AA

Die besten Kletterer wurden ausgezeichnet

©Privat
Zum 11. Mal wurden die Landesmeisterschaften im Schulbouldern ausgetragen. SMS Nüziders, HS Bezau und das Sportgymnasium Dornbirn waren die Besten.
Beste Kletterer gekürt

Der Bewerb wurde als Teambewerb durchgeführt. Dabei traten die teilnehmenden Schulen in gemischten Viererteams gegeneinander an.

In den folgenden Klassen wurden die Landesmeistertitel ermittelt:

Unterstufe 1: Jg. 2006/07

Unterstufe 2: Jg. 2004/05

Oberstufe

Insgesamt nahmen 150 Mädchen und Burschen an den LMS teil.

Unterstufe 1:

 

  1. Platz: SMS Nüziders (301 Punkte)
    Tabernig Emma
    Neyer-Hollenstein Lara
    Thöni Julia
    Burtscher Fabio

 

  1. Platz: Hauptschule Bezau (250,3 Punkte)
    Kaufmann Tobias
    Gridling Tobias
    Broger Johannes
    Flatz Maximilian

 

  1. Platz: BG/BRG Feldkirch Rebberggasse
    Franken Ariane
    Merhar Lars
    Kicker Anna

 

Unterstufe 2:

  1. Platz: Hauptschule Bezau (336,3 Punkte)
    Metzler Dietmar
    Manser Stefan
    Meusburger David
    Manser Markus

 

  1. Platz: SMS Nüziders (326,2 Punkte)
    Konzert Laurin
    Hammer Manuel
    Bruckner Nicklas
    Stemer Marcel

 

  1. Platz: SMS Nüziders 2 (281 Punkte)
    Frei Jonas
    Burtscher Anna-Lena
    Fitsch Valentin
    Schneider Colin

Oberstufe:

 

  1. Platz: Sportgymnasium Dornbirn (377,2 Punkte)
    Meusburger Laurin
    Feuerle Lemuel
    Hofherr Johannes
    Schnetzer Lucas
  2. Platz: BORG Egg (314,6 Punkte)
    Ritter Thomas
    Sutterlütty Valentin
    Plankensteiner Tobias
    Hager Mario
  3. Platz: BRG und BORG Feldkirch (304 Punkte)
    Zimmermann Katharina
    Wendel Stephanie
    Fleisch Tobias
    Pflanzen Oscar
home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Die besten Kletterer wurden ausgezeichnet
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen