FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
10. Spieltag
SV typico Lochau – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 3:0 (1:0)
Torfolge: 25. 1:0 Nicolai Bösch, 69. 2:0 Benjamin Kaufmann, 86. 3:0 Nicolai Bösch
Gelb-Rote Karte: 73. Rene Bilgeri (Hittisau/Unsportlichkeit)
FC Nenzing – Eco Park FC Hörbranz 4:1 (1:0)
Torfolge: 38. 1:0 Esref Demircan, 63. 2:0 Esref Demircan, 66. 3:0 Patrick Nicolussi, 78. 3:1 Sercan Altuntas, 90. 4:1 Semih Yasar
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Peter Dach FC Koblach 3:1 (0:0)
Torfolge: 64. 1:0 Pius Reumiller, 66. 2:0 Marcelo Theisen, 69. 2:1 Simon Fehle, 90. 3:1 Marcelo Theisen
Holzbau Sohm FC Alberschwende – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 0:0
SV frigo Ludesch – poolfolio SC Fußach 0:3 (0:1)
Torfolge: 40. 0:1 Tobias Dür, 59. 0:2 Martin Bartolini, 90./+1 0:3 Justin Nägele
FC Lustenau 1907 – blum FC Höchst abgesagt
Am Freitag spielte: SC Austria Lustenau Amateure – Wälderhaus VfB Bezau 4:2 (2:0)
Torfolge: 9. 1:0 Bernhard Wund, 20. 2:0 Milan Vuckovic, 76. 2:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 80. 2:2 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 90. 3:2 Laurin Hagen, 90./+1 4:2 Florian Riedmann
Gelb-Rote Karte: Serkan Yildiz (Bezau/Foulspiel)
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SPG Meiningen/Brederis 5:2 (2:1)
Torfolge: 5. 1:0 Lorenz Beer, 13. 2:0 Martin Feuerstein, 28. 2:1 Andreas Mayer, 48. 3:1 Jakob Natter, 53. 3:2 Andreas Mayer, 65. 4:2 Ljupko Vrljic, 67. 5:2 Senih Coskun
Tabelle
1. SV typico Lochau 10 7 3 0 26:7 +19 24
2. Eco Park FC Hörbranz 10 8 0 2 24:16 +8 24
3. Holzbau Sohm FC Alberschwende 10 5 5 0 20:12 +8 20
4. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 10 6 1 3 28:16 +12 19
5. FC Nenzing 10 5 2 3 22:18 +4 17
6. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 10 5 2 3 30:16 +14 17
7. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch10 5 1 4 27:18 +9 16
8. SC Austria Lustenau Amateure 10 5 1 4 19:23 -4 16
9. poolfolio SC Fußach 10 4 1 5 17:21 -5 13
10. FC Lustenau 1907 9 3 3 3 13:11 +2 12
11. blum FC Höchst 9 3 2 4 15:21 -6 11
12. Wälderhaus VfB Bezau 10 3 2 5 19:26 -7 11
13. SPG Meiningen/Brederis 10 2 2 6 13:26 -13 8
14. Peter Dach FC Koblach 10 2 0 8 14:26 -12 6
15. SV frigo Ludesch 10 1 2 7 12:22 -10 5
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 10 1 1 8 11:31 -20 4
Torschützenliste
11 Simon Walch FC Andelsbuch
11 Elvis Alibabic FC Hard
9 Julian Rupp FC Höchst
8 Esref Demircan FC Nenzing
8 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
7 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
7 Julian Maldoner FC Alberschwende
6 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
6 Aygün Topcu FC Alberschwende
5 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
6 Tobias Dür SC Fußach
5 Dursun Karatay FC Koblach
6 Ljupko Vrljic FC Bizau
5 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
4 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga
8. Spieltag
Sparkasse FC BW Feldkirch – FC Sport Haschko Sulzberg 4:1 (3:0)
Torfolge: 28. 1:0 Bruno Rodrigues Gervasoni (Foulelfmeter), 40. 2:0 Matheus Marcos Montenegro (Kopfball), 45./+1 3:0 Bruno Rodrigues Gervasoni, 47. 3:1 Martin Gigler, 87. 4:1 Mohammed Abdul Rahaman
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – SV Gaißau 1:4 (0:2)
Torfolge: 12. 0:1 Clemens Fritsch, 32. 0:2 Bojan Isaijevic, 46. 0:3 Clemens Fritsch, 62. 0:4 Niklas Schranz, 80. 1:4 Mehmet Ali Akbulut (Strafstoß)
FC Renault Malin Sulz – FC Schwarzenberg 0:2 (0:1)
Torfolge: 45. 0:1 Florian Dünser, 81. 0:2 Andre Spiegel
SPG Brederis/Meiningen Juniors – FC Mohren Dornbirn Juniors 4:3 (2:3)
Torfolge: 4. 0:1 Philipp Gaßner, 6. 0:2 Philipp Gaßner, 24. 1:2 Pascal Böckle, 36. 1:3 Eren Yüzüak, 45. 2:3 Burak Yildiz, 48. 3:3 Burak Yildiz, 59. 4:3 Pascal Böckle
Vollbad FC Götzis – Fliesen Jams FC Riefensberg 4:2 (1:2)
Torfolge: 18. 1:0 Jonas Volger, 22. 1:1 Stefan Feuerstein, 32. 1:2 Tobias Hartmann, 65. 2:2 Alexander Lechner (Strafstoß), 66. 3:2 Simon Längle, 80. 4:2 Selim Kum
Gelb-Rote Karte: 90./+1 Thomas Schwarz (Riefensberg/Foulspiel)
SPG Burtscher Großwalsertal – Intersport FC Schruns 3:2 (1:1)
Torfolge: 13. 1:0 Maximilian Burtscher, 29. 1:1 Simon Maier, 63. 2:1 Patrick Müller, 79. 2:2 Fabian Mathies, 90. 3:2 Samuel Lessiak
Gelb-Rote Karte: 38. Philipp Tschann (Schruns Trainer/wiederholte Kritik)
Am Donnerstag spielte: SV Brauerei Frastanz – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 2:1 (2:0)
Tabelle
1. FC BW Feldkirch 8 6 0 2 18:10 18
2. SV Frastanz 8 6 0 2 24:21 18
3. FC Sulzberg 8 5 2 1 16:9 17
4. FC Dornbirn Juniors 8 5 0 3 26:16 15
5. FC Götzis 8 4 1 3 20:15 13
6. FC Riefensberg 8 4 1 3 22:17 13
7. FC Schwarzenberg 8 4 1 3 15:16 13
8. FC Sulz 8 4 0 4 18:19 12
9. SPG Großwalsertal 8 3 0 5 19:19 9
10. TSV Altenstadt 8 2 2 4 9:10 8
11. SV Gaißau 8 2 2 4 17:21 8
12. FC Kennelbach 8 2 1 5 17:23 7
13. FC Schruns 8 2 1 5 17:26 7
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 8 1 1 6 11:27 1
Torschützen:
9 Eren Yüzüak FC Dornbirn Juniors
8 Miguel Mayr FC Dornbirn Juniors
8 Igor Marjanovic SV Frastanz
7 Yannick Alber FC Sulzberg
7 Marko Zdravkovic SV Frastanz
7 Selim Kum FC Götzis
7 Simon Maier FC Schruns
5 Philipp Stoss Riefensberg
6 Simon Längle Götzis
5 Pascal Rederer FC Sulz
5 Sebastian Dona FC Schruns
5 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
1.Landesklasse, 8. Spieltag
Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Ruech Recycling RW Langen 1:2 (1:1)
Torfolge: 3. 0:1 Peter Wild, 11. 1:1 Jovo Zoric (Freistoß), 76. 1:2 Anthony Dunand
Cashpoint SCR Altach 1b – FC Viktoria Bregenz 1:5 (1:3)
Torfolge: 20. 0:1 Tobias Nicolussi, 34. 1:1 Behar Dalipi, 42. 1:2 Tarkan Parlak, 45. 1:3 Tarkan Parlak, 62. 1:4 Tarkan Parlak, 66. 1:5 Tarkan Parlak
Farbencenter FC Thüringen – FC Baldauf Doren 3:0 (1:0)
Torfolge: 15. 1:0 Julian Baltzewitsch, 64. 2:0 Felix Lampert, 66. 3:0 Christof Partl
FC Lustenau 1907 1b – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1:4 (1:1)
SC Elektro Graf Hatlerdorf – IPA SC Tisis 8:2 (6:1)
Torfolge: 2. 1:0 Burhan Yilmaz, 5. 2:0 Fabian Kilzer, 17. 3:0 Bahadir Mehmet Gündogdu, 35. 3:1 Nenad Krstic, 37. 4:1 Orhan Cil, 39. 5:1 Fabian Kilzer, 41. 6:1 Burhan Yilmaz, 47. 6:2 David Klammer, 58. 7:2 Bahadir Mehmet Gündogdu, 61. 8:2 Edin Ibrisimovic
World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – SK Bürs 3:0 (1:0)
Torfolge: 33. 1:0 Yannick Gross, 58. 2:0 Luca Seidl, 66. 3:0 Marco Feuerstein
Erne FC Schlins – Zima FC Rotenberg 1b 0:0
2. Landesklasse, 8. Spieltag
Emma&Eugen DSV Juniors – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 2:1 (1:0)
Torfolge: 27. 1:0 Darko Stajnko, 61. 1:1 Pascal Peter (Strafstoß), 67. 2:1 David Kirchmair
SPG Egg/Andelsbuch 1b – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 3:2 (1:1)
Torfolge: 26. 1:0 Adrian Braun, 29. 1:1 Tobias Wegscheider, 61. 2:1 Reinaldo Ribeiro (Freistoß), 80. 3:1 Reinaldo Ribeiro, 85. 3:2 Hami Uyanik
FC Fohrenburger Rätia Bludenz – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 2:2 (0:0)
Torfolge: 73. 0:1 Florian Netzer, 76. 0:2 Patrick Schröcker (Freistoß), 85. 1:2 Aleksandar Konjevic, 90./+5 2:2 Hecar Murad
Tischlerei Drißner FC Klostertal – SV Satteins 2:2 (1:0)
Torfolge: 33. 1:0 Dzelal Nanic, 77. 2:0 Dominic Burtscher (Strafstoß), 85. 2:1 Pascal Heinzle, 90./+2 2:2 Baris Sahin
SW Bregenz Juniors – FC Raiffeisen Au 2:1 (0:0)
Torfolge: 69. 1:0 Burak Ergin, 71. 1:1 Paul Berchtold, 90./+4 2:1 Kemal Serdarevic
Gelb-Rote Karte: 90./+1 Silvio Nikolic (Bregenz Juniors/wiederholtes Foulspiel)
SC Montafon Vandans – Intemann FC Lauterach 1b 0:4 (0:2)
Torfolge: 33. 0:1 Adrian Martinovic, 38. 0:2 Adrian Martinovic, 62. 0:3 Leon Jussel, 84. 0:4 Maximilian Gfall
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SC Röfix Röthis 1b abgesagt
3. Landesklasse, 8. Spieltag
FC Nenzing 1b – Intemann FC Lauterach 1c 3:2 (2:0)
Torfolge: 33. 1:0 Yunus Emre Temur, 45. 2:0 Moritz Latzer (Strafstoß), 52. 2:1 Andrej Gavric, 90. 2:2 Kemal Gül, 90./+2 3:2 Simon Bassane Moussa Amann
Rote Karten: 82. Philipp Einfalt (Lauterach 1c/Torraub), 88. Robin Alge (Nenzing 1b/Foulspiel)
FC Renault Malin Sulz 1b – blum FC Höchst 1b 1:2 (1:0)
Torfolge: 19. 1:0 Marko Borkovic, 46. 1:1 Maximilian Keck, 49. 1:2 Robert Blum
Erne FC Schlins 1b – SC Admira Dornbirn Juniors 4:2 (0:0)
Torfolge: 64. 1:0 Johannes Mock, 69. 1:1 Patrick Pexa, 71. 2:1 Johannes Mock, 75. 3:1 Shawn Eathon Moser, 90./+2 4:1 Sascha Hartmann, 90./+3 4:2 Tobias Jenni (Eigentor) Vollbad FC Götzis 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 0:1 (0:1)
Tor: 44. 0:1 Emir Düz
FC Mäder – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 3:2 (2:2)
Torfolge: 7. 0:1 Mert Tarim, 17. 1:1 Selcuk Olcum, 33. 2:1 Selcuk Olcum, 36. 2:2 Mert Tarim, 64. 3:2 Ali Bayraktar
Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – RW Rankweil 1b 3:2 (1:1)
Torfolge: 16. 0:1 Paul Gerald Grabher, 29. 1:1 Kevin Emanuel Kukovec, 60. 2:1 Lorenz Gorbach, 62. 2:2 Niels Kaiser, 85. 3:2 Ajdin Pasalic
SC Mühlebach – poolfolio SC Fußach 1b abgesagt
4. Landesklasse, 8. Spieltag
Farbencenter FC Thüringen 1b – SPG Brederis/Meiningen 1c 2:2 (1:2)
Torfolge: 14. 0:1 Simon Sieber, 29. 1:1 Julien Stark, 40. 1:2 Simon Sieber, 65. 2:2 Julien Stark
Gelb-Rote Karte: 80. Marcel Keckeis (Brederis/Meiningen/Kritik)
SPG Burtscher Großwalsertal 1b – Intersport FC Schruns 1b 2:0 (1:0)
Torfolge: 2. 1:0 Marcel Dünser, 66. 2:0 Adrian Dünser
SV frigo Ludesch 1b – SV Gaißau 1b 5:4 (2:1)
Torfolge: 14. 1:0 Elias Zerlauth (Freistoß), 24. 1:1 Marlon Bösch, 28. 2:1 Luca Pfister, 46. 3:1 Florian Burtscher, 79. 4:1 Florian Burtscher, 80. 5:1 Enzo Mott, 84. 5:2 Dominic Marlin, 88. 5:3 Marcel Meier, 90./+3 5:4 Marcel Meier
SV Brauerei Frastanz 1b – SPG SV Buch 1c 4:0 (1:0)
Torfolge: 17. 1:0 Fabian Stigger, 49. 2:0 Lukas Gort, 68. 3:0 Fabian Stigger, 90. 4:0 Julius Baumann (Eigentor)
SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – IPA SC Tisis 1b 5:3 (2:2)
Torfolge: 8. 0:1 Cem Zengin (Freistoß), 10. 1:1 Aris Hopovac, 21. 1:2 Berkay Aydogan, 36. 2:2 Aris Hopovac, 77. 3:2 Samer Badawi, 79. 4:2 Nexhmedin Sejfijaj, 80. 4:3 Arian Rushiti, 90. 5:3 Adama Saidy
Gelb-Rote Karte: 50. Aleksander Dembicki (Hatlerdorf 1b/wiederholtes Foulspiel)
SV typico Lochau 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b abgesagt
SPG FC Mellau 1b – SPG Göfis/Satteins 1b abgesagt
5. Landesklasse Oberland, 6. Spieltag
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 3:1 (1:0)
Torfolge: 37. 1:0 Luis Wittwer, 54. 1:1 Julian Mirkovic (Strafstoß), 74. 2:1 Matteo Ivandic (Eigentor), 90./+3 3:1 Luis Wittwer
Rote Karte: 89. Kerem Dinc (Bludenz 1b/Foulspiel)
FC Lustenau 1907 1c – SC BW Dornbirn 4:0 (2:0)
Torfolge: 31. 1:0 Aleksandar Radulovic, 35. 2:0 Dominik Amann, 58. 3:0 Tobias Kohl, 87. 4:0 Dominik Amann
SC Austria Lustenau Juniors – Peter Dach FC Koblach 1b 6:1 (2:0)
Torfolge: 13. 1:0 Onur Kos, 27. 2:0 Pascal Grabher, 54. 3:0 Eray Dogan, 67. 4:0 Timo Dragositz, 80. 5:0 Pascal Grabher, 83. 5:1 Thomas Staudacher, 89. 6:1 Pascal Grabher
Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b – FC Beschling Bettler Äule 2:2 (1:1)
Torfolge: 7. 0:1 Lucas Folie (Strafstoß), 20. 1:1 Leonhard Zech (Freistoß), 65. 2:1 Kilian Piccolruaz, 89. 2:2 Cristian Ioan Botici (Freistoß)
5. Landesklasse Unterland, 6. Spieltag
SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – FC Schwarzenberg 1b 0:2 (0:0)
Torfolge: 46. 0:1 Simon Flatz, 81. 0:2 Guilherme Santos Scardua
FC Viktoria Bregenz 1b – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 6:0 (4:0)
Torfolge: 9. 1:0 Oguzhan Sahin (Strafstoß), 24. 2:0 Oguzhan Sahin, 40. 3:0 Filip Jeremic (Freistoß), 45. 4:0 Yalcin Güse, 57. 5:0 Yalcin Güse, 58. 6:0 Oguzhan Sahin; Ruech
SPG Egg/Andelsbuch 1c – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 1:3 (1:0)
Torfolge: 44. 1:0 Rene Österle, 60. 1:1 Lukas Bals (Strafstoß), 77. 1:2 Lukas Bals, 90. 1:3 Kilian Obrist
Recycling RW Langen 1b – FC Raiffeisen Au 1b abgesagt
SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b – Zima FC Rotenberg 1c abgesagt
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.