Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Hallenmasters startet mit Quali - alle Daten und Fakten

Das Wolfurter Hallenmasters beginnt mit der Quali.
Das Wolfurter Hallenmasters beginnt mit der Quali. ©Vol.at/Luggi Knobel
  Wolfurt. 30 Mannschaften kämpfen ab Freitag, 18.30 Uhr, in der Wolfurter Hofsteigsporthalle beim Ländle-Hallenmasters um sechs Plätze im Hauptbewerb.

Mit dem Qualifikationsturnier wird am Freitag (ab 18.30 Uhr) das Sparkassen-Hallenmasters in der Wolfurter Hofsteig-Sporthalle eröffnet. Dabei hat ein Sextett die große Chance, sich für das am 19. Dezember beginnende Mastersturnier zu qualifizieren. 29 (!) 1b-Teams plus die Kampfmannschaft von FC Bremenmahd sind in der Qualifikation im Einsatz. „Wir wollen auch allen 1b-Teams die Möglichkeit geben, um im Hauptbewerb zwischen Weihnachten und Dreikönig dabei zu sein. Vielleicht gibt es danach die eine oder andere Überraschung“, sagt OK-Chef Alexander „Büffel“ Bernhard. „Der sportliche Amateurwert darf nicht verloren gehen, alle Mannschaften gehören dazu“, fügt „Büffel“ hinzu. Bereits in diesem Bewerb werden Siegprämien ausgeschüttet, die Gesamtdotation beträgt mehr als 10.000 Euro. Gespielt wird mit einem Futsal-Ball, der sich im Vorjahr bei der Premiere bewährt hat.

FUSSBALL

16. Sparkassen-Hallenmasters in Wolfurt

LIVETICKER: www.VOL.at     

Veranstalter: Kienreich FC Wolfurt

Austragungsort: Hofsteighalle Wolfurt

Preisgeld: 10.665 Euro

Eintrittspreise: Qualifikation gratis, Vorrunde 3 Euro, Masters-Vorrunde 4 Euro, Masters-Halbfinale 5 Euro, Masters-Finale 7 Euro

OK-Team: Alexander „Büffel“ Bernhard, Peter Meusburger, Hans Peter Meusburger, Walter Gmeiner, Daniel Bursac, Christine Stark

Qualifikation, Freitag 16. Dezember bis Sonntag 18. Dezember 2011

In sechs Gruppen spielen die 1b-Teams (30) einen eigenen Turnierdurchgang. Sechs Teams steigen in die Vorrunde auf.

Qualifikation-Vorrundengruppe 1 (Fr.16.12., 18.30 – 20.30 Uhr): FC Mohren Dornbirn 1b, VfB Hohenems 1b, Cashpoint SCR Altach 1b, Admira Dornbirn 1b, Rohner Transporte FC Kennelbach 1b

Qualifikation-Vorrundengruppe 2 (Fr.16.12., 20.45 – 22.45 Uhr): Rivella SC Bregenz 1b, FC Brauerei Egg 1b, Schertler/Alge FC Lauterach 1b, cd mediateam SC Göfis 1b, SK CHT Austria Meiningen 1b

Qualifikation-Vorrundengruppe 3 (Sa.17.12., 13 – 15 Uhr): blum FC Höchst 1b, SPG Buch/Alberschwende 1b, Sparkasse FC BW Feldkirch 1b, Gigler Immo FC Hard 1b, Vollbad FC Götzis 1b

Qualifikation-Vorrundengruppe 4 (Sa.17.12., 15.30 – 17.30 Uhr): Kienreich FC Wolfurt 1b, Viktoria Bregenz 1b, FC Enelution Sulzberg 1b, Hella Dornbirner SV 1b, Simon Installationen FC Mäder 1b

Qualifikation-Vorrundengruppe 5 (Sa.17.12., 18 – 20 Uhr): typico SV Lochau 1b, FC Schwarzach 1b, FC Lustenau 1b, Simma Electronic FC Andelsbuch 1b, FC Nenzing 1b

Qualifikation-Vorrundengruppe 6 (Sa.17.12., 20.30 – 22.30 Uhr): Austria Lustenau 1b, SC Röfix Röthis 1b, RW Rankweil 1b, Peter Dach FC Koblach 1b, FC Bremenmahd

Qualifikation-Aufstiegsrunde (So.18.12., 13 – 19.30 Uhr) – Sechs Aufsteiger in die Vorrunde.

Qualifikations-Aufstiegsgruppe 1 (Sonntag,18.12.11, 13 – 16 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 6, Zweiter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Erster Gruppe 5, Zweiter Gruppe 4

Qualifikations-Aufstiegsgruppe 2 (Sonntag, 18.12.11, 16.30 – 19.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 3, Erster Gruppe 4, Erster Gruppe 6

Masters-Vorrundenturnier, Montag 19. Dezember bis Mittwoch 28. Dezember 2011

34 Vereine der Landesliga, 1. Landesklasse, 2. Landesklasse plus die sechs Aufsteiger der Qualifikation müssen in die Vorrunde mit acht Gruppen. Die jeweils beiden Erstplatzierten qualifizieren sich für die Masters-Hauptrunde.

Gruppe 1 (Montag, 19.12.11, 18.30 Uhr): cd mediateam SC Göfis, Rohner Transporte FC Kennelbach, Renault Malin FC Sulz, SV Satteins, Erster Quali Gruppe 1

Gruppe 2 (Montag, 19.12.11, 20.45 Uhr): Holzbau Sohm FC Alberschwende, Admira Dornbirn, SV frigo Ludesch, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, Zweiter Quali Gruppe 1

Gruppe 3 (Dienstag, 20.12.11, 18.30 Uhr): Zima FC Langenegg, Eco Park FC Hörbranz, Elektro Graf SC Hatlerdorf, Auto Wetzel SC Hohenweiler, FC Doren

Gruppe 4 (Dienstag, 20.12.11, 20.45 Uhr): Schertler/Alge FC Lauterach, TSV Altenstadt, Metzler Werkzeuge SK Brederis, SK Bürs, Dritter Quali Gruppe 1

Gruppe 5 (Mittwoch, 21.12.11, 18.30 Uhr): Peter Dach FC Koblach, Ruech Recycling RW Langen, Unterberger Automation FC Nüziders, Alfi FC Lingenau, Erster Quali Gruppe 2

Gruppe 6 (Mittwoch, 21.12.11, 20.45 Uhr): VfB Hohenems, Vollbad FC Götzis, Mevo FC Schwarzenberg, Wälderhaus VfB Bezau, FC Mittelberg

Gruppe 7 (Donnerstag, 22.12.11, 18.30 Uhr): FC Schwarzach, BayWaLamag FC Thüringen, FC Lustenau Amateure, SV Brauerei Frastanz, Zweiter Quali Gruppe 2

Gruppe 8 (Donnerstag, 22.12.11, 20.45 Uhr): FC Enelution Sulzberg, Erne FC Schlins, SV Gaißau, Spar Albrecht SC Tisis, Dritter Quali Gruppe 2

 Vorrunde-Aufstiegsturnier: Montag, 26.12.11 13.30 – 20 Uhr, Dienstag, 27.12.11 18.30 – 21.30 Uhr, Mittwoch, 28.12.11 18.30 – 21.30 Uhr – acht Aufsteiger in die Masters-Vorrunde

Vorrunde-Aufstiegsturnier, Gruppe 1: (Montag, 26.12.11, 13.30 – 16.30 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 7, Zweiter Gruppe 6

Vorrunde-Aufstiegsturnier, Gruppe 2: (Montag, 26.12.11, 17 – 20 Uhr): Dritter Gruppe 1, Erster Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Erster Gruppe 8, Dritter Gruppe 6

Vorrunde-Aufstiegsturnier, Gruppe 3: (Dienstag,27.12.11, 18.30 – 21.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Erster Gruppe 4, Zweiter Gruppe 7, Dritter Gruppe 8, Erster Gruppe 6

Vorrunde-Aufstiegsturnier, Gruppe 4: (Mittwoch,28.12.11, 18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 8, Erster Gruppe 7

Masters, 29. Dezember bis Freitag 6. Jänner 2012

21 Vereine aus der Regionalliga West, Vorarlbergliga, AKA Hypo Vorarlberg U 18 plus acht Aufsteiger aus der Masters-Vorrunde spielen in sechs Gruppen um den Aufstieg ins Halbfinale.

Masters-Vorrunde Gruppe 1 (Donnerstag, 29.12.11, 18.30 Uhr): FC Mohren Dornbirn, Fohrenburger Rätia Bludenz, SC Röfix Röthis, SC Fußach, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 1

Masters-Vorrunde Gruppe 2 (Donnerstag, 29.12.11, 20.45 Uhr): Cashpoint SCR Altach Amateure, Sparkasse FC BW Feldkirch, Hella Dornbirner SV, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 1, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 2

Masters-Vorrunde Gruppe 3 (Freitag, 30.12.11, 18.30 Uhr): Rivella SC Bregenz, Kienreich FC Wolfurt, Viktoria Bregenz, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 4, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 2

Masters-Vorrunde Gruppe 4 (Freitag, 30.12.11, 20.45 Uhr): Gigler Immo FC Hard, Kaufmann Bausysteme FC Bizau, FC Nenzing, typico SV Lochau, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 3

Masters-Vorrunde Gruppe 5 (Montag, 2.1.12, 18.30 Uhr): Simma Electronic FC Andelsbuch, blum FC Höchst, SK CHT Austria Meiningen, AKA Hypo Vorarlberg U 18, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 3

Masters-Vorrunde Gruppe 6 (Montag, 2.1.12, 20.45 Uhr): Austria Lustenau Amateure, RW Rankweil, Simon Installationen FC Mäder, FC Brauerei Egg, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 4

Halbfinaltermine

Halbfinale-Gruppe 1, 3.1.2012 (18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 6

Halbfinale-Gruppe 2, 4.1.2012 (18.30 – 21.30 Uhr): Dritter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 6

Halbfinale-Gruppe 3, 5.1.2012 (18.30 – 21.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Erster Gruppe 6   

 Finale: Freitag, 6.1.2012 (13.30 bis 17.30 Uhr). Sechs Aufsteiger aus den Halbfinals ermitteln den „Hallenmaster 2012“

Finale: Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Zweiter Gruppe 3

Die bisherigen Sieger: Viktoria Bregenz (1997); Dornbirner SV (1998); Casino SW Bregenz (1999); FC Lustenau 1907 (2000); BNZ Vorarlberg Unter-18 (2001); FC Hard (2002); BNZ Vorarlberg Unter-19 (2003); VfB Hohenems (2004); FC BW Feldkirch (2005); FC Hard (2006); BNZ Vorarlberg Unter-19 (2007), SK Meiningen (2008), FC Hard (2009), FC Brauerei Egg (2010), FC Hard (2011)

Sponsoren: Sparkasse, Vorarlberger Nachrichten, Pfanner, Inhaus, Kienreich, Porsche Dornbirn, Mohrenbrauerei, Klimmer Wohnbau Wolfurt, Loacker Recycling, Giga Sport Dornbirn, Admiral Sportwetten Vorarlberg, Team Aktiv Dornbirn, Radcult, Hotel Gams Bezau, VKW, Eisvogel, Illwerke Tourismus Montafon, Mega Baumax Dornbirn, Hotel Alpen Stern Damüls, Elektro Kolb Hard, V-Pack, cool-down, Josef Mäser Dornbirn

Daten vom Vorjahr – 15. Ländle Sparkasse Hallenmasters: Endstand: 1. Gigler Immo FC Hard, 2. FC Mohren Dornbirn, 3. Rivella SC Bregenz, 4. FC Schwarzach, 5. FC Brauerei Egg, 6. Kienreich FC Wolfurt

Bester Spieler des Turnieres: Semih Yasar

Bester Torhüter des Turnieres: Andreas Morscher

Beste Torschützen der Finalrunde: Thiago de Lima, Christoph Fleisch (je 4 Tore)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Hallenmasters Wolfurt
  • Hallenmasters startet mit Quali - alle Daten und Fakten
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen