Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Amanda Wachter: Demonstration der eigenen Stärke

©Privat
Die am Wochenende am Sonnenkopf ausgetragenen alpin Landesmeisterschaften der Schüler sahen weitgehend die Favoriten in allen Klassen in Front. Eine faustdicke Überraschung gab es durch die Montafonerin Amanda Wachter, die als Schüler I-Läuferin alle Mädchen der Schülerklasse II hinter sich ließ und sich damit den Schülertitel holte. Zudem sicherte sich Wachter hinter Emily Schöpf und Magdalena Egger Bronze im Super-G.
Wachter und Co. gaben Vollgas

Zwei Titel gab es für den Schoppernauer Manuel Lipburger (SL, RLT), dazu holte er Bronze im Super-G. Diesen Sieg holte sich Nicolas Lussnig. Für Magdalena Egger gab es Gold im Riesentorlauf.

In der Klasse der Schüler I sicherte sich der Andelsbucher Valentin Lotter in allen drei Rennen den ersten Platz.

Nach den Landesmeisterschaften hat VSV-Trainer Marcel Schoder die Nominierung für die österreichischen Schülermeisterschaften (9. bis 11. März in Söll) vorgenommen.

Klassensieger Schülerlandesmeisterschaften 2016

Super-G
Schüler 2
Emily Schöpf (WSV Tschagguns)
Valentin Lotter (WSV Andelsbuch)

Schüler 1
Amanda Wachter (WSV Bartholomäberg)
Nicolas Lussnig (SC Klaus-Weiler)

Schülermeisterschaft
1. Emily Schöpf (WSV Tschagguns) 56,75
2. Magdalena Egger (SC Arlberg Lech) 57,06
3. Amanda Wachter (WSV Bartholomäberg) 57,15
1. Nicolas Lussnig (SC Klaus-Weiler) 55,51
2. Noel Zwischenbrugger (SV Mellau) 52,92
3. Manuel Lipburger (WSV Schoppernau) 56,03

Riesentorlauf
Schüler 2
Magdalena Egger (SCA Lech)
Manuel Lipburger (WSV Schoppernau)

Schüler 1
Linda Hiller (SC Schwarzenberg)
Valentin Lotter (WSV Andelsbuch)

Schülermeisterschaft
1. Magdalena Egger (SCA Lech) 2:00,18
2. Magdalena Kappaurer (SC Bezau) 2:00,85
3. Linda Hiller (SC Schwarzenberg) 2:02,15
1. Manuel Lipburger (WSV Schoppernau) 1:57,14
2. Christian Eratz (SV Dornbirn) 1:59,66
3. Maximilian Jagg (SV Hohenems) 1:59,78

Slalom
Schüler 2
Amanda Wachter (WSV Bartholomäberg)
Manuel Lipburger (SC Bezau)

Schüler 1
Magdalena Kappaurer (SC Bezau)
Valentin Lotter (WSV Andelsbuch)

Schülermeisterschaft
1. Amanda Wachter (WSV Bartholomäberg) 1:32,60
2. Magdalena Kappaurer (SC Bezau) 1:34,04
3. Pia Lingg (WSV Schoppernau) 1:37,49
1. Manuel Lipburger (WSV Schoppernau) 1:30,73
2. Claudio Andreatta (SK Frastanz) 1:32,17
3. Manuel Tschanhenz (WSV St. Gallenkirch) 1:32,57

Die Nominierung für die österreichischen Schülermeisterschaften

U 14
Linda Hiller (SC Schwarzenberg)
Nina Kegele (WSV Vandans)
Lea Lipburger (WSV Schoppernau)
Elena Steurer (SC Langenegg)
Amanda Wachter (WSV Bartholomäberg)

Kilian Böck (SCA Lech)
David Franz (WSV Übersaxen)
Jakob Greber (SV Mellau)
Valentin Lotter (WSV Andelsbuch)
Andre Maier (WSV Vandans)

U 15
Magdalena Egger (SCA Lech)
Sonja Gigler (WSV Sibratsgfäll)
Chantalle Keckeis (SK Rankweil)

Christian-Franz Erath (SV Dornbirn)
Lukas Feurstein (SV Mellau)
Max Greber (SC Bezau)
Nicolas Lussnig (SC Klaus-Weiler)
Noel Zwischenbrugger (SV Mellau)

U 16
Magdalena Kappaurer (SC Bezau)
Pia Lingg (WSV Schoppernau)
Emily Schöpf (WSV Tschagguns)

Manuel Lipburger (WSV Schoppernau)
Paul Vonier (WSV Vandans)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Amanda Wachter: Demonstration der eigenen Stärke
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen