Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Das sind alle Fakten vom 7. Spieltag in der Westliga

©Stiplovsek
Zwei zu Null-Siege und eine Niederlage setzte es für die Vorarlberger Klubs in der Regionalliga West

Fußball

Regionalliga West 2018/2019

7. Runde

FC Mohren Dornbirn – SV Wals/Grünau 2:0 (1:0)

Stadion Birkenwiese, 500 Zuschauer, SR Yilmaz Et (T)

Torfolge: 8. 1:0 Florian Schindl (Eigentor), 75. 2:0 Lukas Fridrikas

Gelbe Karten: 13. Schindl, 55. Scheibenhofer, 62. Scherzer (SR-Kritik), 65. Schnöll (alle Wals/Grünau), 69. Domig, 78. Fridrikas (beide FCD/alle Foulspiel)

FC Mohren Dornbirn: Hefel; Allgäuer, Gurschler (71. Carvalho), Kühne, Prirsch; Domig, Aaron Kircher; Gamper (46. Julian Krnjic), Alexander Huber, Franco Joppi; Fridrikas (82. Brunold)

SV Wals/Grünau: Soder; Piljanovic (29. Wagner), Schindl, Seiler, Auer (59. Resch); Ebner, Scheibenhofer, Thomas Pertl, Schnöll, Sturm; Scherzer

World-of-Jobs VfB Hohenems – FC Pinzgau/Saalfelden abgesagt

Neuer Termin: Mittwoch, 19. September, 18.30 Uhr, Stadion Herrenried

SV Wörgl – Cashpoint SCR Altach Amateure 0:4 (0:1)

Sportzentrum Wörgl, 100 Zuschauer, SR Winkler (S)

Torfolge: 36. 0:1 Seyfettin Sinan Akdeniz, 61. 0:2 Seyfettin Sinan Akdeniz, 64. 0:3 Seyfettin Sinan Akdeniz, 90./+2 0:4 Kerim Dagli

Gelbe Karten: 39. Atzl (Unsportlichkeit), 52. Naschberger (beide  Wörgl), 55. Zottele (Altach Amateure/beide Foulspiel)

SV Wörgl: Stöckl; Kostenzer, Schaber, Atzl, Kostadinovic (66. Zovko); Durmus, Pfeifer, Naschberger (58. Harmanci), Bajalica (66. Amendola); Achorner, Kraft

Cashpoint SCR Altach Amateure: Benjamin Ozegovic; Petkovic, Zottele, Holzknecht, Pecseli, Luka Dursun; Lars Nussbaumer, Piesinger (77. Dagli), Maximilian Lampert; Bal (61. Dietrich), Akdeniz

SC Schwaz – Zima FC Langenegg 3:1 (1:0)

Stadion Schwaz, 200 Zuschauer, SR Provci (S)

Torfolge: 19. 1:0 Patrick Knoflach, 46. 1:1 Paulo Victor, 64. 2:1 Pascal Burger, 89. 3:1 Rahman Jawadi

Gelbe Karten: 48. Bentele, 77. Marc Nussbaumer, 90. Inama (alle Langenegg/alle Foulspiel)

SC Schwaz: Ponholzer; Probst, Kinzner, Vogler, Cihak (89. Adelsberger); Burger (71. Jawadi), Michael Knoflach, Patrick Knoflach (79. Gstrein), Gercaliu, Wildauer, Oberortner

Zima FC Langenegg: Wohlgenannt; Bader (86. Marcel Steurer), Gilnei Silva de Mesquita, Heidegger, Klaus Schwärzler; Marc Nussbaumer, Inama, Bentele, Patrick Maldoner; Schmid (73. Röser), Paulo Victor

USK Anif – FC Kitzbühel 2:0 (2:0)

Sportzentrum Anif, 250 Zuschauer, SR Jurcevic (V)

Torfolge: 11. 1:0 Semir Gvozdjar, 44. 2:0 Rene Zia

FC Kufstein – TSV St. Johann/Pongau 1:3 (0:2)

Kufstein Arena, 200 Zuschauer, SR Akbulut (V)

Torfolge: 11. 0:1 Benjamin Ajibade, 19. 0:2 Stefan Scherer, 74. 0:3 Marco Grüll, 81. 1:3 Mohamadou Idrissou

SVG Reichenau – SV Seekirchen 1:0 (1:0)

Kunstrasenplatz Reichenau, 350 Zuschauer, SR Ristoskov

Tor: 25. 1:0 Stefan Milenkovic

SK Bischofshofen – SV Grödig 2:1 (1:0)

Stadion Bischofshofen, 250 Zuschauer, SR Weghofer (S)

Torfolge: 5. 1:0 Simon Schilchegger, 65. 1:1 Sebastian Hölzl, 65. 2:1 Lukas Pielorz

Tabelle

  1. FC Mohren Dornbirn 7  6  1  0    18:6 19
  2. TSV St. Johann/Pongau 7 3  4  0    16:10 13
  3. USK Anif 7 4  1  2    17:12 13
  4. SV Seekirchen 7 4  1  2    17:13 13
  5. FC Kitzbühel 7  4  1  2    11:8 13
  6. SVG Reichenau 7 3  2  2    13:10 11
  7. Cashpoint SCR Altach Amateure 7 3 1  3      9:6  10
  8. SC Schwaz 7  3  1  3    11:10 10
  9. SV Wörgl 7  3  1  3    11:14 10
  10. FC Kufstein                  7  3  0  4    15:15  9
  11. SV Grödig  7  2  2  3     12:11   8
  12. SK Bischofshofen 7 2  1  4   8:12  7
  13. Zima FC Langenegg 7 2  0  5   7:14  6
  14. SV Wals/Grünau 7 2  0  5    5:13  6
  15. FC Pinzgau/Saalfelden 6 1  2  3   10:13  5
  16. World-of-Jobs VfB Hohenems 6 1  0  5    8:21  3

 

8. Runde (7./8./9. September 2018): Seekirchen – Pinzgau/Saalfelden, St. Johann/Pongau – Anif, Grödig – Schwaz (alle Freitag, 19 Uhr), Wals/Grünau – Wörgl (Freitag, 19.30 Uhr), Reichenau – Bischofshofen (Samstag, 14 Uhr), Altach Amateure – Kufstein (Samstag, 15.30 Uhr), Kitzbühel – Hohenems (Samstag, 16.30 Uhr), Langenegg – Dornbirn (Sonntag, 11 Uhr)

 

Derbytabelle

  1. FC Mohren Dornbirn 2 2  0  0  4:0  6
  2. Zima FC Langenegg        1  1  0  0  2:0  3
  3. Cashpoint SCR Altach Amateure 2 0 0  2  0:3  0
  4. World-of-Jobs VfB Hohenems 1 0  0  1  0:3  0

 

Torschützenliste

6 Mohamadou Idrissou FC Kufstein

5 Ygor Carvalho FC Mohren Dornbirn

5 Lukas Fridrikas FC Mohren Dornbirn

5 Markus Wallner USK Anif

5 Petrit Nika SV Grödig

5 Peter Kostenzer SV Wörgl

5 Benjamin Taferner SV Seekirchen

5 Marco Grüll TSV St. Johann/Pongau

5 Benjamin Ajiabade TSV St. Johann/Pongau

4 Franco Joppi FC Mohren Dornbirn

4 Bojan Margic FC Kitzbühel

4 Martin Boakye FC Kitzbühel

4 Stefan Milenkovic SVG Reichenau

4 Sebastian Hölzl SV Grödig

4 Rene Zia USK Anif

3 Seyfettin Sinan Akdeniz Cashpoint SCR Altach Amateure

3 Jan Stefanon World-of-Jobs VfB Hohenems

3 Abdül Kerim Kalkan World-of-Jobs VfB Hohenems

3 Nurkan Ibrahimi Cashpoint SCR Altach Amateure

3 Olugbemiga Ogunlade SV Seekirchen

3 Philipp Stadlmann SV Seekirchen

3 Mohamed Khalil SK Bischofshofen

3 Lukas Moosmann FC Pinzgau/Saalfelden

3 Ermin Hasic FC Pinzgau/Saalfelden

3 Christoph Bann USK Anif

3 Semir Gvozdjar USK Anif

3 Daniel Wurnig FC Kufstein

3 Patrick Knoflach SC Schwaz

3 Rahman Jawadi SC Schwaz

2 Florian Prirsch FC Mohren Dornbirn

3 Alexander Oberwalder SVG Reichenau

2 Kevin Bentele Zima FC Langenegg

2 Mathias Treichl FC Kufstein

2 Mahir Iftic SV Wörgl

2 Thomas Hartl FC Kitzbühel

2 Faruk Zeric SV Grödig

2 Tamas Tandari FC Pinzgau/Saalfelden

2 Milan Sreco TSV St. Johann/Pongau

2 Lukas Pilorz SK Bischofshofen

2 Simon Schilchegger SK Bischofshofen

2 Jürgen Matscher SV Seekirchen

2 Michael Knoflach SC Schwaz

2 Johannes Naschberger SV Wörgl

2 Philipp Thurnbichler SVG Reichenau

1 Andreas Malin FC Dornbirn

1 Dominik Fessler VfB Hohenems

1 Thomas Assiga VfB Hohenems

1 Dominik Heidegger FC Langenegg

1 Andreas Röser FC Langenegg

1 Patrick Maldoner FC Langenegg

1 Sebastian Inama FC Langenegg

1 Paulo Victor FC Langenegg

1 Yavuz Bal Cashpoint SCR Altach Amateure

1 Muhammed Piken Altach Amateure

1 Maximilian Lampert Altach Amateure

1 Emre Yildiz FC Kufstein

1 Stefan Schreder FC Kufstein

1 Lukas Marasek FC Kufstein

1 Sascha Wörgetter FC Kitzbühel

1 Mehmet Durmus SV Wörgl

1 Alexander Schaber SV Wörgl

1 Lukas Schubert SV Grödig

1 Lukas Beran TSV St. Johann/Pongau

1 Dusko Sakan TSV St. Johann/Pongau

1 Stefan Scherer TSV St. Johann/Pongau

1 Antunovic SK Bischofshofen

1 Felix Eliasch SV Seekirchen

1 Michael Aigner SV Seekirchen

1 Bernhard Löw SV Seekirchen

1 Bernhard Rösslhuber SV Seekirchen

1 Marco Thaller SV Wals/Grünau

1 Patrick Scheibenhofer SV Wals/Grünau

1 Christian Schnöll SV Wals/Grünau

1 Christian Auer SV Wals/Grünau

1 Michael Piljanovic SV Wals/Grünau

1 Patrick Steinkellner SVG Reichenau

1 Emanuele Bocchio SVG Reichenau

1 Alexander Mader SVG Reichenau

1 Paul Schuchter SVG Reichenau

1 David Oberortner SC Schwaz

1 Andreas Probst SC Schwaz

1 Pascal Burger SC Schwaz

1 Christof Klinkan FC Pinzgau/Saalfelden

1 Thomas Herzog FC Pinzgau/Saalfelden

1 Marinko Sorda USK Anif

1 Michael Prötsch USK Anif

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Das sind alle Fakten vom 7. Spieltag in der Westliga
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen