FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
10. Spieltag
SV typico Lochau – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau Sonntag
Stadion Hoferfeld, 14 Uhr, SR Bode
FC Nenzing – Eco Park FC Hörbranz Sonntag
Sportplatz Nenzing, 16 Uhr, SR Streibert
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Peter Dach FC Koblach Sonntag
Andelsbuch, Sportplatz an der Bezegg, 16 Uhr, SR Jauk
Holzbau Sohm FC Alberschwende – Maldoner Elektrotechnik FC Hard Sonntag
Sportplatz Alberschwende, 16 Uhr, SR Saskin
SV frigo Ludesch – poolfolio SC Fußach 0:3 (0:1)
Torfolge: 40. 0:1 Tobias Dür, 59. 0:2 Martin Bartolini, 90./+1 0:3 Justin Nägele
FC Lustenau 1907 – blum FC Höchst abgesagt
SC Austria Lustenau Amateure – Wälderhaus VfB Bezau 4:2 (2:0)
Torfolge: 9. 1:0 Bernhard Wund, 20. 2:0 Milan Vuckovic, 76. 2:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 80. 2:2 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 90. 3:2 Laurin Hagen, 90./+1 4:2 Florian Riedmann
Gelb-Rote Karte: Serkan Yildiz (Bezau/Foulspiel)
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – SPG Meiningen/Brederis 5:2 (2:1)
Torfolge: 5. 1:0 Lorenz Beer, 13. 2:0 Martin Feuerstein, 28. 2:1 Andreas Mayer, 48. 3:1 Jakob Natter, 53. 3:2 Andreas Mayer, 65. 4:2 Ljupko Vrljic, 67. 5:2 Senih Coskun
Tabelle
1. Eco Park FC Hörbranz 9 8 0 1 23:12 +11 24
2. SV typico Lochau 9 6 3 0 23:7 +16 21
3. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 10 6 1 3 28:16 +12 19
4. Holzbau Sohm FC Alberschwende 9 5 4 0 20:12 +8 19
5. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 9 5 1 3 30:16 +14 16
6. SC Austria Lustenau Amateure 10 5 1 4 19:23 -4 16
7. FC Nenzing 9 4 2 3 18:17 +1 14
8. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 9 4 1 4 24:17 +7 13
9. poolfolio SC Fußach 10 3 2 5 17:22 -5 11
10. FC Lustenau 1907 9 3 3 3 13:11 +2 12
11. blum FC Höchst 9 3 2 4 15:21 -6 11
12. Wälderhaus VfB Bezau 10 3 2 5 19:26 -7 11
13. SPG Meiningen/Brederis 10 2 2 6 13:26 -13 8
14. Peter Dach FC Koblach 9 2 0 7 13:23 -10 6
15. SV frigo Ludesch 10 1 2 7 12:22 -10 5
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 9 1 1 7 11:28 -17 4
Landesliga
8. Spieltag
Sparkasse FC BW Feldkirch – FC Sport Haschko Sulzberg 4:1 (3:0)
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – SV Gaißau 1:4 (0:2)
FC Renault Malin Sulz – FC Schwarzenberg 0:2 (0:1)
SPG Brederis/Meiningen Juniors – FC Mohren Dornbirn Juniors 4:3 (2:3)
Vollbad FC Götzis – Fliesen Jams FC Riefensberg 4:2 (1:2)
SPG Burtscher Großwalsertal – Intersport FC Schruns 3:2 (1:1)
Am Donnerstag spielte: SV Brauerei Frastanz – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 2:1 (2:0)
1.Landesklasse, 8. Spieltag
FC Lustenau 1907 1b – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1:4 (1:1); SC Elektro Graf Hatlerdorf – IPA SC Tisis 8:2 (6:1); Erne FC Schlins – Zima FC Rotenberg 1b 0:0; Sonntag: Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Ruech Recycling RW Langen, 15, Crnkic; Cashpoint SCR Altach 1b – FC Viktoria Bregenz, 15.30, Bode; Farbencenter FC Thüringen – FC Baldauf Doren, 17, Seidler; World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – SK Bürs 3:0 (1:0) Torfolge: 33. 1:0 Yannick Gross, 58. 2:0 Luca Seidl, 66. 3:0 Marco Feuerstein;
2. Landesklasse, 8. Spieltag
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SC Röfix Röthis 1b abgesagt; SC Montafon Vandans – Intemann FC Lauterach 1b 0:4 (0:2); Sonntag: Emma&Eugen DSV Juniors – Klimatechnik Sparber FC Krumbach, 12.45, Steiner; SPG Egg/Andelsbuch 1b (in Andelsbuch) – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b, 13.45, B. Macanovic; FC Fohrenburger Rätia Bludenz – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon, 16, Jovanovic; Tischlerei Drißner FC Klostertal – SV Satteins, 16, Schneider; SW Bregenz Juniors (Neuamerika Bregenz) – FC Raiffeisen Au, 16.30, Holzknecht;
3. Landesklasse, 8. Spieltag
FC Renault Malin Sulz 1b – blum FC Höchst 1b 1:2 (1:0); Erne FC Schlins 1b – SC Admira Dornbirn Juniors 4:2 (0:0); Vollbad FC Götzis 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 0:1 (0:1); FC Mäder – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 3:2 (2:2); Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – RW Rankweil 1b 3:2 (1:1); SC Mühlebach – poolfolio SC Fußach 1b abgesagt; Sonntag: FC Nenzing 1b – Intemann FC Lauterach 1c, 13.45, Borodenko;
4. Landesklasse, 8. Spieltag
SPG Burtscher Großwalsertal 1b – Intersport FC Schruns 1b 2:0 (1:0); SV frigo Ludesch 1b – SV Gaißau 1b 5:4 (2:1); SV typico Lochau 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b abgesagt; SV Brauerei Frastanz 1b – SPG SV Buch 1c 4:0 (1:0); SPG FC Mellau 1b – SPG Göfis/Satteins 1b abgesagt; SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – IPA SC Tisis 1b 5:3 (2:2); Sonntag: Farbencenter FC Thüringen 1b – SPG Brederis/Meiningen 1c, 14.45, Cehic;
5. Landesklasse Oberland, 6. Spieltag
FC Lustenau 1907 1c – SC BW Dornbirn 4:0 (2:0) Torfolge: 31. 1:0 Aleksandar Radulovic, 35. 2:0 Dominik Amann, 58. 3:0 Tobias Kohl, 87. 4:0 Dominik Amann; SC Austria Lustenau Juniors – Peter Dach FC Koblach 1b 6:1 (2:0); Sonntag: SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b, 15, Simikic; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b – FC Beschling Bettler Äule 2:2 (1:1) Torfolge: 7. 0:1 Lucas Folie (Strafstoß), 20. 1:1 Leonhard Zech (Freistoß), 65. 2:1 Kilian Piccolruaz, 89. 2:2 Cristian Ioan Botici (Freistoß)
5. Landesklasse Unterland, 6. Spieltag
FC Viktoria Bregenz 1b – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 6:0 (4:0); Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Raiffeisen Au 1b abgesagt; SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b – Zima FC Rotenberg 1c abgesagt; Sonntag: SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – FC Schwarzenberg 1b, 13, Bartolini; SPG Egg/Andelsbuch 1c – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 1:3 (1:0) Torfolge: 44. 1:0 Rene Österle, 60. 1:1 Lukas Bals (Strafstoß), 77. 1:2 Lukas Bals, 90. 1:3 Kilian Obrist;
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.