AA

Die Favoriten gaben sich keine Blöße

©Privat
Jubel Triathlon Titelkämpfe
NEU

Chiara Burtscher und Samuel Künz waren die Schnellsten bei der Schüler-Landesmeisterschaft am Jannersee in Lauterach

 (150m  Schwimmen, 5km Radfahren, 1,5km Laufen)

Im Rahmen des Skinfit Jannersee Triathlons fanden die Nachwuchsmeisterschaften der Schüler statt. Die schnellste Dame war Chiara Burtscher und der schnellste Herr Samuel Künz, beide vom TriTeam Bludenz. Die Overall-Sieger in diesem Bewerb kamen dieses Jahr aus der Schweiz und Deutschland.

Bei den Damen Maja Gralki (LTC Wangen) und bei den Herren Livio Jegher (Tri-Team Calanda).

Overallwertung (die ersten 3) insgesamt waren 54 Kinder und Schüler am Start.

  1. Jegher Livio (Tri Team Calanda)               18:24
  2. Künz Samule (Tri Team Bludenz)             18:36
  3. Heid Gabriel (SSV Forchheim)                  19:20
  1. Gralki Maja (LTC Wangen)                          18:27
  2. Burtscher Chiara (Tri Team Bludenz)      20:00
  3. Pareth Valentina  (Tri Club Lindenberg)  21:16

Landesmeisterschaftswertung

In den einzelnen Klassen gab es folgende Ergebnisse

Schüler E W (25m Schwimmen, 1000m Radfahren, 200m Laufen)

  1. Bijlhouver Jujja (Tri Team Bludenz)         06:26
  2. Meusburger Amelie (Tri Dornbirn)         07:38

Schüler E M (25m Schwimmen, 1000m Radfahren, 200m Laufen)

  1. Kostelac Luis (Tri Dornbirn)                       07:07

Schüler D W (50m Schwimmen, 2500m Radfahren, 400m Laufen)

  1. Kanner Lina (Tri Dornbirn)                         14:54
  2. Flatz Laura (Tri Dornbirn)                          18:09

Schüler D M (50m Schwimmen, 2500m Radfahren, 400m Laufen)

  1. Hofer Dennis (TS Lustenau)                       14:29
  2. Kostelac Pius (Tri Dornbirn)                      19:04

Schüler C W

  1. Fussenegger Laura (Tri Dornbirn)             22:11
  2. Kostelac Rosa (Tri Dornbirn)                      28:49

Schüler C M

  1. Künz Raphael (Tri Team Bludenz)            21:29
  2. Bijlhouwer Finn (Tri Team Bludenz)        22:32
  3. Hüsgen Jakob (TriTeam Lustenau)           24:22
  4. Heim Jakob (SV Casino Kleinwalsertal)   27:30
  5. Kanner Anton (Tri Dornbirn)                      29:06

Schüler B W

  1. Bolter Klara (Tri Team Bludenz)                 22:12

Schüler B M

  1. Scherer Alexander (Tri Team Bludenz)   22:35
  2. Hofer Philipp (TS Lustenau)                        23:55

Schüler A W

  1. Burtscher Chiara (Tri Team Bludenz)      20:00

Schüler A M

  1. Künz Samuel (Tri Team Bludenz)              18:36
  2. Dallapicola Flavio  (TriTeam Lustenau)    27:20

Mannschaftswertung

  1. Tri Team Bludenz                                           1:00:05

(Burtscher Chiara,  Künz Samuel, Künz Raphael)

  1. Tri Team Bludenz II                                       1:07:20

(Bolter Klara, Bijhouwer Finn, Scherer Alexander)

  1. Tri Dornbirn                                                      1:20:07

(Fussenegger Laura, Kostelac Rosa, Kanner Anton)

Ergebnislisten Schüler Overall und Landesmeisterschaft  https://my3.raceresult.com/120037/results?lang=de

Eventhomepage www.tridornbirn.at

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Die Favoriten gaben sich keine Blöße
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen