Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Weltcupsiegerin Christine Scheyer gratulierte den erfolgreichen Schülern

BG Bregenz Goldmedaille im Volleyball
BG Bregenz Goldmedaille im Volleyball ©Oliver Lerch
130 Schüler aus ganz Vorarlberg wurden in der Inatura für ihre erbrachten Leistungen bei Bundestitelkämpfen im Vorjahr vor einer großen Bühne geehrt
Beste Bilder Ehrung Schulsport
NEU

Der Livestream von der Ehrung der erfolgreichen Schulsportler

Das Schulsportreferat in der Bildungsdirektion für Vorarlberg und die Vorarlberger Landesregierung haben im Rahmen einer Feier in der Inatura in Dornbirn die bei Schulsport-Bundesmeisterschaften erfolgreichen Vorarlberger Schulmannschaften und deren Lehrpersonen geehrt und ausgezeichnet. 18 Teams aus verschiedensten Schulen mit etwa 130 Kindern und Jugendlichen waren bei der Feierlichkeit dabei.

Ein großes Fest für die Jugend

„Ganz im Zeichen der Jugend steht diese Ehrung. Von Schüler für die Schüler. Es wird ein großes Fest und alle rund um den Schulsport freuen sich sehr darauf. Die Auszeichnung für die Schüler und Jugendliche ist zu einem fixen Bestandteil geworden und soll als kleines Geschenk für die erbrachten Leistungen sein“, sagt Landesschulsportreferent Christoph Neyer.

Viele Ehrengäste

Das Fest für die Jugend ließen sich Sport LR Barbara Schöbi Fink, Michael Zangerl (Land Vorarlberg), Sebastian Manhart (Olympiazentrum Vorarlberg), Alexander Lau (Uniqa Vorarlberg), Dir. Klemens Voit (BG Blumenstraße), Dir. Josef Spiegel (Sportgymnasium Dornbirn), Harald Gisinger (Vorstandsdirektor Sparkasse Vorarlberg), Julian Halder (VN), Christian Kusche (Mehrerau), Christian Köll (VS Gisingen), Jakob Glawitsch (Valblu Bludenz), Thomas Fritsch (Intersport), Andreas Grabuschnigg, Josef Köldorfer, Peter Schmid (beide Inatura), Tobias Albrecht (SMS Schendlingen), Wolfgang Urban, Clemens Fiel (beide ASVÖ Vorarlberg), Norbert Moosbrugger (SMS Wolfurt), Elisabeth Mettauer-Stubler, Dornbirn Sportstadtrat Julian Fässler, Johannes Schwärzler (Bildungsdir.), Christoph Prugger (BG Feldkirch), Ulrike Münst-Xander (HLW Rankweil), Robert Schwendinger (Land Vorarlberg), Christian Hillbrand (VVV), Christl Schwendinger (Sparkasse Vorarlberg), Reinhard Sepp (BRG/BORG Schoren), Christian Höppberger (MS Hard) und das Götzner Skiass Christine Scheyer nicht entgehen und gratulierten den erfolgreichen jungen Sportlern. Moderatorin Heike Montibeller führte gekonnt durch das Programm

Für das tolle abwechslungsreiche Rahmenprogramm sorgten die Show Acts Breakdance Crew – FRK Dance School &Academy Dornbirn, Showtanzverein Walgau und die musikalische Umrahmung übernahm die Musik Combo der MS Bregenz Stadt.

EHRUNG: AUSZEICHNUNG DER MEDAILLENGEWINNER BEI SCHULSPORT BUNDESMEISTERSCHAFTEN 2018 – VIERMAL GOLD - DREIMAL SILBER - ELFMAL BRONZE

Platz 1 – Leichtathletik: NSMS Bregenz-Schendlingen: Leonhard Elbs, Maximilian Stanojevic, Timur Sicimli, Oliver Siegl, Benedict Ayodeji, Nico Hödl, Kevin Nedic, Bjarne Schedler, Max Baumann, Jakob Machac; Betreuer: Heinz Dünser, Mirjam Kicker

Platz 1 – Handball: BRG/BORG Schoren: Nina Tilliacher, Ivana Zaric, Elena Mihelcic, Laura Mathis, Hanna Zoppel, Maria Georgieva, Julia Dechant, Maja Dechant, Maren Sagmeister, Laura Steinwender, Freia Nussbaumer, Anna Luisa Lutz; Betreuer: Susanne Huter-Hinteregger

Platz 1 – Volleyball: BG Bregenz-Blumenstraße: Emily Koch, Franziska Wittwer, Fabiola Linder, Greta Schierle, Verena Beer, Leonie Costa, Hanna Kofler, Annika Linder, Jolina König, Rosa Schierle, Lina Hinteregger, Soraya Kwakpovwe; Betreuer: Mag. Susanne Ratz, Rudi Grabherr

Platz 1 – Tennis: BG Feldkirch: Anna Payer, Luisa Hämmerle, Felix Hämmerle, Niklas Reiner, Nicolas Ströhle, Niklas Schobersberger; Betreuer: Petra Ess-Scharf

Platz 2 – Ski Alpin: NSMS Schruns-Dorf: Valerian Jäger; Betreuer: Claudia Kohler

Platz 2 – Schach: BRG/BORG Schoren: Daniel Erwin Casero, Cafasso Elia, David Todic, David Pernsteiner, Enes Dagli; Betreuer: Julia Novkovic

Platz 2 – Rudern: BG Bregenz/Gallus: Romea Biasi, Lea Wellman; Betreuer: Ute Simma

Platz 3 – Handball: BG Bregenz-Blumenstraße: Helen Fröde, Natasa Collic, Valerija Collic, Nina Schiller, Lena Schelling, Emilia Günther; Betreuer: Titus Spiegel

Platz 3 – Handball: Collegium Bernari PG Mehrerau: Florian Gliebe, Niklas Strauss, Luca Prospero, Marko Bogojevic, Londa Minadi, Philipp Schubert, Noah Copony; Betreuer: Markus Stockinger

Platz 3 – Ski Alpin: NSMS Schruns-Dorf: Lorena Jenni, Leonie Lussnig, Theresa Moosbrugger, Florentina Lerch; Betreuer: Claudia Kohler

Platz 3 – Ski Alpin: NSMS Nenzing: Jonathan Bischof, Marco Tiefenthaler, Vinzent Drexel, Adrian Vonbank, Lukas Summer; Betreuer: Jürgen Gehringer

Platz 3 – Ski Alpin: HLW Rankweil: Kathrin Prugger, Sophia Brugger-Tschofen, Anna Lins, Lena Mittelberger, Valleria Kreuzer; Betreuer: Rudi Riedmann

Platz 3 – Faustball: BG Bregenz-Blumenstraße: Lina Hinteregger, Verena Beer, Emily Koch, Rosa Schierle, Franziska Wittwer, Annika Linder, Hanna Kofler; Betreuer: Mag. Susanne Ratz, Rudi Grabherr

Platz 3 – Handball: Collegium Bernardi PG Mehrerau: Luka Ancevski, Aaron Trappel, Max Weiland, Linus Kubierski, Yannik Gruber, Ben Brzaj, Julius Bauer, Luca Gutschi, Emre Bozkurt, Kevin Kaufmann; Betreuer: Markus Stockinger, Bernd Hoffer

Platz 3 – Schach: VS Gisingen: Jan Kaufmann, Kilian Winkler, Philipp Stribl, Matthias Schober; Betreuer: Jürgen Müller

Platz 3 – Leichtathletik: SMS Rankweil-West: Simon Sonderegger, Emilio Mitteregger, Raphael Thurnher, Jakob Dünser, Manuel Gopp; Betreuer: Gerhard Bachmann

Platz 3 – Rudern: BG Bregenz-Blumenstraße: Nikolina Pavkovic, Yuwaddy Rempfler; Betreuer: Ute Simma

Platz 3 – Fußball: Collegium Bernardi PG Mehrerau: Paul Piffer, Max Weiland, Julius Bauer, Vanessa Gajdek, Felix Oberwaditzer, Mario Hämmerle, Linus Kubitschek, Luca Gutschi, Jayden Makwaya, Luca Anobyski, Jamie Jenni, Kevin Kaufmann, Finn Wirth, Yannik Gruber, Frederic Flatz; Betreuer: Simon Getzner, Michael Fuchs;  

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Weltcupsiegerin Christine Scheyer gratulierte den erfolgreichen Schülern
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen