Keine Punkteprämien für die vier Ländleklubs

Johannes Hirschbühl erzielte per Kopf die Führung, aber Dornbirn verlor in Unterzahl.
Johannes Hirschbühl erzielte per Kopf die Führung, aber Dornbirn verlor in Unterzahl. ©VOL.AT/Lerch
Alle vier Vorarlberger Mannschaften in der Regionalliga West verließen das Spielfeld als Verlierer und mussten herbe Rückschläge in Kauf nehmen.
Dornbirn verlor gegen Eugendorf

FUSSBALL: Regionalliga West 2014/2015

Liga Liveticker: VOL.AT

5. Spieltag

FC Mohren Dornbirn – USC Eugendorf 1:3 (1:0)

Stadion Birkenwiese, 500 Zuschauer, SR Hämmerle (T)

Torfolge: 30. 1:0 Hirschbühl (Kopfball), 54. 1:1 Pamminger (Handelfmeter), 73. 1:2 Finder, 78. 1:3 Krainz

Gelbe Karten: 33. Kühne (FCD), 43. Ispiroglu, 46. Winklhofer, 54. Manuel Ramspacher (alle Eugendorf), 63. Hirschbühl (FCD/alle Foulspiel)

Gelb-Rote Karte: 54. Kühne (FCD/Handspiel)

FC Mohren Dornbirn: Seiwald; Kaya, Heidegger, Hirschbühl, Kühne; Dold, Aaron Kircher, Stephan Kirchmann, Hasberger (65. Altindal); Dennis Alibabic (81. Jenny), Honeck

USC Eugendorf: Mitterhofer; Reischl, Manuel Ramspacher, Winklhofer, Krainz; Kopleder (56. Michael Ramspacher), Finder, Bacher, Seidl; Pamminger, Madlmayr (13. Ispiroglu/73. Goiginger)

FC Kufstein – Cashpoint SCR Altach Amateure 2:0 (0:0)

Kufstein-Arena, 300 Zuschauer, SR Florian Jäger (S)

Torfolge: 52. 1:0 Hartl, 63. 2:0 Baydar

Gelbe Karten: 57. Treichl (Kufstein), 58. Ortiz (Altach Amateure), 88. Thaler (Kufstein/alle Foulspiel)

FC Kufstein: Braunsteiner; Despotovic, Schlichenmaier, Baydar, Mayerl; Dogan (46. Treichl), Schönauer (83. Achorner), Kögl (65. Harmanci), Thaler; Landerl, Hartl

Cashpoint SCR Altach Amateure: Brandner; Allgäuer, Mathias Bachstein, Ortiz (61. Martinovic), Sonderegger; Stefan Umjenovic, Gaya, Rafinha, Wölbitsch (72. Sohler); Matthias Flatz (61. Gasovic), Aleksandar Umjenovic

SV Austria Salzburg – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 4:0 (3:0)

Austria Stadion Maxglan, 1250 Zuschauer, SR Sarg (T)

Torfolge: 4. 1:0 Christopher Mayr, 9. 2:0 Bingöl, 39. 3:0 Bingöl, 51. 4:0 Bingöl

Gelbe Karten: 40. Umberto Gruber (Austria Salzburg), 49. Petkovic (Bizau), 50. Nicholas Mayer (Austria Salzburg/alle Foulspiel)

Rote Karte: 40. Fink (Bizau/Foulspiel)

SV Austria Salzburg: Ebner; Reifeltshammer, Huspek, Umberto Gruber, Bingöl; Lukas Katnik, Öttl, Christopher Mayr, Sommer (73. Vavrousek), Nicholas Mayer (66. Zia); Bammer (60. Zirnitzer)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau: Gasser; Petkovic (58. Klemens Metzler), Markus Metzler, Helbock, Bilgeri; Schedler (79. Mathias Hänsler), Bekar (58. Bitsche), Pekala, Pius Simma, Gamper; Fink

Der Vorarlberger Elias Kircher stand bei Austria Salzburg nicht im Aufgebot.

FC Pinzgau/Saalfelden – Autohaus Kia FC Hard 4:1 (1:0)

Sportplatz Bürgerau, 500 Zuschauer, SR Schiffmann (T)

Torfolge: 30. 1:0 Tandari, 56. 1:1 Andreas Simma (Kopfball), 63. 2:1 Stegmann, 90. 3:1 Fürstauer (Foulelfmeter), 90./+2 4:1 Schmidhuber

Gelbe Karten: 56. Tandari (Pinzgau/Saalfelden), 60. Altuntas (Hard), 76. Bierbaumer, 85. Fürstauer (beide Pinzgau/Saalfelden), 90. Elbs (Hard/alle Foulspiel)

Gelb-Rote Karte: 87. Altuntas (Hard//Unsportlichkeit)

FC Pinzgau/Saalfelden: van Hoeven; Wallner (46. Stegmann), Bierbaumer, Schmidhuber, Herzog; Nemeth, Fürstauer, Zehentmayr (71. Kiss), Tandari (89. Lukic); Mühlbacher, Popovic

Autohaus Kia FC Hard: Türr; Serkan Yildiz, Andreas Simma, Kohlhaupt (15. Minoretti), Altuntas; Metin Batir, Markus Grabherr, Sebastian Santin, Fleisch; Mentin (74. Elbs), David Schnellrieder (76. Dürr)

FC Wacker Innsbruck Amateure – WSG Wattens 1:1 (0:0)

Tivoli W1, 500 Zuschauer, SR Haas (T)

Torfolge: 50. 1:0 Augustin, 67. 1:1 Prantl (Foulelfmeter)

Gelb-Rote Karte: 90. Buchacher (Wattens/wiederholtes Foulspiel)

blum FC Höchst – SC Schwaz Sonntag

Rheinaustadion, 17 Uhr, SR Porkert (S)

SV Seekirchen – TSV Neumarkt Sonntag

Seesportzentrum Aug, 17 Uhr, SR Christoph Jäger (S)

TSV St. Johann/Pongau – FC Kitzbühel Sonntag

Stadion St. Johann, 17 Uhr, SR Berndt Böckle (V)

Tabelle

1. SV Austria Salzburg                     5  5  0  0  13:0  15

2. USC Eugendorf                            5  4  0  1   12:8  12

3. WSG Wattens                               5  3  2  0   14:4  11

4. FC Mohren Dornbirn                  5  2  1  2    8:7  7

5. FC Kitzbühel                                 4  2  1  1   5:4   7

6. FC Kufstein                                   5  2  1  2   7:8   7

7. FC Pinzgau/Saalfelden                5  1  3  1    9:9  6

8. Cashpoint SCR Altach Amateure  5  2  0  3   7:10 6

9. FC Wacker Innsbruck Amateure   5  1  2  2   6:10 5

10. TSV Neumarkt                                4  1  1  2   5:5  4

11. SV Seekirchen                                 4  1  1  2  3:4   4

12. Autohaus Kia FC Hard                 5  1  1  3  7:10  4

13. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 5  1  1  3  4:12  4

14. SC Schwaz                                       4  0  3  1   2:3   3

15. TSV St. Johann/Pongau                4  0  3  1   3:9   3

16. blum FC Höchst                             4  0  2  2   4:6   2

6. Spieltag (22./23. August 2014), Neumarkt – Kufstein, Wattens – Kitzbühel, Wacker Innsbruck Amateure – Austria Salzburg (alle Freitag, 19 Uhr), Altach Amateure – Höchst (Samstag, 14.30 Uhr), Hard – St. Johann, Eugendorf – Pinzgau/Saalfelden (beide Samstag, 16 Uhr), Bizau – Seekirchen, Schwaz – Dornbirn (beide Samstag, 17 Uhr)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Keine Punkteprämien für die vier Ländleklubs
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen