FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
9. Spieltag
Peter Dach FC Koblach – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 0:2 (0:2)
Torfolge: 39. 0:1 Murat Bekar, 44. 0:2 Ljupko Vrljic
Wälderhaus VfB Bezau – SV frigo Ludesch 4:3 (0:1)
Torfolge: 30. 0:1 Mustafa Kücük (Freistoß), 50. 1:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima (Freistoß), 53. 2:1 Adriel Lima de Deus Santos, 55. 3:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 74. 4:1 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos, 76. 4:2 Richard Metzler, 82. 4:3 Mustafa Kücük (Strafstoß)
Eco Park FC Hörbranz – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 1:0 (1:0)
Tor: 19. 1:0 Tobias Heidegger
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – FC Nenzing 1:3 (0:1)
Torfolge: 30. 0:1 Eric Weixlbaumer, 56. 1:1 Leonardo Silva de Abreu Lima, 57. 1:2 Ali Keskin, 90./+5 1:3 Josip Markotic
SPG Meiningen/Brederis – SC Austria Lustenau Amateure 0:3 (0:1)
Torfolge: 13. 0:1 Bernhard Wund, 52. 0:2 Nazim Bajrami, 64. 0:3 Bernhard Wund
blum FC Höchst – Holzbau Sohm FC Alberschwende 2:2 (2:0)
Torfolge: 32. 1:0 Julian Rupp (Strafstoß), 36. 2:0 Julian Rupp, 51. 2:1 Aygün Topcu, 59. 2:2 Julian Maldoner
Gelb-Rote Karte: 63. Emre Kadir Güven (Höchst/Unsportlichkeit)
poolfolio SC Fußach – FC Lustenau 1907 2:1 (1:0)
Torfolge: 25. 1:0 Martin Bartolini, 48. 1:1 Simon Grabherr, 50. 2:1 Martin Bartolini
Rote Karte: 90./+4 Sercan Özyürek (Fußach/Tätlichkeit)
Gelb-Rote Karte: 90./+4 Simon Häfele (FCL/wiederholte Unsportlichkeit)
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – SV typico Lochau 1:3 (1:0)
Torfolge: 9. 1:0 Benedikt Böhler (Foulelfmeter), 75. 1:1 Marcel Ladinek, 79. 1:2 Stefan Maccani, 90./+2 1:3 Nicolai Bösch
Tabelle
1. Eco Park FC Hörbranz 9 8 0 1 23:12 +11 24
2. SV typico Lochau 9 6 3 0 23:7 +16 21
3. Holzbau Sohm FC Alberschwende 9 5 4 0 20:12 +8 19
4. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 9 5 1 3 30:16 +14 16
5. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 9 5 1 3 23:14 +9 16
6. FC Nenzing 9 4 2 3 18:17 +1 14
7. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 9 4 1 4 24:17 +7 13
8. SC Austria Lustenau Amateure 9 4 1 4 15:21 -6 13
9. FC Lustenau 1907 9 3 3 3 13:11 +2 12
10. Wälderhaus VfB Bezau 9 3 2 4 17:22 -5 11
10. blum FC Höchst 9 3 2 4 15:21 -6 11
12. poolfolio SC Fußach 9 2 2 5 14:22 -8 8
13. SPG Meiningen/Brederis 9 2 2 5 11:21 -10 8
14. Peter Dach FC Koblach 9 2 0 7 13:23 -10 6
15. SV frigo Ludesch 9 1 2 6 12:19 -7 5
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 9 1 1 7 11:28 -17 4
Torschützenliste
11 Simon Walch FC Andelsbuch
11 Elvis Alibabic FC Hard
9 Julian Rupp FC Höchst
8 Esref Demircan FC Nenzing
7 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
7 Julian Maldoner FC Alberschwende
6 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
6 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
6 Aygün Topcu FC Alberschwende
5 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
5 Tobias Dür SC Fußach
5 Dursun Karatay FC Koblach
5 Ljupko Vrljic FC Bizau
5 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
4 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga
7. Spieltag
FC Sport Haschko Sulzberg – SPG Brederis/Meiningen Juniors 5:2 (2:0)
Torfolge: 26. 1:0 Yannick Alber, 41. 2:0 Manuel Möß, 55. 3:0 Patrick Eller, 58. 4:0 Yannick Alber, 70. 4:1 Pascal Böckle, 71. 4:2 Burak Yildiz, 80. 5:2 Martin Gigler
FC Mohren Dornbirn Juniors – SPG Burtscher Großwalsertal 4:0 (1:0)
Torfolge: 22. 1:0 Eren Yüzüak, 56. 2:0 Eren Yüzüak, 63. 3:0 Eren Yüzüak, 85. 4:0 Eren Yüzüak
Fliesen Jams FC Riefensberg – SV Brauerei Frastanz 1:3 (0:1)
Torfolge: 15. 0:1 Igor Marjanovic, 53. 0:2 Niklas Wieser, 87. 1:2 Niklas Fink, 90./+3 1:3 Benjamin Catakovic
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1:1 (1:0)
Torfolge: 28. 1:0 Lukas Engljähringer, 90./+4 1:1 Hannes Gasser
Intersport FC Schruns – Vollbad FC Götzis 1:3 (1:0)
Torfolge: 32. 1:0 Sebastian Dona, 48. 1:1 Simon Längle, 78. 1:2 Simon Längle, 90./+6 1:3 Samed Sönmez
Mevo FC Schwarzenberg – Sparkasse FC BW Feldkirch 1:0 (0:0)
Tor: 58. 1:0 Patrick Antonio Lomeu (Strafstoß)
Gelb-Rote Karte: 90./+4 Yusuf Yildirim (Schwarzenberg/Kritik)
SV Gaißau – FC Renault Malin Sulz 3:1 (1:0)
Torfolge: 3. 1:0 Niklas Schranz, 67. 1:1 Mario Lescher, 84. 2:1 Niklas Schranz, 90./+4 3:1 Elias Schnetzer
Tabelle
1. FC Sulzberg 7 5 2 0 15:5 17
2. FC BW Feldkirch 7 5 0 2 14:9 15
3. FC Dornbirn Juniors 7 5 0 2 23:12 15
4. SV Frastanz 7 5 0 2 22:20 15
5. FC Riefensberg 7 4 1 2 20:13 13
6. FC Sulz 7 4 0 3 18:17 12
7. FC Götzis 7 3 1 3 16:13 10
8. FC Schwarzenberg 7 3 1 3 13:16 10
9. TSV Altenstadt 7 2 2 3 8: 8 8
10. FC Kennelbach 7 2 1 4 16:19 7
11. FC Schruns 7 2 1 4 15:23 7
12. SPG Großwalsertal 7 2 0 5 16:17 6
13. SV Gaißau 7 1 2 4 13:20 5
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 7 0 1 6 7:24 1
Torschützen:
8 Miguel Mayr FC Dornbirn Juniors
8 Eren Yüzüak FC Dornbirn Juniors
7 Igor Marjanovic SV Frastanz
7 Yannick Alber FC Sulzberg
6 Selim Kum FC Götzis
6 Simon Maier FC Schruns
6 Marko Zdravkovic SV Frastanz
5 Philipp Stoss Riefensberg
5 Simon Längle Götzis
5 Pascal Rederer FC Sulz
5 Sebastian Dona FC Schruns
5 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
4 Hannes Rinderer SPG Großwalsertal
4 Mehmet Ali Akbulut Kennelbach
3 Jordan Türtscher SPG Großwalsertal
3 Marcel Winsauer FC Sulz
3 Pascal Rümmele SPG Brederis/Meiningen Juniors
1.Landesklasse, 7. Spieltag
FC Viktoria Bregenz – FC Lustenau 1907 1b 6:1 (2:1)
Torfolge: 6. 0:1 Hüseyin Zengin, 18. 1:1 Metin Batir (Freistoß), 23. 2:1 Metin Batir (Freistoß), 55. 3:1 Tarkan Parlak, 78. 4:1 David Gugganig, 84. 5:1 Adam Arsanov, 88. 6:1 Tarkan Parlak
Zima FC Rotenberg 1b – Farbencenter FC Thüringen 5:1 (3:0)
Torfolge: 4. 1:0 Bojan Rakic, 11. 2:0 Sandro Rossi, 44. 3:0 Dominik Berkmann, 56. 4:0 Linus Kaufmann, 60. 5:0 Bojan Rakic, 84. 5:1 Christof Partl
Ruech Recycling RW Langen – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1:2 (1:2)
Torfolge: 22. 1:0 Robert Nigsch, 35. 1:1 Dario Bokanovic, 37. 1:2 Berkay Sahin
IPA SC Tisis – Erne FC Schlins 0:3 (0:0)
Torfolge: 49. 0:1 Marcel Vonbrül, 60. 0:2 Lucian Botici (Strafstoß), 82. 0:3 Samuel Vonbrül Rote Karten: 15. Uluhan Arslan (Torraub), 55. Yildirim Sencelikel (Trainer/beide Tisis/Beleidigung)
FC Baldauf Doren – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:1 (1:1)
Torfolge: 10. 0:1 Marco Feuerstein, 21. 1:1 Irfan Topal
SK Bürs – Cashpoint SCR Altach 1b 1:5 (0:3)
Torfolge: 4. 0:1 Nils Thalmann, 12. 0:2 Ugur Aydin, 18. 0:3 Fabio Brändle, 46. 0:4 Fabio Brändle, 60. 0:5 Fabio Brändle, 90./+1 1:5 Julian Wachter
Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 2:1 (0:0)
Torfolge: 53. 1:0 Rene Grundner, 57. 2:0 Frei Konstantinos, 90./+1 2:1 Fabian Ponticelli
Tabelle
1.FC Doren 7 5 1 1 19:6 16
2. FC Viktoria 62 7 4 3 0 21:7 15
3. FC Schlins 7 4 3 0 16:3 15
4. SC Hatlerdorf 7 4 2 1 31:17 14
5. RW Langen 7 4 0 3 9:10 12
6. FC Rotenberg 1b 7 4 0 3 12:8 12
7. FC Nüziders 7 3 2 2 10:8 11
8. SCR Altach 1b 7 3 1 3 15:18 10
9. VfB Hohenems 1b 7 2 3 2 11:13 9
10. FC Lustenau 1b 7 2 1 4 16:21 7
11. SC Hohenweiler 7 1 2 4 7:16 5
12. FC Thüringen 7 1 1 5 11:24 4
13. SC Tisis 7 1 1 5 9:16 4
14. SK Bürs 7 1 0 6 7:27 3
Torschützenliste
9 Burhan Yilmaz Hatlerdorf
8 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz
8 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b
7 Fabio Brändle Altach 1b
7 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf
7 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf
2. Landesklasse, 7. Spieltag
SC Röfix Röthis 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 4:2 (2:1)
Torfolge: 2. 1:0 Alexander Kopf, 40. 1:1 Hogar Murad, 53. 2:1 Alexander Kopf, 64. 3:1 Manuel Koch (Strafstoß), 71. 4:1 Simon Gosch, 88. 4:2 David Mirkovic
Rote Karte: 33. Jonas Ströhle (Röthis 1b/Torraub)
SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – Emma&Eugen DSV Juniors 2:5 (1:1)
Torfolge: 15. 0:1 David Kirchmair, 17. 1:1 Mehmet Eren Bajraktar (Freistoß), 48. 1:2 Stephan Yyigue, 51. 1:3 Hakan Cansiz, 84. 1:4 Johannes Immler, 87. 1:5 Jerome Hefel, 90. 2:5 Patrick Hefel
SV Satteins – SW Bregenz Juniors 3:2 (0:2)
Torfolge: 1. 0:1 Burak Ergin, 10. 0:2 Burak Ergin, 65. 1:2 Baris Sahin, 71. 2:2 Pascal Heinzle, 79. 3:2 Daniel Bader
FC Raiffeisen Au – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 1:0 (1:0)
Tor: 31. 1:0 Mario Feurstein
Rote Karte: 71. Markus Birle (Alberschwende 1b/Torraub)
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – SC Montafon Vandans 6:1 (2:1)
Torfolge: 12. 0:1 Sandro Mathis, 16. 1:1 Alexander Montibeller, 39. 2:1 Luca Durig, 50. 3:1 Alexander Montibeller, 70. 4:1 Christopher Dona, 83. 5:1 Florian Netzer, 88. 6:1 Christopher Dona
Intemann FC Lauterach 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1b 5:0 (1:0)
Torfolge: 33. 1:0 Emre Ali Özberk, 48. 2:0 Leon Jussel, 57. 3:0 Maurice Mathis, 75. 4:0 Leon Jussel (Freistoß), 86. 5:0 Simon Riedmann
Klimatechnik Sparber FC Krumbach – Tischlerei Drißner FC Klostertal 0:2 (0:0)
Torfolge: 56. 0:1 Andreas Küng, 80. 0:2 Kevin Köb
3. Landesklasse, 7. Spieltag
RW Rankweil 1b – FC Nenzing 1b 1:3 (0:1)
Torfolge: 9. 0:1 Oliver Horer, 87. 0:2 Önder Gürek, 90. 1:2 David Hager, 90./+3 1:3 Kevin Malvaso
SC Admira Dornbirn Juniors – Vollbad FC Götzis 1b 4:5 (2:3)
Torfolge: 2. 0:1 Philipp Fehle, 29. 0:2 Adesola Adeleye, 33. 1:2 Justin Gruber, 35. 2:2 Manuel Beer, 43. 2:3 Roman Fend, 47. 3:3 Patrick Pexa, 60. 3:4 Adesola Adeleye, 65. 4:4 Julian Poldlehner, 87. 4:5 Mario Barac
poolfolio SC Fußach 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 3:2 (2:2)
Torfolge: 28. 0:1 Lukas Cesa, 38. 0:2 Lukas Cesa, 40. 1:2 Elias Asen, 44. 2:2 Justin Nägele, 76. 3:2 Fabian Hämmerle (Strafstoß)
Gelb-Rote Karte: 76. Simon Fleisch (Sulz 1b/wiederholtes Foulspiel)
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – SC Mühlebach 3:0 (0:0)
Torfolge: 65. 1:0 Ez Aldin Morthada, 71. 2:0 Ez Aldin Morthada, 73. 3:0 Damiano Baeli
Rote Karte: 48. Manuel Rudics (Mühlebach/Torraub)
Intemann FC Lauterach 1c – Erne FC Schlins 1b 3:1 (2:1)
Torfolge: 8. 1:0 Andrej Gavric, 11. 2:0 Adrian Martinovic (Strafstoß), 26. 2:1 Emanuel Stadler, 90./+3 3:1 Gökdeniz Akbulut
blum FC Höchst 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 4:1 (0:0)
Torfolge: 57. 0:1 Mehmet Dinckan, 63. 1:1 Bilal Gümüs, 65. 2:1 Bilal Gümüs, 69. 3:1 Bilal Gümüs, 79. 4:1 Enes Kocabay
Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – FC Mäder 5:2 (3:1)
Torfolge: 13. 0:1 Oguzhan Celik (Freistoß), 32. 1:1 Philipp Dörler, 35. 2:1 Marvin Kohlhaupt, 38. 3:1 Marvin Kohlhaupt, 46. 3:2 Selcuk Olcum, 75. 4:2 Renato Berati, 83. 5:2 Patrick Julian Rak (Eigentor)
4. Landesklasse, 7. Spieltag
FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 0:3 (0:1)
Torfolge: 8. 0:1 Dzemo Neslanovic (Strafstoß), 49. 0:2 Resul Sentürk, 64. 0:3 Dzemo Neslanovic (Strafstoß)
IPA SC Tisis 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 3:2 (1:1)
Torfolge: 32. 0:1 Christoph Müller, 35. 1:1 Berkay Aydogan, 53. 2:1 Süleyman Eser Suicmez, 56. 2:2 Johannes Kaufmann, 86. 3:2 Josip Zeba
Intersport FC Schruns 1b – Farbencenter FC Thüringen 1b 4:1 (2:0)
Torfolge: 18. 1:0 Silvan Stoderegger, 23. 2:0 Silvan Stoderegger, 66. 2:1 David Nachbaur, 70. 3:1 Abbas Kaddir, 71. 4:1 Abbas Kaddir
SPG Brederis/Meiningen 1c – SV Brauerei Frastanz 1b 4:1 (3:1)
Torfolge: 10. 1:0 Simon Sieber, 22. 2:0 Kevin Stössel, 30. 2:1 Lukas Prapotnik, 42. 3:1 Kevin Stössel, 80. 4:1 Noah Ganath
SPG Göfis/Satteins 1b – SV typico Lochau 1b 2:2 (0:0)
Torfolge: 52. 0:1 Franco Bologna, 55. 1:1 Sascha Zuchetto, 87. 1:2 Matteo Ausserlechner, 90./+2 2:2 Adrian Doller
SV Gaißau 1b – SPG FC Mellau 1b 2:0 (0:0)
Torfolge: 60. 1:0 Marlon Bösch, 62. 2:0 Elias Ruepp
SPG SV Buch 1c – SV frigo Ludesch 1b abgesagt
5. Landesklasse Oberland, 5. Spieltag
Peter Dach FC Koblach 1b – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b 4:4 (1:3)
Torfolge: 17. 0:1 Benjamin Gunz, 26. 0:2 Benjamin Gunz, 29. 1:2 Niklas Winkel, 40. 1:3 Florian Schmoll (Eigentor), 53. 2:3 Bastian Gumilar, 62. 2:4 Jasmin Music, 69. 3:4 Linus Amann, 80. 4:4 Julian Heinzle
Gelb-Rote Karte: 78. Jasmin Music (Nüziders 1b/wiederholtes Foulspiel)
FC Beschling Bettler Äule – FC Lustenau 1907 1c 1:5 (1:3)
Torfolge: 14. 0:1 Tobias Kohl, 26. 0:2 Dominik Amann, 37. 0:3 Tobias Kohl, 44. 1:3 Daniel Novak, 63. 1:4 Marc Peter (Strafstoß), 75. 1:5 Marc Peter (Strafstoß)
FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c 1:1 (0:1)
Torfolge: 12. 0:1 Elias Ludescher, 78. 1:1 Julian Mirkovic
SC BW Dornbirn – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 6:2 (4:1)
Torfolge: 2. 1:0 Süleyman Kadagan, 20. 2:0 Süleyman Kadagan (Strafstoß), 25. 3:0 Altug Demirci, 36. 3:1 Valentin Netzer (Strafstoß), 41. 4:1 Benjamin Kuster, 50. 4:2 Martin Mangeng (Strafstoß), 74. 5:2 Altug Demirci, 84. 6:2 Furkan Lök
5. Landesklasse Unterland, 5. Spieltag
Zima FC Rotenberg 1c – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 4:0 (3:0)
Torfolge: 16. 1:0 Simon Steurer, 42. 2:0 Matteo Schwärzler, 44. 3:0 Linus Kaufmann, 60. 4:0 Simon Steurer
FC Raiffeisen Au 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1c 1:3 (0:0)
Torfolge: 50. 0:1 Maximilian Isenberg, 52. 1:1 Markus Dünser, 66. 1:2 Rene Österle, 90./+2 1:3 Stefan El Abdellaoui (Eigentor)
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b 5:0 (3:0) Torfolge: 22. 1:0 Predrag Lackovic, 26. 2:0 Georg Josef Held (Eigentor), 30. 3:0 Peter Stummvoll, 64. 4:0 Max Ulrich Tuntzinger, 88. 5.0 Lukas Bals
SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – FC Viktoria Bregenz 1b 1:4 (0:2)
Torfolge: 3. 0:1 Yalcin Güse (Freistoß), 40. 0:2 Ibragim Isajew, 50. 0:3 Mustafa Öz, 86. 0:4 Oguzhan Sahin, 90. 1:4 Bariscan Erdogdu (Strafstoß)
FC Schwarzenberg – Ruech Recycling RW Langen 1b 1:0 (0:0)
Tor: 90./+2 1:0 Julian Schiener
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.