53 (!) Medaillen für die Ländle-Karatekas

©Privat
Eine unglaubliche Ausbeute von 53 Medaillen, davon ein Dutzend Edelmetalle in Gold konnten die heimischen Karatekas, bei den diesjährigen Österreichischen Nachwuchsmeisterschaften in Höchst, verbuchen.

284 Sportler aus allen Bundeländern und 34 Vereinen kämpften in 55 verschiedenen Kategorien um nationale Ehren.

Dabei setzten sich der Vorarlberger Nachwuchs sensationell in Szene, holten sich 12 x Gold, 14 x Silber und 27 x die Bronzemedaille und konnten, wie in den vergangenen Jahren, den zweiten Platz in der Länderwertung – hinter Salzburg und vor Wien – festigen.

Als erfolgreichster Vorarlberger Verein, sicherte sich der KC Götzis mit 6 Gold, 5 Silber und 6 Bronze, den vierten Platz der Vereinswertung.

Carmen Platisa, Stella Kleinekathöfer, Vincent Kleinekathöfer (alle drei vom KC Götzis), Yannick Böhler, Hamsat Israilov (beide KC Lustenau) und Adrian Nigsch vom KC Blumenegg konnten sowohl ihre Einzelwertungen als auch die Teamwertungen für sich entscheiden und holten sich Doppelgold.

Mihael Dujic vom KC Dornbirn sicherte sich, wie im vergangenen Jahr, in der Klasse U21 +75 kg den nationalen Meistertitel. Team Gold gab es ebenfalls für Martin Märker und Andreas Nitz (Kumite Team U14 mit Vincent Kleinekathöfer), Sara Skrijelj (KC Lustenau) im Kumite Team U14 (mit Platisa und Kleinekathöfer) und das Kata Team der Junioren mit Jacquline Berger, Dajana Maksimovic und Selina Keskin von KARATE VORARLBERG.

„Die Nachwuchsmeisterschaften dienen sowohl für KARATE VORARLBERG und auch für den Bundesverband als nationale Standortbestimmung. Ich freue mich über die große Teilnahme von 70 Sportlern aus Vorarlberg und das super Endergebnis von 53 Medaillen. Wichtig für uns ist, dass unsere Leistungsträger ihre Mitstreiter im Rennen um die EM Qualifikation in Schach gehalten haben und die Jungen nicht nur nationale Turnierluft, sondern auch schon auf der Medaillenliste aufscheinen.“ resümiert Sportdirektor Gerhard Grafoner.

Platzierungen im Überblick:

 

  1. Platz:

 

Carmen Platisa                        Kumite U14 +50 kg        KC Götzis

Hana Devigili                          Kumite Cadets +45 kg    KC Götzis

Stella Kleinekathöfer                Kumite Cadets -47 kg     KC Götzis

Vincent Kleinkathöfer               Kumite U12 -50 kg         KC Götzis

Yannick Böhler                        Kumite Cadets -52 kg     KC Lustenau

Hamsat Israilov                       Kumite Cadets -57 kg     KC Lustenau

Adrian Nigsch                         Kumite Cadets -70 kg     KC Blumenegg

Mihael Dujic                           Kumite U21 +67 kg        KC Dornbirn

 

Jacqueline Berger

Dajana Maksimovic

Alina Maier                             Kata Team Juniors          KARATE VORARLBERG

 

Carmen Platisa

Kristin Mathis

Sara Skrijelj                           Kumite Team U14           KC Götzis/Lustenau

 

Vincent Kleinekathöfer

Martin Märker

Andreas Nitz                           Kumite Team U14           KC Götzis

 

Adrian Nigsch

Hamsat Israilov

Yannick Böhler                        Kumite Team Cadets         KARATE VORARLBERG

 

 

 

  1. Platz

 

Patricia Bahledova                   Kata U21                       KC Höchst

David Nussbaumer                  Kata U14                       KARATE HOFSTEIG

Maya Drexel                           Kumite U12 -30 kg         KC Götzis

Kristin Mathis                         Kumite U14 +50 kg        KC Götzis

Sara Skrijelj                           Kumite u14 -45 kg         KC Lustenau

Esra Tugba Armut                   Kumite U14 -50 kg         KC Dornbirn

Marijana Maksimovic               Kumite Juniors +61 kg         KARATE HOFSTEIG

Leon Giesinger                        Kumite U12 -50 kg         KC Götzis

Demirel Mujagic                      Kumite Juniors -76 kg     KC Götzis

 

Pascal Mathis

Massimo Furian

Sam Lampert                          Kata Team U12              KC Mäder

 

 

 

Felix Wagner

Emil Wagner

Tobias Rohr                            Kata Team U14              KC Dornbirn

 

Stella Kleinekathöfer

Vanessa Giesinger

Hanna Devigili

Carina Berchtold                     Kumite Team Cadets       KC Götzis

 

Sandra Dabic

Sara Savic

Medina Imirgi                         Kumite Team Juniors         KARATE VORARLBERG

 

Mihal Dujic

Matej Draguljic                       Kumite Team U21           KC Dornbirn

 

 

  1. Platz

 

Jacqueline Berger                    Kata Juniors                  KC Höchst

Emil Wagner                            Kata U12                       KC Dornbirn

Tobias Rohr                            Kata U14                       KC Dornbirn

Felix Wagner                          Kata U14                       KC Dornbirn

Milijana Dujic                          Kumite U12 +36 kg        KC Dornbirn

Irem Meneske                         Kumite U12 -30 kg         KC Dornbirn

Lara Schnetzer                       Kumite U12 -30 kg         KC Rankweil

Darina Märker                         Kumite U12 -36 kg         KC Götzis

Tamara Kanz                          Kumite U14 -45 kg         KC Rankweil

Leonie Rupp                           Kumite U14 -50 kg         KC Dornbirn

Vanessa Giesinger                   Kumite Cadets -47 kg     KC Götzis

Marina Stojic                          Kumite Cadets -54 kg     KC Dornbirn

Carina Berchtold                     Kumite Cadets -54 kg     KC Götzis

Sara Savic                              Kumite Juniors +59 kg    KC Blumenegg

Pascal Platisa                          Kumite U12 +38 kg        KC Götzis

Martin Märker                         Kumite U12 -45 kg         KC Götzis

Matej Dragulijic                       Kumite U21 +67 kg        KC Dornbirn

 

Ceylin Bayram

Mina Türk

Hira-Cennet Caglar                  Kata Team U10              KC Lustenau

 

Irem Meneske

Talia Öcal

Lara Elif Keskin                       Kata Team U12              KC Dornbirn

 

 

 

 

 

Hidayet Aktepe

Somiya Mrizig

Fabrizia Schwarzmann             Kata Team U12              KC Lustenau

 

Leonie Lau

Yazel Kücüktepe

Serra Türk                              Kata Team U14              KC Lustenau

 

Milijana Dujic

Aurora Kühne

Alina Maier                             Kata Team U16              KARATE VORARLBERG

 

Emilia Piber

Julia Marte

Sara Skrijelj                           Kata Team Juniors          KC Mäder

 

Esra Tugba Armut

Tamara Kanz

Leonie Rupp                           Kumite Team U14           KARATE VORARLBERG

 

Marina Stojic

Sara Tuttner

Emilia Piber                            Kumite Team Cadets         KARATE VORARLBERG

 

Jakob Kleinekathöfer

Tobias Ofenbeck

Leon Giesinger                        Kumite Team U14           KC Götzis

 

Demirel Mujagic

Dzenis Mujagic

Mladen Ostojic                        Kumtie Team Juniors         KARATE VORARLBERG

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Höchst
  • 53 (!) Medaillen für die Ländle-Karatekas
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen