FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
3. Spieltag
SC Austria Lustenau Amateure – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 2:3 (0:1)
Torfolge: 41. 0:1 David Bär, 53. 0:2 Simon Walch, 68. 0:3 Simon Walch, 70. 1:3 Milan Vuckovic, 85. 2:3 Adriel Tadeu Ferreira da Silva (Strafstoß)
FC Lustenau 1907 – SV typico Lochau 1:1 (0:1)
Torfolge: 41. 0:1 Benjamin Kaufmann, 58. 1:1 Simon Grabherr
SV frigo Ludesch – FC Nenzing 1:1 (0:0)
Torfolge: 52. 0:1 Esref Demircan, 88. 1:1 Richard Metzler
Gelb-Rote Karte: 71. Janosch Schallert (Nenzing/Unsportlichkeit)
blum FC Höchst – Eco Park FC Hörbranz 1:2 (1:0)
Torfolge: 14. 1:0 Danijel Gasovic, 54. 1:1 Manuel Sandrisser, 88. 1:2 Jonas Tratter
poolfolio SC Fußach – Peter Dach FC Koblach 4:2 (1:2)
Torfolge: 15. 0:1 Elias Stark, 38. 0:2 Elias Stark, 45./+1 1:2 Baha Aldin Alsufi, 59. 2:2 Fabian Fink (Strafstoß), 68. 3:2 Tobias Dür, 76. 4:2 Tobias Dür
Gelb-Rote Karten: 90./+4 Victor Profit (Koblach/Kritik), 90./+4 Sercan Özyürek (Fußach/Unsportlichkeit)
Wälderhaus VfB Bezau – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 3:0 (0:0)
Torfolge: 49. 1:0 Manuel Kohler, 72. Jose Lucas Santos Barbosa de Lima (Freistoß), 84. 3:0 Manuel Kohler
Rote Karte: 70. Martin Feuerstein (Bizau/Torraub)
SPG CHT SK Meiningen/SK Brederis – Holzbau Sohm FC Alberschwende 2:3 (2:3)
Torfolge: 13. 0:1 Aygün Topcu (Freistoß), 31. 0:2 Paul Sohm, 32. 1:2 Mirza Cavkic, 35. 1:3 Aygün Topcu, 40. 2:3 Mirza Cavkic
Rote Karte: 60. Emre Yavuz (SPG Meiningen/Brederis/Torraub)
Am Freitag spielte:
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 6:2 (3:1)
Torfolge: 23. 1:0 Frederic Winner, 29. 1:1 Ricardo Souza Oliveira, 31. 2:1 Elvis Alibabic, 39. 3:1 Benedikt Böhler, 67. 3:2 Ricardo Souza Oliveira, 70. 4:2 Samuel Dörler, 80. 5:2 Elvis Alibabic, 90. 6:2 Boris Zivaljevic
Tabelle
1. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 3 3 0 0 17:4 +13 9
2. Eco Park FC Hörbranz 3 3 0 0 9:3 +6 9
3. Holzbau Sohm FC Alberschwende 3 2 1 0 9:5 +4 7
4. FC Lustenau 1907 3 2 1 0 6:2 +4 7
5. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 3 2 0 1 7:3 +4 6
6. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 3 2 0 1 7:5 +2 6
7. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 3 1 1 1 5:8 -3 4
8. poolfolio SC Fußach 3 1 0 2 5:6 -1 3
9. SC Austria Lustenau Amateure 3 1 0 2 4:9 -5 3
10. Wälderhaus VfB Bezau 3 1 0 2 4:9 -5 3
11. SV typico Lochau 3 0 3 0 4:4 0 3
12. Peter Dach FC Koblach 3 1 0 2 8:9 -1 3
13. FC Nenzing 3 0 1 2 3:7 -4 1
14. SV frigo Ludesch 3 0 1 2 1:7 -6 1
15. SPG Meiningen/Brederis 3 0 1 2 4:9 -5 1
16. blum FC Höchst 3 0 1 2 4:10 -6 1
Torschützenliste
7 Elvis Alibabic FC Hard
5 Simon Walch FC Andelsbuch
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
4 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
3 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
3 Julian Rupp FC Höchst
3 Aygün Topcu FC Alberschwende
3 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
2 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
2 Dursun Karatay FC Koblach
2 Stefan Maccani SV Lochau
2 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
Landesliga 2022/2023
1.Spieltag
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – Intersport FC Schruns Sonntag
Altenstadt, Sportplatz Amberg, 17 Uhr, SR Dichtl
SV Brauerei Frastanz – Vollbad FC Götzis 3:2 (2:0)
Torfolge: 19. 1:0 Marko Zdravkovic, 37. 2:0 Igor Marjanovic, 53. 2:1 Selim Kum, 67. 3:1 Marko Zdravkovic, 77. 3:2 Selim Kum
Gelb-Rote Karte: 59. David Stigger (Frastanz/Unsportlichkeit)
Rote Karte: 90./+4 Maksym Potopalskyi (Frastanz/Tätlichkeit)
FC Schwarzenberg – FC Sport Haschko Sulzberg 1:1 (0:1)
Torfolge: 42. 0:1 Yannick Alber, 77. 1:1 Victor Erick Bueno Martins
FC Renault Malin Sulz – SPG SK Brederis/SK Meiningen Juniors 5:0 (2:0)
Torfolge: 16. 1:0 Adiel Silva de Moura, 20. 2:0 Pascal Rederer (Strafstoß), 75. 3:0 Marcel Winsauer, 88. 4:0 Pascal Rederer, 89. 5:0 Marcel Winsauer
Am Freitag spielten:
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – SPG Burtscher Großwalsertal 3:2 (3:1)
Torfolge: 14. 1:0 Tobias Neubauer, 31. 2:0 Mehmet Ali Akbulut (Strafstoß), 35. 2:1 David Bickel, 46. 2:2 Jordan Türtscher, 61. 3:2 Keramettin Kocabay
Fliesen Jams FC Riefensberg – Sparkasse FC BW Feldkirch 3:1 (1:1)
Torfolge: 30. 1:0 Niklas Fink, 45./+2 1:1 Arthur Jonas do Rego Ferreira, 57. 2:1 Michael Knapp, 89. 3:1 Adrian Hörburger
SV Gaißau – FC Mohren Dornbirn Juniors 1:3 (0:1)
Torfolge: 16. 0:1 Miguel Mayr, 64. 0:2 Eren Yüzüak (Strafstoß), 66. 1:2 Daniel Grünauer (Strafstoß), 90. 1:3 Miguel Mayr
Gelb-Rote Karte: 72. Ömer Corbaci (FCD Juniors/Foulspiel)
Rote Karte: 86. Kristian Krause (Trainer FCD Juniors/Beleidigung)
1.Landesklasse, 1. Spieltag
FC Lustenau 1907 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 6:7 (1:3) Torfolge: 2. 0:1 Burhan Yilmaz (Strafstoß), 38. 1:1 Hüseyin Zengin (Strafstoß), 43. 1:2 Fabian Kilzer, 44. 1:3 Fabian Kilzer, 55. 1:4 Orhan Cil, 60. 2:4 Hüseyin Zengin (Strafstoß), 70. 3:4 Hüseyin Zengin, 71. 3:5 Bahadir Mehmet Gündogdu, 83. 4:5 Marc Peter, 84. 5:5 Marc Peter, 90./+3 6:5 Hüseyin Zengin, 90./+4 6:6 Ivan Tomic, 90./+6 6:7 Burhan Yilmaz Gelb-Rote Karte: 76. Fabian Kilzer (Hatlerdorf/Kritik); World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Farbencenter FC Thüringen 5:2 (3:0) Torfolge: 16. 1:0 Nicolas Martinovic, 28. 2:0 Marco Feuerstein, 30. 3:0 Nikola Potic, 47. 4:0 Noel Bösch, 60. 5:0 Sandro Krainz (Eigentor), 73. 5:1 Felix Lampert, 88. 5:2 Christoph Müller; FC Viktoria Bregenz – IPA SC Tisis 1:1 (0:0) Torfolge: 74. 1:0 Doguscan Yücekaya, 84. 1:1 Nenad Krstic; Sonntag: FC Baldauf Doren – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler, 15, Akbulut; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – Ruech Recycling RW Langen, 18.30, Jauk; Cashpoint SCR Altach 1b – Erne FC Schlins 1:3 (0:0) Torfolge: 60. 1:0 Jonas Suter, 69. 1:1 David Nikolai Rauch, 82. 1:2 Philipp Gruber, 90. 1:3 Elias Stoß; SK Bürs – Zima FC Rotenberg 1b 0:1 (0:)1 Tor: 15. 0:1 Mathias Popiel (Freistoß)
2. Landesklasse, 1. Spieltag
FC Raiffeisen Au – Intemann FC Lauterach 1b 0:1 (0:0) Tor: 72. 0:1 Leon Jussel; Klimatechnik Sparber FC Krumbach – Fohrenburger FC Rätia Bludenz 2:0 (0:0) Torfolge: 60. 1:0 Pascal Peter, 90./+2 2:0 Philipp Meusburger; Sonntag: Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SC Montafon Vandans, 11, Steiner; SC Röfix Röthis 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon, 16, Crnkic; SW Bregenz Juniors (Neuamerika) – SPG Egg/Andelsbuch 1b, 16.30, Krizic; Tischlerei Drißner FC Klostertal – Emma&Eugen DSV Juniors, 17, Mutlu; SV Satteins – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 3:1 (1:0) Torfolge: 14. 1:0 Baris Sahin, 53. 1:1 Hamir Uyanik, 65. 2:1 Simon Morscher (Strafstoß), 90./+2 3:1 Felix Geiger Rote Karte: 63. Robin Fink (Schwarzach/Wolfurt 1b/Torraub)
3. Landesklasse, 1. Spieltag
FC Renault Malin Sulz 1b – FC Nenzing 1b 0:1 (0:0) Tor: 88. 0:1 Felix Sauerwein (Strafstoß); poolfolio SC Fußach 1b – Intemann FC Lauterach 1c 1:2 (1:2) Torfolge: 13. 0:1 Ali Eyüp, 21. 1:1 Luca Kinzel, 31. 1:2 Leon Subasic Gelb Rote Karte: 41. Tobias Thurner (Lauterach 1c/wiederholtes Foulspiel); SC Mühlebach – Erne FC Schlins 1b 3:0 (0:0) Torfolge: 53. 1:0 Philipp Amann, 83. 2:0 Thomas Thurnher, 90./+2 3:0 Martin Knödler; Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 1:0 (0:0) Tor: 79. 1:0 Johannes Kucera Gelb-Rote Karte: 68. Ramin Mohammadi (Feldkirch Juniors/Foulspiel); Sonntag: Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – SC Admira Dornbirn 1b, 14.45, Jovanovic; FC Mäder – Vollbad FC Götzis 1b, 17, Holzknecht; blum FC Höchst 1b – RW Rankweil 1b 0:2 (0:2) Torfolge: 33. 0:1 Niels Kaiser, 35. 0:2 Niels Kaiser
4. Landesklasse, 1. Spieltag
SV Brauerei Frastanz 1b – Farbencenter FC Thüringen 1b 1:3 (1:0) Torfolge: 39. 1:0 Niklas Schmidle, 49. 1:1 David Thoma (Strafstoß), 62. 1:2 Volkan Akcay, 80. 1:3 Julien Stark; SV frigo Ludesch 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 1:4 (0:0) Torfolge: 47. 0:1 Marco Katschitsch, 49. 0:2 Michael Jenny, 50. 0:3 Daniel Müller, 65. 0:4 Adrian Dünser (Strafstoß), 73. 1:4 Florian Burtscher; SPG FC Mellau 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 0:2 (0:0) Torfolge: 68. 0:1 Nexhmedin Sejfijj, 90./+3 0:2 Ioan Sergiu Coltisor Gelb-Rote Karte: 79. Manuel Broger (Mellau 1b/Kritik); SPG Brederis/Meiningen 1c – SV typico Lochau 1b 1:4 (0:3) Torfolge: 11. 0:1 Franco Bologna, 31. 0:2 Serkan Kilic, 44. 0:3 Franco Bologna, 65. 1:3 Simon Sieber, 77. 1:4 Nicolas Burtscher; SPG Göfis/Satteins 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 5:1 (3:1) Torfolge: 6. 1:0 Elias Kaufmann, 18. 2:0 Damian Huber, 23. 3:0 Luca Lampert, 30. 3:1 Dominik Giselbrecht, 62. 4:1 Elias Kaufmann, 74. 5:1 Thomas Eberle; Sonntag: SPG SV Buch 1c – Intersport FC Schruns 1b, 17, Demiri; SV Gaißau 1b – IPA SC Tisis 1b 3:4 (0:1) Torfolge: 2. 0:1 Marvin Mahler, 47. 0:2 Dennis Konrad, 68. 1:2 Philipp Wörz, 79. 1:3 Marvin Mahler, 84. 2:3 Linus Schnetzer, 88. 3:3 Philipp Wörz, 90./+4 3:4 Dennis Konrad;
5. Landesklasse Oberland, 1. Spieltag
FC Beschling Bettler Äule – SC BW Dornbirn-Bremenmahd 2:1 (1:1) Torfolge: 2. 1:0 Nico Radikovic, 22. 1:1 Furkan Lök (Strafstoß), 73. 2:1 Marcel Kohl; SC Austria Lustenau Juniors – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c 5:1 (2:1) Torfolge: 26. 0:1 Justin Salzgeber, 40. 1:1 Roni Heidegger, 45./+2 2:1 Roni Heidegger, 50. 3:1 James Mutunga, 54. 4:1 Timo Dragositz, 76. 5:1 Pascal Grabher; Sonntag: Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b, 16.15, Romano; Peter Dach FC Koblach 1b – Fohrenburger FC Rätia Bludenz 1b 8:0 (2:0) Torfolge: 11. 1:0 Bastian Gumilar (Strafstoß), 26. 2:0 Bastian Gumilar, 49. 3:0 Thomas Staudacher, 63. 4:0 Aaron Ströhle, 64. 5:0 Thomas Staudacher, 65. 6:0 Thomas Staudacher, 74. 7:0 Bastian Gumilar (Strafstoß), 89. 8:0 Nasrudin Ustarchanov (Strafstoß) Gelb-Rote Karten: 58. Armin Redzic (Foulspiel), 73. Senad Gromila (beide Bludenz 1b/Unsportlichkeit)
5. Landesklasse Unterland, 1. Spieltag
FC Raiffeisen Au 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 0:4 (0:1) Torfolge: 31. 0:1 Lukas Bals, 58. 0:2 Fabian Spanring, 83. 0:3 Martin Kohler, 86. 0:4 Emanuel Mennel; SPG Egg/Andelsbuch 1c – FC Viktoria Bregenz 1b 4:0 (1:0) Torfolge: 43. 1:0 Maximilian Kaufmann, 47. 2:0 Maximilian Kaufmann (Strafstoß), 61. 3:0 Patrik Meusburger, 87. 4:0 Patrik Meusburger; SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 3:3 (2:2) Torfolge: 22. 0:1 Daniel Zamut, 26. 0:2 Philipp Frank (Strafstoß), 30. 1:2 Simon Bargehr, 45. 2:2 Simon Bargehr, 74. 2:3 Philipp Frank, 89. 3:3 Sebastian Filler (Strafstoß); FC Schwarzenberg 1b – Zima FC Rotenberg 1c 2:3 (2:1) Torfolge: 28. 1:0 Renald Zündel, 35. 2:0 Renald Zündel, 40. 2:1 Dominik Berkmann, 50. 2:2 Martin Kessler, 81. 2:3 Luca Gmeiner
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.