AA

Das sind alle Transfers in den Landesklassen und alle Frauenligen

©vmh
Ländlekicker.VOL.AT gibt einen Überblick aller Übertritte in den Landesklassen und in den Frauenligen

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Sommerübertrittszeit 2020/2021, inklusive Ergebnis des abgebrochenen Herbstes 2019

1.Landesklasse (14)

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 1./33

Zu: Sebastian Franz, Aleksandar Kojic, David Krassnitzer, Maximilian Keck (alle Höchst), Philipp Dörler, David Dörler, Johannes Kucera (alle Hard), Matthias Ellensohn, Bernhard Erkinger, Matthias Spögler, Robin Nagel, Liam Plangger, David Wurzer (alle Höchst), Bojan Isaijevic (Lochau), Michael Bosnjak (Dornbirn), Pascal Behr, Samet Karacadal (beide Hatlerdorf), Serkan Demir, Sedat Önel (beide Austria Lustenau)

Ab: Timo Meier (Höchst), Joshua Pauritsch (Fußach)

Trainer: Antonio Troisio (bisher)

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 2./27

Zu: Manuel Gunz (Dornbirner SV), Matthias Eienbach (Sulzberg), Anthony Dunand, William Dunand (beide FC Dornbirn), Florian Rümmele (Rotenberg), Michael Sochor (Saalbach), Alexander Fröwis (Fußach)

Ab: Philipp Gammerer (Mühlebach), Alexander Fröwis (Fußach)

Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 3./25

Zu: Pascal Fend (Scheidegg), Patrick Eller (Sulzberg), Tobias Lässer (Hörbranz), Christoph Pecheim (Lauterach), Philipp Praml (Lochau)

Ab: Jakob Rauch (Hörbranz), Sahin Dertli (Opfenbach/Ger)

Trainer: Daniel Dominikovic (bisher)

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: Fabian Jenni, Matthieu Geutze, Dominique Geutze, Markus Konzett (alle Thüringen), Daniel Müller (Ludesch)

Ab: keine

Spielertrainer: Oskar Eller (bisher)

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: Dogan Özcan (Dinamo Helfort), Marko Nebrigic (Nenzing), Shwky Al Hasoun, Abdel Rahman Khalaf (beide Klostertal), Tobias Fritz, Ismail Kurt (beide Bürs), Kerem Dinc, Marko Nikolic (beide Bludenz)

Ab: Julian Regittnig, David Tschann (beide FC Lustenau), Daniel Fritz (Nüziders), Fabian Jenni, Matthieu Geutze, Dominique Geutze, Markus Konzett (alle Großwalsertal), Lukas Kriegl, Dominic Divis (beide Bürs)

Trainer: Roman Bickel (bisher)

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: Drago Marceta (FC Lustenau), Enrico Ender (Altenstadt), Mustafa Obaid (Kapellerfeld), Seydouba Sakho (Zellerndorf), Luca Sigl (Koblach), Kaan Sirin (Hohenems), David Lackner (Ebental)

Ab: Oguzhan Celik, Oguzhan Demirtas (beide Mäder), Tomo Markovic (Brederis), Nasrudin Ustarchanov (Koblach)

Trainer: Thomas Beck (neu)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu: Adrian Klammer (Göfis), Johannes Schwärzler (Meiningen)

Ab: Fatih Yildirim (Lochau), Kaan Sirin (Götzis), Mustafa Öz (Satteins)

Trainer: Andreas von der Thannen (bisher)

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: Muhamed Cultarevic, Timon Langebner, Patrick Schlögl, Alec Sinz, Andreas Dreier (alle Bludenz), Lukas Kriegl, Dominic Divis (beide Thüringen), Luca Gerbert (Nüziders)

Ab: Radisa Vucenovic (Nenzing), Tobias Fritz, Ismail Kurt (beide Thüringen), Veyis Horoz, Ergün Öztürk (beide Bludenz), Attila Nemeth (Göfis)

Trainer: Marcel Rudigier (bisher)

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 9./16

Zu: Kai Salinger (Ladenburg), Fabian Längle (Sulz), Mario Barac, Pascal Gerold (beide Nenzing), Daniel Fritz (Thüringen), Julius Langebner (Bludenz)

Ab: Luca Gerbert (Bürs), Leonardo Nicolussi (Bludenz)

Trainer: Klaus Neyer (bisher)

Fliesen James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: Simon Häusler (eigene 1b), Marc Nussbaumer (Hittisau), Thomas Waldner (Egg)

Ab: Marc Barton, Raimund Steurer (beide Karriereende), Dominik Berkmann (Pause), Nico Nerreter (Petersdorf/Ger), David Berkmann (Hittisau)

Spielertrainer: Tomasz Pekala (bisher)

FC Rotenberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./14

Zu: David Madlener (neu), Jürgen Ritter (Wolfurt)

Ab: Andre Spiegel, Gökhan Acar (beide Höchst), Florian Rümmele (Langen)

Trainer: Matthias Koch (bisher)

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 12./14

Zu: Stefan Knünz (Ecknach), Harald Höfle, Paul Rhomberg (beide Dornbirner SV), Tobias Bereuter (Schwarzenberg), Dominik Gasser (Egg), Hannes Röthlin, Irfan Topal (beide Lauterach), Rene Schedler (Bizau), Franko Bräuer (Krumbach), Burak Uzundere (Au-Berneck)

Ab: Tobias Koch (Andelsbuch), Kamil Toraman (Schwarzenberg), Tobias Buhmann (Sulzberg), Julian Klammer (Hatlerdorf)

Trainer: Marc Eggenberger (bisher)

Bock´s Restaurant by Drissner FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 13./14

Zu: Levent Sahin (Altach), Gjon Koci (Rüthi), Noel Schöpf (Frastanz)

Ab: Wendelin Seher (Röthis), Shwky Al Hasoun, Abdel Rahman Khalaf (beide Thüringen), Nemanja Joksimovic (Haag)

Trainer: Marcel Domig (neu)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: Azad Severin Akcora (Neuravensburg), Mehmet Akan, Raschid Arsanukaev, Zija Haxha, Visar Ibishi, Ibrahim Isajew, Magomed Kauraew, Arbi Mudajev, Julian Schiener, Sambek Asiev (alle SW Bregenz), Batuhan Akkus (Lochau), Efe Kayalioglu (Hörbranz), Sebastian Roth (Au-Berneck), Magomed Dzhabrailov (Kaukasus), Mairbek Sultahanov (Feldkirch)

Ab: David Tomic (SW Bregenz), Kurtulus Alkin (Wangen), Ibrahim Dogan (Lauterach), Aleksandar Jeremic, Tarkan Parlak (beide Lochau), Konstantin Hattler (Kennelbach)

Trainer: Dietmar Hochmayr (bisher)

2. Landesklasse (14)

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./34

Zu: Ibrahim Dogan (Viktoria), Marco Giesinger (Wolfurt), Sali Yücel (Au-Berneck), Raphael Gmeiner (Altach)

Ab: Christoph Pecheim (Hohenweiler), Hannes Röthlin, Irfan Topal (beide Doren), Luca Blaser (FC Lustenau), Lukas Glatzer (Kennelbach)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

Schnitzelhaus SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 2./30

Zu: Kaan Erciyas, Jan Smakaj, David Pupovac (alle Feldkirch), Samuel Sonderegger (Frastanz), Lukas Sonderegger, David Walser (beide Altenstadt)

Ab: Atakan Laletepe (Rankweil), David Ljevar (Austria Lustenau)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./28

Zu: Niclas Jordan Bickel (Mäder), Matthias Bodemann, Julian Pointner (beide eigener Nachwuchs), Oliver Jakob (Feldkirch), Noah Bitsche (Ludesch), Samuel Mischitz (Lochau), Niklas Klohs (Frastanz)

Ab: Lukas Achmüller (Mäder), Giulio Lorenz (Schlins), Milan Vuckovic (Fußach) , Levent Sahin (Klostertal), David Oberdorfer (Koblach), Lukas Zimmer (Bremenmahd), Martin Wehinger (?), Anastasios Maximos (?), Raphael Gmeiner (Lauterach)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu: Gabriel Gstettner, Rene Ziegler, David Muxel (alle Buch), Stefan Erös (Höchst)

Ab: Fabian Schedler (Hittisau), Michel Thurner (Buch), Arber Gjinaj (Bremenmahd)

Trainer: Rupert Schuster (bisher)

FC Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: David Tschann (Thüringen), Luca Blaser (Lauterach), Melih Aydin (Fußach)

Ab: Alexander Kassin (Frastanz), Drago Marceta (Götzis), Niels Hehle (Lochau), Elias Vetter (Koblach), Tom Wiedemann (Kennelbach), Julian Unterguggenberger (Schwarzach)

Trainer: Iskender Iskacar (bisher)

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./22

Zu: Simon Bodemann, Okan Kaya (beide Dornbirner SV), Jakob Natter, David Tartarotti (beide Bezau), Kamil Toraman (Doren), Aris Hopovac (Hatlerdorf), Henri Schultz (Paris Alesia)

Ab: Tobias Bereuter (Doren), Clemens Olsen (Egg), Marco Moosmann (Kennelbach)

Trainer: Sebastian Trittinger (neu)

Meusburger FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./21

Zu: Julius Marent, Ali Bayraktar (beide eigene U-18), Eray Pilik, Raphael Gonzaga (beide Lochau), Philipp Filipovic, Patrick Büchele, Patrick Hefel (alle Schwarzach), Matthias Feurstein (Dornbirner SV), Marvin Kohlhaupt (Hard)

Ab: Maik Büttner, Magnus Gahrer (beide Gaißau), Ejub Muminovic, Justin Salzgeber (beide Schwarzach), Ivo Palinic (Admira Dornbirn), Raphael Gonzaga (Kennelbach 1c), Marco Giesinger (Lauterach), Ali Cheikh Salem (Lochau)

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte: 8./21

Zu: Johannes Ganahl (Schruns), Daniel Schuchter (Vandans)

Ab: Philipe Klettl (Vandans)

Trainer: Johannes Wittwer (bisher)

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 9./18

Zu: Cihan Bekleyen (Brederis), Fabian Stigger, Laurin Büxler (beide Frastanz), Michael Bader (Göfis), Mustafa Öz (Hohenems)

Ab: Samuel Vonbrül (Schlins), Liam Schallert (Austria Lustenau), Noah Auzinger, Simon Morscher (beide Göfis), Michael Jerbic (Rankweil)

Trainer: Stefan Bernhard (bisher)

SPG Egg/Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./18

Zu: keine

Ab: Dominik Gasser (Doren), Michael Mäser (Hittisau), Fabian Hörburger (Bezau)

Trainer: Jürgen Rossi (neu)

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 11./17

Zu: Patrick Gonzalez Stemer (Schruns), Veyis Horoz, Ergün Öztürk (beide Bürs), Armin Tricic (Ludesch), Leonardo Nicolussi (Nüziders), Tunahan Celtik (Frastanz)

Ab: Gökhan Hacisalihoglu (Buchs), Muhamed Cultarevic, Timon Langebner, Patrick Schlögl, Alec Sinz, Andreas Dreier (alle Bürs), Julius Langebner (Nüziders), Lukas Gavranovic (Schruns), Kerem Dinc, Marko Nikolic (beide Thüringen), Kevin Köb (Vandans)

Trainer: Johannes Netzer (bisher)

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./15

Zu: Nikola Milic (Rankweil), Jonas Lutz (Sulz), Jakob Spiegel (Dornbirner SV)

Ab: Marcel Winsauer (Sulz), Mathias Pointner (Meiningen)

Trainer: Resul Cimen (bisher)

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 13./6

Zu: Ingo Gasser (Höchst), Tobias Fröwis (Bezau), Mario Hager, Christoph Hager, Paul Gmeiner (alle Mellau)

Ab: Lorenz Beer, Niko Helbock, Jan Meusburger (alle Bizau), Tim Schwarzmann, Paul Schwarzmann, Patrick Schwarzmann, Marius Oberhauser (alle berufliche Gründe)

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

SC Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./5

Zu: Arman Alibegovic (SW Bregenz), Matteo Bregovic, Luca Weissensteiner (beide Dornbirner SV)

Ab: Justin Djordjevic (FC Dornbirn)

Trainer: Horst Maderthaner (bisher)

3. Landesklasse (13)

SPG holzig FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 1./36

Zu: Noah Unterkircher (Dornbirner SV), Simon Pöll (Bizau), Manuel Ischepp, Dominik Zenz (beide Rotenberg), Benjamin Prock (Hatlerdorf)

Ab: Fabian Spanring (Hittisau), Franko Bräuer (Doren)

Trainer: Zoran Martinovic (neu)

FC Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./28

Zu: keine

Ab: Simon Wüstner, Lien Zwischenbrugger (beide Bizau), Mario Hager, Christoph Hager, Paul Gmeiner (alle Au)

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

Hella DSV Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: keine

Ab: Paul Rhomberg (Doren), Noah Unterkircher (Krumbach), Matteo Bregovic, Luca Weissensteiner (beide Admira), Christian Leitner (Höchst), Jakob Spiegel (Röthis), Matthias Feurstein (Wolfurt), Florian Hämmerle (Schwarzach), Sebastian Spiegel (Sulz)

Trainer: Franz Resch (bisher)

FC Mäder

Tabellenplatz/Punkte: 4./26

Zu: Kerim Dagli (Hohenems), Riaz Khan, Dzemal Risovic, Pascal Völkl, Kay Zengin, Mertcan Yildiz, Alessandro Völkl, Emircan Yildiz (alle Feldkirch), David Klammer (Koblach), Lukas Achmüller (Altach), Oguzhan Celik, Oguzhan Demirtas (beide Götzis), Alexander Hämmerle (Meiningen)

Ab: Niclas Jordan Bickel (Altach), Dominic Bader, Philipp Ender (beide Meiningen)

Spielertrainer: Tobias Stengele (bisher)

SC Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./26

Zu: Joshua Pauritsch (Gaißau), Robert Schellander (Lindau)

Ab: Alexander Fröwis (Langen), Melih Aydin (FC Lustenau)

Trainer: David Olivotto (bisher)

SC Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte: 7./20

Zu: Philipe Klettl (Gaschurn), Heinrich Schurian (Meiningen), Philipp Nessler (Ludesch), Kevin Köb (Bludenz), Lukas Lechthaler (Bürs), Christoph Tschofen (Schruns)

Ab: Marco Heinz Kolb, Marco Gabl (beide Schruns), Daniel Schuchter (St. Gallenkirch)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 8./20

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

SPG RW Rankweil/SK Brederis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./19  

Zu: Cansel Zengin (SW Bregenz), Atakan Laletepe (Tisis), Gül Keles (Nenzing), Michael Jerbic (Satteins)

Ab: Daniel Davo Gomes (Koblach), Nikola Milic (Röthis), Pascal Böckle, Yusuf Semercio (beide Brederis), Tunahan Aydin (Schlins)

Trainer: Müslüm Atav (bisher)

blum FC Höchst 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./16

Zu: Simon Fladenhofer (Hatlerdorf), Timo Meier (Gaißau), Christian Leitner (Dornbirner SV)

Ab: Sebastian Franz, Aleksandar Kojic, David Krassnitzer, Maximilian Keck, Robin Nagel, Liam Plangger, David Wurzer (alle Gaißau), Stefan Erös (Alberschwende)

Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./13

Zu: Ismail Bozbiyik (Hörbranz), Niels Hehle (FC Lustenau), Aleksandar Jeremic (Viktoria), Simon Rak (Hard), Ali Cheikh Salem (Wolfurt)

Ab: Eray Pilik, Raphael Gonzaga (beide Wolfurt), Batuhan Akkus (Viktoria), Konstantin Maier (Berg/Ger), Bojan Isaijevic (Gaißau)

Trainer: Ralf Schwaiger (bisher)

Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 12./12

Zu: Saifullah Maolazada (Austria Lustenau)

Ab: Elias Anton Grass, Lukas Grass (beide Sulz), Riaz Khan, Dzemal Risovic, Pascal Völkl, Kay Zengin, Mertcan Yildizm, Alessandro Völkl, Emircan Yildiz (alle Mäder), Remo Stergiotis (Schruns), Elvis Sulejmanagic (Brederis), Mairbek Sultahanov (Viktoria)

Trainer: Marcel Obermoser (bisher)

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./11

Zu: keine

Ab: Andre Baurenhas (Buch)  

Trainer: Christian Maier (bisher)

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./6

Zu: keine

Ab: keine

Trainer: Benjamin Egger (bisher)

4. Landesklasse (13)

Erne FC Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 1./32

Zu: keine

Ab: keine

SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./30

Zu: Tolga Kocabas (Hard)

Ab: Kaan Yazgin (Hard), Mehmet Akan, Raschid Arsanukaev, Zija Haxha, Visar Ibishi, Ibrahim Isajew, Magomed Kauraew, Arbi Mudajev, Julian Schiener, Sambek Asiev (alle Viktoria), Arman Alibegovic (Admira Dornbirn), Miguel Mayr (Dornbirn), Cansel Zengin (Rankweil)

Intemann FC Lauterach 1c

Tabellenplatz/Punkte: 3./27

Zu: keine

Ab: keine

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./26

Zu: keine

Ab: Ibrahim Cepni (Bremenmahd)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: Kaan Yazgin (SW Bregenz)

Ab: Bernd Schneider (Frastanz), Simon Rak (Lochau), Marvin Kohlhaupt (Wolfurt), Tolga Kocabas (Bregenz)

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./22

Zu: Marco Heinz Kolb, Marco Gabl (beide Vandans)

Ab: Patrick Gonzalez Stemer (Bludenz), Christoph Tschofen (Vandans)

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./16

Zu: keine

Ab: Marko Nebrigic (Thüringen), Mario Barac (Nüziders), Almir Shahini, Syla Shahini (beide Beschling), Sandro Studer (Ludesch)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./16

Zu: keine

Ab: keine

SPG Göfis/Satteins 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./13

Zu: Noah Auzinger (Satteins), Gökmen Koz (Frastanz)

Ab: Max Maurer, Florian Kohler (beide Frastanz)

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 10./12

Zu: Ibrahim Cepni (Hatlerdorf), Arber Gjinaj (Alberschwende), Lukas Zimmer (Altach)

Ab:

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./12  

Zu: keine

Ab: Gökmen Koz (Göfis), Niklas Klohs (Altach), Samuel Sonderegger (Tisis)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./6

Zu: keine

Ab: keine

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./5

Zu: keine

Ab: keine

5. Landesklasse Unterland (15)

SC Mühlebach

Tabellenplatz/Punkte: 1./33

Zu: Florian Wohlgenannt, Lorenz Mair (beide Hatlerdorf), Alberto Fernandez Alonso (FC Dornbirn), Philipp Gammerer (Langen)

Ab: keine

Eco Park FC Hörbranz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./23

Zu:

Ab:

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte: 4./22

Zu:

Ab:

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./21

Zu: Justin Salzgeber (Wolfurt), Julian Unterguggenberger (FC Lustenau), Florian Hämmerle (Dornbirner SV)

Ab: Manuel Cifonelli, Enes Orhan, Emre Orhan (alle Lindau), David Knaus, Patrick Büchele, Philipp Filipovic, Patrick Hefel (alle Wolfurt), Aziz Özcanli (Hörbranz), Orhan Cil (Hatlerdorf)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./19

Zu:

Ab:

SV Buch

Tabellenplatz/Punkte: 8./17

Zu: Andreas Baurenhas (Götzis), Michel Thurner, Rene Ziegler (beide Alberschwende), Philip Konzett (Beschling)

Ab: David Muxel (Alberschwende)

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./15

Zu:

Ab:

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./11

Zu:

Ab:

5. Landesklasse Oberland (15)

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 2./31 

Zu:

Ab:

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./29

Zu:

Ab:

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./24

Zu:

Ab:

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./23

Zu: Sandro Studer (Nenzing)

Ab: Philipp Nessler (Vandans)

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./19

Zu: keine

Ab: David Klammer (Mäder)

FC Beschling Bettler Äule

Tabellenplatz/Punkte: 7./15

Zu: Almir Shahini, Syla Shahini (beide Nenzing)

Ab: Dejan Momirovic (Schlins), Philip Konzett (Buch)

Schnitzelhaus SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./11

Zu:

Ab:

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./11

Zu:

Ab:

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./10

Zu:

Ab:

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./10

Zu: keine

Ab: Lukas Lechthaler (Vandans)

Bock´s Restaurant by Drissner FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./9

Zu:

Ab:

Frauen Bundesliga (10 Mannschaften)

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 9./7

Zu: Ysaura Viso Garrido (Beijing/China), Felicia Frick (FC Dornbirn), Janine Koretic (St. Gallen-Staad), Emilia Purtscher (Feldkirch), Johanna Albrecht, Julia Schall (beide Mäder), Linda Natter (Mellau), Nadia Teresa Bendhim (Schwarzenberg), Lea Grabher (FC Lustenau)

Ab: Patricia Pfanner (Neulengbach), Anna Bereuter (St.Pölten), Laura Decker (berufliche Gründe), Jasmin Pfeiler (?)

Trainer: Leandro Simonelli (bisher)

Frauen, 2. Bundesliga (12 Mannschaften)

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 7./13

Zu: Emily Bischof-Fuchs (Viktoria), Magdalena Waibl (Götzis), Alina Gragl, Nadine Jochum, Lisa Mosbach, Gül Taci (alle Nenzing), Johanna Erhart (Großwalsertal), Valeria Züst (Mäder), Leonie Gutschner (Tisis), Carmen Erhart (VFV Auswahl)

Ab: keine

Trainer: Dursun Kaya (bisher)

Frauen, Vorarlbergliga (9 Mannschaften)

FC Mohren Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 1./24

Zu: Verena Corinna Bode, Fabienne Paulitsch, Sarah Katharina Nachbaur (alle Dornbirner SV), Leonie Vith (Sulzberg), Lorena Bodemann (Altach), Christina Feurstein (Hatlerdorf), Vera Isik (FC Lustenau), Livia Klocker, Angelina Planas, Annika Schneider, Vanessa Horvat (alle SW Bregenz), Lara Rosa Mager (Kennelbach), Noreen Bereuter (Alberschwende)

Ab: Leonie Salzgeber (Alabama/USA), Felicia Frick (Vorderland)

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 2./17

Zu: Lisa Eger (Tettnang), Sabrina Lerchbaumer (Vorderland), Jasmin Pogatschneg (SW Bregenz)

Ab: keine

RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./17

Zu: keine

Ab: keine

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 4./16  

Zu: Lara Rhomberg (Dornbirner SV), Johanna Mathis (Hatlerdorf)

Ab: Noreen Bereuter (FC Dornbirn)

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 5./11

Zu: Lisa Resch, Anna Riedmann (beide Dornbirner SV)

Ab: Lara Rosa Mager (FC Dornbirn)

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 6./10

Zu: Chiara Domig, Larissa Domig, Belinda Gassner, Leonie Küng (alle Großwalsertal)

Ab: keine

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 7./6

Zu: Laura Wrann (Thüringen), Sabrina Dreier (Nüziders)

Ab: Amelie Schoppa (Nenzing), Lara Sophie Nöbauer (Thüringen)

SPG Vorderland/Mäder 1c

Neugründung

Zu: Kerstin Jayne Schwarzl, Leonie Mayer (beide Koblach), Denise Gleich, Marina Plesa (beide Altach)

Ab: Corinna Krall (Nenzing), Sabrina Lerchbaumer (Hohenweiler)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Das sind alle Transfers in den Landesklassen und alle Frauenligen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen