Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

13 (!) Ausschlüsse, 22 Elfer und ein Torfestival

©Frederick Sams
Alle Spiele, alle Tore und Ergebnisse im gesamten Vorarlberger Amateurfußball präsentiert VOL.AT

FUSSBALL VORARLBERGER LIGEN

Vorarlbergliga 2018/2019

5. Runde

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Meusburger FC Wolfurt 1:4 (1:1)

Torfolge: 1. 0:1 Timothy Rist, 22. 1:1 Fabian Flatz, 46. 1:2 Benjamin Neubauer, 50. 1:3 Benjamin Neubauer, 54. 1:4 Harun Erbek

SC Fußach – SC Admira Dornbirn 4:3 (2:1)

Torfolge: 17. 1:0 Patrick Rupp, 20. 2:0 Martin Schwärzler (Freistoß), 45./+3 2:1 Marco Pichler, 62. 2:2 Ahmet Cil, 65. 3:2 Okan Öner, 82. 3:3 Rene Loacker, 87. 4:3 Martin Bartolini

Rote Karte: 20. Frederic Winner (Admira/Torraub)

Hella Dornbirner SV – FC Intemann Lauterach 0:1 (0:1)

Tor: 43. 0:1 Vinicius Maciel Gomes

Gelb-Rote Karte: 86. Elia Kloser (Lauterach/SR-Kritik)

SC typico Lochau – SC Röfix Röthis 2:4 (1:1)

Torfolge: 15. 0:1 Sandro Decet, 19. 1:1 Julian Rupp, 51. 1:2 Julian Mair, 67. 1:3 Julian Mair, 75. 2:3 Fabian Fink, 90./+3 2:4 Sandro Decet

SW Bregenz – Holzbau Sohm FC Alberschwende 0:2 (0:1)

Torfolge: 17. 0:1 Jan Gmeiner, 56. 0:2 Jan Gmeiner

SC Austria Lustenau Amateure – blum FC Höchst 4:2 (2:0)

Planet Pure Stadion, 100 Zuschauer, SR Kojadinovic

Torfolge: 29. 1:0 Jeferson Barbosa da Cruz, 33. 2:0 Gabryel Monteiro, 51. 2:1 Lukas Neunteufel, 62. 2:2 Dolunay Ücüncü, 87. 3:2 Gabryel Monteiro, 90. 4:2 Magno Hartmann

Gelbe Karten: 57. Thiago de Lima (Austria Lustenau Amateure/SR-Kritik), 74. Demir, 77. Hämmerle (beide Höchst/beide Foulspiel)

SC Austria Lustenau Amateure (4-1-3-2): Miemelauer; Wund (88. Fidan), Gjergjaj, Thiago de Lima Silva, Valendin Asiu; Chadshimuradov; Gabriel de Lima (62. Hartmann), Basic (90./+1 Raul da Soares), Gabryel Monteiro; Jeferson Barbosa da Cruz, Kubilay Kalkan

Blum FC Höchst (4-4-2): Nagel; Ücüncü, Plankensteiner, König, Authried; Demir, Neunteufel, Meier, Jovicic (46. Blum); Gisinger (46. Sidinei de Oliveira), Lukas Helbok (62. Hämmerle)

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch – RW Rankweil 0:4 (0:2)

Torfolge: 15. 0:1 Timo Wölbitsch, 28. 0:2 Fabian Koch, 58. 0:3 Fabian Koch, 86. 0:4 Fabian Koch

Rote Karten: 35. Timo Wölbitsch (RW/SR-Beleidigung), 38. Manuel Schneider (Andelsbuch/Torraub)

FC Nenzing – Sparkasse FC BW Feldkirch 2:1 (1:1)

Torfolge: 12. 0:1 Fabian Unterrainer, 35. 1:1 Manuel Honeck, 84. 2:1 Bastian Jedlizka

Spielfrei: FC Brauerei Egg

 

Landesliga

4. Runde

FC Kennelbach – FC Lustenau 1907 2:1 (1:1)

Torfolge: 38. 0:1 Ivan Savric, 42. 1:1 Valentin Drexel, 58. 2:1 Felix Hefel

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – IPA SC Göfis 2:5 (1:2)

Torfolge: 6. 1:0 Adebayo Adegbeye, 9. 1:1 Adrian Klammer (Freistoß), 44. 1:2 Philip Fröwis, 48. 1:3 Ariel Germiniani, 62. 2:3 David Virleitner, 83. 2:4 Philip Fröwis, 90./+4 2:5 Ariel Germiniani

Rote Karte: 50. Thomas Jäger (Altenstadt/SR-Beleidigung)

Erne FC Schlins – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 2:1 (1:1)

Torfolge: 40. 0:1 Andre Breitfuss (Eigentor), 45./+1 1:1 Aleksandar Miletic, 54. 2:1 Marcel Vonbrül

SV frigo Ludesch – SK CHT Austria Meiningen 1:1 (1:1)

Torfolge: 21. 0:1 Fabian Franz, 29. 1:1 Mustafa Kücük

Metzler Werkzeuge SK Brederis – SV Brauerei Frastanz 3:4 (2:1)

Torfolge: 19. 1:0 Dogan Uyar, 23. 2:0 Erkan Ergüven (Foulelfmeter), 35. 2:1 Michael Kara, 50. 2:2 Michael Kara, 62. 2:3 Niklas Wieser (Foulelfmeter), 87. 3:3 Cemil Akyildiz (Freistoß), 90./+4 3:4 Michael Vonbrül

FC Schwarzach – Intersport FC Schruns 2:0 (2:0)

Torfolge: 3. 1:0 Fabian Sallmayer, 10. 2:0 Dominic Mahren

Fliesen Heim FC Sulzberg – Wälderhaus VfB Bezau 0:1 (0:1)

Tor: 7. 0:1 Benjamin Fröwis

Eco Park FC Hörbranz – Peter Dach FC Koblach 2:0 (1:0)

Torfolge: 36. 1:0 Lukas Grünwald, 88. 2:0 Marcel Zangerl

Rote Karte: 40. Madariola Jaiyesimi (Koblach/Tätlichkeit)

 

1.Landesklasse, 3. Spieltag

SV Gaißau – Elektro Graf SC Hatlerdorf 2:4 (0:0)

Torfolge: 57. 0:1 Aleksandar Pakic (Foulelfmeter), 67. 0:2 Aleksandar Pakic, 69. 1:2 Matthias Harrant, 70. 2:2 Izzet Yavuz, 71. 2:3 Okan Akyildiz, 90. 2:4 Philipp Puck

Gelb-Rote Karte: 45. Marco Bruno Pezzey (Gaißau/wiederholtes Foulspiel)

FC Renault Malin Sulz – SK Bürs 3:1 (0:1)

Torfolge: 13. 0:1 Helmut Egger (Foulelfmeter), 61. 1:1 Lukas Bertsch, 76. 2:1 Kevin Rederer, 86. 3:1 Adiel Silva de Moura

Vollbad FC Götzis – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 5:0 (2:0)

Torfolge: 16. 1:0 Nenad Krstic (Foulelfmeter), 19. 2:0 Nenad Krstic, 76. 3:0 Nenad Krstic, 82. 4:0 Julian Heinzle, 87. 5:0 Nenad Krstic

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – FC Klostertal 8:1 (3:0)

Torfolge: 17. 1:0 Teylor Laurence Tormena Fernandes, 19. 2:0 Jonathan Ferreira da Silva, 37. 3:0 Jonathan Ferreira da Silva (Freistoß), 51. 4:0 Luan Ruviaro, 52. 5:0 Robin Mennel, 54. 6:0 Luan Ruviaro, 61. 6:1 Alexander Herunter (Foulelfmeter), 72. 7:1 Jonathan Ferreira da Silva, 82. 8:1 Jonathan Ferreira da Silva

Gelb-Rote Karte: 87. Domenic Burtscher (Klostertal/wiederholtes Foulspiel)

Ruech Recycling RW Langen – Unterberger Automation FC Nüziders 3:2 (1:0)

Torfolge: 22. 1:0 Martin Kirchmann, 72. 1:1 Lukas Meyer, 76. 2:1 Johannes Sinz (Foulelfmeter), 83. 3:1 Ralph Nigsch, 85. 3:2 Lukas Meyer

Gelb-Rote Karte: 90./+3 Clemens Huber (Nüziders 1b/SR-Kritik)

FC Baldauf Doren – BayWaLamag FC Thüringen 1:4 (0:3)

Torfolge: 8. 0:1 Noah Witwer, 11. 0:2 Christoph Müller, 23. 0:3 Aaron Witwer (Foulelfmeter), 79. 1:3 Thomas Vögel, 89. 1:4 Aaron Witwer (Foulelfmeter)

Rote Karte: Peter Brückner (Doren/Torraub)

SC Hohenweiler – SPG Burtscher Großwalsertal 4:2 (1:1)

Torfolge: 29. 1:0 Simon Gasser, 32. 1:1 Hannes Rinderer (Freistoß), 69. 2:1 Simon Gasser, 76. 3:1 Fabian Ponticelli (Foulelfmeter), 83. 3:2 Christian Jenny, 85. 4:2 Miraga Rostami

 

2. Landesklasse, 3. Spieltag

FC Raiffeisen Au – SC Röfix Röthis 1b 2:1 (1:1)

Torfolge: 8. 0:1 Mathias Pointner, 10. 1:1 Bernd Muxel (Foulelfmeter), 80. 2:1 Bernd Muxel (Foulelfmeter)

Alfi FC Lingenau – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:2 (1:0)

Torfolge: 19. 1:0 Güney Soylu (Foulelfmeter), 66. 1:1 Ansuman Kanagie, 82. 1:2 Mustafa Öz

FC Brauerei Egg 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 3:1 (2:1)

Torfolge: 9. 0:1 Tomislav Nikolic, 26. 1:1 Kaspar Meusburger, 40. 2:1 Klemens Metzler, 71. 3:1 Kaspar Meusburger (Foulelfmeter)

Rote Karte: 90. Lorenz Troy (Egg 1b/Tätlichkeit)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Cashpoint SCR Altach 1b 1:0 (1:0)

Tor: 33. 1:0 Jonas Hopfner

Mevo FC Schwarzenberg – SV Satteins 0:0

Torfolge: Fehlanzeige

Fliesen Jams FC Riefensberg – SC Tisis 0:1 (0:1)

Tor: 40. 0:1 Philipp Simoner

Meusburger FC Wolfurt 1b – FC Mohren Dornbirn 1b 1:3 (0:0)

Torfolge: 46. 0:1 Pascal Tapfer, 50. 0:2 Onur Kaya, 51. 1:2 Florian Geley, 90./+3 1:3 Pascal Tapfer

 

3. Landesklasse, 3. Spieltag

RW Rankweil 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 5:3 (2:1)

Torfolge: 4. 1:0 Nico Theofanidis, 35. 2:0 Tunahan Aydin, 56. 3:0 Erol Erkan, 60. 4:0 Erol Erkan, 61. 4:1 Patrick Lins, 62. 4:2 Manuel Egger, 71. 5:2 Pascal Böckle, 90./+3 5:3 Manuel Egger

Vollbad FC Götzis 1b – SC Admira Dornbirn 1b 1:7 (0:3)

Torfolge: 1. 0:1 Emanuel Libiseller, 25. 0:2 Fabio Eidler, 28. 0:3 David Sarc, 48. 0:4 Fahro Cejvanovic (Freistoß), 51. 0:5 Leopold Arnus, 53. 1:5 Rustam Fayzoyf, 55. 1:6 Fabio Eidler, 73. 1:7 David Sarc

SPG Gargellner Bergbhahnen Hochmontafon – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b 3:1 (2:0)

Torfolge: 33. 1:0 Alexander Montibeller, 44. 2:0 Andrei Vlad Nastasa, 49. 2:1 Ez Aldin Morthada, 89. 3:1 Josef Marlin

typico SV Lochau 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:2 (1:1)

Torfolge: 33. 0:1 Jacky Alge, 40. 1:1 Julian Rak, 79. 1:2 Clemens Hollenstein

holzig FC Krumbach – FC Intemann Lauterach 1b 2:2 (0:1)

Torfolge: 33. 0:1 Fabian Luder, 49. 0:2 Tobias Anwander, 76. 1:2 Tobias Wetz (Freistoß), 90./+4 2:2 Markus Höfle

Gelb-Rote Karte: 90./+2 Irfan Topal (Lauterach 1c/wiederholtes Foulspiel)

Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b – SC Austria Lustenau 1b 9:0 (2:0)

Torfolge: 9. 1:0 Stephan Kleber, 41. Niklas Braun (Foulelfmeter), 57. 3:0 David Kohler (Freistoß), 68. 4:0 Niklas Braun, 73. 5:0 Jodok Jäger, 77. 6:0 Jodok Jäger, 80. 7:0 Sandro Immler, 81. 8:0 Sandro Immler, 84. 9:0 Michael Mäser

SPG Gaißau/Höchst 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch 1b 2:2 (1:2)

Torfolge: 10. 1:0 Marcel Meier, 16. 1:1 David Klammer, 42. 1:2 David Klammer, 75. 2:2 Marcel Meier (Foulelfmeter)

 

4. Landesklasse, 3. Spieltag

FC Mäder – Hella DSV 1b 3:1 (2:0)

Torfolge: 12. 1:0 Alin Vasile Adamescu, 45. 2:0 Alin Vasile Adamescu, 48. 3:0 Alin Vasile Adamescu, 70. 3:1 Philipp Hollenstein (Foulelfmeter)

SC Vandans – FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b 4:0 (0:0)

Torfolge: 56. 1:0 Andre Schwarzhans, 60. 2:0 Simon Schallert, 73. 3:0 Dominik Fritz, 88. 4:0 Zarasvand Cheghakhori

Fliesen Heim FC Sulzberg 1b – SC Fußach 1b 0:3 (0:1)

Torfolge: 24. 0:1 Ivan Vrljic, 52. 0:2 Ivan Vrljic, 90. 0:3 Fabian Hämmerle

FC Nenzing 1b – SW Bregenz 1b 4:1 (4:0)

Torfolge: 2. 1:0 Tarik Öztürk, 18. 2:0 Tarik Öztürk, 22. 3:0 Benedikt Drexel, 45. 4:0 Pascal Gerold, 65. 4:1 Batir Akajev

FC Mellau 1b – SV Satteins 1b 3:1 (1:0)

Torfolge: 3. 1:0 Florian Dünser, 62. 2:0 Jonas Schwarzmann, 67. 2:1 Robin Hackhofer (Freistoß), 83. 3:1 Arsen Murad

Intersport FC Schruns 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 0:1 (0:0)

Tor: 89. 0:1 Johannes Lins

Spielfrei: FC Bremenmahd

 

5. Landesklasse Oberland, 3. Spieltag

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – SK Bürs 1b 3:3 (2:1)

Torfolge: 22. 1:0 Christopher Dona, 29. 2:0 Christopher Dona, 43. 2:1 Alexander Cavada, 62. 2:2 Alexander Cavada, 76. 2:3 Fabian Wachter, 85. 3:3 Christopher Dona (Foulelfmeter)

Erne FC Schlins 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 2:1 (0:0)

Torfolge: 75. 1:0 Adem Celebi, 81. 2:0 Dominik Burtscher, 90./+2 2:1 Dominique Geutze

FC Beschling – SC Tisis 1b 2:2 (0:1)

Torfolge: 17. 0:1 Kerem Yildiz, 58. 0:2 Domenic Mitterer, 63. 1:2 Robert Schulhofer, 85. 2:2 Robert Schulhofer

Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 4:3 (1:2)

Torfolge: 30. 0:1 Fabian Reimann, 38. 1:1 Sinisa Lepir, 44. 1:2 Fabian Reimann, 57. 2:2 Sinisa Lepir, 68. 3:2 Sinisa Lepir, 88. 4:2 Mirko Lepir, 90. 4:3 Christof Prantl

IPA SC Göfis 1b – Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 12:0 (5:0)

Torfolge: 16. 1:0 Sandro Mayer, 30. 2:0 Lukas Hollerer, 31. 3:0 Mathias Bauer, 36. 4:0 Sascha Zuchetto, 38. 5:0 Sandro Mayer, 48. 6:0 Mathias Bauer, 62. 7:0 Mathias Bauer, 64. 8:0 Mathias Bauer, 66. 9:0 Mathias Bauer, 81. 10:0 Michael Halbeisen, 86. 11:0 Mathias Bauer, 88. 12:0 Sebastian Kaufmann

Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC Klostertal 1b 3:6 (1:1)

Torfolge: 23. 1:0 Lukas Dür, 44. 1:1 Mohamed Haile, 46. 1:2 Rene Hatzmann, 68. 2:2 Marvin Studer, 72. 2:3 Jusuf Hasic, 79. 3:3 Sinan Knoll, 85. 3:4 Jusuf Hasic, 90. 3:5 Alexander Bischof (Foulelfmeter), 90./+3 3:6 Jusuf Hasic

Rote Karte: 81. Benedikt Bitschnau (Nüziders 1b/Torraub)

Spielfrei: SV frigo Ludesch 1b

 

5. Landesklasse Unterland, 3. Spieltag

SPG Kennelbach/Wolfurt 1c – FC Lustenau 1907 1c 1:0 (1:0)

Tor: 41. 1:0 Patrik Gasser (Foulelfmeter)

SPG Buch 1c – SK CHT Austria Meiningen 1b 1:2 (1:2)

Torfolge: 4. 0:1 Philip Blauensteiner, 7. 0:2 Kilian Müller, 32. 1:2 Lukas Hopfner (Foulelfmeter)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b 4:3 (2:2)

Torfolge: 16. 1:0 Manuel Beer (Foulelfmeter), 23. 1:1 Dino Tiric, 38. 1:2 Dino Tiric (Foulelfmeter), 41. 2:2 Manuel Nachbaur, 52. 3:2 Manuel Beer (Foulelfmeter), 63. 4:2 Philipp Dörler, 90./+3 4:3 Ertugrul Cimen (Eigentor)

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – FC Intemann Lauterach 1c 2:6 (1:3)

Torfolge: 5. 0:1 Hakan Sivgin, 32. 1:1 Lukas Bals, 36. 1:2 David Kloser, 39. 1:3 Kürsat Kocabay, 50. 1:4 David Kloser, 53. 1:5 Kürsat Kocabay, 88. 1:6 Tobias Thurner, 90./+3 2:6 Lukas Bals

FC Schwarzach 1b – Eco Park FC Hörbranz 1b 5:0 (5:0)

Torfolge: 16. 1:0 Volkan Delibas, 17. 2:0 Volkan Delibas, 23. 3:0 Volkan Delibas, 34. 4:0 Aleksandar Marijanovic (Foulelfmeter), 42. 5:0 Marc Bayer

SC Hohenweiler 1b – Peter Dach FC Koblach 1b 5:3 (2:1)

Torfolge: 19. 1:0 Dominik Wöss, 21. 2:0 Jochen Perpmer-Küng, 34. 2:1 Bastian Gumilar, 49. 3:1 Dominik Wöss, 53. 4:1 Lorenz Gasser, 74. 5:1 Dominik Wöss, 76. 5:2 Ufuk Kilinc, 80. 5:3 Fabio Adler (Eigentor)

Rote Karte: 89. Christian Waldner (Koblach 1b/Tätlichkeit)

Spielfrei: FC Raiffeisen Au 1b

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • 13 (!) Ausschlüsse, 22 Elfer und ein Torfestival
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen