Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Die große Ehrung für die kleinen Sportstars

©Land Vorarlberg/Micheli
120 Kinder und Jugendliche aus 18 Teams wurden vom Landesschulreferat Vorarlberg für ihre Topleistungen im abgelaufenen Schuljahr in der Inatura geehrt und gewürdigt
Best of Ehrung für Schulsport Inatura
NEU
Best of Ehrung für Schulsport I
NEU

LIVESTEAM GROSSE EHRUNG SCHULSPORT VORARLBERG FÜR JAHR 2017/2018

Am 22. Oktober, lädt die Vorarlberger Landesregierung und der Landesschulrat für Vorarlberg zur Ehrung/Auszeichnung der erfolgreichen jungen Sportler/innen bei Bundesmeisterschaften im Schulsport im Schuljahr 2017/18 in die Dornbirner Inatura ein. 11500 Schüler haben an knapp 40 Wettbewerben in 26 verschiedenen Sportarten teilgenommen. Es werden heuer 120 Kinder und Jugendliche aus 18 erfolgreichen Schulteams und deren Lehrpersonen von LR Dr. Barbara Schöbi-Fink und Bildungsdirektorin HR Mag. Dr. Evelyn Marte-Stefani geehrt. Weiters gratulieren Michael Zangerl, Sebastian Manhart, Andreas Kappaurer, Harald Gisinger (Sparkasse), Markus Stadelmann (Uniqa), Jakob Glawitsch (Valblu), Thomas Fritsch (Intersport), Andreas Grabuschnigg und viele Prominente aus Politik und Wirtschaft. Durch das Programm führt Moderator Markus Lins. Im Rahmenprogramm gibt es Auftritte der Musik Combo der NMS Bregenz-Stadt unter der Leitung von Elmar Halder mit den Musikern Emma Troy und Leo Meinrad, Showacts Akrobatik Duo vom ASTV Walgau mit Maja Tschann (15) und Rosa Schnetzer (18) und der STOMP Gruppe des BRG/BORG Dornbirn/Schoren.

AUSZEICHNUNG DER MEDAILLENGEWINNER BEI SCHULSPORT BUNDESMEISTERSCHAFTEN 2017/2018 – Fünfmal Bronze, Neunmal Silber, viermal Gold

Platz 1 (Gold): Sportgymnasium Dornbirn (Bouldern): Aaron Mittermayer, Johannes Hofherr, Matteo Haiden, Nemuel Feurle – Betreuer: Andreas Thurnher

Platz 1 (Gold): BRG/BORG Dornbirn/Schoren (Badminton-Unterstufe): Jeanine Mäser, Fabio Obernosterer, Julian Goripow, Anja Rumpold, Lionus Abram, Lena Rumpold – Betreuerin Susanne Hutter-Hinteregger

Platz 1 (Gold): Sportgymniasum Dornbirn (Badminton-Oberstufe): Raphaela Winkler, Serena Au Yeong, Johanna Höfle, Lena Kremmel – Betreuer: Wolfgang Hinteregger

Platz 1 (Gold): Collegium Bernardi PG Mehrerau (Handball): Daniel Polligkeit, Ettienne Pelletier, Christoph Zech, Lukas Fahrnberger, Florian Gliebe, Jonas Höckle, Jan Kroiss, Niklas Strauss, Luca Prospero, Simon Schuster – Betreuer: Markus Stockinger

Platz 2 (Silber): Sportgymnasium Dornbirn (Cross Country): Larissa Burtscher, Sarah Hämmerle, Vanessa Hartmann, Anna Mager, Anna Sophie Meusburger – Betreuer Thomas Stockklauser

Platz 2 (Silber): NMS Au (Cross Country): Markus Dünser, Jonas Kohler, Heinrich Kohler, Nico Helbock, Christopher Olivier – Betreuer: Wolfgang Fuchs

Platz 2 (Silber): BG Bregenz Blumenstraße (Rudern): Laura Längle, Alina Winkler, Nikolina Pavkovic, Yuwaddy Rempfler, Lucy Frietman – Betreuerin: Ute Simma

Platz 2 (Silber): NSMS Hohenems Markt (Dreikampf Knaben): Jonas Kubu, Patrick Raidel, Nico Fritsche, Aaron Fontain, Sinan Ayhan, Felix Gunz – Betreuer: Elmar Albrich

Platz 2 (Silber): NSMS Hohenems Markt (Dreikampf Mädchen): Timna Kopf, Jana Feurle, Anna Gloria Knauder, Ayla Resetar, Nikolina Todorovic, Anna Lena Hämmerle – Betreuerin: Renate Moosmann

Platz 2 (Silber): BRG/BORG Dornbirn/Schoren (Handball): Elena Mihelcic, Anna Ramsbacher, Laura Mathis, Ivana Zaric, Lisa Stadler, Julia Dechant, Maria Georgieva, Nina Tilliacher, Anna Luisa Lutz, Hanna Zoppel – Betreuerin: Sabine Petzak, Susanne Hutter-Hinteregger

Platz 2 (Silber): NSMS Hohenems Markt (Turn10 Knaben): Johannes Fenkart, Jonas Kubu, Leaon Giesinger, Kim Gahan, Luca Pöschl, Dominik Prugg – Betreuer: Arno Habian

Platz 2 (Silber): NSMS Hohenems Markt (Turn10 Mädchen): Ceren Kaya, Jana Bohle, Sarina Glanzer, Maja Hilbe, Timna Kopf, Jana Feurle – Betreuerin: Jutta Jank

Platz 2 (Silber): Sportgymnasium Dornbirn (Snowboard): Martin Bischof, Linus Neumann, Adam Kopf, Marco Karnekar – Betreuer: Tom Kuster

Platz 3 (Bronze): Sportgymnasium Dornbirn (Schulbeach): David Rinderer, Theo Reiter, Simon Hinteregger, Filip Brajkovic, Pia Längle, Theresa Beer, Lina Heinzle, Vanessa Hartmann – Betreuerin: Charlotte Simma-Vlasic

Platz 3 (Bronze): NSMS Bregenz-Schendlingen (Basketball): Lukas Zitz, Samet Misir, Luis Erath, Magomed Islamchanow, Denis Ramadani, Felix Erath, Fabio Rupp, Fabian Schneider, Sayder Ergin, Benedict Ayodeji – Betreuer: Markus Schneider, Kurt Benedikt

Platz 3 (Bronze: BG Dornbirn (Volleyball): Leonie Fuchs, Sarah Spiegel, Pauline Thaler, Nour El Gündogdu, Yaren Coskun, Kaisha Kaufmann, Isabel Baumann, Dorothea Albrecht, Angelina Gstach, Yudum Sahin, Stefanie Mießgang, Paris Polt – Betreuerin: Barbara Anselmi, Markus Schelling

Platz 3 (Bronze): NSMS Wolfurt (Turn10): Christine Wegscheider, Anna Hofer, Lisa Marie Scheiflinger, Michelle Berkmann, Kira Näher, Analena Nikolic – Betreuerin: Claudia Laritz

Platz 3 (Bronze): BHAK Bregenz (Handball): Kristina Trifunovic, Christina Oberhofer, Anna Müller, Sarah Alibegovic, Hanna Feuerstein, Elena Neubacher, Suzanne Maksimovic, Cristina Markota, Vanessa Vuchovic – Betreuerin: Ingrid Schlichtling, Christina Mathis

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Wirtschaft Vorarlberg
  • Die große Ehrung für die kleinen Sportstars
  • Kommentare
    Kommentar melden
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen