacher (Eigentor), 78. 5:3 Silvan Frainer; Unterberger Automation FC Nüziders – FC Raiffeisen Au 4:0 (1:0) Torfolge: 15. 1:0 Benjamin Dür (Strafstoß), 61. 2:0 Pascal Draxler, 66. 3:0 Benjamin Dür, 82. 4:0 Dominik Meyer Gelb-Rote Karte: 59. Stefan Blank (Au/wiederholtes Foulspiel) Rote Karte: 77. Hannes Natter (Au/Torraub)
2. Landesklasse, 26. letzter Spieltag
IPA SC Tisis – Intemann FC Lauterach 1b 6:0 (3:0) Torfolge: 19. 1:0 Tamer Demirkol (Strafstoß), 37. 2:0 Jan Smakaj, 45. 3:0 Thomas Rüscher, 65. 4:0 Cem Zengin, 76. 5:0 Uluhan Arslan, 87. 6:0 Cem Zengin; FC Lustenau 1907 1b – Emma&Eugen DSV Juniors 1:2 (0:1) Torfolge: 45. 0:1 Tarik Pasalic, 75. 1:1 Simon Stark, 78. 1:2 Florian Kucher; Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 0:0; SPG Egg/Andelsbuch 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 4:3 (3:2) Torfolge: 7. 1:0 Joachim Metzler, 19. 1:1 Thomas Wegrzyn (Eigentor), 33. 1:2 Hogar Murad, 35. 2:2 Joachim Metzler, 36. 3:2 Joachim Metzler (Freistoß), 72. 4:2 Kilian Umlauft, 78. 4:3 Sandro Mathis; SC Röfix Röthis 1b – poolfolio SC Fußach 1b 4:0 (1:0) Torfolge: 3. 1:0 Adrian Künz, 53. 2:0 Adrian Knünz, 67. 3:0 Paul Schachinger, 78. 4:0 Paul Schachinger; SC Montafon Vandans – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 4:1 (4:1) Torfolge: 3. 0:1 Florian Schrottenbaum, 6. 1:1 Lukas Stemer, 25. 2:1 Patrick Büsch, 30. 3:1 Patrick Büsch, 37. 4:1 Patrick Büsch; SV Satteins – SC Admira Dornbirn Juniors 4:4 (2:3) Torfolge: 7. 1:0 Simon Morscher, 11. 1:1 Ridvan Keskin, 28. 1:2 Ridvan Keskin, 30. 2:2 Elias Lins, 36. 2:3 Emre Yüzüak, 51. 3:3 Simon Morscher (Freistoß), 55. 4:3 Daniel Bader (Freistoß), 55. 4:4 Gabriel Vogel Gelb-Rote Karte: 76. Pascal Heinzle (Satteins/Foulspiel)
3. Landesklasse, 26. letzter Spieltag
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – blum FC Höchst 1b 7:0 (5:0) Torfolge: 10. 1:0 Lucca Oberhöller, 18. 2:0 Lucca Oberhöller, 26. 3:0 Lucca Oberhöller, 29. 4:0 Ahmet Karisik (Eigentor), 33. 5:0 Lucca Oberhöller, 67. 6:0 Lukas Walser (Strafstoß), 74. 7:0 Timo Balter; FC Renault Malin Sulz 1b – SPG FC Mellau 1b 4:0 (1:0) Torfolge: 8. 1:0 Marcel Winsauer, 49. 2:0 Aurel Nitz, 61. 3:0 Luis Schnetzer, 70. 4:0 Luis Schnetzer Gelb-Rote Karten: 60. Christian Moosbrugger (Mellau 1b/wiederholtes Foulspiel), 80. Luis Schnetzer (Sulz 1b/wiederholtes Foulspiel); SV typico Lochau 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 1:4 (1:2) Torfolge: 21. 1:0 Johannes Pichler, 41. 1:1 Sabri Özolur, 45. 1:2 Alexander Kraher (Strafstoß), 53. 1:3 Sabri Özolur, 84. 1:4 Julius Lins Rote Karte: 74. Hasan Erkoc (Feldkirch Juniors/Tätlichkeit); FC Mäder – Erne FC Schlins 1b 4:4 (1:2) Torfolge: 21. 0:1 Shawn Eathon Moser, 33. 1:1 Selcuk Olcum, 39. 1:2 Sascha Hartmann, 60. 1:3 Andreas Bont, 63. 2:3 Arifcan Basar (Strafstoß), 72. 3:3 Selcuk Olcum, 81. 3:4 Emirhan Karsli, 87. 4:4 Arifcan Basar (Strafstoß) Rote Karte: 86. Jan Sonderegger (Schlins 1b/Torraub); SW Bregenz Juniors – SPG Rankweil/Brederis 1b 3:0 (0:0) Torfolge: 47. 1:0 Santino Brzaj, 68. 2:0 Thomas Hager (Eigentor), 85. 3:0 Yves Henri Simic; FC Nenzing 1b – Intemann FC Lauterach 1c 1:2 (1:2) Torfolge: 22. 0:1 Adrian Martinovic, 26. 0:2 Adrian Martinovic, 37. 1:2 Yannic Forster (Eigentor); Klimatechnik Sparber FC Krumbach – Vollbad FC Götzis 1b 6:2 (3:0) Torfolge: 11. 1:0 Martin Faisst, 21. 2:0 Sandro Rossi, 34. 3:0 Simon Pöll, 54. 3:1 Adesola Adeleye, 58. 3:2 Mario Barac, 60. 4:2 Patrick Dorner, 75. 5:2 Sem Kloser, 77. 6:2 Sem Kloser
4. Landesklasse, 26. letzter Spieltag
FC Eintracht Bremenmahd – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 0:7 (0:3) Torfolge: 23. 0:1 Sven Patrick Den Uijl, 28. 0:2 Marvin Kohlhaupt, 38. 0:3 Marvin Kohlhaupt, 54. 0:4 Slobodan Spasic, 65. 0:5 Marko Stajnko, 77. 0:6 Marko Stajnko, 87. 0:7 Leonardo Berati; FC Viktoria Bregenz 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 0:4 (0:2) Torfolge: 9. 0:1 Michael Jenny, 18. 0:2 Dominique Geutze, 67. 0:3 Dominique Geutze, 90./+1 0:4 Adrian Dünser Gelb-Rote Karte: 55. Kevin Potzel (Großwalsertal 1b/wiederholte Kritik); SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 5:3 (1:2) Torfolge: 18. 1:0 Dzemo Neslanovic (Strafstoß), 33. 1:1 Mirza Cavkic, 35. 1:2 Marcel Marinkovic, 54. 2:2 Adama Saidy, 69. 3:2 Adama Saidy, 73. 4:2 Dzemo Neslanovic, 88. 4:3 Kevin Stössel, 90./+4 5:3 Samer Badawi Gelb-Rote Karten: 82. Adama Saidy (wiederholtes Foulspiel), 90. Simon Kilzer (beide Hatlerdorf 1b), 90./+3 Simon Sieber (Meiningen 1b/beide Unsportlichkeit); BayWaLamag FC Thüringen 1b – Intersport FC Schruns 1b 5:0 (4:0) Torfolge: 15. 1:0 Lorenz Tschann, 17. 2:0 David Thoma, 21 3:0 David Thoma, 28. 4:0 Isa Sahin, 71. 5:0 Shwky Al Hasoun; SPG Göfis/Satteins 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 6:2 (4:1) Torfolge: 10. 1:0 Adrian Doller, 26. 1:1 Maximilian Baldauf, 31. 2:1 Maximilian Ehe, 35. 3:1 Niklas Klohs, 40. 4:1 Niklas Klohs, 63. 4:2 Gian Luca Österle, 73. 5:2 Adrian Doller, 76. 6:2 Jürgen Hafner; SV Brauerei Frastanz 1b – SV Gaißau 1b 6:0 (2:0) Torfolge: 36. 1:0 Manuel Gruber, 45. 2:0 David Gruber, 53. 3:0 Philipp Gruber, 59. 4:0 Adem Celebi, 89. 5:0 Muhittin Alici, 90./+1 6:0 Daniel Müller; SC Mühlebach – SV frigo Ludesch 1b 2:0 (2:0) Torfolge: 7. 1:0 Thomas Ölz, 29. 2:0 Dominik Lang Gelb-Rote Karte: 49. Alberto Fernandez Alonso (Mühlebach/wiederholtes Foulspiel)
5. Landesklasse Oberland, 26. letzter Spieltag
FC Lustenau 1907 1c – SC Austria Lustenau Juniors 2:1 (0:1) Torfolge: 31. 0:1 Pascal Grabher, 73. 1:1 Cino Jovanovic, 90. 2:1 Dominik Amann Gelb-Rote Karten: 82. Daniel Fetz (Austria Lustenau Juniors/wiederholtes Foulspiel), 90./+1 Marc Peter (FCL 1c/Unsportlichkeit); Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 3:2 (3:0) Torfolge: 6. 1:0 Marco Maurer, 7. 2:0 Lukas Rützler, 44. 3:0 Marvin Studer, 60. 3:1 Kerem Dinc, 73. 3:2 Yunus Emre Temur; FC Beschling Bettler Äule – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 3:3 (1:1) Torfolge: 9. 1:0 Markus Maier, 39. 1:1 Christopher Dona, 48. 1:2 Valentin Netzer, 67. 1:3 Valentin Netzer, 70. 2:3 Daniel Novak, 75. 3:3 Cristian Ioan Botici; IPA SC Tisis 1b – Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b 15:0 (6:0) Torfolge: 1. 1:0 Domenic Mitterer, 4. 2:0 Marvin Mahler, 6. 3:0 Marvin Mahler, 12. 4:0 Marvin Mahler, 20. 5:0 Dennis Konrad, 31. 6:0 Felix Ölschlegel (Strafstoß), 47. 7:0 Marvin Mahler, 53. 8:0 Dennis Konrad, 60. 9:0 Marvin Mahler, 71. 10:0 Adrian Schmölzer, 74. 11:0 Marvin Mahler, 78. 12:0 Josip Zeba, 80. 13:0 Marvin Mahler, 87. 14:0 Josip Zeba, 90. 15:0 Muhammet Burcak
5. Landesklasse Unterland, 21. letzter Spieltag
SPG Riefensberg/Krumbach 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 1:1 (0:1) Torfolge: 4. 0:1 Renato Reichardt Prestes, 51. 1:1 Thomas Plüss; SPG Egg/Andelsbuch 1c – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c 1:2 (1:0) Torfolge: 28. 1:0 Rene Österle, 52. 1:1 Patrick Hager (Eigentor), 68. 1:2 Simon Heinisch; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Eco Park FC Hörbranz 1b 5:1 (2:0) Torfolge: 26. 1:0 Khalil Salem, 43. 2:0 Lukas Bals, 49. 3:0 Predrag Lackovic (Strafstoß), 56. 4:0 Lukas Bals, 60. 4:1 Doguscan Yücekaya, 80. 5:1 Lukas Bals; SPG SV Buch 1c – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 4:0 (0:0) Torfolge: 58. 1:0 Simon Dür, 75. 2:0 Elias Eberle, 79. 3:0 Elias Eberle, 84. 4:0 Gebhard Gmeiner; Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b – Zima FC Rotenberg 1c 3:3 (2:1) Torfolge: 17. 1:0 Stefan Hubert Schneider, 18. 1:1 Christian Bereuter, 29. 2:1 Paul Österle, 53. 2:2 Christian Bereuter, 66. 2:3 Christian Bereuter, 90./+3 3:3 Adrian Cristian Dumitrescu Gelb-Rote Karte: 90./+3 Adrian Cristian Dumitrescu (Hohenweiler 1b/wiederholte Unsportlichkeit); Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Raiffeisen Au 1b 4:0 (1:0) Torfolge: 43. 1:0 David Rädler, 57. 2:0 David Rädler (Strafstoß), 83. 3:0 Moritz Netzer, 86. 4:0 Nico Wild
Die fixen Auf- und Absteiger (2021/2022)
Vorarlbergliga: Meister: Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis, Aufsteiger: Cashpoint SCR Altach Juniors; Absteiger: Intersport FC Schruns, Sparkasse FC BW Feldkirch
Landesliga: Meister: KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, Aufsteiger: Peter Dach FC Koblach; Absteiger: SC Elektro Graf Hatlerdorf, Erne FC Schlins
1.Landesklasse: Meister: FC Schwarzenberg; Aufsteiger: Vollbad FC Götzis; Absteiger: Tischlerei Drißner FC Klostertal, FC Raiffeisen Au
2. Landesklasse: Meister: FC Lustenau 1907 1b; Aufsteiger: IPA SC Tisis; Absteiger: poolfolio SC Fußach 1b, SC Admira Dornbirn Juniors
3. Landesklasse: Meister: Klimatechnik Sparber FC Krumbach; Aufsteiger: SW Bregenz Juniors; Absteiger: SV typico Lochau 1b, SPG FC Mellau 1b
4. Landesklasse: Meister: SC Mühlebach; Aufsteiger: Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b; Absteiger: FC Eintracht Bremenmahd, FC Viktoria Bregenz 1b
5. Landesklasse/Oberland: Meister/Aufsteiger: IPA SC Tisis
5. Landesklasse/Unterland: Meister/Aufsteiger: SPG SV Buch 1c
Frauen: Vorarlbergliga: Meister: SPG Leiblachtal
VN.AT Eliteliga: SC Röfix Röthis
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.