Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Hohenems schafft Vorarlbergligaaufstieg - DSV-Ladies sind Meister

Jubel beim Hohenems Coach Rainer Spiegel und Torgarantie Adrian Klammer nach dem Aufstieg in die Vorarlbergliga.
Jubel beim Hohenems Coach Rainer Spiegel und Torgarantie Adrian Klammer nach dem Aufstieg in die Vorarlbergliga. ©VOL.AT/Luggi Knobel
Sulzberg. Nach dem 2:0-Erfolg in Lochau schafft Landesliga-Tabellenführer VfB Hohenems nun endgültig den Aufstieg in die Vorarlbergliga. Die Frauenmannschaft von Dornbirner SV gewann das Topspiel gegen ESV Bludenz mit 2:0 und steht als Meister in der Vorarlbergliga fest. Überraschende Ergebnisse in den Samstag-Spielen im Unterhaus.

FUSSBALL

Liga-Liveticker VOL.AT

Vorarlbergliga, 23. Spieltag

Fohrenburger Rätia Bludenz – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 0:3 (0:1)

Austria Lustenau Amateure – SC Fußach 0:2 (0:2)

Landesliga, 23. Spieltag

Team Canin Viktoria Bregenz – Simon Installationen FC Mäder 3:2 (0:1)

Golm FC Schruns – Zima FC Langenegg 0:2 (0:0)

SK CHT Austria Meiningen – cd mediateam SC Göfis 1:0 (0:0)

BayWaLamag FC Thüringen – Hella Dornbirner SV 1:3 (1:2)

Vollbad FC Götzis – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 2:3 (1:2)

Typico SV Lochau – World-of-Jobs VfB Hohenems 0:2 (0:1)

1. Landesklasse, 23. Spieltag

SV Gaißau – Unterberger Automation FC Nüziders 9:0 (4:0)

Rohner Transporte FC Kennelbach – Fliesen Heim FC Sulzberg 4:0 (1:0)

2. Landesklasse, 23. Spieltag

Austria Lustenau 1b – Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch 1:2 (1:1)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Fliesen James FC Riefensberg 2:1 (0:1)

SV Brauerei Frastanz – Alfi FC Lingenau 1:2 (0:1)

SV Satteins – Gasthaus Brauerei FC Krumbach 2:2 (2:0)

Mevo FC Schwarzenberg – SPG Burtscher Großwalsertal 1:1 (0:1)

3. Landesklasse, 23. Spieltag

blum FC Höchst 1b – Zimm FC Wolfurt 1b 0:1 (0:1)

typico SV Lochau 1b – SC Fußach 1b 2:0 (1:0)

ZTN SV Gaschurn/Partenen – Auto Wetzel SC Hohenweiler 2:0 (1:0)

SPG Buch/Alberschwende 1b – FC Raiffeisen Au 3:2 (0:2)

4. Landesklasse, 23. Spieltag

RW Rankweil 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 0:2 (0:1)

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SV Gaißau 1b 0:1 (0:1)

Golm FC Schruns 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b 3:1 (1:1)

5. Landesklasse (Oberland/Unterland), 23./25. Spieltag

SK CHT Austria Meiningen 1b – Simon Installationen FC Mäder 1b 3:1 (0:1)

SV Satteins 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b 0:3 (0:2)

Cashpoint SC Tisis 1b – SC Vandans/Montafon 4:0 (1:0)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – FC Mittelberg 1:7 (1:5)

SK Bürs 1b – SV frigo Ludesch 1b 3:1 (1:0)

Vollbad FC Götzis 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b 2:0 (1:0)

FC Lustenau 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 4:3 (2:1)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1c – FC Renault Malin Sulz 1b 0:0

Frauen Vorarlbergliga, 13. Spieltag

Hella DSV – ESV Bludenz 3:1 (1:0)

Frauen Landesliga, 14. Spieltag

RW Rankweil 1b – BayWaLamag FC Thüringen 11:1 (6:0)

Hella DSV 1b – ESV Bludenz 1b 5:1 (4:1)

Auto Wetzel SC Hohenweiler – Erne FC Schlins 1b 2:1 (2:0)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Hohenems schafft Vorarlbergligaaufstieg - DSV-Ladies sind Meister
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen