Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Favoritensiege bei den Badminton-Titelkämpfen

Alle Medaillengewinner bei den NW-Titelkämpfen in Dornbirn.
Alle Medaillengewinner bei den NW-Titelkämpfen in Dornbirn. ©VOL.AT/Privat
Dornbirn. Der Veranstalter UBSC Dornbirn war bei den Nachwuchs-Titelkämpfen in der Messehalle der erfolgreichste Medaillenhamsterer.

In der U13-Klasse gab es mit Raphaela Winkler und Kilian Meusburger vom UBC Wolfurt

sowie Raphael Forer  vom Union BSC Dornbirn drei 2-fache Sieger.

Im U15-Bewerb siegten zwei mal Natalie Herbst vom UNION BSC Dornbirn und Johannes Schöpf vom BC Walgau-Nenzing.

In der U17/19 Klasse gab es mit Gabriel Kaufmann vom UBC Wolfurt einen 3-fachen Goldmedaillengewinner.

Die meisten Titel gingen an den Veranstalter UNION BSC Dornbirn. Acht Vereine holten sich die Medaillen. Davon ging die größte Anzahl an die Spieler/innen vom Veranstalter UNION BSC Dornbirn.

Die Meisterschaften wurden von Turnierleiter Alfred Tröstl und seinem Team wie immer

bestens organisiert und durchgeführt.

Einzel

U17/19:           1. Fa Barbara                          UNION BSC Dornbirn

                        2. Versell Nadine                   BC Montfort Feldkirch

 U19:                1. Kaufmann Gabriel             UBC Wolfurt

                        2. Schmid Julian                     BC Montfort Feldkirch

                        3. Schwald Sebastian             BC Nüziders

 U17:                1. Thurnher Thomas               UNION BSC Dornbirn

                        2. Schöpf Emanuel                 BC Nüziders

                        3. Christl David                     UNION BSC Dornbirn

U15:                1. Herbst Natalie                    UNION BSC Dornbirn

                        2. Winkler Nathalie                UBC Wolfurt

                        3.  Ferner Sabine                    UNION BSC Dornbirn

                        3. Fenkart Anabell                 BSV Hohenems

                        1. Schöpf Johannes                BC Walgau-Nenzing

                        2. Filipovic Clemens              BC Montfort Feldkirch

                        3. Höfle Bernhard                  UNON BSC Dornbirn

                        3. Benzer Rudolf                   BC Montfort Feldkirch

U13:                1. Winkler Raphaela               UBC Wolfurt

                        2. Herbst Sabrina                   UNION BSC Dornbirn

                        3. Kremmel Lena                   UNION BSC Dornbirn

                        3. Hagspiel Anna                   UBC Wolfurt

                        1. Meusburger Kilian             UBC Wolfurt

                        2. Forer Raphael                     UNION BSC Dornbirn

                        3. Dobler Luca                       BC Montfort Feldkirch

                        3. Kleindienst Claudio           BC Montfort Feldkirch

U11:                1. Ferner Sonja                       UNION BSC Dornbirn

                        2. Rinderer Fabienne              BSV Hohenems

                        3. Schneider Anna                  UBC Wolfurt

                         1. Sibeline Xavier                   BC Walgau-Nenzing

                        2. Lercher Davic                    BC Montfort Feldkirch

                        3. Dorner Kilian                     UBC Egg

Doppel

U17/19:           1. Kaufmann Moritz/Schmid Julian              Wolfurt/Feldkirch

                        2. Kremmel Lukas/Thurnher Thomas            Dornbirn

                        3. Schöpf Emanuel/Schwald Sebastian         Nüziders 

U15:                1. Ferner Sabine/Herbst Natalie                    Dornbirn

                        2. Fenkart Anabell/Winkler Nathalie             Hohenems/Wolfurt

                        3. Hagspiel Elena/Thurnher Nina                  Dornbirn

                        1. Benzer Rudolf/Filipovic Clemens             Feldkirch

                        2. Höfle Bernhard/Schöpf Johannes             Dornbirn/Nenzing

                        3. Cappello Raffaello/Bargetz Jonas             Dornbirn

U13:                1. Hagspiel Anna/Winkler Raphaela             Wolfurt

                        2. Herbst Sabrina/Kremmel Lena                  Dornbirn

                        3. Ferner Sonja/Au Yeong Serena                 Dornbirn/Götzis

                        3. Giesinger Anna/Rinderer Fabienne           Hohenems                 

                        1. Forer Raphael/Meusburger Kilian             Dornbirn/Wolfurt

                        2. Kleindienst Claudio/Dobler Luca             Feldkirch

                        3. Blank Jona/Geser Thomas                         Egg

Mixeddoppel

U17/19:           1. Kaufmann Gabriel/Winkler Nathalie         Wolfurt

                        2. Thurnher Thomas/Herbst Natalie              Dornbirn

                        3. Kremmel Lukas/Ferner Sabine                  Dornbirn

                        3. Schmid Julian/Versell Nadine                   Feldkirch

U15:                1. Schöpf Johannes/Fenkart Anabell             Nenzing/Hohenems

                        2. Höfle Bernhard/Kremmel Lena                 Dornbirn

                        3. Stross Valentin/Hagspiel Anna                 Wolfurt

U13:                1. Forer Raphael/Herbst Sabrina                   Dornbirn

                        2. Meusburger Kilian/Winkler Raphaela

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Favoritensiege bei den Badminton-Titelkämpfen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen