Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Drei Meistertitel sind noch zu vergeben

©VMH

Zwei Spieltage vor dem Saisonschluss sind im Vorarlberger Amateurfußball nur noch drei Meistertitel zu vergeben. In der Vorarlbergliga wird das Duell um den ersten Tabellenplatz erst in der letzten Runde zwischen Wolfurt und SW Bregenz entschieden. Spitzenreiter Wolfurt gastiert heute um 17 Uhr beim heimstarken Röthis. Seit 16 Spieltagen rangiert die Hofsteigtruppe um Trainer Joachim Baur auf Platz eins. Die Bodenseestädter waren in dieser Meisterschaft nach einer Runde noch nie auf dem ersten Tabellenplatz. Nach zwei 3:1-Siegen gegen Lauterach und Höchst muss die ersatzgeschwächte Truppe um Trainer Joachim Baur im Vorderland ohne Benjamin Neubauer, Daniel Brüstle, Samuel Moosbrugger und Timo Rist antreten. Die Röthner ohne Sandro Decet und Livio Stückler könnten mit dem zehnten Erfolg im eigenen Stadion als sechster Klub das Ticket für die Eliteliga Vorarlberg fixieren. „Wir haben noch zwei Matchbälle, Wolfurt hat mehr Druck als meine Mannschaft“, so Philipp Schwarz. Röthis Trainer Philipp Schwarz betreute von 2011 bis 2013 zwei Saisonen lang erfolgreich die Hofsteig-Elf. Mit Hittisau (55 Punkte), Sulz (54) und Hatlerdorf (52) dürfen sich noch drei Teams in der ersten Landesklasse Hoffnungen auf den Meistertitel machen. Offen noch die Titelentscheidung in der 3. Landesklasse: Admira Dornbirn 1b, Hochmontafon und FC Lustenau 1b haben reelle Chancen auf Platz eins in der Endabrechnung.

FUSSBALL IN VORARLBERG

Vorarlbergliga 2018/2019

33. Spieltag

RW Rankweil – Transgourmet SW Bregenz 0:1 (0:1)

Tor: 6. 0:1 Dennis Kloser

SC Fußach – FC Nenzing 5:1 (4:1)

Torfolge: 3. 0:1 Hakan Öztürk, 4. 1:1 Mario Moosmann, 14. 2:1 Martin Bartolini, 16. 3:1 Martin Bartolini, 26. 4:1 Mario Moosmann, 68. 5:1 Martin Schwärzler

Blum FC Höchst – FC Brauerei Egg 5:1 (2:1)

Torfolge: 9. 1:0 Maurice Wunderli, 24. 1:1 Idiano Lima Rosa dos Santos (Elfer), 39. 2:1 Sidinei de Oliveira, 49. 3:1 Maurice Wunderli, 69. 4:1 Maurice Wunderli, 78. 5:1 Robert Blum

SC Austria Lustenau Amateure – Hella Dornbirner SV heute

Planet Pure Stadion, 15 Uhr, SR Andreas Brunner Hinspiel: 3:0

SC Röfix Röthis – Meusburger FC Wolfurt heute

Sportplatz Röthis, 17 Uhr, SR Rigger Hinspiel: 1:2

Intemann FC Lauterach – Holzbau Sohm FC Alberschwende heute

Sportplatz Ried, 17 Uhr, SR Wolfgang Brunner Hinspiel: 5:2

SC Admira Dornbirn – Kaufmann Bausysteme FC Bizau heute

Sportplatz Forach, 17 Uhr, SR Schreiner Hinspiel: 5:1

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch – SV typico Lochau Sonntag

Sportplatz an der Bezegg, 11 Uhr, SR Schedler Hinspiel: 0:4

Spielfrei: Sparkasse FC BW Feldkirch

Landesliga, 29. Spieltag

FC Schwarzach – Erne FC Schlins 1:5 (1:3)

Torfolge: 13. 0:1 Matthias Stähele, 18. 0:2 Benjamin Mitrakovic, 35. 1:2 Manuel Ferber, 45. 1:3 Mathias Stähele, 76. 1:4 Fabian Krainz, 81. 1:5 Samuel Moosbrugger

Metzler Werkzeuge SK Brederis – IPA SC Göfis 1:4 (1:2)

Torfolge: 21. 0:1 Philip Fröwis, 37. 1:1 Cemil Akyildiz, 41. 1:2 Philip Fröwis, 88. 1:3 Lukas Lampert, 90. 1:4 Ramon Tschann

SV Brauerei Frastanz – FC Lustenau 1907 3:5 (3:2)

Torfolge: 10. 1:0 Michael Vonbrül (Foulelfmeter), 20. 2:0 Christian Müller, 27. 2:1 Kemal Duran, 28. 3:1 Michael Vonbrül, 44. 3:2 Kristijan Makovec (Foulelfmeter), 79. 3:3 Kristijan Makovec, 82. 3:4 Kristijan Makovec, 90. 3:5 Simon Häfele

Gelb-Rote Karte: 84. Fabian Stigger (Frastanz/Unsportlichkeit)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Intersport FC Schruns heute

Waldstadion, 15 Uhr, SR Akbulut Hinspiel: 1:1

Peter Dach FC Koblach – SK CHT Austria Meiningen heute

Im Lohma, 15 Uhr, SR Saskin Hinspiel: 0:3

Eco Park FC Hörbranz – Wälderhaus VfB Bezau heute

Sandriesel, 16 Uhr, SR Jurcevic Hinspiel: 0:0

SV frigo Ludesch – Fliesen Heim FC Sulzberg heute

Sportplatz Ludesch, 17 Uhr, SR Krizic Hinspiel: 0:0

FC Kennelbach – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt heute

Sportplatz Kennelbach, 17 Uhr, SR Muxel Hinspiel: 0:1

1.Landesklasse, 25. Spieltag

Heute: Elektro Graf SC Hatlerdorf – FC Baldauf Doren, 16, König; SV Gaißau – SC Hohenweiler, 17, Music; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Vollbad FC Götzis, 17, Macanovic; Sonntag: FC Klostertal – FC Renault Malin Sulz, 15, Kojadinovic; SPG Burtscher Großwalsertal – Ruech Recycling RW Langen, 16, Seidler; Bereits gespielt: FC Raiffeisen Viktoria Bregenz – BayWaLamag FC Thüringen 3:5 (3:2), Torfolge: 7. 1:0 Michael Baur, 13. 1:1 Tolga Saf, 21. 2:1 Tobias Nicolussi, 24. 3:1 Sandro Jank, 42. 3:2 Christoph Müller, 55. 3:3 Christof Partl, 66. 3:4 Aaron Witwer, 80. 3:5 Noah Witwer;

2. Landesklasse, 25. Spieltag

Heute: FC Mohren Dornbirn 1b – Fliesen Jams FC Riefensberg, 17, Gangl; Schnitzelhaus SC Tisis – SC Röfix Röthis 1b, 17, German Böckle; World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – FC Raiffeisen Au, 18.30, Seidler; Bereits gespielt: Fohrenburger Rätia Bludenz – SV Satteins 3:1 (2:0), Torfolge: 19. 1:0 Lukas Gavranovic, 41. 2:0 Abbas Naso, 76. 3:0 Lukas Gavranovic, 87. 3:1 Pascal Heinzle; Cashpoint SCR Altach 1b – Mevo FC Schwarzenberg 4:0 (1:0), Torfolge: 13. 1:0 Lukas Fleisch, 50. 2:0 Tim Hämmerle, 79. 3:0 Alban Pacolli, 90. 4:0 Tim Hämmerle; Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Alfi FC Lingenau 1:2 (0:1), Torfolge: 18. 0:1 Christian Bereuter, 79. 1:1 Paul Sohm, 84. 1:2 Simon Steurer; Meusburger FC Wolfurt 1b – FC Brauerei Egg 1b 1:0 (1:0), Tor: 43. 1:0 Niklas Kienreich;

3. Landesklasse, 25. Spieltag

Heute: Intemann FC Lauterach 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon, 12.30, Macanovic; Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b – FC Renault Malin Sulz 1b, 13.30, Karagic; SPG Gaißau/Höchst 1b – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b, 14.30, Medwed; SC Admira Dornbirn 1b – FC Lustenau 1907 1b, 14.30, Smlatic; Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – SV typico Lochau 1b, 16, Kojadinovic; SC Austria Lustenau 1b – RW Rankweil 1b, 17, Crnkic; holzig FC Krumbach – Vollbad FC Götzis 1b, 17, Gruber;  

4. Landesklasse, 25. Spieltag

Heute: SV Brauerei Frastanz 1b – FC Nenzing 1b, 14, Tschann; Hella DSV 1b – Fliesen Heim FC Sulzberg 1b, 17, Demirel; FC Mäder – FC Mellau 1b, 17, Kaya; Spielfrei: SC Fußach 1b; Bereits gespielt: SV Satteins 1b – Transgourmet SW Bregenz 1b 2:3 (1:0), Torfolge: 9. 1:0 Philipp Begle, 46. 1:1 Abdur Isajew, 52. 1:2 Tarkan Parlak, 64. 1:3 Simon Moscato, 74. 2:3 Matthias Mayer (Freistoß);Intersport FC Schruns 1b – SC Vandans 1:2 (0:1), Torfolge: 14. 0:1 Andre Schwarzhans, 25. 0:2 Lukas Stemer, 83. 1:2 Jonas Ganahl;FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1bFC Eintracht Bremenmahd4:0 (1:0),Torfolge: 15. 1:0 Pascal Baur, 49. 2:0 David Greif, 57. 3:0 Pascal Baur, 60. 4:0 Cem Zengin (Elfer);

5. Landesklasse Oberland & Unterland, 25. Spieltag

Heute: Schnitzelhaus SC Tisis 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b, 14.45, Holzknecht; FC Beschling Bettler Äule – Erne FC Schlins 1b, 15.30, Balac; Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b – SPG Kennelbach/Wolfurt 1c, 14, Romano; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – FC Schwarzach 1b, 14.30, Jauk; Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – SC Hohenweiler 1b, 17.15, Haslwanter; Peter Dach FC Koblach 1b – FC Raiffeisen Au 1b, 17.15, Tezcan; Eco Park FC Hörbranz 1b – FC Lustenau 1907 1c, 18.15, Petrovic; Intemann FC Lauterach 1c – SV Buch, 19.15, Stojnic; Sonntag: FC Klostertal 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 17.15, Tezcan; Bereits gespielt: SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SV frigo Ludesch 1b 3:0 (1:0), Torfolge: 25. 1:0 Dominique Geutze, 68. 2:0 Daniel Müller, 74. 3:0 Lukas Lobnig; IPA SC Göfis 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 1b 1:0 (0:0), Tor: 90. 1:0 Marcel Dietrich; Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 0:3 (0:0), Torfolge: 67. 0:1 David Thoma, 89. 0:2 David Thoma, 90. 0:3 David Thoma;

Frauen Vorarlbergliga, 24. Spieltag

Heute: FFC fairvesta Vorderland 1c – SPG Leiblachtal, 15, Gilly; ESV Bludenz – Holzbau Sohm FC Alberschwende, 16, Simikic; Spielfrei: FC Nenzing

Frauen Landesliga, 20. Spieltag

Heute: FC Mohren Dornbirn – RW Rankweil 1b, 14.30, Popovic; Sonntag: FC Mäder – FC Kennelbach, 14,; Montag: Erne FC Schlins – Transgourmet SW Bregenz, 16, Schneider; Bereits gespielt: SPG Blumenegg/Großwalsertal – SPG Bregenzerwald 0:3 (0:2), Torfolge: 17. 0:1 Elisa Kohler, 42. 0:2 Elisa Kohler, 79. 0:3 Larissa Domig (Eigentor);  

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Drei Meistertitel sind noch zu vergeben
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen