Fußball
Regionalliga West 2018/2019
6. Runde
Cashpoint SCR Altach Amateure – FC Mohren Dornbirn 0:1 (0:0)
Cashpoint-Arena, 450 Zuschauer, SR Bode (V)
Tor: 62. 0:1 Florian Prirsch
Gelbe Karten: 19. Pecseli, 44. Zottele (beide Altach Amateure), 63. Malin (alle Foulspiel), 75. Kühne (FCD/SR-Kritik), 75. Iozzo (Altach Amateure/Unsportlichkeit)
Cashpoint SCR Altach Amateure: Kobras; Petkovic, Pecseli, Zottele, Holzknecht; Piesinger; Gubari (60. Sinan Akdeniz), Valentino Müller (60. Dietrich), Lars Nussbaumer, Maximilian Lampert; Ibrahimi (64. Bal)
FC Mohren Dornbirn: Hefel; Gurschler, Malin, Kühne, Prirsch; Gamper, Aaron Kircher, Domig, Alexander Huber (81. Brunold), Joppi; Fridrikas (90. Julian Krnjic)
Zima FC Langenegg – SK Bischofshofen 2:1 (1:0)
Im Weiher, 200 Zuschauer, SR Brugger (T)
Torfolge: 18. 1:0 Kevin Bentele, 50. 2:0 Andreas Röser, 81. 2:1 Goran Antunovic (Freistoß)
Gelbe Karten: 54. Daniel Schmidler, 56. Bader (beide Langenegg/beide Foulspiel), 90. Khalil (Bischofshofen/Unsportlichkeit)
Gelb-Rote Karte: 80. Daniel Schmidler (Langenegg/wiederholtes Foulspiel)
Zima FC Langenegg: Wohlgenannt; Bader, Heidegger, Gilnei Silva de Mesquita (66. Schmid), Daniel Schmidler; Patrick Maldoner, Inama, Bentele (90./+2 Klaus Schwärzler), Marc Nussbaumer, Röser (87. Marcel Maldoner); Paulo Victor
SK Bischofshofen: Kühleitner; Bosnjak, Priewasser, Bodrusic, Javorovic; Skandari (46. Ismaili), Höllwart (85. Mujic), Khalil, Poric; Schilchegger (46. Antunovic), Pielorz
SV Seekirchen – World-of-Jobs VfB Hohenems 4:1 (2:1)
Seesportzentrum Aug, 150 Zuschauer, SR Pfister (T)
Torfolge: 26. 0:1 Jan Stefanon, 35. 1:1 Felix Eliasch, 45. 2:1 Philipp Stadlmann, 84. 3:1 Philipp Stadlmann, 90./+2 4:1 Benjamin Taferner
Gelbe Karten: 20. Rauter (Seekirchen/Unsportlichkeit), 69. Johannes Klammer (SR-Kritik), 69. Wolfgang (beide VfB), 76. Eliasch (Seekirchen/beide Foulspiel)
SV Seekirchen: Tezzele; Wechselberger, Ogunlade (80. Aigner), Taferner, Rauter; Löw, Eliasch, Stadlmann, Biribauer; Höller (64. Pöllhuber), Rösslhuber (83. Smoljan)
World-of-Jobs VfB Hohenems: Hobi; Wolfgang, Pernstich, Brugger (75. Lucas Müller); Bilgic (83. Pantos), Techt, Johannes Klammer, Demir, Assiga (64. Fessler); Stefanon, Kerim Kalkan
SV Grödig – SVG Reichenau 3:5 (1:2)
DasGoldberg-Stadion, 150 Zuschauer, SR Oliver Fluch
Torfolge: 4. 0:1 Philipp Thurnbichler, 16. 0:2 Alexander Oberwalder, 35. 1:2 Faruk Zeric (Foulelfmeter), 53. 1:3 Alexander Mader, 64. 2:3 Sebastian Hölzl, 66. 3:3 Faruk Zeric (Foulelfmeter), 80. 3:4 Alexander Oberwalder, 90. 3:5 Paul Schuchter
Gelb-Rote Karte: 42. Leonardo Lukacevic (Grödig/wiederholtes Foulspiel)
SV Wals/Grünau – SC Schwaz 0:2 (0:0)
Stadion Grünau, 100 Zuschauer, SR Cindy Zeferino de Oliveira (V)
Torfolge: 76. 0:1 Andreas Probst, 79. 0:2 Patrick Knoflach
Der Vorarlberger Mathias Hänsler (Schwaz) spielte 57 Minuten und wurde dann von Harald Cihak ersetzt
FC Pinzgau/Saalfelden – USK Anif 2:4 (2:1)
Sportplatz Bürgerau, 400 Zuschauer, SR Begovic (S)
Torfolge: 32. 1:0 Lukas Moosmann, 33. 1:1 Christoph Bann, 39. 2:1 Ermin Hasic, 63. 2:2 Christoph Bann, 66. 2:3 Rene Zia, 81. 2:4 Semir Gvozdjar (Foulelfmeter)
TSV St. Johann/Pongau – SV Wörgl 2:2 (1:0)
Stadion St. Johann/Pongau, 300 Zuschauer, SR Iskin (V)
Torfolge: 11. 1:0 Benjamin Ajibade, 63. 1:1 Peter Kostenzer (Foulelfmeter), 76. 1:2 Peter Kostenzer, 88. 2:2 Marco Grüll (Foulelfmeter)
FC Kitzbühel – FC Kufstein 3:0 (1:0)
Stadion Kitzbühel, 400 Zuschauer, SR Spiss (T)
Torfolge: 29. 1:0 Thomas Hartl, 83. 2:0 Thomas Hartl, 89. 3:0 Martin Boakye
Tabelle
- FC Mohren Dornbirn 6 5 1 0 16:6 16
- SV Seekirchen 6 4 1 1 17:12 13
- FC Kitzbühel 6 4 1 1 11:6 13
- TSV St. Johann/Pongau 6 2 4 0 13:9 10
- USK Anif 6 3 1 2 15:12 10
- SV Wörgl 6 3 1 2 11:10 10
- FC Kufstein 6 3 0 3 14:12 9
- SVG Reichenau 6 2 2 2 12:10 8
- SV Grödig 6 2 2 2 11:9 8
- SC Schwaz 6 2 1 3 8:9 7
- Cashpoint SCR Altach Amateure 6 2 1 3 5:6 7
- Zima FC Langenegg 6 2 0 4 6:11 6
- SV Wals/Grünau 6 2 0 4 5:11 6
- FC Pinzgau/Saalfelden 6 1 2 3 10:13 5
- SK Bischofshofen 6 1 1 4 6:11 4
- World-of-Jobs VfB Hohenems 6 1 0 5 8:21 3
7. Runde (31. August/1. September 2018): Reichenau – Seekirchen (Freitag, 18.30 Uhr), Bischofshofen – Grödig (Freitag, 19 Uhr), Wörgl – Altach Amateure (Samstag, 14 Uhr), Anif – Kitzbühel (Samstag, 15 Uhr), Hohenems – Pinzgau/Saalfelden, Dornbirn – Wals/Grünau, Kufstein – St. Johann (alle Samstag, 16 Uhr), Schwaz – Langenegg (Samstag, 18 Uhr)
Derbytabelle
- FC Mohren Dornbirn 2 2 0 0 4:0 6
- Zima FC Langenegg 1 1 0 0 2:0 3
- Cashpoint SCR Altach Amateure 2 0 0 2 0:3 0
- World-of-Jobs VfB Hohenems 1 0 0 1 0:3 0
Torschützenliste
5 Ygor Carvalho FC Mohren Dornbirn
5 Mohamadou Idrissou FC Kufstein
5 Markus Wallner USK Anif
5 Petrit Nika SV Grödig
5 Peter Kostenzer SV Wörgl
5 Benjamin Taferner SV Seekirchen
4 Lukas Fridrikas FC Mohren Dornbirn
4 Franco Joppi FC Mohren Dornbirn
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.