AA

Bestzeiten für Van Vlerken und Schoissengeier beim Jannersee-Triathlon

Die Sieger des Skinfit Jannersee Triathlons 2009 heißen Yvonne Van Vlerken (Tri Lustenau) und Peter Schoissengeier (MP Dornbirn). Die beiden Profis sichern sich nach 400 Metern Schwimmen, 16 Kilometern Radfahren und 4 Kilometer Laufen gleichzeitig die Landesmeistertitel auf der Sprintdistanz.
Jannersee-Triathlon 2009

Schoissengeier verweist mit der Tagesbestzeit von 41:26 Minuten und rund 1:32 Minuten Vorsprung Matthias Buxhofer (Tri Bludenz) und den Deutschen Marius Willy auf die Plätze. Die 30-jährige Wahl-Schwarzacherin Van Vlerken, Vizeweltmeisterin beim Ironman Hawaii 2008, belegte nach 44:40 Minuten den elften Gesamtrang. Karin Kresser (Tri Dornbirn) knüpft als Zweitplatzierte (48:09 Min.) an ihre Leistungen vor der eineinhalbjährigen Babypause an. Dritte wird die Deutsche Lena Berlinger (Mengens Triathleten), die 35 Sekunden später ins Ziel kommt. Schnellster Junioren im Feld der über 200 Starter(innen) waren Martin Bader als Gesamt-Neunter und seine Schwester Daniela.

Skinfit Jannersee Triathlon in Lauterach
Internet: www.tridornbirn.at 
Die Distanzen bei den Landesmeisterschaften: 400 m Schwimmen, 20 km Radfahren, 4 km Laufen

Top-3-Wertung in der Sprint-Landesmeisterwertung

WH I:
1. Yvonne Van Vlerken (Tri Lustenau) 44:40 Min.

Elite 1:
1. Jasmin Schindler (LSG Vorarlberg) 57:18
1. Markus Hämmerle (Tri Lustenau) 44:42
2. Florian Geser (Tri Lustenau) 45:01
3. Frank Proksch (Saeco Power Team) 46:08

Elite II:
1. Karin Kresser (Tri Dornbirn) 48:09
2. Kerstin Schnetzer (Tri Lustenau) 50:02
3. Andrea Hollenstein (Tri Dornbirn) 50:52

1. Peter Schoissengeier (MP Dornbirn) 41:26
2. Matthias Buxhofer (Tri Bludenz/Polizei) 42:58
3. Robert Kathan (Tri Dornbirn) 46:38

Unter 23:
1. Jürgen Bildstein (MP Dornbirn) 46:48
2. Jürgen Zimmermann (Tri Lustenau) 48:31

Junior(inn)en:
1. Daniela Bader (MP Dornbirn) 52:39
2. Johanna Rauch (SSV Schoren) 1:13:12

1. Dominik Dür (MP Dornbirn) 51:51
2. Janick Schneider (SG Götzis) 58:03
3. Patrick Petschnig (SG Götzis) 1:05:28

Jugend:
1. Jasmin Ramsebner (SSV Schoren) 1:10:22
 
1. Martin Bader (MP Team Dornbirn) 44:19
2. Christoph Schatzmann (SG Götzis) 52:14
3. Daniel Jochum (Tri Kleinwalsertal) 56:31

W/M 40:
1. Jutta Meier (Tri Bludenz) 53:17
2. Manuela Schelling (Tri Dornbirn) 54:28

1. Martin Beer (Tri Dornbirn) 46:43
2. Egon Meier (Tri Bludenz) 47:36
3. Christoph Schnetzer (Tri Lustenau) 47:55

W/M 45:
1. Gabriele Kernbeiß (Tri Bludenz) 1:16:58

1. Mario Santin (Saeco Power Team) 42:29
2. Dieter Langenscheidt (LSG Vorarlberg) 52:58
3. Werner Kernbeiß (Tri Bludenz) 55:57 M 50: 1. Arno Dür (MP Dornbirn) 55:57

M 60:
1. Nino Michelon (Tri Dornbirn) 54:26

M 65:
1. Horst Mayer (LSG Vorarlberg) 1:01:16
2. Peter Mair (Tri Dornbirn) 1:06:12

Schüler II (14/15):
1. Franziska Hagen (MP Dornbirn) 24:59
2. Vera-Maria Wimmer (Bregenz) 25:18
3. Mariell Nussbaumer (Sibratsgfäll) 25:58

1. Marco Gasperi (MTB Team Hohenems) 20:33
2. Niclas Baldauf (MP Dornbirn) 20:51
3. Manuel Künz (Hard) 21:25

Schüler I (12/13)
1. Larissa Mayrhofer (TS Gisingen) 25:01
2. Catrin Hefel (TS Gisingen) 25:45
3. Melanie Amann (MTB-Team Hohenems) 25:51

1. Lorenz Hagen (MP Dornbirn) 22:54
2. Adrian Bischof (MP Dornbirn) 23:54
3. Tobias Forster (Tri Dornbirn) 26:18

Schüler (10/11):
1. Lucia Busellato (Lustenau) 24:57
2. Katarina Schatzmann (TS Gisingen) 31:41
3. Anna Meyer (Dornbirn) 34:54

1. Leon Pauger (Pro Cycle Livestrong Juniors) 25:49
2. Luca Meier (WSV Nenzing) 27:14
3. Wendelin Wimmer (Bregenz) 31:46

Die Distanzen in den Schülerklassen: 150 m Schwimmen, 6 km Radfahren, 1,5 km Laufen

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Bestzeiten für Van Vlerken und Schoissengeier beim Jannersee-Triathlon
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen