Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Die RLW-Transfers und Wälder-Transfers in Vorarlberg

©Stiplovsek
Regionalliga West 2011/12 – alle Übertritte in der Sommertransferzeit sowie weitere wichtige Details zu den 16 Klubs, inklusive aller Wälder-Transfers in den Vorarlberger Ligen.
Wälder-Transfers VL und LL
Wälder-Transfers 1. LK bis 5. LK

FC Mohren Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte*: 6./53
Internet: www.fc-dornbirn.at
Zu: Dejan Stanojevic (Höchst), Dominik Heidegger (Austria Lustenau), Patrick Schäfer, Marco Düngler, Joshua Ndybisi (alle Viktoria), Esref Demircan (Götzis), Gültekin Sönmez (Koblach), Gilles Ganahl (Eschen), Rocco Sumic (Cro), Gian Luca Reho (Altstätten), Julian Schelling, Angelo Scelzo (beide II. Kampfmannschaft)
Ab: Daniel Krenn (FC RB Salzburg Amateure), Marquinhos (Mäder), Anis Garci (Hard), Stephan Kirchmann (Koblach), Andreas Morscher (Schwarzach), Baris Özcan (Admira Dornbirn), Franco Joppi (Feldkirch), Hardy Feigt (Sulzberg), Claudio Monassi (berufliche Gründe), Konan Akpoue (Ticino)
Trainer: Peter Sallmayer (neu)

rivella SC Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 7./43
Internet:www.scbregenz.at
Zu: Semih Yasar (Hard), Philipp Hagspiel, Ibrahim Erbek (beide FC Lustenau), Mirza Cavkic (Altach Amateure), Lukas Vogel (FC Lustenau), Elvis Alibabic (Viktoria)
Ab: Marco Feuerstein (Altach Amateure), Christoph Fleisch (Gossau), Burhan Yilmaz (Feldkirch), Christian Swoboda (Viktoria), Kevin Tschofen, Daniel Schelling (beide Sulzberg), Amar Dzanic (Lindau)
Trainer: Mladen Posavec (bisher)

Cashpoint SCR Altach Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 11./37
Internet:www.scra.at
Zu: Marco Feuerstein (Bregenz), Enis Domuzeti (Eschen), Jovo Zoric (Hard), Aleksandar Umjenovic, Michael Gehrer (beide Höchst), Julian Jakubec (Admira Dornbirn), Dennis Kloser (Esbjerg/Den)
Ab: Marc Ender (Koblach), Mirza Cavkic (Bregenz), Andreas Mayer (Mäder), Lokman Topduman (?), Adem Kum (Rankweil), Christoph Domig (SCR Altach Profimannschaft), Benjamin Azizi (?)
Trainer: Peter Jakubec (bisher)

FC Hard

Tabellenplatz/Punkte: 10./38
Internet: www.fchard.at
Zu: Ingo Türr (Sulzberg), Anis Garci (Dornbirn), Ahmet Cil (Höchst), Julian Ledergerber (AKA Vorarlberg), Tobias Scheifler (Ravensburg), Rifat Sen (Anif)
Ab: Kristijan Koulouvaris (USA), Jörg Stadelmann (Cambridge/Gbr), Semih Yasar (Bregenz), Oskar Eller (Nenzing), Steven Nenning (Höchst), Hakan Duran (?), Jovo Zoric (Altach Amateure), David Uecker (Studium), Simon Mentin (berufliche Gründe), Pascal Kohlhaupt (halbjährige Pause)
Trainer: Markus Mader (bisher)

WSG Wattens

Tabellenplatz/Punkte: 2./59
Internet:www.wsg-wattens-fussball.at
Zu: Marco Hesina (Hall), Harald Cihak, Florian Toplitsch, Benjamin Pranter (alle Wacker Innsbruck Amateure), Florian Buchacher (Reichenau), Ferdinand Oswald (Bayern München), Benjamin Reiter (Schwaz), Lukas Steiner (Rapid Lienz), Markus Obernosterer (Cottbus)
Ab: Markus Egger, Mathias Perktold (beide Wacker Innsbruck), Armin Hobel, Mathias Gstrein, Lucas Neumair (alle Hall), Sebastian Siller (Grödig), Lukas Widner (Schwaz), Matej Stanic (?), Christopher Holzknecht (?), Patrick Steinkellner (Reichenau)
Trainer: Roland Kirchler (bisher)

FC Kufstein

Tabellenplatz/Punkte: 4./55
Internet:www.fc-kufstein.at
Zu: Thomas Entner (Kundl), Thomas Hartl (Kitzbühel), Florian Taxacher (Wörgl), Harald Klotz (vereinslos), Mirsar Crinkic, Mahir Ivtic (beide Bosnien)
Ab: Gregor Hanel (Karriereende), Thomas Meixner (Kundl), Kevin Wildauer (Kitzbühel), Onur Misirlioglu (?), Pirmin Lechthaler (?)
Trainer: Thomas Silberberger (bisher)

FC Wacker Innsbruck Amateure

Tabellenplatz/Punkte: 8./40
Internet:www.fc-wacker-innsbruck.at
Zu: Michael Rauth, Martin Bstieler, Andreas Kuen, Muhammed Briga (alle AKA Tirol), Pascal Gredler (IAC)
Ab: Harald Cihak, Florian Toplitsch, Benjamin Pranter (alle Wattens), Benjamin Schaber, Mladen Kaloperovic, Florian Jamnig, Raffael Wechner (alle Union Innsbruck)
Trainer: Werner Löberbauer (neu)

Union Innsbruck

Tabellenplatz/Punkte: 13./29
Internet:www.union-ibk.at
Zu: Lukas Frasch, Philipp Geiblinger (beide Telfs), Benjamin Schaber, Mladen Kaloperovic, Florian Jamnig, Raffael Wechner (alle Wacker Innsbruck Amateure), Sasa Subic (IAC), Aleksandar Zunic (AKA Tirol), Nemanja Markovic (Union Innsbruck 1b), Marko Galovic (IAC), Christoph Stern (Neustift), Almir Causevic (Brixen)
Ab: Michael Hesterberg (?), Michael Waldy (Reichenau), Florian Pohl (Südtirol), Alpaslan Acar (Veldidana), Thomas Unterpertinger, Michael Unterpertinger, Armin Winterle (alle IAC), Farid Lener (?), Mehmet Er (?), Lorenzo Clari (?), Himmet Erdogan (?), Elvir Karahasanovic (?), Sandro Neurauter (Imst)
Trainer: Josef Pranter (bisher)

SV Hall

Aufsteiger Tirol
Internet:
www.sv-hall.at
Zu: Goran Tomic, Andreas Seeber (beide Reichenau), Oliver Schiestl (Schwaz), Armin Hobel, Mathias Gstrein, Lucas Neumair (alle Wattens), Lukas Venier (II. Kampfmannschaft)
Ab: Stefan Höller (Rum), Martin Krismer (Telfs), Peter Heel (Passeier), Marco Hesina (Wattens)
Trainer: Markus Schnellrieder (bisher)

RB Juniors Salzburg

Tabellenplatz/Punkte: 1./66
Internet:www.redbulls.com
Zu: Daniel Krenn (Dornbirn), Lukas Katnik, Manfred Pamminger (beide Anif), Arif Sari, Emre Uygur, Daniel Hölzl, Ilija Ivic (alle AKA Salzburg)
Ab: Stefan Lainer (Grödig), Daniel Prskalo (Wr. Neustadt), Jonathan da Silva (Bra), Martin Hinteregger, Georg Teigl, Daniel Offenbacher, Marco Meilinger (alle I. Kampfmannschaft/Profis), Alexander Simic (Anif)
Trainer: Gerald Baumgartner (bisher)

USK Anif

Tabellenplatz/Punkte: 3./55
Internet:www.usk-leube-anif.at
Zu: Leopold Ettlmayr, Patrick Kirchberger, Lukas Hofmann, Stipe Vucur, Fatih Yüksel, Alexander Kober (alle Seekirchen), Aleksandar Simic, Marko Roser (beide AKA Salzburg), Michael Perlak (Grödig), Amir Lelic, Florian Leitner (beide St. Johann), Sebastian Baumgartner (Henndorf), Dominik Bichler (Sollenau), Alexander Simic (RB Juniors Salzburg)
Ab: Thomas Kocher (Neumarkt), Christoph Hübl (Neumarkt), Philipp Heidlmayr, Thomas Plainer, Quirin Söhnlein (alle Wals), Alexander Ritschel (Seekirchen), Rifat Sen (Hard), Lukas Katnik, Manfred Pamminger (beide RB Salzburg Amateure), Patrick Mayer (Austria Salzburg), Andreas Schrott (Admira Wacker), Christoph Breu (Karriereende), Pascal Stöger (?), Johann Gschwandtner (Piesendorf), Ammar Omeradzic, Christian Neureiter (beide Golling)
Trainer: Thomas Hofer (bisher)

SV Austria Salzburg

Tabellenplatz/Punkte: 5./54
Internet:www.austria-salzburg.at
Zu: Martin Eisl (Grödig), Patrick Mayer (Anif), Elias Kircher (FC Lustenau)
Ab: Fabian Träger (Schalding-Heining/Ger)
Trainer: Dietmar Emich (bisher)

TSV St. Johann/Pongau

Tabellenplatz/Punkte: 9./39
Internet:www.tsvmcdonalds.at
Zu: Arif Sahin (Bischofshofen), Armin Gruber (Altenmarkt), Florian Kreuzwirth (Hallwang), Thomas Klammer, Christian Sendlhofer (beide Schwarzach), Leonardo Barnjak (Benkovac/Cro)
Ab: Erwin Keil (Saalfelden), Amir Lelic, Florian Leitner (beide Anif), Mathias Hofer (Schwarzach)
Trainer: Anton Schauper (bisher)

TSV Neumarkt

Tabellenplatz/Punkte: 12./33
Internet:www.tsv-neumarkt.at
Zu: Thomas Kocher (Anif), Valerian Höfler (Henndorf), Karim Onisiwo (Vienna), Christoph Hübl (Anif)
Ab: Robert Hirnsperger (Wals), Sandro Alicehajic, Adis Cehic (beide Trimmelkam), Marko Sandic (?), Cem Emen (Hallein), Henry Diaz (?), Stanislav Vasilj (Cro)
Trainer: Jimmy Hajek (bisher)

SV Seekirchen

Tabellenplatz/Punkte: 14./28
Internet:www.svseekirchen.at
Zu: Alexander Ritschel (Anif), Manuel Stockinger (Puch), Christian Grössinger (Henndorf), Peter Mödlhammer (Köstendorf), Marco Lämmerhofer (Faistenau), Sebastian Rzepecki (Hallwang), Anton Schnöll, Markus Urthaler (beide Austria Salzburg), Christian Spielberger, Wolfgang Gappmaier (beide Seekirchen 1b), Landing Goudibay (Breda/Portugal), Amarison Pichardo (ASK Salzburg)
Ab: Leopold Ettlmayr, Patrick Kirchberger, Lukas Hofmann, Stipe Vucur, Fatih Yüksel, Alexander Kober (alle Anif), Michael Blötzeneder (SAK), Florian Hofmann (Ger), Florian Posch (?), Hannes Schneidhofer (?), Fatih Ordu (Hallwang)
Trainer: Marcus Hoffmann (bisher)

SV Pinzgau Saalfelden

Aufsteiger Salzburg
Internet:www.fc-pinzgau.at
Zu: Erwin Keil (St. Johann/Pongau), Stefan Bierbaumer (Leogang), Christian Lederer (Maria Alm), Silvan Catalin (Rumänien)
Ab: Thomas Gschwandtner (Zell am See)
Trainer: Hannes Rottenspacher (bisher)

Legende: * die Platzierung und Punkteanzahl der letzten Saison

(VN)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Die RLW-Transfers und Wälder-Transfers in Vorarlberg
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen