AA

Doppelsieg für Ferner und Fenkart

Jede Menge Siege für die jungen Badmintonspieler.
Jede Menge Siege für die jungen Badmintonspieler. ©VOL.AT/Verein
Dornbirn/Hohenems/Wolfurt. Mehrere erste Plätze erreichten die heimischen Badmintonspieler beim 3. Nationalen Ranglistenturnier in Dornbirn.

Am vergangenen Wochenende waren 74  Teilnehmer/innen in Dornbirn beim 3. Österr. U-13 und U-15-Ranglistenturnier am Start. Darunter 15 Spieler/innen aus Vorarlberg.

Der Veranstalter UNION BSC Dornbirn war mit 8 Spielern/innen vertreten. 2-fache Sieger wurden Sabine Ferner vom Veranstalter UNION BSC Dornbirn in der U-15 Klasse und Kilian Meusburger vom UBSC Wolfurt im U13-Bewerb.

Je einen Sieg in den Doppelbewerben gab es für Raphael Forer vom UNION BSC Dornbirn und Anabell Fenkart vom BSV Hohenems.

Drei mal unter den besten „3“ landete Sabrina Herbst vom UNION BSC Dornbirn.

Viel Lob gab es von allen Seiten für  Turnierleiter Alfred Tröstl mit  seinem Team für die  hervorragende Organisation.  

 

E r g e b n i s s e

Einzel

U-13:               2. Herbst Sabrina                   UNION BSC Dornbirn

                       3.  Hagspiel Anna                   UBSC Wolfurt

                       4. Kremmel Lena                    UNION BSC Dornbirn

                       7. Ferner Sonja                        UNION BSC Dornbirn

                       9. Au Yeong Serena               BC Götzis

                     11. Giesinger Anna                   BSV Hohenems

U-13:             1. Meusburger Kilian               UBC Wolfurt

                      4. Forer Raphael                      UNION BSC Dornbirn

U-15:               5. Winkler Raphaela               UBC Wolfurt

                        8. Hagspiel Elena                   UNION BSC Dornbirn

 U-15-A:        15.  Schöpf Johannes               BC Nenzing

U-15-B:          6. Höfle Bernhard                  UNION BSC Dornbirn

                       9. Bargetz Jonas                      UNION BSC Dornbirn

Doppel

U-13:              2. Herbst Sabrina/Kremmel Lena                  Dornbirn

                        3. Ferner Sonja/Stadlmayr Christine             Dornbirn/Ohlsdorf

                        5. Hagspiel Anna/Winkler Raphaela             Wolfurt

                        5. Au Yeong Serena/Giesinger Anna                        Götzis/Hohenems

U-13:              1. Forer Raphael/Meusburger Kilian             Dornbirn/Wolfurt

U-15:              1. Fenkart Anabell/Ferner Sabine                  Hohenems/Dornbirn

                        5. Hagspiel Elena/Turner Lelaina                  Dornbirn/Traun

U-15:              5. Höfle Bernhard/Schöpf Johannes             Dornbirn/Nenzing

                        9. Bargetz Jonas/Geiring Roland                   Dornbirn/Seekirchen                         

Mixeddoppel

U-13:              2. Winkler Raphaela/Meusburger Kilian       Wolfurt

                        3. Herbst Sabrina/Forer Raphael                   Dornbirn

                        5. Kremmel Lena/Sudarma Lenny                Dornbirn/Mödling

                        5. Hagspiel Anna/Rudolf Nicolas                 Wolfurt/Graz

                        9. Ferner Sonja/Maczejka Jannik                   Dornbirn/Wien 

U-15:              1. Ferner Sabine/Sorger Jakob                       Dornbirn/Pressbaum

                        3. Fenkart Annabell/Schöpf Johannes           Hohenems/Nenzing

                        9. Hagspiel Elena/Bargetz Jonas                   Dornbirn

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Doppelsieg für Ferner und Fenkart
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen