Alle Spiele, alle Tore, Ergebnisse von der Bundesliga bis 4. Landesklasse
FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
11. Spieltag
Peter Dach FC Koblach – FC Nenzing Sonntag
Koblach, Sportplatz im Lohma, 11 Uhr, SR Bode
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – FC Lustenau 1907 1:2 (1:1)
Torfolge: 2. 0:1 Simon Lukas Grabherr, 30. 1:1 Elvis Alibabic, 90./+1 1:2 Simon Lukas Grabherr
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 1:4 (0:2)
Torfolge: 11. 0:1 Pius Reumiller, 22. 0:2 Guilherme Junio da Silva, 48. 0:3 Marcio Roberto Santos Cordeiro Filho, 76. 0:4 Pius Reumiller, 85. 1:4 Douglas Matheus Coutinho da Silva
Eco Park FC Hörbranz – SV typico Lochau 1:1 (1:0)
Torfolge: 23. 1:0 Manuel Sandrisser, 82. 1:1 Matteo Ausserlechner
Gelb-Rote Karte: 87. Danilo Gil Machado de Oliveira (Lochau/wiederholtes Foulspiel)
Rote Karte: 87. Rifat Sen (Trainer Lochau/Beleidigung)
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:4 (0:2)
Torfolge: 21. 0:1 Paul Sohm, 30. 0:2 Pascal Berchtold, 46. 0:3 Pascal Berchtold, 55. 0:4 Stefan Betsch, 67. 1:4 Serhat Akkas
SPG Meiningen/Brederis – Wälderhaus VfB Bezau 4:2 (2:1)
Torfolge: 36. 1:0 Andreas Mayer, 37. 1:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 43. 2:1 Elion Kelmendi, 59. 3:1 Andreas Mayer, 81. 3:2 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 84. 4:2 Thomas Hatzer
Gelb-Rote Karte: 62. Adriel Lima de Deus Santos (Bezau/Unsportlichkeit)
Blum FC Höchst – SV frigo Ludesch 2:0 (0:0)
Torfolge: 55. 1:0 Elton Aliji, 66. 2:0 Dominik Macic
poolfolio SC Fußach – SC Austria Lustenau Amateure 2:2 (0:2)
Torfolge: 7. 0:1 Fabio Guilherme da Silva Lima, 41. 0:2 Timir Chadshimuradov, 50. 1:2 Martin Bartolini, 90./+9 2:2 Martin Bartolini
Tabelle
1. SV typico Lochau 11 7 4 0 27:8 +19 25
2. Eco Park FC Hörbranz 11 8 1 2 25:17 +8 25
3. Holzbau Sohm FC Alberschwende 11 6 5 0 24:13 +11 23
4. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch11 6 1 4 31:19 +12 19
5. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 11 6 1 4 29:20 +9 19
6. FC Nenzing 10 5 2 3 22:18 +4 17
7. SC Austria Lustenau Amateure 11 5 2 4 21:25 -4 17
8. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 11 5 2 4 31:18 +13 17
9. FC Lustenau 1907 10 4 3 3 15:12 +3 15
10. poolfolio SC Fußach 11 4 2 5 19:23 -4 14
11. blum FC Höchst 10 4 2 4 17:21 -4 14
12. SPG Meiningen/Brederis 11 3 2 6 17:28 -11 11
13. Wälderhaus VfB Bezau 11 3 2 6 21:30 -9 11
14. Peter Dach FC Koblach 10 2 0 8 14:26 -12 6
15. SV frigo Ludesch 11 1 2 8 12:24 -12 5
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 11 1 1 9 12:35 -23 4
Torschützenliste
12 Elvis Alibabic FC Hard
11 Simon Walch FC Andelsbuch
10 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
10 Esref Demircan FC Nenzing
9 Julian Rupp FC Höchst
7 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
7 Julian Maldoner FC Alberschwende
6 Simon Lukas Grabherr FC Lustenau
6 Ljupko Vrljic FC Bizau
6 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
6 Aygün Topcu FC Alberschwende
6 Tobias Dür SC Fußach
5 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
5 Dursun Karatay FC Koblach
5 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
5 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga
9. Spieltag
Fliesen Jams FC Riefensberg – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Sonntag
Sportplatz Riefensberg, 15 Uhr, SR Markus Gutschi
FC Schwarzenberg – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1:1 (0:1)
Torfolge: 9. 0:1 Lukas Gorbach, 61. 1:1 Renald Zündel (Strafstoß)
FC Mohren Dornbirn Juniors – Sparkasse FC BW Feldkirch 1:1 (1:1)
Torfolge: 11. 1:0 Miguel Mayr, 40. 1:1 Luca Maximilian Wieser
FC Sport Haschko Sulzberg – FC Renault Malin Sulz 3:3 (1:2)
Torfolge: 12. 0:1 Adiel Silva de Moura, 25. 0:2 Gilclecio dos Santos Moura, 41. 1:2 Yannick Alber, 61. 2:2 Martin Gigler, 71. 3:2 Yannick Alber, 82. 3:3 Adiel Silva de Moura
Vollbad FC Götzis – SPG Burtscher Großwalsertal 2:3 (0:1)
Torfolge: 35. 0:1 Hannes Rinderer, 46. 1:1 Simon Längle, 65. 1:2 Jordan Türtscher, 82. 2:2 David Wackernell, 90./+4 2:3 Hannes Rinderer
SV Gaißau – SV Brauerei Frastanz 0:2 (0:1)
Torfolge: 33. 0:1 Marko Zdravkovic, 51. 0:2 Niklas Wieser
Rote Karte: 90./+7 Dominik Helbok (Gaißau/Foulspiel)
Intersport FC Schruns – SPG Brederis/Meiningen Juniors 4:1 (1:1)
Torfolge: 2. 0:1 Mikail Feistenauer, 13. 1:1 Simon Maier, 54. 2:1 Oleksandr Diachynski, 58. 3:1 Timo Dreznjak, 87. 4:1 Niclas Tschann
Tabelle
1. SV Frastanz 9 7 0 2 26:21 21
2. FC BW Feldkirch 9 6 1 2 19:11 19
3. FC Sulzberg 9 5 3 1 19:12 17
4. FC Dornbirn Juniors 9 5 1 3 27:17 16
5. FC Schwarzenberg 9 4 2 3 16:17 14
6. FC Götzis 9 4 1 4 22:18 13
7. FC Sulz 9 4 1 4 21:22 13
8. FC Riefensberg 8 4 1 3 22:17 13
9. SPG Großwalsertal 9 4 0 5 22:21 12
10. FC Schruns 9 3 1 5 21:27 10
11. SV Gaißau 9 2 2 5 17:23 8
12. TSV Altenstadt 8 2 2 4 9:10 8
13. FC Kennelbach 9 2 2 5 18:24 8
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 9 1 1 7 12:31 4
Torschützen:
9 Eren Yüzüak FC Dornbirn Juniors
9 Miguel Mayr FC Dornbirn Juniors
9 Yannick Alber FC Sulzberg
8 Igor Marjanovic SV Frastanz
8 Simon Maier FC Schruns
8 Marko Zdravkovic SV Frastanz
7 Selim Kum FC Götzis
5 Philipp Stoss Riefensberg
7 Simon Längle Götzis
6 Hannes Rinderer Großwalsertal
5 Pascal Rederer FC Sulz
5 Sebastian Dona FC Schruns
5 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
1.Landesklasse, 9. Spieltag
Sonntag: Zima FC Rotenberg 1b (in Langenegg) – SC Elektro Graf Hatlerdorf, 10.45, Stojnic; Ruech Recycling RW Langen – FC Lustenau 1907 1b, 16, Saskin; Farbencenter FC Thüringen – Erne FC Schlins, 17, Jauk; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – Cashpoint SCR Altach 1b 4:0 (2:0) Torfolge: 13. 1:0 Pascal Gerold, 41. 2:0 Konstantinos Frei, 52. 3:0 Pascal Gerold, 61. 4:0 Dominik Meyer; IPA SC Tisis – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 4:0 (2:0) Torfolge: 13. 1:0 Thomas Rüscher, 40. 2:0 David Klammer, 70. 3:0 Nenad Krstic (Strafstoß), 85. 4:0 Thomas Rüscher; FC Viktoria Bregenz – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:1 (1:1) Torfolge: 27. 0:1 Kristijan Dulabic, 33. 1:1 Tobias Nicolussi Gelb-Rote Karten: 60. Tarkan Parlak (Viktoria/Foulspiel), 90./+4 Fabian Pernstich (VfB 1b/Kritik); FC Baldauf Doren – SK Bürs 3:1 (0:0) Torfolge: 63. 1:0 Julian Klammer, 67. 2:0 Gregor Sulzbacher, 71. 3:0 Michael Kolb, 87. 3:1 Philipp Rüdisser (Freistoß)
Tabelle
1. FC Viktoria 62 9 5 4 0 27:9 19
2. FC Doren 9 6 1 2 22:10 19
3. FC Nüziders 9 5 2 2 19:9 17
4. SC Hatlerdorf 8 5 2 1 39:19 17
5. FC Schlins 8 4 4 0 16:3 16
6. RW Langen 8 5 0 3 11:11 15
7. FC Rotenberg 1b 8 4 1 3 12:8 13
8. VfB Hohenems 1b 9 3 4 2 15:14 13
9. SCR Altach 1b 9 3 1 5 16:27 10
10. FC Thüringen 8 2 1 5 14:24 7
11. FC Lustenau 1b 8 2 1 5 17:26 7
12. SC Tisis 9 2 1 6 15:24 7
13. SC Hohenweiler 9 1 2 6 8:22 5
14. SK Bürs 9 1 0 8 8:33 3
Torschützenliste
12 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz
11 Burhan Yilmaz Hatlerdorf
9 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf
9 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf
8 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b
7 Fabio Brändle Altach 1b
2. Landesklasse, 9. Spieltag
Sonntag: SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – SC Montafon Vandans, 11, Jurcevic; SC Röfix Röthis 1b – SW Bregenz Juniors, 16, Bartolini; Intemann FC Lauterach 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 7:2 (5:0) Torfolge: 4. 1:0 Steven Nenning, 8. 2:0 Markus Siller, 29. 3:0 Steven Nenning, 42. 4:0 Markus Siller, 45. 5:0 Pascal Forster (Strafstoß), 50. 5:1 Nenad Djuric, 57. 6:1 Leon Jussel (Freistoß), 63. 7:1 Maximilian Gfall, 84. 7:2 Aleksandar Konjevic Gelb-Rote Karten: 53. Markus Siller (Lauterach 1b/Kritik), 87. Mihajlo Marjanovic (Bludenz/Foulspiel); SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 1:1 (1:0) Torfolge: 3. 1:0 Luca Durig, 53. 1:1 David Winder; FC Raiffeisen Au – Tischlerei Drißner FC Klostertal 1:0 (0:0) Tor: 80. 1:0 Mario Hager; Klimatechnik Sparber FC Krumbach – SV Satteins 1:1 (0:0) Torfolge: 68. 0:1 Michael Kara, 86. 1:1 Christian Brunn; Emma&Eugen DSV Juniors – SPG Egg/Andelsbuch 1b 4:0 (3:0) Torfolge: 4. 1:0 Marwan Moubarak, 23. 2:0 Johannes Immler, 41. 3:0 Ethem Karaca, 56. 4:0 David Kirchmair
3. Landesklasse, 9. Spieltag
Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 5:3 (3:2) Torfolge: 7. 1:0 Marco Meusburger, 17. 2:0 Leonardo Berati, 25. 3:0 Turgay Celik, 41. 3:1 Lucca Oberhöller, 44. 3:2 Can Kotan, 50. 3:3 Lukas Walser (Strafstoß), 70. 4:3 Johannes Kucera (Strafstoß), 74. 5:3 Leonardo Berati; SC Admira Dornbirn Juniors – FC Nenzing 1b 3:1 (2:0) Torfolge: 25. 1:0 Patrick Pexa (Strafstoß), 42. 2:0 Patrick Pexa, 47. 2:1 Felix Sauerwein, 82. 3:1 Justin Gruber; RW Rankweil 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 1:1 (0:0) Torfolge: 50. 0:1 Simeon Bammert, 54. 1:1 Julius Lins Gelb-Rote Karte: 36. Mathias Martin Murer (Rankweil 1b/wiederholtes Foulspiel); Vollbad FC Götzis 1b – Erne FC Schlins 1b 2:3 (0:1) Torfolge: 28. 1:0 Ruben Elias Waibl, 66. 1:1 Shawn Eathon Moser, 73. 1:2 Matthias Bodemann (Eigentor), 80. 2:2 Roman Fend (Freistoß), 82. 2:3 Matthias Stähele; poolfolio SC Fußach 1b – FC Mäder 1:6 (0:2) Torfolge: 24. 0:1 Onur Sicabay, 34. 0:2 Philipp Madlener, 56. 1:2 Luca Kinzel, 61. 1:3 Selcuk Olcum, 69. 1:4 Burak Erdogan, 75. 1:5 Alican Akyildiz, 90. 1:6 Burak Erdogan; blum FC Höchst 1b – SC Mühlebach 1:2 (0:1) Torfolge: 18. 0:1 Clemens Hämmerle, 60. 0:2 Alejandro Herrera Lopez, 85. 1:2 Patrick Längle; Intemann FC Lauterach 1c – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 5:2 (3:1) Torfolge: 3. 1:0 Kemal Gül (Strafstoß), 8. 2:0 Fabio Subasic, 16. 3:0 Fabio Subasic, 36. 3:1 Göktug Kardasoglu (Strafstoß), 58. 4:1 Fabio Subasic, 61. 4:2 Niklas Purtscher, 66. 5:2 Benjamin Gabsi
4. Landesklasse, 9. Spieltag
Sonntag: Intersport FC Schruns 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b, 14, Simikic; Farbencenter FC Thüringen 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b, 14.45, Smlatic; IPA SC Tisis 1b – SV typico Lochau 1b 1:0 (1:0) Tor: 13. 1:0 Samuel Sonderegger; FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SPG FC Mellau 1b 2:0 (1:0) Torfolge: 30. 1:0 Stefan Eienbach, 59. 2:0 Sebastian Baldauf (Strafstoß); SPG Brederis/Meiningen 1c – SPG SV Buch 1c 1:3 (1:2) Torfolge: 14. 0:1 Gabriel Gstettner, 30. 0:2 Simon Heinisch, 33. 1:2 Dominic Effinger, 52. 1:3 Simon Heinisch; SPG Göfis/Satteins 1b – SV frigo Ludesch 1b 1:1 (0:1) Torfolge: 45. 0:1 Boris Kuchynskyi, 80. 1:1 Lukas Jenny (Strafstoß); SV Gaißau 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 4:1 (2:1) Torfolge: 24. 1:0 Dusan Savic, 35. 1:1 Fabian Stigger, 43. 2:1 Tobias Loacker, 50. 3:1 Dominic Marlin, 52. 4:1 Aleksander Pakic
5. Landesklasse Oberland, 7. Spieltag
Sonntag: SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 13.15, Balac; FC Beschling Bettler Äule – SC Austria Lustenau Juniors 1:3 (0:2) Torfolge: 4. 0:1 Timo Dragositz, 36. 0:2 Marlon Schweighofer, 83. 0:3 Marlon Schweighofer, 84. 1:3 David Wibmer; FC Fohrenburger FC Rätia Bludenz 1b – FC Lustenau 1907 1c 0:1 (0:0) Tor: 90. 0:1 Simon Bösch (Freistoß) Gelb-Rote Karte: 43. Michael König (FC Lustenau 1907 1c/wiederholtes Foulspiel); SC BW Dornbirn – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b 4:2 (2:0) Torfolge: 9. 1:0 Süleyman Kadagan, 38. 2:0 Altug Demirci, 53. 3:0 Altug Demirci, 74. 4:0 Süleyman Kadagan, 85. 4:1 Jasmin Music (Freistoß), 86. 4:2 Jasmin Music
5. Landesklasse Unterland, 7. Spieltag
Sonntag: Zima FC Rotenberg 1c (in Langenegg) – SPG Egg/Andelsbuch 1c, 15.30, Holzknecht; SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – FC Raiffeisen Au 1b 2:3 (1:2) Torfolge: 23. 1:0 Paul Österle, 39. 1:1 Markus Dünser, 45. 1:2 Manuel Lipburger, 52. 1:3 Manuel Lipburger, 76. 2:3 Bariscan Erdogdu; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Ruech Recycling RW Langen 1b 3:2 (0:2) Torfolge: 31. 0:1 Jannis Hammerer, 38. 0:2 Jannis Hammerer, 52. 1:2 Lukas Bals, 71. 2:2 Predrag Lackovic, 77. 3:2 Lukas Bals (Freistoß); Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b 4:1 (2:1) Torfolge: 3. 0:1 Adrian Hörburger, 18. 1:1 Philipp Frank, 28. 2:1 Sven Fink, 84. 3:1 Isidor Nikolic, 86. 4:1 Mohammad Akbari; FC Schwarzenberg 1b – FC Viktoria Bregenz 1b 3:2 (2:2) Torfolge: 1. 0:1 Ibragim Isajew, 2. 1:1 Ralph Zündel, 7. 1:2 Oguzhan Sahin, 29. 2:2 Ralph Zündel, 78. 3:2 Michael Sieber (Strafstoß) Gelb-Rote Karten: 35. Mehmet Güner (Trainer Viktoria Bregenz 1b/wiederholte Kritik), 35. Mustafa Öz (Viktoria Bregenz 1b/wiederholtes Foulspiel)
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.