FUSSBALL IN VORARLBERG
VN.at Eliteliga Vorarlberg 2022/2023
5. Spieltag
Lingenau, Waldstadion, 250 Zuschauer, SR Zlatko Jurcevic
Torfolge: 8. 1:0 Sebastian Inama, 36. 1:1 Kian Fetic, 42. 2:1 Kevin Bentele (Strafstoß), 45. 2:2 Marian Zehrer, 54. 3:2 Patrick Maldoner (Freistoß)
Gelbe Karten: 15. Rakic (Rotenberg), 42. Natter (Wolfurt), 66. Patrick Maldoner, 67. Paulo Victor, 75. Gurschler (alle Rotenberg/alle Foulspiel), 90./+2 Meier (Wolfurt/Kritik)
Zima FC Rotenberg (3-5-2): Kobras; Gilnei de Mesquita, Inama, Rakic; Gurschler, Patrick Fink, Paulo Victor, Patrick Maldoner, Marc Nussbaumer; Bentele (75. Fehn), Steurer (87. Jan Nußbaumer)
Meusburger FC Wolfurt (4-4-2): Godula; Burtscher, Natter (87. Bajraktar), Mentin, Valerio Petrovic; Fleischhacker (64. Rist), Benjamin Neubauer; Zehrer, Meier, Fetic, Umjenovic
Cashpoint SCR Altach Juniors – Intemann FC Lauterach 4:5 (3:1)
Altach, Cashpoint-Arena, 150 Zuschauer, SR Elvedin Crnkic
Torfolge: 7. 1:0 Amir Abdijanovic (Strafstoß), 35. 2:0 Amir Abdijanovic, 44. 3:0 Amir Abdijanovic (Strafstoß), 45. 3:1 Maurice Wunderli, 55. 3:2 Maurice Wunderli, 66. 3:3 Maurice Wunderli, 74. 3:4 Kevin Prantl, 81. 3:5 Christoph Kobleder, 84. 4:5 Amir Abdijanovic
Gelbe Karten: 60. Stoff (SCRA/Betreuer), 60. Wunderli (Lauterach/beide Kritik), 60. Ademi (SCRA/Foulspiel)
Cashpoint SCR Altach Juniors: Gremsl; Mätzler, Ndiaye, Prokop, Ademi (67. Sieber), Bumberger, Ellensohn (30. Draganovic/63. Hug), Piken, Thomas Baldauf (67. Nizic), Maksimovic, Abdijanovic
Intemann FC Lauterach: Mohr; Dietrich (63. Mathis), Erath (85. Forster), Musah, Wunderli, Kloser (63. Aleksej Martinovic), Avramovic, Kobleder, Wiedl, Petros Fink (46. Chiste), Prantl (90. Dornbach)
Emma&Eugen Dornbirner SV – SC Admira Dornbirn 0:1 (0:0)
Haselstauden, Emma&Eugen-Arena, 800 Zuschauer, SR Özgür Akbulut
Tor: 63. 0:1 August Rusch (Kopfball)
Gelbe Karten: 44. Pranjic (DSV), 54. Karahasanovic (Admira Dornbirn), 74. Nachbaur (DSV/alle Foulspiel)
Emma&Eugen Dornbirner SV (4-4-2): Fend; Tsohataridis, Pranjic (68. Moubarak), Fethullah Kalkan (46. Nachbaur), Milosavljevic (68. Bokanovic); Gomes, Nagel, Morina, Holzknecht (85. Wagner); Uyanik, Asani
SC Admira Dornbirn (4-2-3-1): Bundschuh; Moll, Pichler, Rusch, Idalgo; Elijah Thurnher, Imre; Karahasanovic (86. Rosenauer), Suleiman (90./+1 Gunz), Jeremy Thurnher (90. Klincov); Huber (46. Brunold)
World-of-Jobs VfB Hohenems – Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis 5:2 (2:1)
FC Brauerei Egg – SC Röfix Röthis Sonntag
RW Rankweil – SW Bregenz Sonntag
Rankweil, Gastrastadion, 17 Uhr, SR Özgür Akbulut
Tabelle
1. Zima FC Rotenberg 5 4 1 0 12:7 +5 13
2. SW Bregenz 4 4 0 0 10:2 +8 12
3. FC Brauerei Egg 4 3 0 1 11:9 +2 9
4. World-of-Jobs VfB Hohenems 5 2 1 2 12:9 +3 7
5. SC Röfix Röthis 4 2 1 1 6:5 +1 7
6. Intemann FC Lauterach 5 2 1 2 8:11 -3 7
7. RW Rankweil 4 1 2 1 5:5 0 5
8. Cashpoint SCR Altach Juniors 5 1 2 2 10:11 -1 5
9. SC Admira Dornbirn 5 1 1 3 4:7 -3 4
10. Meusburger FC Wolfurt 5 1 1 3 10:10 0 4
11. Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis 5 0 3 2 9:13 -4 3
12. Emma&Eugen Dornbirner SV 5 0 1 4 2:10 -8 1
Vorarlbergliga 2022/2023
4. Spieltag
Eco Park FC Hörbranz – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 2:0 (2:0)
Torfolge: 10. 1:0 Marco Fuchsbichler (Eigentor), 29. 2:0 Sercan Altuntas
FC Nenzing – SC Austria Lustenau Amateure 3:3 (2:1)
Torfolge: 18. 1:0 Haris Mehmedagic, 37. 1:1 Jan Stefanon, 40. 2:1 Esref Demircan (Strafstoß), 60. 3:1 Esref Demircan, 73. 3:2 Jan Stefanon, 90./+2 3:3 Jan Stefanon
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Wälderhaus VfB Bezau 7:2 (2:1)
Torfolge: 4. 0:1 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos, 22. 1:1 Franco Joppi, 45. 2:1 Simon Walch, 56. 2:2 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos, 59. 3:2 Simon Walch, 69. 4:2 Simon Walch, 70. 5:2 Simon Walch, 77. 6:2 Simon Walch, 85. 7:2 Adrian Braun
SV typico Lochau – SV frigo Ludesch 1:0 (0:0)
Tor: 78. 1:0 Benjamin Kaufmann
Holzbau Sohm FC Alberschwende – FC Lustenau 1907 Sonntag
Sportplatz Alberschwende, 11 Uhr, SR Jauk
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – poolfolio SC Fußach Sonntag
Bizau, Bergstadion, 17 Uhr, SR Streibert
Peter Dach FC Koblach – blum FC Höchst 0:1 (0:0)
Tor: 51. 0:1 Danijel Gasovic (Freistoß)
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – SPG CHT SK Meiningen/SK Brederis 1:3 (0:2)
Torfolge: 4. 0:1 Adrian Kessler, 32. 0:2 Peter Schneider (Eigentor), 76. 1:2 Luan Ruviaro, 89. 1:3 Anel Klicic
Rote Karte: 5. Leonardo Silva de Abreu Lima (Hittisau/Tätlichkeit)
Tabelle
1. Eco Park FC Hörbranz 4 4 0 0 11:3 +8 12
2. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 4 3 0 1 17:6 +11 9
3. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 4 3 0 1 14:7 +7 9
4. Holzbau Sohm FC Alberschwende 3 2 1 0 9:5 +4 7
5. FC Lustenau 1907 3 2 1 0 6:2 +4 7
6. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 3 2 0 1 7:3 +4 6
7. SV typico Lochau 4 1 3 0 5:4 +1 6
8. SPG Meiningen/Brederis 4 1 1 2 7:10 -3 4
9. blum FC Höchst 4 1 1 2 5:10 -5 4
10. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 4 1 1 2 6:11 -5 4
11. SC Austria Lustenau Amateure 4 1 1 2 7:12 -5 4
12. poolfolio SC Fußach 3 1 0 2 5:6 -1 3
13. Peter Dach FC Koblach 4 1 0 3 8:10 -2 3
14. Wälderhaus VfB Bezau 4 1 0 3 9:16 -7 3
15. FC Nenzing 4 0 2 2 6:10 -4 2
16. SV frigo Ludesch 4 0 1 3 1:8 -7 1
Torschützenliste
10 Simon Walch FC Andelsbuch
7 Elvis Alibabic FC Hard
4 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
4 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
3 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
3 Julian Rupp FC Höchst
3 Aygün Topcu FC Alberschwende
2 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
2 Dursun Karatay FC Koblach
2 Stefan Maccani SV Lochau
2 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
Landesliga
2. Spieltag
Sparkasse FC BW Feldkirch – FC Renault Malin Sulz 4:3 (1:0)
Torfolge: 28. 1:0 Luca Maximilian Wieser, 51. 1:1 Gilclecio dos Santos Moura, 57. 2:1 Shahumran Afzali, 63. 3:1 Bruno Rodrigues Gervasoni, 64. 4:1 Luca Maximilian Wieser, 71. 4:2 Pascal Rederer (Strafstoß), 88. 4:3 Marcel Winsauer
Gelb-Rote Karte: 81. Ariel Germiniani (BW/wiederholtes Foulspiel)
Intersport FC Schruns – SV Gaißau 3:3 (2:2)
Torfolge: 4. 0:1 Marko Fischer, 15. 1:1 Sebastian Dona, 21. 2:1 Sebastian Dona, 30. 2:2 Elias Schnetzer, 81. 3:2 Sebastian Dona, 83. 3:3 Clemens Fritsch (Freistoß)
SPG Burtscher Großwalsertal – SV Brauerei Frastanz 7:2 (4:1)
Torfolge: 1. 1:0 Jordan Türtscher, 23. 2:0 Jordan Türtscher, 32. 3:0 Hannes Rinderer, 42. 4:0 Hannes Rinderer, 45. 4:1 Igor Marjanovic, 54. 5:1 Matteo Benda, 71. 6:1 Joachim Bickel (Strafstoß), 73. 7:1 Hannes Rinderer, 90. 7:2 Benjamin Catakovic
SPG Brederis/SK Meiningen Juniors – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1:3 (1:2)
Torfolge: 15. 0:1 Simon Gasser, 20. 1:1 Pascal Rümmele, 36. 1:2 Keramettin Kocabay, 79. 1:3 Keramettin Kocabay
FC Mohren Dornbirn Juniors – FC Schwarzenberg 6:3 (2:2)
Torfolge: 20. 1:0 Noa Mathis, 31. 1:1 Thomas Flatz, 33. 2:1 Dominik Dünser, 44. 2:2 Patrick Antonio Lomeu, 48. 3:2 Lorenz Leopold Rusch, 57. 4:2 Aaron Fontain, 64. 4:3 Florian Dünser, 85. 5:3 Eren Yüzüak, 87. 6:3 Miguel Mayr
Vollbad FC Götzis – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1:1 (0:1)
Torfolge: 12. 0:1 Thomas Beiter, 90./+2 1:1 Christoph Längle
FC Sport Haschko Sulzberg – Fliesen Jams FC Riefensberg Sonntag
Sulzberg, Alpenstadion, 17 Uhr, SR Crnkic
1.Landesklasse, 2. Spieltag
SC Elektro Graf Hatlerdorf – Cashpoint SCR Altach 1b 2:2 (2:0) Torfolge: 22. 1:0 Orhan Cil, 35. 2:0 Luka Bokanovic, 52. 2:1 Fabio Brändle, 56. 2:2 Fabio Brändle; Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – FC Lustenau 1907 1b 1:1 (1:0) Torfolge: 22. 1:0 Fabian Ponticelli, 70. 1:1 Paul Hagen; Erne FC Schlins – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:1 (1:0) Torfolge: 36. 1:0 Maximilian Kreiner, 47. 1:1 Elias Rapaic; IPA SC Tisis – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1:0 (1:0) Tor: 4. 1:0 David Klammer; Ruech Recycling RW Langen – FC Baldauf Doren 0:1 (0:1) Tor: 36. 0:1 Thomas Vögel; Zima FC Rotenberg 1b – FC Viktoria Bregenz 0:2 (0:1) Torfolge: 5 0:1 David Gugganig, 47. 0:2 Tarkan Parlak; Sonntag: Farbencenter FC Thüringen – SK Bürs, 18, Jovanovic
2. Landesklasse, 2. Spieltag
Emma&Eugen DSV Juniors – SV Satteins 1:4 (1:3) Torfolge: 10. 1:0 Stephan Uyigue, 30. 1:1 Baris Sahin, 32. 1:2 Thomas Wegrzyn, 42. 1:3 Baris Sahin, 53. 1:4 Simon Morscher (Strafstoß); SPG Egg/Andelsbuch 1b – Tischlerei Drißner FC Klostertal 3:1 (1:0) Torfolge: 8. 1:0 Kilian Umlauft, 66. 2:0 Marco Kalmbach, 69. 3:0 Joachim Metzler, 87. 3:1 Dzelal Nanic; FC Fohrenburger Rätia Bludenz – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 1:2 (0:1) Torfolge: 13. 0:1 Immanuel Barta, 60. 0:2 Manuel Willam, 75. 1:2 Patrick Schlögl; SC Montafon Vandans – SW Bregenz Juniors 3:3 (1:0) Torfolge: 31. 1:0 Sandro Mathis, 69. 2:0 Yannick Duchscherer, 73. 2:1 Furkan Özbek, 74. 2:2 Alan Sen, 86. 2:3 Yves Henri Simic, 90./+6 3:3 Michael Melmer (Strafstoß) Rote Karte: 87. Santino Brzaj (SW Juniors/Tätlichkeit); SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – FC Raiffeisen Au 1:2 (1:1) Torfolge: 34. 0:1 Niko Muxel (Strafstoß), 36. 1:1 Noah Bachmann, 65. 1:2 Nikolas Jourdain; SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 2:2 (1:2) Torfolge: 5. 0:1 Pascal Peter, 16. 0:2 Pascal Nussbaumer, 22. 1:2 Christopher Dona, 80. 2:2 Samuel Felder;Intemann FC Lauterach 1b – SC Röfix Röthis 1b 2:2 (0:1) Torfolge: 7. 0:1 Ahmet Furkan Ak (Eigentor), 46. 0:2 Paul Schachinger, 69. 1:2 Emre Ali Özberk, 90./+4 2:2 Tizian Zimmermann
3. Landesklasse, 2. Spieltag
Erne FC Schlins 1b – FC Mäder 1:2 (0:0) Torfolge: 48. 1:0 David Walter, 84. 1:1 Maximilian Michael Seger, 90./+2 1:2 Luca Plesa; FC Nenzing 1b – SC Mühlebach 3:4 (3:1) Torfolge: 15. 1:0 Moritz Latzer, 18. 1:1 Thomas Thurnher, 32. 2:1 Felix Sauerwein, 45. 3:1 Kevin Malvaso, 47. 3:2 Philipp Amann, 55. 3:3 Thomas Ölz, 61. 3:4 Thomas Thurnher; Vollbad FC Götzis 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 1:0 (1:0) Tor: 8. 1:0 Yunus Bal; Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – FC Renault Malin Sulz 1b 1:1 (0:1) Torfolge: 1. 0:1 Jovan Rakic, 90./+3 1:1 Sabri Özolur (Freistoß) Gelb-Rote Karte: 90./+2 Elias Anton Grass (Sulz 1b/wiederholtes Foulspiel); Sonntag: RW Rankweil 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b, 14, Holzknecht; Intemann FC Lauterach 1c – blum FC Höchst 1b 2:5 (0:0) Torfolge: 50. 0:1 Maximilian Keck, 51. 0:2 Mohammet Durmus Demircan, 62. 0:3 Bilal Gümüs, 68. 1:3 Alexander Pazal, 77. 1:4 Bilal Gümüs, 81. 2:4 Nemanja Masnikosa, 86. 2:5 Bilal Gümüs; SC Admira Dornbirn Juniors – poolfolio SC Fußach 1b 5:1 (3:1) Torfolge: 3. 1:0 Fabio Brenner, 22. 2:0 Fabio Brenner, 24. 3:0 Fabio Brenner, 36. 3:1 Maurice Newertal, 71. 4:1 Julian Poldlehner, 75. 5:1 Manuel Beer. Gelb-Rote Karte: 87. Burak Erkaya (Fußach 1b/Kritik)
4. Landesklasse, 2. Spieltag
IPA SC Tisis 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 2:4 (1:1) Torfolge: 40. 0:1 Jürgen Hafner, 45. 1:1 Marvin Mahler, 52. 1:2 Jürgen Hafner, 56. 1:3 Kevin Schatzmann, 64. 2:3 Marvin Mahler, 87. 2:4 Dominic Kühne; SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 10:1 (3:1) Torfolge: 11. 1:0 Michael Jenny, 20. 2:0 Philip Kaufmann, 30. 2:1 Niklas Schmidle, 41. 3:1 Daniel Müller, 55. 4:1 Daniel Müller, 57. 5:1 Daniel Müller, 62. 6:1 Michael Jenny, 74. 7:1 Samuel Sparr, 77. 8:1 Adrian Dünser, 86. 9:1 Marco Katschitsch, 88. 10:1 Michael Jenny; Intersport FC Schruns 1b – SV Gaißau 1b 1:3 (0:3) Torfolge: 34. 0:1 Tobias Loacker, 39. 0:2 Marcel Meier, 45. 0:3 Marcel Meier, 65. 1:3 Abbas Kaddir; SV typico Lochau 1b – SPG FC Mellau 1b; SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – SV frigo Ludesch 1b 6:1 (4:0) Torfolge: 4. 1:0 Samer Badawi, 24. 2:0 Aris Hopovac, 34. 3:0 Nexhmedin Sejfijaj, 38. 4:0 Samer Badawi, 76. 5:0 Samer Badawi, 83. 6:0 Andrija Keburovic, 86. 6:1 Elias Zerlauth; Sonntag: FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SPG SK Brederis/SK Meiningen 1c, 14.45, Lucic; Farbencenter FC Thüringen 1b – SPG SV Buch 1c, 15.45, Balac;
5. Landesklasse Unterland, 2. Spieltag
Zima FC Rotenberg 1c – FC Raiffeisen Au 1b 7:1 (6:0) Torfolge: 6. 1:0 Simon Steurer, 8. 2:0 Linus Kaufmann (Strafstoß), 17. 3:0 Simon Steurer, 23. 4:0 Simon Steurer, 29. 5:0 Dietmar Schwarz, 41. 6:0 Luca Gmeiner, 48. 7:0 Linus Kaufmann, 54. 7:1 Marco Muxel; Nachtrag, 1. Spieltag: Ruech Recycling RW Langen 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b 3:2 (3:1) Torfolge: 2. 1:0 Michael Sochor, 6. 1:1 Nino Bräuer, 8. 2:1 Stefan Hubert Schneider, 21. 3:1 David Rädler, 69. 3:2 Adrian Hörburger
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.