Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Alle Samstag-Ergebnisse und Abschlusstabellen im Amateurfußball

FC Sulzberg muss in die 1. Landesklasse absteigen.
FC Sulzberg muss in die 1. Landesklasse absteigen. ©VOL.AT/Philipp Steurer
Bizau. Die letzten Entscheidungen in Sachen Titel- und Abstiegsfrage im Fußball-Unterhaus sind gefallen. VOL.AT hat alle Ergebnisse vom letzten Spieltag und die Tabellen erstellt.

FUSSBALL, alle Vorarlberger Ligen auf einen Blick

Vorarlbergliga, 26. letzter Spieltag

SC Fußach – FC RW Rankweil 2:1 (0:1)

FC Nenzing – blum FC Höchst 1:3 (1:1)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Fohrenburger Rätia Bludenz 0:3 (0:1)

Sparkasse FC BW Feldkirch – Austria Lustenau Amateure 1:1 (1:1)

SK CHT Austria Meiningen – FC Brauerei Egg 1:3 (1:2)

SC Röfix Röthis – Holzbau Sohm FC Alberschwende 2:2 (2:0)

Kienreich FC Wolfurt – FHE Franke Viktoria Bregenz 0:1 (0:0)

Tabelle Vorarlbergliga: 1. Höchst 54 Pkte; 2. Egg 45; 3. Bludenz 41; 4. Alberschwende 41; 5. Wolfurt 40; 6. Fußach 40; 7. Bizau 36; 8. Röthis 36; 9. Austria Lustenau Amateure 34; 10. Nenzing 34; 11. Rankweil 32; 12. Feldkirch 26; 13. Viktoria 26; 14. Meiningen 22.

Landesliga, 26. letzter Spieltag

Hella Dornbirner SV – TSV Altenstadt 1:0 (1:0)

VfB Hohenems – Simon Installationen FC Mäder 5:2 (1:2)

Peter Dach FC Koblach – BayWaLamag FC Thüringen 0:2 (0:1)

Zima FC Langenegg – Admira Dornbirn 5:3 (3:0)

FC Intemann Lauterach – typico SV Lochau 1:2 (1:2)

Golm FC Schruns – cd mediateam SC Göfis 1:2 (1:1)

FC Enelution Sulzberg – FC Schwarzach 1:2 (0:0)

Tabelle Landesliga: 1. Lauterach 61 Pkte; 2. Admira Dornbirn 56; 3. Hohenems 54; 4. Lochau 52; 5. DSV 41; 6. Schwarzach 37; 7. Mäder 35; 8. Langenegg 33; 9. Schruns 29; 10. Thüringen 28; 11. Altenstadt 26; 12. Göfis 26; 13. Sulzberg 24; 14. Koblach 19.

1. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

FC Mohren Dornbirn 1b – SV frigo Ludesch 3:3 (3:2)

Vollbad FC Götzis – SV Gaißau 2:0 (1:0)

Rohner Transporte FC Kennelbach – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1:1 (1:1)

Ruech Recycling RW Langen – FC Lustenau Amateure 3:4 (1:1)

Erne FC Schlins – Unterberger Automation FC Nüziders 1:1 (0:1)

Mevo FC Schwarzenberg – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1:1 (0:1)

Eco Park FC Hörbranz – Renault Malin FC Sulz 1:1 (1:0)

Tabelle 1. Landesklasse: 1. Götzis 55 Pkte; 2. Brederis 52; 3. Gaißau 51; 4. Sulz 47; 5. Kennelbach 43; 6. Schlins 40; 7. Ludesch 39; 8. Hatlerdorf 36; 9. Nüziders 33; 10. Dornbirn 1b 32; 11. Hörbranz 31; 12. Langen 24; 13. FC Lustenau Amateure 19, 14. Schwarzenberg 8.

2. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

rivella SC Bregenz 1b – Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch 1:3 (1:2)

SV Brauerei Frastanz – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 2:2 (0:1)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach – Austria Lustenau 1b 4:2 (2:1)

Alfi FC Lingenau – SK Bürs 2:2 (2:0)

Fliesen Jams FC Riefensberg – SV Satteins 5:5 (2:2)

SPG Erhart Holz Großwalsertal – Wälderhaus VfB Bezau 1:3 (0:0)

Cashpoint SC Tisis – Auto Wetzel SC Hohenweiler 3:0 (1:0)

Tabelle 2. Landesklasse: 1. Bezau 64 Pkte; 2. Tisis 61; 3. St. Gallenkirch 55; 4. Bürs 52; 5. Großwalsertal 38; 6. Austria Lustenau 33; 7. Frastanz 32; 8. Lingenau 32; 9. Krumbach 32; 10. Riefensberg 29; 11. Hittisau 25; 12. Satteins 23; 13. SC Bregenz 1b 15; 14. Hohenweiler 14,

3. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

SC Fußach 1b – ZTN SV Gaschurn/Partenen 1:4 (0:1)

FC Intemann Lauterach 1b – typico SV Lochau 1b 1:0 (0:0)

Kienreich FC Wolfurt 1b – FHE Franke Viktoria Bregenz 1b 4:0 (2:0)

SC Röfix Röthis 1b – Cashpoint SCR Altach 1b 3:1 (2:1)

FC Raiffeisen Au – FC Schwarzach 1b 4:0 (2:0)

Autohaus Frainer FC Klostertal – FC Brauerei Egg 1b 3:4 (0:1)

SPG Buch/Alberschwende 1b – blum FC Höchst 1b 2:2 (0:0)

Tabelle 3. Landesklasse: 1. Altach 58 Pkte; 2. Lauterach 55; 3. Wolfurt 53; 4. Gaschurn 44; 5. Au 38; 6. Klostertal 38; 7. Röthis 38; 8. Egg 37; 9. SPG Buch/Alberschwende 36; 10. Höchst 33; 11. Fußach 26; 12. Lochau 22; 13. Viktoria 20; 14. Schwarzach 16.

4. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b – FC Doren 3:2 (2:1)

VfB Hohenems 1b – RW Rankweil 1b 2:1 (0:1)

Peter Dach FC Koblach 1b – Autohaus Kia FC Hard 1b 1:0 (0:0)

FC Nenzing 1b – Admira Dornbirn 1b 2:3 (1:1)

Golm FC Schruns 1b – Simma Electronic FC Andelsbuch 1b 3:1 (0:1)

FC Enelution Sulzberg 1b – SC Vandans/Montafon 4:0 (2:0)

Tabelle 4. Landesklasse: 1. Admira Dornbirn 64 Pkte; 2. Andelsbuch 46; 3. Schruns 45; 4. Hohenems 44; 5. Sulzberg 43; 6. DSV 41; 7. Nenzing 37; 8. Feldkirch 35; 9. Koblach 35; 10. Doren 34; 11. Hard 31; 12. Rankweil 29; 13. Vandans 24; 14. FC Lustenau 7.

5. Landesklasse, 26. letzter Spieltag

SV Brauerei Frastanz 1b – SV Satteins 1b 1:4 (0:1)

SK CHT Austria Meiningen 1b – TSV Altenstadt 1b 2:5 (0:2)

Erne FC Schlins 1b – SK Bürs 1b 3:2 (0:1)

Cashpoint SC Tisis 1b – Simon Installationen FC Mäder 1b 6:2 (2:1)

FC Beschling – cd mediateam SC Göfis 1b 1:1 (0:1)

FC Mittelberg – BayWaLamag FC Thüringen 1b 7:3

FC Mellau 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 2:1 (2:0)

Vollbad FC Götzis 1b – SV Gaißau 1b 1:1 (0:0)

Rohner Transporte FC Kennelbach 1b – Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b 0:0

SPG Langen/Doren 1b – Zima FC Langenegg 1b 2:3 (1:2)

SPG Schwarzenberg/Au 1b – SV frigo Ludesch 1b 4:1 (0:1)

FC Bremenmahd – SPG Alberschwende/Buch 1c 2:1 (1:0)

Eco Park FC Hörbranz 1b – Renault Malin FC Sulz 1b 0:1 (0:0)

SPG Erhart Holz Großwalsertal 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 6:1 (2:0)

Tabelle 5. Landesklasse Oberland: 1. Bludenz 55 Pkte; 2. Meiningen 50; 3. Satteins 48; 4. Altenstadt 47; 5. Mittelberg, 6. Schlins, 7. Göfis, 8. Thüringen, 9. Beschling, 10. Tisis 30; 11. Großwalsertal 30; 12. Frastanz 30; 13. Mäder 21; 14. Bürs 16.

Tabelle 5. Landesklasse Unterland: 1. Gaißau 59; 2. Bremenmahd 54; 3. Götzis 48; 4. Sulz 47; 5. Brederis 47; 6. Mellau 43; 7. Langenegg, 8. Hörbranz, 9. Alberschwende, 10. Kennelbach, 11. Schwarzenberg, 12. Langen, 13. Hatlerdorf, 14. Ludesch

Frauen, Vorarlbergliga, 15. Spieltag (Nachtrag)

Holzbau Sohm FC Alberschwende – SPG Beschling/Nenzing Nichtantreten (SPG Beschling/Nenzing)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Alle Samstag-Ergebnisse und Abschlusstabellen im Amateurfußball
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen