Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Badminton Schüler- und Jugend-Landesmeisterschaften 2010

©Josef Bertsch
Am vergangenen Wochenende fanden in Dornbirn die Landesmeisterschaften 2010 statt. Erst zum zweiten Mal wurden diese Meisterschaften gemeinsam durchgeführt. Für manche Spieler/innen gab es daher doch viele Spiele.

Im Jugendbereich dominierten mit je zwei Titeln bei den Damen Nicole Bertsch und Claudia Mößlang vom Veranstalter UNION BSC Dornbirn und bei den Herren Fabian Steurer vom SV Lochau.

Im U15-Bewerb der Schüler gingen drei Goldmedaillen an Gabriel Kaufmann vom UBC Wolfurt sowie zwei Goldmedaillen an Sarah Svoboda vom BC Montfort Feldkirch.

Die U13-Goldmedaillen holten sich je drei Mal Janine Lais vom BSV Hohenems und Yutaka Amann vom BC Montfort Feldkirch.

Die Meisterschaften wurden von Turnierleiter Alfred Tröstl und seinem Team wie immer bestens organisiert und durchgeführt.

Die U-11-Bewerbe wurden als Bambini-Wettberwerbe durchgeführt und sind daher keine offiziellen Landesmeister.

 

E r g e b n i s s e

Einzel

U17/19:    1. Bertsch Nicole        UNION BSC Dornbirn
        2. Amann Katharina        BSV Hohenems
        3. Högger Alexandra        BC Götzis
        3. Mößlang Claudia        UNION BSC Dornbirn

        1. Steurer Fabian        SV Lochau
        2. Kaufmann Moritz        UBC Wolfurt
        3. Breuss Lukas        BC Montfort Feldkirch
        3. Ströhle Matthias        BC Montfort Feldkirch

U15:        1. Svoboda Sarah        BC Montfort Feldkirch
        2. List Chiara            BSV Hohenems
        3. Fa Barbara            UNION BSC Dornbirn
        3. Sonnweber Bernadette    UBC Wolfurt

        1. Kaufmann Gabriel        UBC Wolfurt
        2. Schmid Julian        BC Montfort Feldkirch
        3. Lins Michael        BC Nüziders
        3. Giesinger Michael        BSV Hohenems

U13:        1. Lais Janine            BSV Hohenems
        2. Ferner Sabine        UNION BSC Dornbirn
        3. Herbst Natalie        UNION BSC Dornbirn
        3. Winkler Nathalie        UNION BSC Dornbirn

        1. Amann Yutaka        BC Montfort Feldkirch
        2. Keck Pascal        BSV Hohenems
        3. Buschauer Janis        UBC Wolfurt
        3. Kremmel Lukas        UNION BSC Dornbirn

U11:        1. Winkler Raphaela        UNION BSC Dornbirn
        2. Amann Angela        BC Götzis
        3. Herbst Sabrina        UNION BSC Dornbirn

        1. Meusburger Kilian        UBC Wolfurt
        2. Filipovic Clemens        BC Montfort Feldkirch
        3. Schöpf Johannes        BC Walgau-Nenzing

           

Doppel

U17/19:    1. Bertsch Nicole/Mößlang Claudia        Dornbirn
         2. Amann Katharina/Högger Alexandra    Hohenems/Götzis
        3. Kopf Julia/Klien Lisa            Feldkirch/Hohenems
        3. Heinek Verena/Seifert Nina        Dornbirn/Thüringen

        1. Steurer Fabian/Breuss Lukas        Lochau/Feldkirch
        2. Kaufmann Moritz/Jagg Elias        Wolfurt
        3. Schwald Sebastian/Beck Julian        Nüziders/Nenzing
        3. Ströhle Matthias/Amann Matthias        Feldkirch

U15:        1. List Chiara/Svoboda Sarah            Hohenems/Feldkirch
        2. Fa Barbara/Längle Corinna        Dornbirn/Wolfurt
        3. Nigsch Sarah/Sonnweber Bernadette    Wolfurt
        3. Köb Hanna/Latzer Sarah            Wolfurt/Nenzing

        1. Kaufmann Gabriel/Schmid Julian        Wolfurt/Feldkirch
        2. Lins Michael/Giesinger Michael        Nüziders/Hohenems
        3. Burtscher Marco/Christl David        Thüringen/Dornbirn

U13:        1. Ferner Sabine/Lais Janine            Dornbirn/Hohenems
        2. Fenkart Anabell/Versell Nadine        Hohenems/Feldkirch
        3. Bilgeri Jaqueline/Ideli Denise        Feldkirch
        3. Herbst Natalie/Winkler Nathalie        Dornbirn

        1. Keck Pascal/Amann Yutaka        Hohenems/Feldkirch
        2. Kremmel Lukas/Thurnher Thomas    Dornbirn
        3. Nenning Julian/Pichler Johannes        Hohenems/Lochau

Mixeddoppel

U17/19:    1. Mößlang Claudia/Kaufmann Moritz    Dornbirn/Wolfurt
        2. Högger Alexandra/Breuss Lukas        Götzis/Feldkirch
        3. Amann Katharina/Amann Matthias    Hohenems/Feldkirch
        3. Amann Magdalena/Müller Patrick        Feldkirch

U15:        1. Nigsch Sarah/Kaufmann Gabriel        Wolfurt
        2. Svoboda Sarah/Schmid Julian        Feldkirch
        3. Fa Barbara/Lins Michael            Dornbirn/Nüziders
        3. List Chiara/Giesinger Michael        Hohenems

U13:        1. Lais Janine/Amann Yutaka        Hohenems/Feldkirch
        2. Ferner Sabine/Kremmel Lukas        Dornbirn
        3. Polzhofer Sarah/Nenning Julian        Hohenems
        3. Fenkart Anabell/Keck Pascal        Hohenems

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Badminton Schüler- und Jugend-Landesmeisterschaften 2010
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen