AA

Das war der letzte Spieltag im Ländle-Unterhaus

Hohenweiler feiert den Meistertitel in der 2. Landesklasse
Hohenweiler feiert den Meistertitel in der 2. Landesklasse ©Philipp Steurer
Die letzten Ergebnisse im Vorarlberger Amateurfußball brachten jede Menge Tore, Jubel und auch Tränen.

INFOS ZU DEN SPIELEN UND ENDTABELLEN AUF LÄNDLEKICKER.VOL.AT

Vorarlbergliga, 30. letzter Spieltag

Blum FC Höchst – SC Fußach 1:1 (0:0)

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch – Zimm FC Wolfurt 1:5 (0:4)

Zima FC Langenegg – SW Bregenz 2:0 (0:0)

FC Brauerei Egg – SC Röfix Röthis 2:2 (2:0)

RW Rankweil – SC Admira Dornbirn 2:3 (1:2)

FC Nenzing – FC Schwarzach 2:1 (1:0)

Sparkasse FC BW Feldkirch – Hella Dornbirner SV 1:4 (1:2)

FC Intemann Lauterach – SC Austria Lustenau Amateure 3:0 (2:0)

Meister und Aufsteiger: Langenegg – Absteiger: Schwarzach

 

Landesliga, 26. letzter Spieltag

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SV Gaißau 5:1 (2:0)

Fliesen Heim FC Sulzberg – Bike Puchmayr FC Kennelbach 1:0 (1:0)

Eco Park FC Hörbranz – Peter Dach FC Koblach 0:0

Metzler Werkzeuge SK Brederis – SK CHT Austria Meiningen 3:1 (1:0)

SV typico Lochau – Intersport FC Schruns 1:0 (0:0)

IPA SC Göfis – FC Lustenau 1907 1:5 (1:2)

SV frigo Ludesch – Wälderhaus VfB Bezau 4:2 (2:0)

Meister: Bizau, Aufsteiger: Lochau, Absteiger: Gaißau

 

1.Landesklasse, 26. letzter Spieltag

SK Bürs – BayWaLamag FC Thüringen 3:0 (0:0)

Erne FC Schlins – Ruech Recycling RW Langen 6:1 (3:0)

FC Renault Malin Sulz – Elektro Graf SC Hatlerdorf 0:2 (0:0)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1:4 (0:1)

Vollbad FC Götzis – Fohrenburger Rätia Bludenz 8:0 (2:0)

SPG Burtscher Großwalsertal – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 3:1 (0:0)

FC Baldauf Doren – SV Brauerei Frastanz 4:4 (1:3)

Meister: Altenstadt, Aufsteiger: Schlins; Absteiger: Rätia Bludenz

 

2. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

Mevo FC Schwarzenberg – SC Tisis 2:0 (2:0)

FC Intemann Lauterach 1b – Cashpoint SCR Altach 1b 2:1 (1:1)

FC Brauerei Egg 1b – SC Hohenweiler 0:5 (0:2)

FC Klostertal – FC Mohren Dornbirn 1b 1:3 (0:0)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 0:1 (0:1)

Alfi FC Lingenau – Zimm FC Wolfurt 1b 6:3 (3:1)

SV Satteins – Fliesen Jams FC Riefensberg 2:1 (0:1)

Meister: Hohenweiler; Aufsteiger: Nüziders; Absteiger: Lauterach 1b

 

3. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

RW Rankweil 1b – SC Admira Dornbirn 1b 2:0 (2:0)

FC Raiffeisen Au – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 0:3 (0:0)

Simon Installationen FC Mäder – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 4:4 (0:4)

SV typico Lochau 1b – SC Austria Lustenau 1b 5:1 (3:1)

SC Röfix Röthis 1b – Vollbad FC Götzis 1b 3:1 (0:1)

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b – SPG Gasthaus Brauerei FC Krumbach 1:1 (1:0)

blum FC Höchst 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:4 (1:3)

Meister: Röthis 1b; Aufsteiger: Au; Absteiger: Mäder

 

4. Landesklasse, 26. Spieltag

SW Bregenz 1b – Intersport FC Schruns 1b 6:0 (1:0)

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – Hella DSV 1b 1:0 (1:0)

FC Renault Malin Sulz 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b 2:1 (2:0)

FC Mellau 1b – SC Fußach 1b 3:2 (2:1)

FC Nenzing 1b – SC Vandans 1:6 (1:1)

FC Bremenmahd – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b 3:2 (2:1)

FC Schwarzach 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 2:6 (2:3)

Meister: Altenstadt 1b; Aufsteiger: Feldkirch 1b; Absteiger: Schwarzach 1b

 

5. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

SPG Buch 1c – FC Lustenau 1907 1c 6:0 (1:0)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 1b 1:0 (0:0)

FC Renault Malin Sulz 1c – SC Tisis 1b 0:4 (0:1)

FC Raiffeisen Au 1b – SV Gaißau 1b 1:1 (1:1)

KFZ Tech Hagspiel Hittisau 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 4:4 (1:4)

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b – SPG Wolfurt/Kennelbach 1c 4:0 (3:0)

FC Klostertal 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 4:3 (3:2)

SK Bürs 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 2:2 (1:0)

Erne FC Schlins 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 2:0 (0:0)

SV frigo Ludesch 1b – FC Beschling 2:0 (1:0)

IPA SC Göfis 1b – SC oberländer Bierstadel Mittelberg 3:2 (2:0)

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b – SV Satteins 1b 8:0 (4:0)

Meister Oberland: Satteins 1b; Meister Unterland: Sulzberg 1b

 

ÖFB Nachwuchsmeisterschaft, 22. letzter Spieltag

AKA Sturm Graz U-18 – AKA Hypo Vorarlberg U-18 5:0 (2:0)

AKA Sturm Graz U-16 – AKA Hypo Vorarlberg U-16 4:1 (2:0)

AKA Sturm Graz U-15 – AKA Hypo Vorarlberg U-15 3:0 (1:0)

 

Frauen, Landesliga, 21. letzter Spieltag

FFC fairvesta Vorderland 1c – Erne FC Schlins 5:2 (2:0)

INFOS ZU DEN SPIELEN UND ENDTABELLEN AUF LÄNDLEKICKER.VOL.AT

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Das war der letzte Spieltag im Ländle-Unterhaus
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen