Hefel holt Silber, Bronze für Meier

Der Bludenzer Jakob Meier und Theresa Hefel aus Dornbirn gewinnen Medaillen.
Der Bludenzer Jakob Meier und Theresa Hefel aus Dornbirn gewinnen Medaillen. ©VOL.AT/Privat
Silbermedaille für Theresa Hefel (MP-Team Dornbirn) und eine überraschende Bronzene für Jakob Meier (Tri Team Bludenz) und der hervorragende 5. Rang des Teams „Vorarlberg“ (Agnes Hollenstein, Wendelin Wimmer, Magdalena Zlimnig, Leon Pauger – alle MP-Team Dornbirn).
Medaillen für die Ländle Asse

Das sind die herausragenden Leistungen bei der Triathlon-ÖM im Nachwuchs in Niederösterreich (Wallsee).

Die Arbeit der Leistungszentrums in Bludenz und Dornbirn macht sich bezahlt. Trotzdem lief nicht alles nach Wunsch, aber es wurden wiederum Medaillen “gehamstert” und sehr gute Leistungen gezeigt.

Wendelin Wimmer schrammte nur um Sekunden am Podest vorbei und musste sich, zwar als Schnellster in seinem Jahrgang, mit dem undankbaren 4. Rang begnügen. Leon Pauger, der als Mitfavorit bei der Jugend gehandelt wurde, machte einen Fehler in der Wechselzone und so war es mit der Chance auf einen Medaillenrang, in dem extrem starken Starterfeld, dahin.

Rundum konnte die Landestrainerin Daniela Bader und Egon Meier der Trainer aus Bludenz sehr zufrieden mit den Leistungen sein. Der Aufwärtstrend zeigt weiterhin steil nach Oben.

Jugend (500m Schwimmen, 12,4km Radfahren, 3300m Laufen)

8.  Pauger Leon (MP-Team Dornbirn)                                   43:02

11. Rechfelden Niklas (MP-Team Dornbirn)                       45:26

12. Zlimnig Magdalena (MP-Team Dornbirn)                     52:52

Schüler A (500m Schwimmen, 12,4km Radfahren, 3300m Laufen)

4.  Wimmer Wendelin (MP-Team Dornbirn)                      43:36

14. Meier Luca (Tri Team Bludenz)                                         49:47

17. Meier Moritz (Tri Team Bludenz)                                     52:16

19. Welti Markus (Tri Team Bludenz)                                     57:09

12. Hollenstein Agnes (MP-Team Dornbirn)                       50:13

17. Germann Anne-Sophie (MP-Team Dornbirn)            53.02

19. Zlimnig Caroline (MP-Team Dornbirn)                           56:33

Schüler B (250m Schwimmen, 8,2km Radfahren, 2000m Laufen)

2. Hefel Theresa (MP-Team Dornbirn)                                 30:12

14. Künz Noha (Tri Team Bludenz)                                          32:50

18. Germann Jonas (MP-Team Dornbirn)                            33:53

20. Latzer Moritz (Tri Team Bludenz)                                     35:37

Schüler C (250m Schwimmen, 8,2km Radfahren, 2000m Laufen)

3. Meier Jakob (Tri Team Bludenz)                                         31:26

6. Burtscher Larissa (Tri Team Bludenz)                                35.39

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Hefel holt Silber, Bronze für Meier
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen