AA

40 Klubs und ihre große Hoffnung

Viele Fans werden ab der Vorrunde wieder für eine Bombenstimmung in der Hofsteighalle sorgen.
Viele Fans werden ab der Vorrunde wieder für eine Bombenstimmung in der Hofsteighalle sorgen. ©VOL.AT/Luggi Knobel
Wolfurt. Nach fünftägiger Verschnaufpause wird die 17. Auflage des Wolfurter Hallenmasters mit dem Vorrundenturnier fortgesetzt.

Erstmals in der bisherigen Geschichte des Wolfurter Hallenmasters gab es aufgrund der Terminplanung nach der Qualifikation für die sechs Aufsteiger und den Veranstalter FC Wolfurt eine noch nie dagewesene Verschnaufpause von fast einer Woche. Die 17. Auflage der inoffiziellen Vorarlberger Hallenfußballmeisterschaft wird nun am Freitag (18.30 Uhr) mit der Vorrunden-Gruppenphase fortgesetzt. Von den 40 Klubs haben acht Teams die große Chance, sich das Ticket für das Masters (29. Dezember bis 6. Jänner) zu sichern. „Für uns ist das die nächste Bewährungsprobe, das Mammutprogramm reibungslos fortzusetzen und dabei stets die Amateurvereine wieder in den Vordergrund zu hieven“, weiß der OK-Turnierchef Alexander Bernhard um die Schwere der kommenden Aufgaben. „Hinzu kommt natürlich auch die Tatsache, dass 30 Prozent mehr an Preisgeld ausgeschüttet wird als in der Quali und die Underdogs heiß auf Überraschungen sind.“ Schon in der Vorrunde gibt es für die Teams pro Match 15 Euro an Siegprämie.  

Man darf mit Bandenzauber vom Feinsten rechnen, „geigen“ doch viele Gastspieler in den verschiedenen Teams auf dem Parkett. Vor allem der Auftritt von SC Tisis mit WAC-St. Andrä-Kicker Michele Polverino (26) und den prädestinierten Hallenspielern Erkal und Müslüm Atav werden mit Spannung erwartet.

Die acht Gruppen werden am Freitag, Samstag (13 Uhr) und Sonntag (13 Uhr) gespielt. Ab dem Stefanitag (13 Uhr) werden in den vier Finalgruppen die acht Teilnehmer fürs Masters auserkoren. Insgesamt bringt das Wolfurter Hallenmasters in der Vorrunde 140 Spiele und 28 Stunden Nettospielzeit.

Mit Simon Installationen FC Mäder und SV Lochau sind zwei der elf Landesligisten schon am Freitag im Einsatz. Das LL-Trio Admira Dornbirn, VfB Hohenems und FC Lauterach sind fürs Masters gesetzt.    

HALLENFUSSBALL

17. Sparkassen-Hallenmasters in Wolfurt

Internet: VOL.AT bzw. www.fcwolfurt.at

LIVETICKER: VOL.AT     

Veranstalter: Kienreich FC Wolfurt

Austragungsort: Hofsteighalle Wolfurt

Preisgeld: 10.665 Euro

Eintrittspreise: Vorrunde 3 Euro, Masters-Vorrunde 4 Euro, Masters-Halbfinale 5 Euro, Masters-Finale 7 Euro

OK-Team: Alexander „Büffel“ Bernhard, Peter Meusburger, Hans Peter Meusburger, Walter Gmeiner, Christine Stark

Masters-Vorrundenturnier, Freitag, 21. Dezember – Freitag, 28. Dezember 2012

34 Vereine der Landesliga, 1. Landesklasse, 2. Landesklasse plus die sechs Aufsteiger der Qualifikation müssen in die Vorrunde mit acht Gruppen. Die jeweils beiden Erstplatzierten der vier Aufstiegsrunden qualifizieren sich für die Masters-Hauptrunde.

Masters-Vorrunde, Gruppe 1 (ab 18.30 Uhr)

Simon Installationen FC Mäder – Erne FC Schlins

Tore:

Renault Malin FC Sulz – Auto Wetzel SC Hohenweiler

Tore:

Simon Installationen FC Mäder – FC Mohren Dornbirn 1b

Tore:

Erne FC Schlins – Renault Malin FC Sulz

Tore:

Auto Wetzel SC Hohenweiler – FC Mohren Dornbirn 1b

Tore:

Renault Malin FC Sulz – Simon Installationen FC Mäder

Tore:

Erne FC Schlins – Auto Wetzel SC Hohenweiler

Tore:

FC Mohren Dornbirn 1b – Renault Malin FC Sulz

Tore:

Simon Installationen FC Mäder – Auto Wetzel SC Hohenweiler

Tore:

FC Mohren Dornbirn 1b – Erne FC Schlins

Tore:

Tabelle

1.*

2.*

3.*

4.

5.

Gruppe 2 ab 20.45 Uhr

Typico SV Lochau – Rohner Transporte FC Kennelbach

Tore:

SV frigo Ludesch – SV Satteins

Tore:

Typico SV Lochau – SPG Buch/Alberschwende 1b

Tore:

Rohner Transporte FC Kennelbach – SV frigo Ludesch

Tore:

SV Satteins – SPG Buch/Alberschwende 1b

Tore:

SV frigo Ludesch – typico SV Lochau

Tore:

Rohner Transporte FC Kennelbach – SV Satteins

Tore:

SPG Buch/Alberschwende 1b – SV frigo Ludesch

Tore:

Typico SV Lochau – SV Satteins

Tore:

SPG Buch/Alberschwende 1b – Rohner Transporte FC Kennelbach

Tore:

Tabelle

1.*

2.*

3.*

4.

5.

*Aufsteiger in die Masters-Vorrunde-Aufstiegsgruppe

Gruppe 3 (Samstag, 22. Dezember, 13 Uhr): Hella Dornbirner SV, SV Gaißau, Unterberger Automation FC Nüziders, KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau, FC Doren

Gruppe 4 (Samstag, 22. Dezember, 15.30 Uhr): TSV Altenstadt, Metzler Werkzeuge SK Brederis, Elektro Graf SC Hatlerdorf, Erhart-Holz SPG Großwalsertal, Schertler/Alge FC Lauterach 1b

Gruppe 5 (Samstag, 22. Dezember, 18 Uhr): Golm FC Schruns, Vollbad FC Götzis, Ruech Recycling RW Langen, SV Brauerei Frastanz, VfB Hohenems 1b

Gruppe 6 (Sonntag, 23. Dezember, 13 Uhr): FC Schwarzach, BayWaLamag FC Thüringen, Eco Park FC Hörbranz, Alfi FC Lingenau, FC Mittelberg

Gruppe 7 (Sonntag, 23. Dezember, 15.30 Uhr): FC Enelution Sulzberg, cd mediateam SC Göfis, FC Lustenau Amateure, Wälderhaus VfB Bezau, Kienreich FC Wolfurt 1b

Gruppe 8 (Sonntag, 23. Dezember, 18 Uhr): Peter Dach FC Koblach, Zima FC Langenegg, Mevo FC Schwarzenberg, Cashpoint SC Tisis, Rivella SC Bregenz 1b

Vorrunde-Aufstiegsturnier (Mittwoch, 26. Dezember bis Freitag, 28. Dezember – acht Aufsteiger in die Masters-Vorrunde

Gruppe 1 (26. Dezember, 13 – 16 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 7, Zweiter Gruppe 6

Gruppe 2 (26. Dezember, 16.30 – 19.30 Uhr): Dritter Gruppe 1, Erster Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Erster Gruppe 8, Dritter Gruppe 6

Gruppe 3 (27. Dezember, 18.30 – 21.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Erster Gruppe 4, Zweiter Gruppe 7, Dritter Gruppe 8, Erster Gruppe 6

Gruppe 4 (28. Dezember, 18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 8, Erster Gruppe 7

Masters, Samstag, 29. Dezember 2012 bis 6. Jänner 2013

21 Vereine aus der Regionalliga West, Vorarlbergliga, AKA Hypo Vorarlberg U-18 plus acht Aufsteiger aus der Masters-Vorrunde spielen in sechs Gruppen um den Aufstieg ins Halbfinale

Masters-Vorrunde Gruppe 1 (Samstag, 29. Dezember, 13 Uhr): Rivella SC Bregenz, SC Röfix Röthis, Viktoria Bregenz, Schertler/Alge FC Lauterach, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 1

Masters-Vorrunde Gruppe 2 (Samstag, 29. Dezember, 15.30 Uhr): FC Mohren Dornbirn (Titelverteidiger), Fohrenburger Rätia Bludenz, FC RW Rankweil, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 1, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 2

Masters-Vorrunde Gruppe 3 (Samstag, 29. Dezember, 18 Uhr): Autohaus Kia FC Hard, Kienreich FC Wolfurt, FC Nenzing, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 4, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 2

Masters-Vorrunde Gruppe 4 (Sonntag, 30. Dezember, 13 Uhr): Simma Electronic FC Andelsbuch, Kaufmann Bausysteme FC Bizau, Sparkasse FC BW Feldkirch, VfB Hohenems, Erster Aufstiegsturnier Gruppe 3

Masters-Vorrunde Gruppe 5 (Sonntag, 30. Dezember, 15.30 Uhr): blum FC Höchst, SC Fußach, Austria Lustenau Amateure, Admira Dornbirn, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 3

Masters-Vorrunde Gruppe 6 (Sonntag, 30. Dezember, 18 Uhr): FC Brauerei Egg, Holzbau Sohm FC Alberschwende, SK CHT Austria Meiningen, AKA Hypo Vorarlberg U-18, Zweiter Aufstiegsturnier Gruppe 4

Halbfinaltermine

Halbfinale-Gruppe 1 (Mittwoch, 2. Jänner 2013, 18.30 – 21.30 Uhr): Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 2, Dritter Gruppe 3, Erster Gruppe 4, Dritter Gruppe 5, Zweiter Gruppe 6

Halbfinale-Gruppe 2 (Donnerstag, 3. Jänner 2013, 18.30 – 21.30 Uhr): Dritter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 3, Zweiter Gruppe 4, Erster Gruppe 5, Dritter Gruppe 6

Halbfinale-Gruppe 3 (Freitag, 4. Jänner 2013, 18.30 – 21.30 Uhr): Zweiter Gruppe 1, Dritter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Dritter Gruppe 4, Zweiter Gruppe 5, Erster Gruppe 6

Finaltermine

Sonntag, 6. Jänner 2013 (13.30 – 17.30 Uhr). Sechs Aufsteiger aus dem Halbfinale ermitteln den „Hallenmaster 2013“

Finale: Erster Gruppe 1, Zweiter Gruppe 1, Erster Gruppe 2, Zweiter Gruppe 2, Erster Gruppe 3, Zweiter Gruppe 3

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Hallenmasters Wolfurt
  • 40 Klubs und ihre große Hoffnung
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen