AA

Investitionen in Wolfurt

2009 werden die höchsten Investitionen in der Wolfurter Geschichte getätigt.

Ein Rekordbudget und die höchsten je in Wolfurt in einem Kalenderjahr getätigten Investitionen wurde kürzlich bei der Gemeindevertretungssitzung beschlossen. Bürgermeister und Finanzreferent Erwin Mohr präsentierte die Zahlen. Mit 23,5 Millionen Euro beträgt der Gesamtrahmen des Budgets um exakt fünf Millionen mehr als im Vorjahr. Damit wird nicht nur abermals ein kräftiger Maastricht-Überschuss erreicht, sondern auch gleichzeitig in die Infrastruktur investiert. „Dies ist möglich geworden durch eine Politik der Rücklagenbildung in der Vergangenheit”, sagte Mohr.

Pro-Kopf-Verschuldung

Den jetzt fällig gewordenen zweckgebundenen Auflösungen von Rücklagen von 4,1 Mio. Euro stehen neue Rücklagenbildungen in Höhe von 55.000 Euro gegenüber. Besonders erfreulich ist die Höhe der frei verfügbaren Mittel: 2,8 Millionen Euro sind dafür im Haushaltsplan 2009 ausgewiesen. Die Pro-Kopf-Verschuldung der Gemeinde Wolfurt liegt am Jahresende bei 223 Euro und ist damit deutlich geringer als der Landesdurchschnitt.

Großprojekte

Die größten Investitionen des Wolfurter Voranschlages betreffen die von Ferde Hammerer geführte Immobilienverwaltungs GmbH & Co. KEG. Knapp sieben Millionen Euro werden für die Großprojekte Feuerwehrhaus, Sanierung der Volksschule Mähdle, Kindervilla, Gastronomie Sternenareal und die geplante Fotovol­taikanlage bereitgestellt. Frisches Geld gibt es für die Radwegbrücke Ach, den Kunstrasenplatz, für Erneue­rungen und Sanierungen des Wasserleitungsnetzes und der Kanalisation.

Budgetzahlen 2008 Marktgemeinde Wolfurt:

Einnahmen der Erfolgsgebarung EUR 20,543.500,-

Einnahmen der Vermögensgebarung EUR 2,946.400,-

Gesamteinnahmen EUR 23,489.900,-

Ausgaben der Erfolgsgebarung EUR 12,988.800,-

Ausgaben der Vermögensgebarung EUR 10,501.100,-

Gesamtausgaben EUR 23,489.900,-

Finanzkraft insgesamt: EUR 10,516.900,-

Quelle: vmh

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • MeineGemeinde Reporter
  • Investitionen in Wolfurt
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen