Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Alle Spiele, alle Tore, Sieger und Verlierer in der Westliga

©Oliver Lerch
Tabellenführer FC Dornbirn bleibt in der Regionalliga West das Team der Stunde. Langenegg jubelt. Hohenems ist Schlusslicht. Alle Daten zum 6. Spieltag

Fußball

Regionalliga West 2018/2019

6. Runde

Cashpoint SCR Altach Amateure – FC Mohren Dornbirn 0:1 (0:0)

Cashpoint-Arena, 450 Zuschauer, SR Bode (V)

Tor: 62. 0:1 Florian Prirsch

Gelbe Karten: 19. Pecseli, 44. Zottele (beide Altach Amateure), 63. Malin (alle Foulspiel), 75. Kühne (FCD/SR-Kritik), 75. Iozzo (Altach Amateure/Unsportlichkeit)

Cashpoint SCR Altach Amateure: Kobras; Petkovic, Pecseli, Zottele, Holzknecht; Piesinger; Gubari (60. Sinan Akdeniz), Valentino Müller (60. Dietrich), Lars Nussbaumer, Maximilian Lampert; Ibrahimi (64. Bal)

FC Mohren Dornbirn: Hefel; Gurschler, Malin, Kühne, Prirsch; Gamper, Aaron Kircher, Domig, Alexander Huber (81. Brunold), Joppi; Fridrikas (90. Julian Krnjic)

Zima FC Langenegg – SK Bischofshofen 2:1 (1:0)

Im Weiher, 200 Zuschauer, SR Brugger (T)

Torfolge: 18. 1:0 Kevin Bentele, 50. 2:0 Andreas Röser, 81. 2:1 Goran Antunovic (Freistoß)

Gelbe Karten: 54. Daniel Schmidler, 56. Bader (beide Langenegg/beide Foulspiel), 90. Khalil (Bischofshofen/Unsportlichkeit)

Gelb-Rote Karte: 80. Daniel Schmidler (Langenegg/wiederholtes Foulspiel)

Zima FC Langenegg: Wohlgenannt; Bader, Heidegger, Gilnei Silva de Mesquita (66. Schmid), Daniel Schmidler; Patrick Maldoner, Inama, Bentele (90./+2 Klaus Schwärzler), Marc Nussbaumer, Röser (87. Marcel Maldoner); Paulo Victor

SK Bischofshofen: Kühleitner; Bosnjak, Priewasser, Bodrusic, Javorovic; Skandari (46. Ismaili), Höllwart (85. Mujic), Khalil, Poric; Schilchegger (46. Antunovic), Pielorz

SV Seekirchen – World-of-Jobs VfB Hohenems 4:1 (2:1)

Seesportzentrum Aug, 150 Zuschauer, SR Pfister (T)

Torfolge: 26. 0:1 Jan Stefanon, 35. 1:1 Felix Eliasch, 45. 2:1 Philipp Stadlmann, 84. 3:1 Philipp Stadlmann, 90./+2 4:1 Benjamin Taferner

Gelbe Karten: 20. Rauter (Seekirchen/Unsportlichkeit), 69. Johannes Klammer (SR-Kritik), 69. Wolfgang (beide VfB), 76. Eliasch (Seekirchen/beide Foulspiel)

SV Seekirchen: Tezzele; Wechselberger, Ogunlade (80. Aigner), Taferner, Rauter; Löw, Eliasch, Stadlmann, Biribauer; Höller (64. Pöllhuber), Rösslhuber (83. Smoljan)

World-of-Jobs VfB Hohenems: Hobi; Wolfgang, Pernstich, Brugger (75. Lucas Müller); Bilgic (83. Pantos), Techt, Johannes Klammer, Demir, Assiga (64. Fessler); Stefanon, Kerim Kalkan

SV Grödig – SVG Reichenau 3:5 (1:2)

DasGoldberg-Stadion, 150 Zuschauer, SR Oliver Fluch

Torfolge: 4. 0:1 Philipp Thurnbichler, 16. 0:2 Alexander Oberwalder, 35. 1:2 Faruk Zeric (Foulelfmeter), 53. 1:3 Alexander Mader, 64. 2:3 Sebastian Hölzl, 66. 3:3 Faruk Zeric (Foulelfmeter), 80. 3:4 Alexander Oberwalder, 90. 3:5 Paul Schuchter

Gelb-Rote Karte: 42. Leonardo Lukacevic (Grödig/wiederholtes Foulspiel)

SV Wals/Grünau – SC Schwaz 0:2 (0:0)

Stadion Grünau, 100 Zuschauer, SR Cindy Zeferino de Oliveira (V)

Torfolge: 76. 0:1 Andreas Probst, 79. 0:2 Patrick Knoflach

Der Vorarlberger Mathias Hänsler (Schwaz) spielte 57 Minuten und wurde dann von Harald Cihak ersetzt

FC Pinzgau/Saalfelden – USK Anif 2:4 (2:1)

Sportplatz Bürgerau, 400 Zuschauer, SR Begovic (S)

Torfolge: 32. 1:0 Lukas Moosmann, 33. 1:1 Christoph Bann, 39. 2:1 Ermin Hasic, 63. 2:2 Christoph Bann, 66. 2:3 Rene Zia, 81. 2:4 Semir Gvozdjar (Foulelfmeter)

TSV St. Johann/Pongau – SV Wörgl 2:2 (1:0)

Stadion St. Johann/Pongau, 300 Zuschauer, SR Iskin (V)

Torfolge: 11. 1:0 Benjamin Ajibade, 63. 1:1 Peter Kostenzer (Foulelfmeter), 76. 1:2 Peter Kostenzer, 88. 2:2 Marco Grüll (Foulelfmeter)

FC Kitzbühel – FC Kufstein 3:0 (1:0)

Stadion Kitzbühel, 400 Zuschauer, SR Spiss (T)

Torfolge: 29. 1:0 Thomas Hartl, 83. 2:0 Thomas Hartl, 89. 3:0 Martin Boakye

Tabelle

  1. FC Mohren Dornbirn   6  5  1  0    16:6 16
  2. SV Seekirchen 6 4  1  1   17:12 13
  3. FC Kitzbühel 6 4  1  1    11:6 13
  4. TSV St. Johann/Pongau 6 2  4  0    13:9 10
  5. USK Anif 6  3  1  2    15:12 10
  6. SV Wörgl 6 3  1  2    11:10 10
  7. FC Kufstein                    6  3  0  3    14:12  9
  8. SVG Reichenau 6 2  2  2    12:10  8
  9. SV Grödig 6  2  2  2     11:9   8
  10. SC Schwaz 6 2  1  3   8:9    7
  11. Cashpoint SCR Altach Amateure 6 2 1  3   5:6   7
  12. Zima FC Langenegg 6 2  0  4   6:11  6
  13. SV Wals/Grünau 6 2  0  4    5:11  6
  14. FC Pinzgau/Saalfelden 6 1  2  3   10:13  5
  15. SK Bischofshofen 6 1  1  4    6:11  4
  16. World-of-Jobs VfB Hohenems 6 1  0  5    8:21  3

7. Runde (31. August/1. September 2018): Reichenau – Seekirchen (Freitag, 18.30 Uhr), Bischofshofen – Grödig (Freitag, 19 Uhr), Wörgl – Altach Amateure (Samstag, 14 Uhr), Anif – Kitzbühel (Samstag, 15 Uhr), Hohenems – Pinzgau/Saalfelden, Dornbirn – Wals/Grünau, Kufstein – St. Johann (alle Samstag, 16 Uhr), Schwaz – Langenegg (Samstag, 18 Uhr)

 

Derbytabelle

  1. FC Mohren Dornbirn 2 2  0  0  4:0  6
  2. Zima FC Langenegg  1  1  0  0  2:0  3
  3. Cashpoint SCR Altach Amateure 2 0 0  2  0:3  0
  4. World-of-Jobs VfB Hohenems 1 0  0  1  0:3  0

 

Torschützenliste

5 Ygor Carvalho FC Mohren Dornbirn

5 Mohamadou Idrissou FC Kufstein

5 Markus Wallner USK Anif

5 Petrit Nika SV Grödig

5 Peter Kostenzer SV Wörgl

5 Benjamin Taferner SV Seekirchen

4 Lukas Fridrikas FC Mohren Dornbirn

4 Franco Joppi FC Mohren Dornbirn

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Alle Spiele, alle Tore, Sieger und Verlierer in der Westliga
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen