Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Aktuelle Transferübersicht im Ländle-Amateurfußball

©VMH
Ländlekicker.VOL.AT präsentiert die Fußballer-Wechsel von der Eliteliga Vorarlberg bis hinunter zur 5. Landesklasse, sowie die Frauenligen.

F

Fußball, die Transfers aller Unterhausligen in der Sommerübertrittszeit 2019/2020, inklusive Ergebnis der letzten Saison

Eliteliga Vorarlberg (10)

World-of-Jobs VfB Hohenems

RLW-Tabellenplatz/Punkte: 11./30

Zu: Noah Miemelauer (Austria Lustenau), Florian Eres (SW Bregenz), Tim Wolfgang, Fabian Pernstich (beide reaktiviert), Marco Feuerstein (eigene 1b-Mannschaft), Maurice Wunderli (Höchst), Luka Dursun (Cedar Stars/USA), Kerim Dagli (Altach Juniors), Kadir Akin (Diepoldsau)

Ab: Thomas Hobi (?), Mathias Hänsler (Dornbirner SV), Thomas Assiga (?), Russel Seutcho (?), Kamil Techt (Widnau), Nedeljko Pantos, Matija Milosavljevic (beide SW Bregenz)

Trainer: Peter Jakubec (bisher)

Cashpoint SCR Altach Juniors

RLW-Tabellenplatz: 13./28

Zu: Furkan Alkun (Rankweil), Milan Vukovic, Leo Mätzler, Maximilian Kreiner, Talip Karaaslan (alle AKA Vorarlberg), Raphael Martin (Röthis)

Ab: Nico Schöpf (Nenzing), Nurkan Ibrahimi (Schweiz), Alexander Petkovic (Eschen), Danilo Iozzo (Balzers), Muhammed Piken (Türkei), Adem Draganovic (?), Luka Dursun, Kerim Dagli (beide Hohenems)

Trainer: Oliver Schnellrieder (bisher)

SPG Zima Langenegg

RLW-Tabellenplatz/Punkte: 15./22

Zu: Michael Vonbrül (Frastanz), Manuel Möß (Sonthofen), Peter Eberle (Lingenau), Dominik Gmeiner (Krumbach)

Ab: Andreas Röser, Jonas Gamper (beide Dornbirner SV), Günther Bechter (Karriereende), Idiano Lima Rosa dos Santos (Egg), Simon Steurer (Lingenau)

Trainer: Klaus Nussbaumer (bisher)

Meusburger FC Wolfurt

VL-Tabellenplatz/Punkte: 1./63

Zu: Peter Muxel (Alberschwende), Frederik Meier (Höchst), Daniel Primus, David Knaus, Philipp Filipovic, Dominik Morscher (alle Schwarzach)

Ab: Serkan Aslan (Hörbranz)

Trainer: Joachim Baur (bisher)

Transgourmet SW Bregenz

VL-Tabellenplatz/Punkte: 2./63

Zu: Branko Ojdanic (Titograd/Ausland), Sasa Dreven (Lingenau), Moritz Kaindl (AKA Vorarlberg), Fabio Sanzo, Zija Haxha (beide Weiler/Ger), Lukas Spettel, Helin Ekinci, Raschid Arsanukaev, Ömer Yücel (alle Lindau), Nedeljko Pantos, Matija Milosavljevic (beide Hohenems)

Ab: Simon Thurner (Montlingen), Yuri Silva Gomez (Brasilien), Florian Eres (Hohenems), Metin Batir (Andelsbuch), Nemanja Radukic (?), Bozo Jevic (?), Mario Moosmann (Fußach)

Trainer: Luggi Reiner (bisher)

Intemann FC Lauterach

VL-Tabellenplatz/Punkte: 3./59

Zu: David Smoljanovic (Austria Lustenau), Emre Demir (Höchst), Danijel Gasovic (Alberschwende), Furkan Gümüs (Lindau)

Ab: Stephan Kirchmann, Andre Schöch, Raphael Mathis (alle Koblach), Dennis Alibabic (Höchst), Hannes Röthlin (Doren), Lukas Glatzer (Kennelbach)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

FC RW Rankweil

VL-Tabellenplatz/Punkte: 4./52

Zu: Marvin Bischoff (FC Dornbirn), Raphael Zwischenbrugger (Tisis), Lukas Lampert (Göfis), Marko Galovic (Frastanz)

Ab: Justin Jutz (Koblach), Furkan Alkun (Altach Juniors), Wolfgang Schneider (Hard)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

SC Röfix Röthis

VL-Tabellenplatz/Punkte: 5./50

Zu: Kilian Schöch (reaktiviert), Malik Özkan (Ludesch)

Ab: Burhan Yilmaz (Höchst), Raphael Martin (Altach Juniors)

Trainer: Dominik Visintainer/Mario Bolter (neu)

Hella Dornbirner SV

VL-Tabellenplatz/Punkte: 6./50

Zu: Mathias Hänsler (Hohenems), Andreas Röser (Langenegg), Benjamin Kaufmann (Lochau), Cordeiro Soares Junior Delcio (Hatlerdorf), Andreas Filler (AKA Vorarlberg/Hörbranz), Andre Bauer (Berg/Ger), Michael Gehrer (Höchst/leihweise), Jonas Gamper (Langenegg/leihweise)

Ab: Daniel Schelling (?), Yusuf Yildirim (Fußach)

Trainer: Roman Ellensohn (neu)

SC Austria Lustenau Amateure

VL-Tabellenplatz/Punkte: 7./49

Zu: Simon Rauscher (Freiburg)

Ab: Noah Miemelauer (Hohenems), Tobias Ritter (Feldkirch), David Smoljanovic (Lauterach), Tobias Wirnsperger, Daniel Hämmerle, Matthias Hämmerle, Orhan Öner (alle Fußach/leihweise), Alexandru Asiu (FC Lustenau), Lukas Grabher, Kassian Mittelberger (beide Kennelbach)

Trainer: Harald Dürr (neu)

Vorarlbergliga (16)

Admira Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 8./46

Zu: Ivan Tomic, Fabio Eidler, Philip Stoss (alle FC Dornbirn), Samir Karahasanovic (St. Margrethen), Jeffrey Abwerzger (Höchst), Alexander Ubavic (Eschen/Mauren), Andrej Dursin (Sedar Stars)

Ab: Christos Karelas (SpVgg Lindau), Leopold Arnus (Karriereende), Ahmet Caner (Fußach), David Sarc (Feldkirch), David Masnikosa (Hard), Marco Moosmann (Schwarzenberg)

Trainer: Herwig Klocker (bisher)

Oberhauser & Schedler Bau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte: 9./46

Zu: Metin Batir (SW Bregenz), Laurin Staudigl, Marcelo Theisen (beide Bezau)

Ab: David Fink, Markus Metzler, Reinaldo Ribeiro (alle Karriereende), Uelder Barbosa Mendes (Höchst), Tobias Koch (Doren)

Trainer: Ralf Grabher (bisher)

blum FC Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 10./46

Zu: Burhan Yilmaz (Röthis), Marc Gasser (Bizau), Ingo Gasser (Au), Uelder Barbosa Mendes (Andelsbuch), Dennis Alibabic (Lauterach), Dominik Helbok (Rohrendorf)

Ab: Ernis Spahiu (Rheineck), Matthias Nagel (Karriereende), Maurice Wunderli (Hohenems), Frederik Meier (Wolfurt), Lukas Neunteufel (Feldkirch), Emre Demir (Lauterach), Michael Gehrer (Dornbirner SV), Matthias Spögler, Matthias Ellensohn, Max Keck, David Wurzer, David Krassnitzer (alle Gaißau), Jeffrey Abwerzger (Admira Dornbirn)

Trainer: Matthias Mayer (bisher)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Tabellenplatz/Punkte: 11./45

Zu: Martin Schwärzler (Fußach), Lukas Hefel (FC Dornbirn), Benjamin Sohler (Schwarzenberg), Jan Meusburger (Au), Dominik Moosbrugger (Bezau), Lien Zwischenbrugger (Mellau)

Ab: Adem Kum (Feldkirch), Marc Gasser (Höchst), Dominik Kirchmann (Koblach), Sebastian El Abdellaoui (Au)

Trainer: Dominik Helbock (bisher)

FC Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte: 12./44

Zu: Jonas Meusburger (AKA Vorarlberg), Marius Metzler (eigene 1b), Idiano Lima Rosa dos Santos (Langenegg)

Ab: keine

Trainer: Denis Sonderegger (bisher)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 13./42

Zu: Lukas Schatzmann (Feldkirch), Jan Gmeiner (reaktiviert)

Ab: Gebhard Gmeiner (Karriereende), Semih Dönmez (Feldkirch), Danijel Gasovic (Lauterach), Peter Muxel (Wolfurt)

Trainer: Goran Milovanovic (bisher)

SC Fußach

Tabellenplatz/Punkte: 14./42

Zu: Ahmet Caner (Admira Dornbirn), Alexander Novak, Patrick Jasny (beide Metzingen), Jeremias Hepp (Altenstadt), Mete Dastan (Koblach), Justin Nägele, Kai Pauritsch (beide eigene 1b-Mannschaft), Rene Kitzmantel (Lindau), Yusuf Yildirim (DSV), Tobias Wirnsperger, Daniel Hämmerle, Matthias Hämmerle, Orhan Öner (alle Austria Lustenau/leihweise), Mario Moosmann (Bregenz), Melih Erdogan, Manuel Bartolini (beide Gaissau), Patrick Rupp (Hatlerdorf), Lennon Hartmann (FC Dornbirn)

Ab: Martin Schwärzler (Bizau), Christian Gerencir (FC Lustenau), Noah Strolz (Auslandsaufenthalt), Gregor Sulzbacher (?), Nicolas Mzik (FC Dornbirn)

Trainer: Jürgen Maccani (bisher)

typico SV Lochau

Tabellenplatz/Punkte: 15./39

Zu: Bayramoglu Zekeriya (Ikitelli/Ausland), Julian Rupp (Rebstein), Josip Bokanovic, Ivan Bokanovic (beide FC Dornbirn), Julian Reiner (Hohenweiler), Konstantin Maier (Ausland), Aleksandar Jeremic (Viktoria Bregenz), Martin Sinz (Sulzberg)

Ab: Marko Marinkovic, Philipp Praml (beide Karriereende), Benjamin Kaufmann (Dornbirner SV), Levente Pethö (Ungarn), Marcel Praml (Sulzberg), Lukas Holzner (Kennelbach), Marc Barton (Hohenweiler)

Trainer: Aydin Akdeniz (bisher)

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 16./31

Zu: Necip Bekleyen (Feldkirch), Fabian Krainz (Schlins), Harun Cosgun, Attila Özcan, Hasan Sentürk (alle Ludesch), Nico Schöpf (Altach Juniors), Raphael Wimmer (Thüringen), Lukas Türtscher (reaktiviert), Pascal Gerold (Mittelberg), Emanuel Stadler (Oberhofen9

Ab: Luca Romagna (Göfis), Frank Schloffer, Jonas Niederberger (beide Karriereende), Oskar Eller (Großwalsertal), Samuel Borg (Schlins), Kevin Burtscher, Simon Maier (beide Nüziders)

Trainer: Thomas Vonbrül (bisher)

Sparkasse FC BW Feldkirch

Tabellenplatz/Punkte: 17./9

Zu: Necip Bekleyen (Nenzing), Daniel Erlacher (Rebstein), David Sarc (Admira Dornbirn), Semih Dönmez (Alberschwende), Lukas Neunteufel (Höchst), Anel Klicic, Selim Kum (beide Brederis), Adem Kum (Bizau), Tobias Ritter (Austria Lustenau Amateure), Lucas Alves Gomes (Göfis)

Ab: Frank Egharevba (Schlins), Mustafa Kara (?), Lukas Schatzmann (Alberschwende), Necip Bekleyen (Nenzing), Nikola Pupovac (Triesenberg), Alem Majetic (Ludesch), Lukas Grass (Sulz)

Trainer: Sabri Vural (bisher)

FC Lustenau 1907

LL-Tabellenplatz/Punkte: 1./71 

Zu: Josip Markotic (Cro), Alexander Kassin (Frastanz), Ali Polat (Hard), Elias Vetter (Ausland), Christian Gerencir (Fußach), Toni Mrvelj (Zeljeznicar/Cro), Alexandru Asiu (Austria Lustenau), Erkan Ergüven (Brederis)

Ab: Leo Mikic, Kristijan Makovec (beide Kapfenberger SV), Ivan Savric (Traunstein/Ger), Erhan Erten (Hörbranz), Soner Akyildiz (Türkiyemspor), Luka Nakic (Hard)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

Intersport FC Schruns

LL-Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu: Lukas Gamon (Vandans), Jonas Ganahl (Gaschurn)

Ab: Patrick Stemer (Bludenz), Joao Lucas Silva Rodrigues (Apucarana/Bra), Florian Netzer, Johannes Ganahl (beide Hochmontafon), Neclet Altintas (Thüringen)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

IPA SC Göfis

LL-Tabellenplatz/Punkte: 3./57

Zu: Luca Romagna (Nenzing), Simon Morscher, Michael Bader (beide Satteins), Gökmen Koz (Frastanz), Thomas Eberle (Götzis), Dominik Milojevic (Röthis)

Ab: Lucas Alves Gomes (Feldkirch), Max Maurer (Frastanz), Dominic Zucalli (Tisis), Lukas Lampert (Rankweil), Tolga Yildiz (Gaißau), Martin Bechter (Karriereende), Philip Fröwis (US-Studium)

Trainer: Rainer Spiegel (bisher)

Wälderhaus VfB Bezau

LL-Tabellenplatz/Punkte: 4./53

Zu: Florian Dünser (Mellau), Adriano De Oliveira Santos, Douglas Felipe Macedo Reis (beide Brasilien), Jakob Natter (reaktiviert), Mario Hager, Christoph Hager (beide Mellau), Tobias Fröwis (neu)

Ab: Iago Viana, Patrick Oliveira (beide Brasilien), Dominik Moosbrugger (Bizau), Markus Eberle, David Tartarotti (beide Schwarzenberg), Laurin Staudigl, Marcelo Theisen (beide Andelsbuch)

Spielertrainer: Lokman Topduman (bisher)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard

LL-Tabellenplatz/Punkte:  5./52

Zu: Pedro Nunes e Costa Pontes Chalhau (Casa Pia/Portugal), Pascal Tapfer (FC Dornbirn), Stephan Steinhauser (Pfullendorf/Ger), David Masnikosa (Admira Dornbirn), Wolfgang Schneider (Rankweil), Luka Nakic (FC Lustenau)

Ab: Piero Minoretti, Andreas Simma (beide Karriereende), Matthias Koch (Lingenau), Dominik Lampert (Meiningen), Michael Moser (Altenstadt), Ali Polat (FC Lustenau), Daniel Goldenstein (Lindau)

Trainer: Martin Schneider (bisher)

SV frigo Ludesch

LL-Tabellenplatz/Punkte: 6./51

Zu: Bprys Kuchynskyi (Berezhany), Jovan Petrovic, Armin Tricic (beide Bludenz), Alem Majetic (Feldkirch)

Ab: Mircea Gurzo (Meiningen), Attila Özcan, Hasan Sentürk (beide Nenzing), Malik Özkan (Röthis), Daniel Müller (Großwalsertal)

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

Landesliga (14)

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 7./48

Zu: Mircea Gurzo (Ludesch), Ogün Bozkurt (Austria Lustenau), Melih Akgün (Brederis), Kenan Ramic (Schwarzach), Dominik Lampert (Hard)

Ab: Heinrich Schurian, Alexander Hämmerle (beide Karriereende), Mario Mathis (Chur), Manuel Gasser, Noah Ganath (beide Brederis)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 8./47

Zu: Luis Müller (Wangen), Mucahit Özdemir (Wolfurt), Marvin Martello (Memmingen), Timo Lüneburger (Kressbronn), Simon Knünz (Hörbranz), Simon Ludescher (Gaißau), Alfred Wudler (Schwarzach), Lukas Grabher, Kassian Mittelberger (beide Austria Lustenau), Lukas Holzner (Lochau), Lukas Glatzer (Lauterach)

Ab: Markus Erath (Karriereende), Raphael Rupp (Hörbranz), Mario Agiorno (Italien), Adebayo Adegbeye (Altenstadt)

Trainer: Michael Pelko (bisher)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte: 9./43

Zu: Michael Moser (Hard), Lukas Bertsch (Sulz), Adebayo Adegbeye (Kennelbach), David Walser (Koblach), Elias Stark (Altach Juniors), Tamer Ali Hamoud (Ausland), Michael Gau (Feldkirch), Daniel Polak (DSV)

Ab: Harun Cosgun (Nenzing), Jeremias Hepp (Fußach), African Basar (Götzis), Ez Aldin Morthada (Hatlerdorf)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 10./37

Zu: Florian Felder (Lindenberg), Marcel Praml (Lochau), Simon Steurer (Krumbach), Niklas Greif (Schwarzach), Lukas Wohlfahrter (Ausland), Patrick Eller (Hohenweiler)

Ab: Robert Schellander (SpVgg Lindau), Martin Sinz (Lochau), Thomas Prinz (Langen)

Trainer: Michael Fink (bisher)

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 11./35

Zu: Dominik Kirchmann (Bizau), Stephan Kirchmann, Andre Schöch, Raphael Mathis (alle Lauterach), Andreas Mayer (Montlingen), Justin Jutz (Rankweil), Matthias Feurstein (DSV), Berkay Dede (Hatlerdorf), Matthias Haselwanter (FC Dornbirn), Benjamin Fodor (SV Innsbruck)

Ab: Resul Sentürk (Götzis), David Walser (Altenstadt), Belmin Graho (Bucha), Mete Dastan (Fußach)

Trainer: Thomas Kirchmann (neu)

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 12./34

Zu: Sandro Krainz (Thüringen), Marko Pakic (Hatlerdorf), Max Maurer (Göfis)

Ab: Igor Marjanovic (Altstätten), Michael Vonbrül (Langenegg), Wolfgang Kieber (Karriereende), Alexander Kassin (FC Lustenau), Dominik Zadravec (Mäder), Gökmen Koz (Göfis), Marko Galovic (Rankweil), Volkan Kaya, Lobsang Dorjee (beide Satteins)

Trainer: Rade Plakalovic (neu)

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Punkte: 13./33

Zu: Frank Egharevba (Feldkirch), Tunahan Aydin (Rankweil), Dejan Momirovic, Alper Arslan (beide Beschling), Samuel Borg (Nenzing), Madariola Jaijesimi (Imst)

Ab: Fabian Krainz (Nenzing)

Trainer: Akram Abdalla (neu)

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 14./32

Zu: Simon Schmid (Hohenweiler), Raphael Rupp (Kennelbach), Serkan Aslan (Wolfurt), Stefan Maccani (Schwarzenberg), Erhan Erten (FC Lustenau), Maximilian Halder (Inzing)

Ab: Rifat Sen (Karriereende), Simon Knünz (Kennelbach), Nithin Malayil (Lindau), Pascal Riebenbauer (Gaißau), Philip Vukojevic, Tobias Lässer (beide Hohenweiler), Pascal Breitenberger (Hohenems), Jovo Zoric (Schwarzach)

Trainer: Cetin Batir (bisher)

Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 15./25

Zu: Pascal Böckle (Rankweil), Elvis Sulejmanagic, Mathias Rederer (beide Feldkirch), Manuel Gasser, Noah Ganath (beide Meiningen)

Ab: Selim Kum, Anel Klicic (beide Feldkirch), Erkan Ergüven (FC Lustenau), Cemil Akyildiz, Robin Alge (beide Au), Melih Akgün (Meiningen)

Trainer: Adrian Welte (neu)

FC Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 16./9

Zu: Armin Selak (Markdorf/Ger), Aziz Özcanli, Kerem Yildiz (beide Tisis), Enes Orhan, Emre Orhan (beide Lochau), Philipp Puck (FC Dornbirn), Jovo Zoric (Hörbranz), Ali Cheikh (Wolfurt), Julian Unterguggenberger (FC Lustenau), Manuel Nachbaur (Austria Lustenau), Timothy Kofler (Admira Dornbirn), Yüksel Cetinkaya (Bregenz), Florian Hämmerle (DSV)

Ab: Daniel Primus, David Knaus, Philipp Filipovic, Dominik Morscher (alle Wolfurt), Niklas Greif (Sulzberg), Simon Heinisch, Paul Stadler (beide Mäder), Alfred Wudler (Kennelbach), Kenan Ramic (Meiningen), Gökhan Hacisalihoglu (Bludenz)

Trainer: Manuel Cifonelli (bisher)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

1.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./59

Zu: Senih Coskun (Austria Lustenau), Fabian Spannring (Krumbach)

Ab: keine

Trainer: Gert Zöhrer (neu)

Elektro Graf SC Hatlerdorf

1.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu: Filip Jovicic (Diepoldsau), Serhat Demircan (Gaißau), Ez Aldin Morthada (Altenstadt), Brial Ozel (Hard), Chukwunonye Okolo (FC Dornbirn), Ugur Aydin (Hohenems), Aris Hopovac (Schwarzenberg), Musa Zeybekoglu (Austria Lustenau), Semih Öztürk (Fußach)

Ab: Cordeiro Soares Junior Delcio (Dornbirner SV), Aleksandar Pakic (Riefensberg), Berkay Dede (Koblach), Charon Achmaew (Götzis), Marko Pakic (Frastanz), Ibrahim Cepni (Bremenmahd), Ali Reza Jafari (Hohenweiler), Patrick Rupp (Fußach), Gildecio dos Santos Moura (Sulz), Eren Met (FC Dornbirn)

Trainer: Gerald Krajic (bisher)

Renault Malin FC Sulz

1.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./54

Zu: Gildecio dos Santos Moura (Hatlerdorf), Lukas Grass (Feldkirch), Julian Spiegel (DSV), Raffael Wartecker, Sandro Tomaselli (beide Satteins)

Ab:  Lukas Bertsch (Altenstadt)

Trainer: Marco Bickel (bisher)

FC Mohren Dornbirn Amateure

Aufsteiger 2. LK

Zu: Mathias Wehinger (zurück von Weltreise), Nicolas Mzik (Fußach), Gabriel Drinovac (Götzis), Eren Met (Hatlerdorf)

Ab: Pascal Tapfer (Hard), Ivan Tomic, Fabio Eidler, Philipp Stoss (alle Admira Dornbirn), Oguzhan Altundal (Götzis), Benedikt Nenning (Studium), Anthony Dunand (Auslandssemester), Simon Bode (Mühlebach), Josip Bokanovic, Ivan Bokanovic (beide Lochau), Philipp Puck (Schwarzach), Matthias Haselwanter (Koblach), Chukwunonye Okolo (Hatlerdorf), Lennon Hartmann (Fußach)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

1.Landesklasse (14)

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 4./49

Zu: Matthias Bünger (Rostock), Antonio Ivandic, Kerem Dinc (beide Bludenz), Neclet Altintas (Schruns), Shwky Al Hasoun (Klostertal)

Ab: Raphael Wimmer (Nenzing), Julian Regittnig, David Tschann (beide FC Lustenau), Markus Konzet, Dietmar Batlogg, Lukas Lobnig, Dominique Geutze, Fabian Jenni (alle Großwalsertal), Sandro Krainz (Frastanz), Dominik Divis, Lukas Kriegl (beide Bürs)

Trainer: Roman Bickel (bisher)

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 5./48

Zu: Christoph Marte (reaktiviert), Matej Tomas (Rüthi), Ali Öztürk (Ausland), Oguzhan Altundal (FC Dornbirn), Resul Sentürk (Koblach), Serkan Karatas, Pascal Herzog (beide Rankweil), Charon Achmaew (Hatlerdorf), Denis Biscevic (Royal Entente Acren), African Basar (Altenstadt)

Ab: Lukas Eberhardt (Röthis), Thomas Eberle (Göfis), Gabriel Drinovac (FC Dornbirn)

Trainer: Josef Schwentner (bisher)

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 6./39

Zu: Oskar Eller (Nenzing), Daniel Müller (Ludesch), Markus Konzett, Dietmar Batlogg, Lukas Lobnig, Dominique Geutze, Fabian Jenni (alle Thüringen), Benjamin Natter (Egg)

Ab: keine

Spielertrainer: Oskar Eller (neu)

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 7./37

Zu: Dominik Müller (Buch), Bertram Hörmann (Doren), Florian Rümmele (Langenegg), Thomas Prinz (Sulzberg), David Rädler, Peter Wild (beide Stiefenhofen/Ger)

Ab: Manuel Gunz (DSV)

Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 8./35

Zu: Jaquet Luc River (Rheineck), Aleksandar Kojic (Widnau), Fabian Harder, David Harder, Serkan Demir, Burak Erkaya, Tobias Gozzi, Sedat Önel (alle Austria Lustenau), Simon Fuchs (Lingenau), Matthias Harrant, Özen Ceylan (beide Hard), Bojan Isaijevic (Lochau), Sabri Karlidag (Bremenmahd), Pascal Riebenbauer (Hörbranz), Matthias Spögler, Matthias Ellensohn, Maximilian Keck, David Wurzer, David Krassnitzer (alle Höchst), Tolga Yildiz (Göfis)

Ab: Simon Ludescher (Kennelbach), Serhat Demircan (Hatlerdorf), Melih Erdogan, Manuel Bartolini (beide Fußach)

Trainer: Antonio Troisio/Marcel Meier (neu)

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 9./33

Zu: Hannes Röthlin (Lauterach), Marko Buncic (Livada/Ausland), Tobias Koch (Andelsbuch), Franko Bräuer (Krumbach), Kamil Toraman (Wolfurt)

Ab: Philipp Schelling (Wolfurt), Bertram Hörmann (Langen)

Trainer: Dalibor Milicevic (neu)

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 10./28

Zu: Adem Vural (Klostertal), Dominik Franic, Engin Vural, Florian Tagwerker (alle Bludenz), Kevin Burtscher, Simon Maier (beide Nenzing)

Ab: Andreas Dreier (Bludenz), Sedin Odobasic (Bürs)

Trainer: Klaus Neyer (neu)

FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 11./28

Zu: keine

Ab: Adem Vural (Nüziders), Shwky Al Hasoun (Thüringen)

Trainer: Johannes Fritz/Simon Schwarzhans/Marcel Domig (bisher)

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 12./20

Zu: Tomor Ramadani, Dogan Toy (beide Lindau), Philip Vukojevic, Tobias Lässer (beide Hörbranz), William Hörburger, Nicolas Burtscher (beide Lochau), Ali Reza Jafari (Hatlerdorf), Marc Barton (Lochau), Christoph Pecheim (Lauterach)

Ab: Simon Schmid (Hörbranz), Julian Reiner (Lochau), Patrick Eller (Sulzberg)

Trainer: Daniel Dominikovic (bisher)

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 13./17

Zu: Atilla Nehmet (Hangony/Ungarn), Laszlo Gergely Auerbach (Ungarn), Dominik Divis, Lukas Kriegl (beide Thüringen), Sedin Odobasic (Nüziders)

Ab: Okan Dogan (Bludenz)

Trainer: Marcel Rudigier (bisher)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: keine

Ab: Dogan Halil, Ibrahim Dogan (beide Lingenau), Sebastian Roth, Burak Uzundere (beide Au), Aygün Sarioglu (Lindau), Aleksandar Jeremic (Lochau)

Trainer: Goran Milosavljevic (neu)

Fliesen James FC Riefensberg

2.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./64

Zu: Aleksandar Pakic (Hatlerdorf), Samuel Haipler (Krumbach)

Ab: keine

Spielertrainer: Tomasz Pekala (bisher)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

2.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu: Pascal Breitenberger (Hörbranz), Plican Sulu (Schwarzach)

Ab: Marvin Klien (Diepoldsau), Ugur Aydin (Hatlerdorf), Mustafa Öz (Satteins)

Trainer: Andreas von der Thannen (bisher)

Alfi FC Lingenau

2.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./56

Zu: Dogan Halil, Ibrahim Dogan (beide Viktoria Bregenz), Matthias Koch (Hard), Mostafa Sultani, Simon Steurer (beide Langenegg), Gökhan Acar, Jürgen Ritter (beide Wolfurt)

Ab: Sasa Dreven (SW Bregenz), Simon Fuchs (Gaißau), Peter Eberle (Langenegg)

Trainer: Matthias Koch (neu)

2. Landesklasse (14)

Schnitzelhaus SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 4./50

Zu: Florian Kluß (Vöhrenbach), Kay Zengin, Jan Smakaj, Kaan Erciyas, Pascal Göttfried, Domenic Mitterer, David Pupovac (alle Feldkirch), Dominic Zucalli (Göfis)

Ab: Raphael Zwischenbrugger (Rankweil), Burak Özgün (Krumbach), Aziz Özcanli, Kerem Yildiz (beide Schwarzach)

Trainer: Razil Prosic (neu)

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./45

Zu: Tobias Bereuter (Andelsbuch), Markus Eberle, David Tartarotti (beide Bezau), Marco Moosmann (Admira Dornbirn)

Ab: Stefan Maccani (Hörbranz), Benjamin Sohler (Bizau), Marc Fähnrich (Baienfurt), Stefan Pöll (Krumbach), Aris Hopovac (Hatlerdorf)

Trainer: Günther Moosmann (neu)

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./35

Zu: keine

Ab: Benjamin Natter (Großwalsertal)

Trainer: Abdullah Gerdi (neu)

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./28

Zu: keine

Ab: Michael Hörburger, Mathias Bachstein (beide Karriereende)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 9./26

Zu: Ermin Caluk (Au-Berneck), Volkan Kaya, Lobsang Dorjee, Yunus Özdemir (alle Frastanz), Mustafa Öz (Hohenems), Atakan Laletepe, Iulian Catalin Rosca (beide Tisis), Ergün Öztürk (Bludenz), Tarik Keles (Beschling), Mirza Trembincevic (Ludesch), Ismail Kurt (Bürs)

Ab: Simon Morscher, Michael Bader (beide Göfis), Daniel Bader (Frastanz), Felix Geiger (?), Markus Riegler (Karriereende), Raffael Wartecker, Sandro Tomaselli (beide Sulz)

Trainer: Stefan Bernhard (bisher)

Meusburger FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./26

Zu: Ejub Muminovic (Schwarzach), Philipp Schelling (Doren), Raphael Gonzaga (Lochau), Muhammad Ayazily (Admira Dornbirn)

Ab: Mücahit Özdemir (Kennelbach), Ali Cheikh (Schwarzach), Gökhan Acar, Jürgen Ritter (beide Lingenau), Kamil Toraman (Doren)

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./24

Zu: Marcel Winsauer (Sulz), Lukas Eberhardt (Götzis)

Ab: Dominik Milojevic (Göfis)

Trainer: Resul Cimen (bisher)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./23

Zu: Dario Radikovic, Astrit Gjinaj, Rupert Schuster (alle Bremenmahd)

Ab: Manuel Hammerer, Ivo Berlinger, Alexander Gmeiner, Benjamin Amort (alle Karriereende)

Trainer: Rupert Schuster (neu)

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 13./22

Zu: Stefan Blank (Austria Lustenau), Robin Alge, Cemil Akyildiz (beide Brederis), Tautvydas Svidras (Litauen), Sebastian El Abdellaoui (Bizau)

Ab: Ingo Gasser (Höchst), Jan Meusburger (Bizau), Werner Gasser, Christoph Geiger, Jürgen Fuetsch (alle Karriereende)

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 14./20

Zu: Patrick Stemer, Amar Tutku (beide Schruns), Nenad Pancic (Napredak Veliko), Nagib Ali Farah (Nenzing), Andreas Dreier (Nüziders), Okan Dogan (Bürs), Gökhan Hacisalihoglu (Schwarzach)

Ab: Jovan Petrovic, Armin Tricic (beide Ludesch), Riza Cayli (Rüthi), Antonio Ivandic, Kerem Dinc (beide Thüringen), Dominik Franic, Engin Vural, Florian Tagwerker (alle Nüziders), Marko Nikolic (Vandans), Ergün Öztürk (Satteins)

Trainer: Johannes Netzer (neu)

FC Lustenau 1907 1b

3.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./55

Zu: Julian Regittnig, David Tschann (beide Thüringen), Ibrahim Cepni (Hatlerdorf), Ibrahim Sühan Erbil (Bremenmahd)

Ab: Jakob Bösch (Fußach), Julian Unterguggenberger (Schwarzach)

Trainer: Iskender Iskacar (neu)

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

3.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./53

Zu: Florian Netzer, Johannes Ganahl (beide Schruns), Philippe Klettl (Vandans)

Ab: Jonas Ganahl (Schruns)

Trainer: Rene Wachter (bisher)

SC Admira Dornbirn 1b

3.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./52

Zu: Matteo Bregovic (DSV), Arman Alibegovic (SW Bregenz)

Ab: Muhammad Ayazily (Wolfurt), Timothy Kofler (Schwarzach)

Trainer: Horst Maderthaner (neu)

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./51

Zu: Kevin Kavalierek (DSV)

Ab: Raphael Konrad (Höchst), Christoph Pecheim (Hohenweiler)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

3. Landesklasse (14)

Oberhauser & Schedler Bau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./50

Zu: Niklas Andruchowicz (Deutschland)

Ab: Tobias Bereuter (Schwarzenberg), Rene Ziegler (Buch)

Spielertrainer: Michael Mäser (bisher)

holzig FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 6./48

Zu: Burak Özgün (Tisis), Stefan Pöll (Schwarzenberg), Volkan Özgün (Lindau)

Ab: Simon Steurer (Sulzberg), Samuel Haipler (Riefensberg), Dominik Gmeiner (Langenegg), Fabian Spannring (Hittisau), Franko Bräuer (Doren)

Trainer: Manfred Eisbacher (bisher)

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu: Daniel Kruselj (Cro), Cansel Zengin (Bregenz), Cem Sürmeneli (Götzis)

Ab: Tunahan Aydin (Schlins), Pascal Böckle (Brederis), Manuel Dobler (Mäder), Serkan Karatas, Pascal Herzog (beide Götzis), Alex Bogicevic (Frastanz)

Trainer: Müslüm Atav (neu)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./36

Zu: Marcel Marinkovic (Meiningen)

Ab: keine

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./32

Zu: Patrik Julian Rak, Alexander Rak (beide Hard)

Ab: Bojan Isaijevic (Gaißau), Enes Orhan, Emre Orhan (beide Schwarzach), William Hörburger, Nicolas Burtscher (beide Hohenweiler), Raphael Gonzaga (Wolfurt), Muhammed Yücel (Bregenz)

Trainer: Ralf Schwaiger (neu)

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./29

Zu: keine

Ab: Markus Böckle, Johannes Welte (beide Meiningen)

Trainer: Benjamin Egger (neu)

SPG blum FC Höchst/SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./25

Zu: Raphael Konrad (Lauterach), Christian Leitner (DSV)

Ab: keine

Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)

Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 12./21

Zu:  keine

Ab: Ahmet Tarhan, Darius Dragan, Alexandru Gabriel Vochin, Driton Trupaj, Tobias Stengele, Riaz Khan, Rebeen Mohammed, Yunus Bektes (alle Mäder), Kay Zengin, Jan Smakaj, Kaan Erciyas, Pascal Göttfried, Domenic Mitterer, David Pupovac (alle Tisis), Michael Gau (Altenstadt)

Trainer: Marcel Obermoser (neu)

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: keine

Ab: Cem Sürmeneli (Rankweil)

Trainer: Christian Maier (bisher)

FC Mellau 1b

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./54

Zu: Marc Depaoli, Rene Depaoli (beide Rheineck)

Ab: Florian Dünser (Bezau), Mario Hager, Christoph Hager (beide Bezau)

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

Hella DSV 1b

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./53

Zu: Manuel Gunz (Langen)

Ab: Matthias Feurstein (Koblach), Kevin Kavalierek (Lauterach), Daniel Polak (Altenstadt), Luca Wehinger (Mühlebach), Matteo Bregovic (Admira), Christian Leitner (Höchst), Julian Spiegel (Sulz), Florian Hämmerle (Schwarzach)

Trainer: Franz Resch (bisher)

SC Vandans/Montafon

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./47

Zu: Aaron Winkler, Marko Nikolic (beide Bludenz), Rohollah Sherzad (Maria Lanzendorf), Philipp Nessler (Ludesch)

Ab: Marco Heinz Kolb (Schruns), Philippe Klettl (Hochmontafon), Lukas Gamon (Schruns)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

FC Mäder

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 4./44

Zu: Dzemal Risovic, Alexandru Gabriel Vochin, Driton Trupaj, Ahmet Tarhan, Tobias Stengele, Riaz Khan, Rebeen Mohammed, Yunus Bektes (alle Feldkirch), Darius Dragan (Leopoldschlag), Manuel Dobler (Rankweil), Simon Heinisch, Paul Stadler (beide Schwarzach), Dominik Zadravec (Frastanz)

Ab: Mustafa Ayyildiz (Türkiyemspor), Philipp Ender (Meiningen)

Spielertrainer: Tobias Stengele (bisher)

SC Fußach 1b

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 5./42

Zu: Jakob Bösch (FC Lustenau), Klaus Grabher (Austria Lustenau)

Ab: Semih Öztürk (Hatlerdorf)

Trainer: David Olivotto (bisher)

4. Landesklasse (14)

Transgourmet SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./40

Zu: Miguel Mayr (Ausland), Abdur Ali Isajew, Batir Akajev, Tarkan Parlak (alle Viktoria Bregenz), Muhammed Yücel (Lochau), Tolga Kocabas (Hard)

Ab: Arman Alibegovic (Admira), Cansel Zengin (Rankweil), Yüksel Cetinkaya (Schwarzach)

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu: keine

Ab: Nagib Ali Farah (Bludenz), Christof Metzler (Beschling)

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./34

Zu: Marco Heinz Kolb (Vandans)

Ab: Amar Tutku (Bludenz)

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./25

Zu: Alex Bogicevic (Rankweil), Volkan Akcay (Bludenz)

Ab: Yunus Özdemir (Satteins)

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./19

Zu: keine

Ab: keine

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./16

Zu: keine

Ab: Abdur Ali Isajew, Batir Akajev, Tarkan Parlak (alle Bregenz), Philipp Weiss (Buch)

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 13./10

Zu: Ibrahim Cepni (Hatlerdorf)

Ab: Dario Radikovic, Astrit Gjinaj, Rupert Schuster (alle Alberschwende), Sabri Karlidag (Gaißau) , Ibrahim Sühan Erbil (FC Lustenau)

Erne FC Schlins 1b

5. LK Oberland-Tabellenplatz/Punkte: 1./58

Zu: keine

Ab: Adem Celebi (Beschling)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

5.LK Oberland-Tabellenplatz/Punkte: 2./50

Zu: keine

Ab: keine

IPA SC Göfis 1b

5. LK Oberland-Tabellenplatz/Punkte: 3./48

Zu: keine

Ab: keine

Intemann FC Lauterach 1c

5. LK Unterland-Tabellenplatz/Punkte: 1./57

Zu: keine

Ab: keine

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b

5. LK Unterland-Tabellenplatz/Punkte: 2./50

Zu: Franjo Lodic (Ausland)

Ab: keine

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

5. LK Unterland-Tabellenplatz/Punkte: 3./45

Zu: Manuel Beer (Austria Lustenau)

Ab: Patrik Julian Rak, Alexander Rak (beide Lochau), Özen Ceylan, Matthias Harrant (beide Gaißau), Tolga Kocabas (Bregenz)

5. Landesklasse Unterland

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./32

Zu: Emre Orhan (Lochau)

Ab: Ejub Muminovic (Wolfurt)

SV Buch

Tabellenplatz/Punkte: 7./32

Zu: Rene Ziegler (Andelsbuch), Philipp Weiss (Viktoria Bregenz)

Ab: Dominik Müller (Langen)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./30

Zu: keine

Ab: keine

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./28

Zu: keine

Ab: keine

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./27

Zu: keine

Ab: keine

Eco Park FC Hörbranz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./24

Zu: keine

Ab: keine

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte:  12./23

Zu: keine

Ab: keine

SC Mühlebach

Neugründung

Zu: Simon Bode (FC Dornbirn), Niklas Gferer (Hergensweiler), Luca Wehinger (DSV)

Ab: keine

5. Landesklasse Oberland ( Mannschaften)

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./42

Zu: keine

Ab: Philipp Blauensteiner (Meiningen)

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./39

Zu: Philipp Blauensteiner (Koblach), Markus Böckle, Johannes Welte (beide Sulz), Jonas Sommergut (Brederis), Philipp Ender (Mäder)

Ab: Marcel Marinkovic (Altenstadt), Kevin Mertlitz (Tisis)

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./45

Zu: keine

Ab: keine

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./39

Zu: keine

Ab: keine

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./31

Zu: keine

Ab: keine

FC Beschling Bettler Äule

Tabellenplatz/Punkte: 8./29

Zu: Christof Metzler (Nenzing), Adem Celebi (Schlins), Philip Konzett (Bludenz)

Ab: Dejan Momirovic, Alper Arslan (beide Schlins), Hüsamettin Karaaslan, Alper Arslan  (beide Bludenz), Tarik Keles (Satteins)

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./24

Zu: keine

Ab: Mirza Trembincevic (Satteins)

Schnitzelhaus SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./23

Zu: Kevin Mertlitz (Meiningen)

Ab: Atakan Laletepe, Iulian Catalin Rosca (beide Satteins)

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./19

Zu: keine

Ab: keine

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./19

Zu: Hüsamettin Karaaslan, Alper Arslan (beide Beschling)

Ab: Aaron Winkler (Vandans), Philip Konzett (Beschling), Volkan Akcay (Frastanz)

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./10

Zu: keine

Ab: Ismail Kurt (Satteins)

Frauen Bundesliga (10 Mannschaften)

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 7./17

Zu: Jasmin Pfeiler (Weinberg/Ger), Eileen Campbell, Lisa Maria Metzler (beide Rankweil), Lena Rädler (Alberweiler), Jana Sachs (Nenzing), Kerstin Schwarzl (Koblach)

Ab: Andrea Palsdottir (Island), Nathalie Bachmeier (Neusiedl am See), Patricia Pfanner (St. Pölten), Sabrina Lerchbaumer (Hohenweiler)

Trainer: Leandro Simonelli (neu)

Frauen, 2. Bundesliga (12 Mannschaften)

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 1./37

Zu: Sophie Mosbach (ESV Bludenz), Mirnije Jashari-Selimi (St. Gallen), Sandra Aloi (FC Basel), Charlotte Ploner (Austria Lustenau), Vanessa Rath (Altach), Hanna Schöch (Göfis), Senita Catakovic (neu)

Ab: Carina Gasparini (US Studium), Eileen Campbell, Lisa Maria Metzler (beide Vorderland)

Trainer: Dursun Kaya (bisher)

Frauen, Vorarlbergliga (9 Mannschaften)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 1./47

Zu: keine

Ab: Noreen Bereuter, Betül Topduman (beide FC Dornbirn)

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 2./37

Zu: Jana Fink (Lindau), Sonja Baldauf (Ausland), Angelina Planas (Bregenz), Sabrina Lerchbaumer (Vorderland)

Ab: keine

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: Denise Zimmermann, Sabrina Gell, Magdalena Fitsch, Melanie Keiser, Isabella Schneider, Gülpembe Karaaslan, Amelie Schoppa, Sabrina Allesch, Lara Konzett, Nurdan Kaya, Chiara Hämmerle, Natalie Vonbank, Jasmin Mosbach, Julia Willi, Lisa Maria Ammann, Sophia Burtscher, Caroline Poiger, Damla Sevil, Rebecca Dreier (alle ESV Bludenz), Sabrina Dreier (Nüziders), Laura Wrann (Thüringen)

Ab: keine

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 5./1

Zu: Corinna Krall (Vorderland), Selin Zengin (Thüringen)

Ab: keine

FC Mohren Dornbirn

LL-Tabellenplatz/Punkte: 1./63

Zu: Noreen Bereuter, Betül Topduman (beide Alberschwende), Mailin Studer (Nüziders), Vera Isik (FC Lustenau), Leonie Vith (Sulzberg), Verena Bode, Sarah Katharina Nachbaur (beide DSV), Lorena Bodemann (Altach), Caroline Fritsch (Göfis), Livia Klocker (SW Bregenz), Christina Feurstein (Hatlerdorf)

Ab: keine

RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./39

Zu: Maida Jukanovic (Vorderland)

Ab: keine

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 4./33

Zu: Larissa Domig (Großwalsertal), Corinna Riegler (Satteins), Julia Kopf (Vorderland), Julia Amalie Liebl (St. Gallenkirch)

Ab: keine

FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 5./33

Zu: Jacqueline Hein (Nufringen), Anna Riedmann, Bettina Feurstein, Lisa Resch (alle DSV)

Ab: Acelya Zengin (SW Bregenz)

Transgourmet SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 6./27

Zu: Acelya Zengin (Kennelbach)

Ab: Livia Klocker (FC Dornbirn), Angelina Planas (Hohenweiler)

ßball, die Transfers aller Unterhausligen in der Sommerübertrittszeit 2019/2020, inklusive Ergebnis der letzten Saison

Eliteliga Vorarlberg (10)

World-of-Jobs VfB Hohenems

RLW-Tabellenplatz/Punkte: 11./30

Zu: Noah Miemelauer (Austria Lustenau), Florian Eres (SW Bregenz), Tim Wolfgang, Fabian Pernstich (beide reaktiviert), Marco Feuerstein (eigene 1b-Mannschaft), Maurice Wunderli (Höchst), Luka Dursun (Cedar Stars/USA), Kerim Dagli (Altach Juniors), Kadir Akin (Diepoldsau)

Ab: Thomas Hobi (?), Mathias Hänsler (Dornbirner SV), Thomas Assiga (?), Russel Seutcho (?), Kamil Techt (Widnau), Nedeljko Pantos, Matija Milosavljevic (beide SW Bregenz)

Trainer: Peter Jakubec (bisher)

Cashpoint SCR Altach Juniors

RLW-Tabellenplatz: 13./28

Zu: Furkan Alkun (Rankweil), Milan Vukovic, Leo Mätzler, Maximilian Kreiner, Talip Karaaslan (alle AKA Vorarlberg), Raphael Martin (Röthis)

Ab: Nico Schöpf (Nenzing), Nurkan Ibrahimi (Schweiz), Alexander Petkovic (Eschen), Danilo Iozzo (Balzers), Muhammed Piken (Türkei), Adem Draganovic (?), Luka Dursun, Kerim Dagli (beide Hohenems)

Trainer: Oliver Schnellrieder (bisher)

SPG Zima Langenegg

RLW-Tabellenplatz/Punkte: 15./22

Zu: Michael Vonbrül (Frastanz), Manuel Möß (Sonthofen), Peter Eberle (Lingenau), Dominik Gmeiner (Krumbach)

Ab: Andreas Röser, Jonas Gamper (beide Dornbirner SV), Günther Bechter (Karriereende), Idiano Lima Rosa dos Santos (Egg), Simon Steurer (Lingenau)

Trainer: Klaus Nussbaumer (bisher)

Meusburger FC Wolfurt

VL-Tabellenplatz/Punkte: 1./63

Zu: Peter Muxel (Alberschwende), Frederik Meier (Höchst), Daniel Primus, David Knaus, Philipp Filipovic, Dominik Morscher (alle Schwarzach)

Ab: Serkan Aslan (Hörbranz)

Trainer: Joachim Baur (bisher)

Transgourmet SW Bregenz

VL-Tabellenplatz/Punkte: 2./63

Zu: Branko Ojdanic (Titograd/Ausland), Sasa Dreven (Lingenau), Moritz Kaindl (AKA Vorarlberg), Fabio Sanzo, Zija Haxha (beide Weiler/Ger), Lukas Spettel, Helin Ekinci, Raschid Arsanukaev, Ömer Yücel (alle Lindau), Nedeljko Pantos, Matija Milosavljevic (beide Hohenems)

Ab: Simon Thurner (Montlingen), Yuri Silva Gomez (Brasilien), Florian Eres (Hohenems), Metin Batir (Andelsbuch), Nemanja Radukic (?), Bozo Jevic (?), Mario Moosmann (Fußach)

Trainer: Luggi Reiner (bisher)

Intemann FC Lauterach

VL-Tabellenplatz/Punkte: 3./59

Zu: David Smoljanovic (Austria Lustenau), Emre Demir (Höchst), Danijel Gasovic (Alberschwende), Furkan Gümüs (Lindau)

Ab: Stephan Kirchmann, Andre Schöch, Raphael Mathis (alle Koblach), Dennis Alibabic (Höchst), Hannes Röthlin (Doren), Lukas Glatzer (Kennelbach)

Trainer: Thomas Bayr (bisher)

FC RW Rankweil

VL-Tabellenplatz/Punkte: 4./52

Zu: Marvin Bischoff (FC Dornbirn), Raphael Zwischenbrugger (Tisis), Lukas Lampert (Göfis), Marko Galovic (Frastanz)

Ab: Justin Jutz (Koblach), Furkan Alkun (Altach Juniors), Wolfgang Schneider (Hard)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

SC Röfix Röthis

VL-Tabellenplatz/Punkte: 5./50

Zu: Kilian Schöch (reaktiviert), Malik Özkan (Ludesch)

Ab: Burhan Yilmaz (Höchst), Raphael Martin (Altach Juniors)

Trainer: Dominik Visintainer/Mario Bolter (neu)

Hella Dornbirner SV

VL-Tabellenplatz/Punkte: 6./50

Zu: Mathias Hänsler (Hohenems), Andreas Röser (Langenegg), Benjamin Kaufmann (Lochau), Cordeiro Soares Junior Delcio (Hatlerdorf), Andreas Filler (AKA Vorarlberg/Hörbranz), Andre Bauer (Berg/Ger), Michael Gehrer (Höchst/leihweise), Jonas Gamper (Langenegg/leihweise)

Ab: Daniel Schelling (?), Yusuf Yildirim (Fußach)

Trainer: Roman Ellensohn (neu)

SC Austria Lustenau Amateure

VL-Tabellenplatz/Punkte: 7./49

Zu: Simon Rauscher (Freiburg)

Ab: Noah Miemelauer (Hohenems), Tobias Ritter (Feldkirch), David Smoljanovic (Lauterach), Tobias Wirnsperger, Daniel Hämmerle, Matthias Hämmerle, Orhan Öner (alle Fußach/leihweise), Alexandru Asiu (FC Lustenau), Lukas Grabher, Kassian Mittelberger (beide Kennelbach)

Trainer: Harald Dürr (neu)

Vorarlbergliga (16)

Admira Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte: 8./46

Zu: Ivan Tomic, Fabio Eidler, Philip Stoss (alle FC Dornbirn), Samir Karahasanovic (St. Margrethen), Jeffrey Abwerzger (Höchst), Alexander Ubavic (Eschen/Mauren), Andrej Dursin (Sedar Stars)

Ab: Christos Karelas (SpVgg Lindau), Leopold Arnus (Karriereende), Ahmet Caner (Fußach), David Sarc (Feldkirch), David Masnikosa (Hard), Marco Moosmann (Schwarzenberg)

Trainer: Herwig Klocker (bisher)

Oberhauser & Schedler Bau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte: 9./46

Zu: Metin Batir (SW Bregenz), Laurin Staudigl, Marcelo Theisen (beide Bezau)

Ab: David Fink, Markus Metzler, Reinaldo Ribeiro (alle Karriereende), Uelder Barbosa Mendes (Höchst), Tobias Koch (Doren)

Trainer: Ralf Grabher (bisher)

blum FC Höchst

Tabellenplatz/Punkte: 10./46

Zu: Burhan Yilmaz (Röthis), Marc Gasser (Bizau), Ingo Gasser (Au), Uelder Barbosa Mendes (Andelsbuch), Dennis Alibabic (Lauterach), Dominik Helbok (Rohrendorf)

Ab: Ernis Spahiu (Rheineck), Matthias Nagel (Karriereende), Maurice Wunderli (Hohenems), Frederik Meier (Wolfurt), Lukas Neunteufel (Feldkirch), Emre Demir (Lauterach), Michael Gehrer (Dornbirner SV), Matthias Spögler, Matthias Ellensohn, Max Keck, David Wurzer, David Krassnitzer (alle Gaißau), Jeffrey Abwerzger (Admira Dornbirn)

Trainer: Matthias Mayer (bisher)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau

Tabellenplatz/Punkte: 11./45

Zu: Martin Schwärzler (Fußach), Lukas Hefel (FC Dornbirn), Benjamin Sohler (Schwarzenberg), Jan Meusburger (Au), Dominik Moosbrugger (Bezau), Lien Zwischenbrugger (Mellau)

Ab: Adem Kum (Feldkirch), Marc Gasser (Höchst), Dominik Kirchmann (Koblach), Sebastian El Abdellaoui (Au)

Trainer: Dominik Helbock (bisher)

FC Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte: 12./44

Zu: Jonas Meusburger (AKA Vorarlberg), Marius Metzler (eigene 1b), Idiano Lima Rosa dos Santos (Langenegg)

Ab: keine

Trainer: Denis Sonderegger (bisher)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 13./42

Zu: Lukas Schatzmann (Feldkirch), Jan Gmeiner (reaktiviert)

Ab: Gebhard Gmeiner (Karriereende), Semih Dönmez (Feldkirch), Danijel Gasovic (Lauterach), Peter Muxel (Wolfurt)

Trainer: Goran Milovanovic (bisher)

SC Fußach

Tabellenplatz/Punkte: 14./42

Zu: Ahmet Caner (Admira Dornbirn), Alexander Novak, Patrick Jasny (beide Metzingen), Jeremias Hepp (Altenstadt), Mete Dastan (Koblach), Justin Nägele, Kai Pauritsch (beide eigene 1b-Mannschaft), Rene Kitzmantel (Lindau), Yusuf Yildirim (DSV), Tobias Wirnsperger, Daniel Hämmerle, Matthias Hämmerle, Orhan Öner (alle Austria Lustenau/leihweise), Mario Moosmann (Bregenz), Melih Erdogan, Manuel Bartolini (beide Gaissau), Patrick Rupp (Hatlerdorf), Lennon Hartmann (FC Dornbirn)

Ab: Martin Schwärzler (Bizau), Christian Gerencir (FC Lustenau), Noah Strolz (Auslandsaufenthalt), Gregor Sulzbacher (?), Nicolas Mzik (FC Dornbirn)

Trainer: Jürgen Maccani (bisher)

typico SV Lochau

Tabellenplatz/Punkte: 15./39

Zu: Bayramoglu Zekeriya (Ikitelli/Ausland), Julian Rupp (Rebstein), Josip Bokanovic, Ivan Bokanovic (beide FC Dornbirn), Julian Reiner (Hohenweiler), Konstantin Maier (Ausland), Aleksandar Jeremic (Viktoria Bregenz), Martin Sinz (Sulzberg)

Ab: Marko Marinkovic, Philipp Praml (beide Karriereende), Benjamin Kaufmann (Dornbirner SV), Levente Pethö (Ungarn), Marcel Praml (Sulzberg), Lukas Holzner (Kennelbach), Marc Barton (Hohenweiler)

Trainer: Aydin Akdeniz (bisher)

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 16./31

Zu: Necip Bekleyen (Feldkirch), Fabian Krainz (Schlins), Harun Cosgun, Attila Özcan, Hasan Sentürk (alle Ludesch), Nico Schöpf (Altach Juniors), Raphael Wimmer (Thüringen), Lukas Türtscher (reaktiviert), Pascal Gerold (Mittelberg), Emanuel Stadler (Oberhofen9

Ab: Luca Romagna (Göfis), Frank Schloffer, Jonas Niederberger (beide Karriereende), Oskar Eller (Großwalsertal), Samuel Borg (Schlins), Kevin Burtscher, Simon Maier (beide Nüziders)

Trainer: Thomas Vonbrül (bisher)

Sparkasse FC BW Feldkirch

Tabellenplatz/Punkte: 17./9

Zu: Necip Bekleyen (Nenzing), Daniel Erlacher (Rebstein), David Sarc (Admira Dornbirn), Semih Dönmez (Alberschwende), Lukas Neunteufel (Höchst), Anel Klicic, Selim Kum (beide Brederis), Adem Kum (Bizau), Tobias Ritter (Austria Lustenau Amateure), Lucas Alves Gomes (Göfis)

Ab: Frank Egharevba (Schlins), Mustafa Kara (?), Lukas Schatzmann (Alberschwende), Necip Bekleyen (Nenzing), Nikola Pupovac (Triesenberg), Alem Majetic (Ludesch), Lukas Grass (Sulz)

Trainer: Sabri Vural (bisher)

FC Lustenau 1907

LL-Tabellenplatz/Punkte: 1./71 

Zu: Josip Markotic (Cro), Alexander Kassin (Frastanz), Ali Polat (Hard), Elias Vetter (Ausland), Christian Gerencir (Fußach), Toni Mrvelj (Zeljeznicar/Cro), Alexandru Asiu (Austria Lustenau), Erkan Ergüven (Brederis)

Ab: Leo Mikic, Kristijan Makovec (beide Kapfenberger SV), Ivan Savric (Traunstein/Ger), Erhan Erten (Hörbranz), Soner Akyildiz (Türkiyemspor), Luka Nakic (Hard)

Trainer: Daniel Madlener (bisher)

Intersport FC Schruns

LL-Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu: Lukas Gamon (Vandans), Jonas Ganahl (Gaschurn)

Ab: Patrick Stemer (Bludenz), Joao Lucas Silva Rodrigues (Apucarana/Bra), Florian Netzer, Johannes Ganahl (beide Hochmontafon), Neclet Altintas (Thüringen)

Trainer: Mario Ledetzky (bisher)

IPA SC Göfis

LL-Tabellenplatz/Punkte: 3./57

Zu: Luca Romagna (Nenzing), Simon Morscher, Michael Bader (beide Satteins), Gökmen Koz (Frastanz), Thomas Eberle (Götzis), Dominik Milojevic (Röthis)

Ab: Lucas Alves Gomes (Feldkirch), Max Maurer (Frastanz), Dominic Zucalli (Tisis), Lukas Lampert (Rankweil), Tolga Yildiz (Gaißau), Martin Bechter (Karriereende), Philip Fröwis (US-Studium)

Trainer: Rainer Spiegel (bisher)

Wälderhaus VfB Bezau

LL-Tabellenplatz/Punkte: 4./53

Zu: Florian Dünser (Mellau), Adriano De Oliveira Santos, Douglas Felipe Macedo Reis (beide Brasilien), Jakob Natter (reaktiviert), Mario Hager, Christoph Hager (beide Mellau), Tobias Fröwis (neu)

Ab: Iago Viana, Patrick Oliveira (beide Brasilien), Dominik Moosbrugger (Bizau), Markus Eberle, David Tartarotti (beide Schwarzenberg), Laurin Staudigl, Marcelo Theisen (beide Andelsbuch)

Spielertrainer: Lokman Topduman (bisher)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard

LL-Tabellenplatz/Punkte:  5./52

Zu: Pedro Nunes e Costa Pontes Chalhau (Casa Pia/Portugal), Pascal Tapfer (FC Dornbirn), Stephan Steinhauser (Pfullendorf/Ger), David Masnikosa (Admira Dornbirn), Wolfgang Schneider (Rankweil), Luka Nakic (FC Lustenau)

Ab: Piero Minoretti, Andreas Simma (beide Karriereende), Matthias Koch (Lingenau), Dominik Lampert (Meiningen), Michael Moser (Altenstadt), Ali Polat (FC Lustenau), Daniel Goldenstein (Lindau)

Trainer: Martin Schneider (bisher)

SV frigo Ludesch

LL-Tabellenplatz/Punkte: 6./51

Zu: Bprys Kuchynskyi (Berezhany), Jovan Petrovic, Armin Tricic (beide Bludenz), Alem Majetic (Feldkirch)

Ab: Mircea Gurzo (Meiningen), Attila Özcan, Hasan Sentürk (beide Nenzing), Malik Özkan (Röthis), Daniel Müller (Großwalsertal)

Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

Landesliga (14)

SK CHT Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte: 7./48

Zu: Mircea Gurzo (Ludesch), Ogün Bozkurt (Austria Lustenau), Melih Akgün (Brederis), Kenan Ramic (Schwarzach), Dominik Lampert (Hard)

Ab: Heinrich Schurian, Alexander Hämmerle (beide Karriereende), Mario Mathis (Chur), Manuel Gasser, Noah Ganath (beide Brederis)

Trainer: Enes Cavkic (bisher)

FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 8./47

Zu: Luis Müller (Wangen), Mucahit Özdemir (Wolfurt), Marvin Martello (Memmingen), Timo Lüneburger (Kressbronn), Simon Knünz (Hörbranz), Simon Ludescher (Gaißau), Alfred Wudler (Schwarzach), Lukas Grabher, Kassian Mittelberger (beide Austria Lustenau), Lukas Holzner (Lochau), Lukas Glatzer (Lauterach)

Ab: Markus Erath (Karriereende), Raphael Rupp (Hörbranz), Mario Agiorno (Italien), Adebayo Adegbeye (Altenstadt)

Trainer: Michael Pelko (bisher)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte: 9./43

Zu: Michael Moser (Hard), Lukas Bertsch (Sulz), Adebayo Adegbeye (Kennelbach), David Walser (Koblach), Elias Stark (Altach Juniors), Tamer Ali Hamoud (Ausland), Michael Gau (Feldkirch), Daniel Polak (DSV)

Ab: Harun Cosgun (Nenzing), Jeremias Hepp (Fußach), African Basar (Götzis), Ez Aldin Morthada (Hatlerdorf)

Trainer: Marcel Längle (bisher)

Fliesen Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte: 10./37

Zu: Florian Felder (Lindenberg), Marcel Praml (Lochau), Simon Steurer (Krumbach), Niklas Greif (Schwarzach), Lukas Wohlfahrter (Ausland), Patrick Eller (Hohenweiler)

Ab: Robert Schellander (SpVgg Lindau), Martin Sinz (Lochau), Thomas Prinz (Langen)

Trainer: Michael Fink (bisher)

Peter Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte: 11./35

Zu: Dominik Kirchmann (Bizau), Stephan Kirchmann, Andre Schöch, Raphael Mathis (alle Lauterach), Andreas Mayer (Montlingen), Justin Jutz (Rankweil), Matthias Feurstein (DSV), Berkay Dede (Hatlerdorf), Matthias Haselwanter (FC Dornbirn), Benjamin Fodor (SV Innsbruck)

Ab: Resul Sentürk (Götzis), David Walser (Altenstadt), Belmin Graho (Bucha), Mete Dastan (Fußach)

Trainer: Thomas Kirchmann (neu)

SV Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte: 12./34

Zu: Sandro Krainz (Thüringen), Marko Pakic (Hatlerdorf), Max Maurer (Göfis)

Ab: Igor Marjanovic (Altstätten), Michael Vonbrül (Langenegg), Wolfgang Kieber (Karriereende), Alexander Kassin (FC Lustenau), Dominik Zadravec (Mäder), Gökmen Koz (Göfis), Marko Galovic (Rankweil), Volkan Kaya, Lobsang Dorjee (beide Satteins)

Trainer: Rade Plakalovic (neu)

Erne FC Schlins

Tabellenplatz/Punkte: 13./33

Zu: Frank Egharevba (Feldkirch), Tunahan Aydin (Rankweil), Dejan Momirovic, Alper Arslan (beide Beschling), Samuel Borg (Nenzing), Madariola Jaijesimi (Imst)

Ab: Fabian Krainz (Nenzing)

Trainer: Akram Abdalla (neu)

Eco Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte: 14./32

Zu: Simon Schmid (Hohenweiler), Raphael Rupp (Kennelbach), Serkan Aslan (Wolfurt), Stefan Maccani (Schwarzenberg), Erhan Erten (FC Lustenau), Maximilian Halder (Inzing)

Ab: Rifat Sen (Karriereende), Simon Knünz (Kennelbach), Nithin Malayil (Lindau), Pascal Riebenbauer (Gaißau), Philip Vukojevic, Tobias Lässer (beide Hohenweiler), Pascal Breitenberger (Hohenems), Jovo Zoric (Schwarzach)

Trainer: Cetin Batir (bisher)

Werkzeuge SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte: 15./25

Zu: Pascal Böckle (Rankweil), Elvis Sulejmanagic, Mathias Rederer (beide Feldkirch), Manuel Gasser, Noah Ganath (beide Meiningen)

Ab: Selim Kum, Anel Klicic (beide Feldkirch), Erkan Ergüven (FC Lustenau), Cemil Akyildiz, Robin Alge (beide Au), Melih Akgün (Meiningen)

Trainer: Adrian Welte (neu)

FC Schwarzach

Tabellenplatz/Punkte: 16./9

Zu: Armin Selak (Markdorf/Ger), Aziz Özcanli, Kerem Yildiz (beide Tisis), Enes Orhan, Emre Orhan (beide Lochau), Philipp Puck (FC Dornbirn), Jovo Zoric (Hörbranz), Ali Cheikh (Wolfurt), Julian Unterguggenberger (FC Lustenau), Manuel Nachbaur (Austria Lustenau), Timothy Kofler (Admira Dornbirn), Yüksel Cetinkaya (Bregenz), Florian Hämmerle (DSV)

Ab: Daniel Primus, David Knaus, Philipp Filipovic, Dominik Morscher (alle Wolfurt), Niklas Greif (Sulzberg), Simon Heinisch, Paul Stadler (beide Mäder), Alfred Wudler (Kennelbach), Kenan Ramic (Meiningen), Gökhan Hacisalihoglu (Bludenz)

Trainer: Manuel Cifonelli (bisher)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau

1.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./59

Zu: Senih Coskun (Austria Lustenau), Fabian Spannring (Krumbach)

Ab: keine

Trainer: Gert Zöhrer (neu)

Elektro Graf SC Hatlerdorf

1.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu: Filip Jovicic (Diepoldsau), Serhat Demircan (Gaißau), Ez Aldin Morthada (Altenstadt), Brial Ozel (Hard), Chukwunonye Okolo (FC Dornbirn), Ugur Aydin (Hohenems), Aris Hopovac (Schwarzenberg), Musa Zeybekoglu (Austria Lustenau), Semih Öztürk (Fußach)

Ab: Cordeiro Soares Junior Delcio (Dornbirner SV), Aleksandar Pakic (Riefensberg), Berkay Dede (Koblach), Charon Achmaew (Götzis), Marko Pakic (Frastanz), Ibrahim Cepni (Bremenmahd), Ali Reza Jafari (Hohenweiler), Patrick Rupp (Fußach), Gildecio dos Santos Moura (Sulz), Eren Met (FC Dornbirn)

Trainer: Gerald Krajic (bisher)

Renault Malin FC Sulz

1.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./54

Zu: Gildecio dos Santos Moura (Hatlerdorf), Lukas Grass (Feldkirch), Julian Spiegel (DSV), Raffael Wartecker, Sandro Tomaselli (beide Satteins)

Ab:  Lukas Bertsch (Altenstadt)

Trainer: Marco Bickel (bisher)

FC Mohren Dornbirn Amateure

Aufsteiger 2. LK

Zu: Mathias Wehinger (zurück von Weltreise), Nicolas Mzik (Fußach), Gabriel Drinovac (Götzis), Eren Met (Hatlerdorf)

Ab: Pascal Tapfer (Hard), Ivan Tomic, Fabio Eidler, Philipp Stoss (alle Admira Dornbirn), Oguzhan Altundal (Götzis), Benedikt Nenning (Studium), Anthony Dunand (Auslandssemester), Simon Bode (Mühlebach), Josip Bokanovic, Ivan Bokanovic (beide Lochau), Philipp Puck (Schwarzach), Matthias Haselwanter (Koblach), Chukwunonye Okolo (Hatlerdorf), Lennon Hartmann (Fußach)

Trainer: Jürgen Rossi (bisher)

1.Landesklasse (14)

BayWaLamag FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte: 4./49

Zu: Matthias Bünger (Rostock), Antonio Ivandic, Kerem Dinc (beide Bludenz), Neclet Altintas (Schruns), Shwky Al Hasoun (Klostertal)

Ab: Raphael Wimmer (Nenzing), Julian Regittnig, David Tschann (beide FC Lustenau), Markus Konzet, Dietmar Batlogg, Lukas Lobnig, Dominique Geutze, Fabian Jenni (alle Großwalsertal), Sandro Krainz (Frastanz), Dominik Divis, Lukas Kriegl (beide Bürs)

Trainer: Roman Bickel (bisher)

Vollbad FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte: 5./48

Zu: Christoph Marte (reaktiviert), Matej Tomas (Rüthi), Ali Öztürk (Ausland), Oguzhan Altundal (FC Dornbirn), Resul Sentürk (Koblach), Serkan Karatas, Pascal Herzog (beide Rankweil), Charon Achmaew (Hatlerdorf), Denis Biscevic (Royal Entente Acren), African Basar (Altenstadt)

Ab: Lukas Eberhardt (Röthis), Thomas Eberle (Göfis), Gabriel Drinovac (FC Dornbirn)

Trainer: Josef Schwentner (bisher)

SPG Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte: 6./39

Zu: Oskar Eller (Nenzing), Daniel Müller (Ludesch), Markus Konzett, Dietmar Batlogg, Lukas Lobnig, Dominique Geutze, Fabian Jenni (alle Thüringen), Benjamin Natter (Egg)

Ab: keine

Spielertrainer: Oskar Eller (neu)

Ruech Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte: 7./37

Zu: Dominik Müller (Buch), Bertram Hörmann (Doren), Florian Rümmele (Langenegg), Thomas Prinz (Sulzberg), David Rädler, Peter Wild (beide Stiefenhofen/Ger)

Ab: Manuel Gunz (DSV)

Trainer: Peter Fleischhacker (bisher)

SV Gaißau

Tabellenplatz/Punkte: 8./35

Zu: Jaquet Luc River (Rheineck), Aleksandar Kojic (Widnau), Fabian Harder, David Harder, Serkan Demir, Burak Erkaya, Tobias Gozzi, Sedat Önel (alle Austria Lustenau), Simon Fuchs (Lingenau), Matthias Harrant, Özen Ceylan (beide Hard), Bojan Isaijevic (Lochau), Sabri Karlidag (Bremenmahd), Pascal Riebenbauer (Hörbranz), Matthias Spögler, Matthias Ellensohn, Maximilian Keck, David Wurzer, David Krassnitzer (alle Höchst), Tolga Yildiz (Göfis)

Ab: Simon Ludescher (Kennelbach), Serhat Demircan (Hatlerdorf), Melih Erdogan, Manuel Bartolini (beide Fußach)

Trainer: Antonio Troisio/Marcel Meier (neu)

FC Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte: 9./33

Zu: Hannes Röthlin (Lauterach), Marko Buncic (Livada/Ausland), Tobias Koch (Andelsbuch), Franko Bräuer (Krumbach), Kamil Toraman (Wolfurt)

Ab: Philipp Schelling (Wolfurt), Bertram Hörmann (Langen)

Trainer: Dalibor Milicevic (neu)

Unterberger Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte: 10./28

Zu: Adem Vural (Klostertal), Dominik Franic, Engin Vural, Florian Tagwerker (alle Bludenz), Kevin Burtscher, Simon Maier (beide Nenzing)

Ab: Andreas Dreier (Bludenz), Sedin Odobasic (Bürs)

Trainer: Klaus Neyer (neu)

FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte: 11./28

Zu: keine

Ab: Adem Vural (Nüziders), Shwky Al Hasoun (Thüringen)

Trainer: Johannes Fritz/Simon Schwarzhans/Marcel Domig (bisher)

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte: 12./20

Zu: Tomor Ramadani, Dogan Toy (beide Lindau), Philip Vukojevic, Tobias Lässer (beide Hörbranz), William Hörburger, Nicolas Burtscher (beide Lochau), Ali Reza Jafari (Hatlerdorf), Marc Barton (Lochau), Christoph Pecheim (Lauterach)

Ab: Simon Schmid (Hörbranz), Julian Reiner (Lochau), Patrick Eller (Sulzberg)

Trainer: Daniel Dominikovic (bisher)

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte: 13./17

Zu: Atilla Nehmet (Hangony/Ungarn), Laszlo Gergely Auerbach (Ungarn), Dominik Divis, Lukas Kriegl (beide Thüringen), Sedin Odobasic (Nüziders)

Ab: Okan Dogan (Bludenz)

Trainer: Marcel Rudigier (bisher)

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: keine

Ab: Dogan Halil, Ibrahim Dogan (beide Lingenau), Sebastian Roth, Burak Uzundere (beide Au), Aygün Sarioglu (Lindau), Aleksandar Jeremic (Lochau)

Trainer: Goran Milosavljevic (neu)

Fliesen James FC Riefensberg

2.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./64

Zu: Aleksandar Pakic (Hatlerdorf), Samuel Haipler (Krumbach)

Ab: keine

Spielertrainer: Tomasz Pekala (bisher)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

2.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./58

Zu: Pascal Breitenberger (Hörbranz), Plican Sulu (Schwarzach)

Ab: Marvin Klien (Diepoldsau), Ugur Aydin (Hatlerdorf), Mustafa Öz (Satteins)

Trainer: Andreas von der Thannen (bisher)

Alfi FC Lingenau

2.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./56

Zu: Dogan Halil, Ibrahim Dogan (beide Viktoria Bregenz), Matthias Koch (Hard), Mostafa Sultani, Simon Steurer (beide Langenegg), Gökhan Acar, Jürgen Ritter (beide Wolfurt)

Ab: Sasa Dreven (SW Bregenz), Simon Fuchs (Gaißau), Peter Eberle (Langenegg)

Trainer: Matthias Koch (neu)

2. Landesklasse (14)

Schnitzelhaus SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte: 4./50

Zu: Florian Kluß (Vöhrenbach), Kay Zengin, Jan Smakaj, Kaan Erciyas, Pascal Göttfried, Domenic Mitterer, David Pupovac (alle Feldkirch), Dominic Zucalli (Göfis)

Ab: Raphael Zwischenbrugger (Rankweil), Burak Özgün (Krumbach), Aziz Özcanli, Kerem Yildiz (beide Schwarzach)

Trainer: Razil Prosic (neu)

Mevo FC Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte: 6./45

Zu: Tobias Bereuter (Andelsbuch), Markus Eberle, David Tartarotti (beide Bezau), Marco Moosmann (Admira Dornbirn)

Ab: Stefan Maccani (Hörbranz), Benjamin Sohler (Bizau), Marc Fähnrich (Baienfurt), Stefan Pöll (Krumbach), Aris Hopovac (Hatlerdorf)

Trainer: Günther Moosmann (neu)

FC Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./35

Zu: keine

Ab: Benjamin Natter (Großwalsertal)

Trainer: Abdullah Gerdi (neu)

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./28

Zu: keine

Ab: Michael Hörburger, Mathias Bachstein (beide Karriereende)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

SV Satteins

Tabellenplatz/Punkte: 9./26

Zu: Ermin Caluk (Au-Berneck), Volkan Kaya, Lobsang Dorjee, Yunus Özdemir (alle Frastanz), Mustafa Öz (Hohenems), Atakan Laletepe, Iulian Catalin Rosca (beide Tisis), Ergün Öztürk (Bludenz), Tarik Keles (Beschling), Mirza Trembincevic (Ludesch), Ismail Kurt (Bürs)

Ab: Simon Morscher, Michael Bader (beide Göfis), Daniel Bader (Frastanz), Felix Geiger (?), Markus Riegler (Karriereende), Raffael Wartecker, Sandro Tomaselli (beide Sulz)

Trainer: Stefan Bernhard (bisher)

Meusburger FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./26

Zu: Ejub Muminovic (Schwarzach), Philipp Schelling (Doren), Raphael Gonzaga (Lochau), Muhammad Ayazily (Admira Dornbirn)

Ab: Mücahit Özdemir (Kennelbach), Ali Cheikh (Schwarzach), Gökhan Acar, Jürgen Ritter (beide Lingenau), Kamil Toraman (Doren)

Trainer: Sebastian Spettel (bisher)

SC Röfix Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./24

Zu: Marcel Winsauer (Sulz), Lukas Eberhardt (Götzis)

Ab: Dominik Milojevic (Göfis)

Trainer: Resul Cimen (bisher)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./23

Zu: Dario Radikovic, Astrit Gjinaj, Rupert Schuster (alle Bremenmahd)

Ab: Manuel Hammerer, Ivo Berlinger, Alexander Gmeiner, Benjamin Amort (alle Karriereende)

Trainer: Rupert Schuster (neu)

FC Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte: 13./22

Zu: Stefan Blank (Austria Lustenau), Robin Alge, Cemil Akyildiz (beide Brederis), Tautvydas Svidras (Litauen), Sebastian El Abdellaoui (Bizau)

Ab: Ingo Gasser (Höchst), Jan Meusburger (Bizau), Werner Gasser, Christoph Geiger, Jürgen Fuetsch (alle Karriereende)

Trainer: Christian Klaunzer (bisher)

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 14./20

Zu: Patrick Stemer, Amar Tutku (beide Schruns), Nenad Pancic (Napredak Veliko), Nagib Ali Farah (Nenzing), Andreas Dreier (Nüziders), Okan Dogan (Bürs), Gökhan Hacisalihoglu (Schwarzach)

Ab: Jovan Petrovic, Armin Tricic (beide Ludesch), Riza Cayli (Rüthi), Antonio Ivandic, Kerem Dinc (beide Thüringen), Dominik Franic, Engin Vural, Florian Tagwerker (alle Nüziders), Marko Nikolic (Vandans), Ergün Öztürk (Satteins)

Trainer: Johannes Netzer (neu)

FC Lustenau 1907 1b

3.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./55

Zu: Julian Regittnig, David Tschann (beide Thüringen), Ibrahim Cepni (Hatlerdorf), Ibrahim Sühan Erbil (Bremenmahd)

Ab: Jakob Bösch (Fußach), Julian Unterguggenberger (Schwarzach)

Trainer: Iskender Iskacar (neu)

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

3.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./53

Zu: Florian Netzer, Johannes Ganahl (beide Schruns), Philippe Klettl (Vandans)

Ab: Jonas Ganahl (Schruns)

Trainer: Rene Wachter (bisher)

SC Admira Dornbirn 1b

3.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./52

Zu: Matteo Bregovic (DSV), Arman Alibegovic (SW Bregenz)

Ab: Muhammad Ayazily (Wolfurt), Timothy Kofler (Schwarzach)

Trainer: Horst Maderthaner (neu)

FC Intemann Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./51

Zu: Kevin Kavalierek (DSV)

Ab: Raphael Konrad (Höchst), Christoph Pecheim (Hohenweiler)

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

3. Landesklasse (14)

Oberhauser & Schedler Bau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./50

Zu: Niklas Andruchowicz (Deutschland)

Ab: Tobias Bereuter (Schwarzenberg), Rene Ziegler (Buch)

Spielertrainer: Michael Mäser (bisher)

holzig FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte: 6./48

Zu: Burak Özgün (Tisis), Stefan Pöll (Schwarzenberg), Volkan Özgün (Lindau)

Ab: Simon Steurer (Sulzberg), Samuel Haipler (Riefensberg), Dominik Gmeiner (Langenegg), Fabian Spannring (Hittisau), Franko Bräuer (Doren)

Trainer: Manfred Eisbacher (bisher)

FC RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu: Daniel Kruselj (Cro), Cansel Zengin (Bregenz), Cem Sürmeneli (Götzis)

Ab: Tunahan Aydin (Schlins), Pascal Böckle (Brederis), Manuel Dobler (Mäder), Serkan Karatas, Pascal Herzog (beide Götzis), Alex Bogicevic (Frastanz)

Trainer: Müslüm Atav (neu)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./36

Zu: Marcel Marinkovic (Meiningen)

Ab: keine

Trainer: Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

typico SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./32

Zu: Patrik Julian Rak, Alexander Rak (beide Hard)

Ab: Bojan Isaijevic (Gaißau), Enes Orhan, Emre Orhan (beide Schwarzach), William Hörburger, Nicolas Burtscher (beide Hohenweiler), Raphael Gonzaga (Wolfurt), Muhammed Yücel (Bregenz)

Trainer: Ralf Schwaiger (neu)

FC Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./29

Zu: keine

Ab: Markus Böckle, Johannes Welte (beide Meiningen)

Trainer: Benjamin Egger (neu)

SPG blum FC Höchst/SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./25

Zu: Raphael Konrad (Lauterach), Christian Leitner (DSV)

Ab: keine

Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)

Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 12./21

Zu:  keine

Ab: Ahmet Tarhan, Darius Dragan, Alexandru Gabriel Vochin, Driton Trupaj, Tobias Stengele, Riaz Khan, Rebeen Mohammed, Yunus Bektes (alle Mäder), Kay Zengin, Jan Smakaj, Kaan Erciyas, Pascal Göttfried, Domenic Mitterer, David Pupovac (alle Tisis), Michael Gau (Altenstadt)

Trainer: Marcel Obermoser (neu)

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 14./9

Zu: keine

Ab: Cem Sürmeneli (Rankweil)

Trainer: Christian Maier (bisher)

FC Mellau 1b

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 1./54

Zu: Marc Depaoli, Rene Depaoli (beide Rheineck)

Ab: Florian Dünser (Bezau), Mario Hager, Christoph Hager (beide Bezau)

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

Hella DSV 1b

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 2./53

Zu: Manuel Gunz (Langen)

Ab: Matthias Feurstein (Koblach), Kevin Kavalierek (Lauterach), Daniel Polak (Altenstadt), Luca Wehinger (Mühlebach), Matteo Bregovic (Admira), Christian Leitner (Höchst), Julian Spiegel (Sulz), Florian Hämmerle (Schwarzach)

Trainer: Franz Resch (bisher)

SC Vandans/Montafon

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 3./47

Zu: Aaron Winkler, Marko Nikolic (beide Bludenz), Rohollah Sherzad (Maria Lanzendorf), Philipp Nessler (Ludesch)

Ab: Marco Heinz Kolb (Schruns), Philippe Klettl (Hochmontafon), Lukas Gamon (Schruns)

Trainer: Alen Holsinger (bisher)

FC Mäder

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 4./44

Zu: Dzemal Risovic, Alexandru Gabriel Vochin, Driton Trupaj, Ahmet Tarhan, Tobias Stengele, Riaz Khan, Rebeen Mohammed, Yunus Bektes (alle Feldkirch), Darius Dragan (Leopoldschlag), Manuel Dobler (Rankweil), Simon Heinisch, Paul Stadler (beide Schwarzach), Dominik Zadravec (Frastanz)

Ab: Mustafa Ayyildiz (Türkiyemspor), Philipp Ender (Meiningen)

Spielertrainer: Tobias Stengele (bisher)

SC Fußach 1b

4.LK-Tabellenplatz/Punkte: 5./42

Zu: Jakob Bösch (FC Lustenau), Klaus Grabher (Austria Lustenau)

Ab: Semih Öztürk (Hatlerdorf)

Trainer: David Olivotto (bisher)

4. Landesklasse (14)

Transgourmet SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./40

Zu: Miguel Mayr (Ausland), Abdur Ali Isajew, Batir Akajev, Tarkan Parlak (alle Viktoria Bregenz), Muhammed Yücel (Lochau), Tolga Kocabas (Hard)

Ab: Arman Alibegovic (Admira), Cansel Zengin (Rankweil), Yüksel Cetinkaya (Schwarzach)

FC Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./39

Zu: keine

Ab: Nagib Ali Farah (Bludenz), Christof Metzler (Beschling)

Intersport FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./34

Zu: Marco Heinz Kolb (Vandans)

Ab: Amar Tutku (Bludenz)

SV Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./25

Zu: Alex Bogicevic (Rankweil), Volkan Akcay (Bludenz)

Ab: Yunus Özdemir (Satteins)

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./19

Zu: keine

Ab: keine

FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./16

Zu: keine

Ab: Abdur Ali Isajew, Batir Akajev, Tarkan Parlak (alle Bregenz), Philipp Weiss (Buch)

FC Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte: 13./10

Zu: Ibrahim Cepni (Hatlerdorf)

Ab: Dario Radikovic, Astrit Gjinaj, Rupert Schuster (alle Alberschwende), Sabri Karlidag (Gaißau) , Ibrahim Sühan Erbil (FC Lustenau)

Erne FC Schlins 1b

5. LK Oberland-Tabellenplatz/Punkte: 1./58

Zu: keine

Ab: Adem Celebi (Beschling)

SPG Burtscher Großwalsertal 1b

5.LK Oberland-Tabellenplatz/Punkte: 2./50

Zu: keine

Ab: keine

IPA SC Göfis 1b

5. LK Oberland-Tabellenplatz/Punkte: 3./48

Zu: keine

Ab: keine

Intemann FC Lauterach 1c

5. LK Unterland-Tabellenplatz/Punkte: 1./57

Zu: keine

Ab: keine

Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b

5. LK Unterland-Tabellenplatz/Punkte: 2./50

Zu: Franjo Lodic (Ausland)

Ab: keine

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

5. LK Unterland-Tabellenplatz/Punkte: 3./45

Zu: Manuel Beer (Austria Lustenau)

Ab: Patrik Julian Rak, Alexander Rak (beide Lochau), Özen Ceylan, Matthias Harrant (beide Gaißau), Tolga Kocabas (Bregenz)

5. Landesklasse Unterland

FC Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./32

Zu: Emre Orhan (Lochau)

Ab: Ejub Muminovic (Wolfurt)

SV Buch

Tabellenplatz/Punkte: 7./32

Zu: Rene Ziegler (Andelsbuch), Philipp Weiss (Viktoria Bregenz)

Ab: Dominik Müller (Langen)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte: 8./30

Zu: keine

Ab: keine

Dietrich Luft Klima SC Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./28

Zu: keine

Ab: keine

FC Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./27

Zu: keine

Ab: keine

Eco Park FC Hörbranz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./24

Zu: keine

Ab: keine

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte:  12./23

Zu: keine

Ab: keine

SC Mühlebach

Neugründung

Zu: Simon Bode (FC Dornbirn), Niklas Gferer (Hergensweiler), Luca Wehinger (DSV)

Ab: keine

5. Landesklasse Oberland ( Mannschaften)

Peter Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte: 4./42

Zu: keine

Ab: Philipp Blauensteiner (Meiningen)

SK CHT Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./39

Zu: Philipp Blauensteiner (Koblach), Markus Böckle, Johannes Welte (beide Sulz), Jonas Sommergut (Brederis), Philipp Ender (Mäder)

Ab: Marcel Marinkovic (Altenstadt), Kevin Mertlitz (Tisis)

BayWaLamag FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte: 5./45

Zu: keine

Ab: keine

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte: 6./39

Zu: keine

Ab: keine

FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte: 7./31

Zu: keine

Ab: keine

FC Beschling Bettler Äule

Tabellenplatz/Punkte: 8./29

Zu: Christof Metzler (Nenzing), Adem Celebi (Schlins), Philip Konzett (Bludenz)

Ab: Dejan Momirovic, Alper Arslan (beide Schlins), Hüsamettin Karaaslan, Alper Arslan  (beide Bludenz), Tarik Keles (Satteins)

SV frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte: 9./24

Zu: keine

Ab: Mirza Trembincevic (Satteins)

Schnitzelhaus SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte: 10./23

Zu: Kevin Mertlitz (Meiningen)

Ab: Atakan Laletepe, Iulian Catalin Rosca (beide Satteins)

Unterberger Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte: 11./19

Zu: keine

Ab: keine

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte: 12./19

Zu: Hüsamettin Karaaslan, Alper Arslan (beide Beschling)

Ab: Aaron Winkler (Vandans), Philip Konzett (Beschling), Volkan Akcay (Frastanz)

SK Bürs 1b

Tabellenplatz/Punkte: 13./10

Zu: keine

Ab: Ismail Kurt (Satteins)

Frauen Bundesliga (10 Mannschaften)

FFC fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte: 7./17

Zu: Jasmin Pfeiler (Weinberg/Ger), Eileen Campbell, Lisa Maria Metzler (beide Rankweil), Lena Rädler (Alberweiler), Jana Sachs (Nenzing), Kerstin Schwarzl (Koblach)

Ab: Andrea Palsdottir (Island), Nathalie Bachmeier (Neusiedl am See), Patricia Pfanner (St. Pölten), Sabrina Lerchbaumer (Hohenweiler)

Trainer: Leandro Simonelli (neu)

Frauen, 2. Bundesliga (12 Mannschaften)

FC RW Rankweil

Tabellenplatz/Punkte: 1./37

Zu: Sophie Mosbach (ESV Bludenz), Mirnije Jashari-Selimi (St. Gallen), Sandra Aloi (FC Basel), Charlotte Ploner (Austria Lustenau), Vanessa Rath (Altach), Hanna Schöch (Göfis), Senita Catakovic (neu)

Ab: Carina Gasparini (US Studium), Eileen Campbell, Lisa Maria Metzler (beide Vorderland)

Trainer: Dursun Kaya (bisher)

Frauen, Vorarlbergliga (9 Mannschaften)

Holzbau Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte: 1./47

Zu: keine

Ab: Noreen Bereuter, Betül Topduman (beide FC Dornbirn)

SPG Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte: 2./37

Zu: Jana Fink (Lindau), Sonja Baldauf (Ausland), Angelina Planas (Bregenz), Sabrina Lerchbaumer (Vorderland)

Ab: keine

Fohrenburger Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte: 4./23

Zu: Denise Zimmermann, Sabrina Gell, Magdalena Fitsch, Melanie Keiser, Isabella Schneider, Gülpembe Karaaslan, Amelie Schoppa, Sabrina Allesch, Lara Konzett, Nurdan Kaya, Chiara Hämmerle, Natalie Vonbank, Jasmin Mosbach, Julia Willi, Lisa Maria Ammann, Sophia Burtscher, Caroline Poiger, Damla Sevil, Rebecca Dreier (alle ESV Bludenz), Sabrina Dreier (Nüziders), Laura Wrann (Thüringen)

Ab: keine

FC Nenzing

Tabellenplatz/Punkte: 5./1

Zu: Corinna Krall (Vorderland), Selin Zengin (Thüringen)

Ab: keine

FC Mohren Dornbirn

LL-Tabellenplatz/Punkte: 1./63

Zu: Noreen Bereuter, Betül Topduman (beide Alberschwende), Mailin Studer (Nüziders), Vera Isik (FC Lustenau), Leonie Vith (Sulzberg), Verena Bode, Sarah Katharina Nachbaur (beide DSV), Lorena Bodemann (Altach), Caroline Fritsch (Göfis), Livia Klocker (SW Bregenz), Christina Feurstein (Hatlerdorf)

Ab: keine

RW Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte: 3./39

Zu: Maida Jukanovic (Vorderland)

Ab: keine

Erne FC Schlins

Tabellenplatz: 4./33

Zu: Larissa Domig (Großwalsertal), Corinna Riegler (Satteins), Julia Kopf (Vorderland), Julia Amalie Liebl (St. Gallenkirch)

Ab: keine

FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte: 5./33

Zu: Jacqueline Hein (Nufringen), Anna Riedmann, Bettina Feurstein, Lisa Resch (alle DSV)

Ab: Acelya Zengin (SW Bregenz)

Transgourmet SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte: 6./27

Zu: Acelya Zengin (Kennelbach)

Ab: Livia Klocker (FC Dornbirn), Angelina Planas (Hohenweiler)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Aktuelle Transferübersicht im Ländle-Amateurfußball
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen