Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

1. Bizau Traillauf

Am 09.05.2015 fand in Bizau der 1. Bewerb des österreichischen Trailrunning Cups statt  Doch der nächtliche Dauerregen  setzten der 30km und 1660HM langen Strecke über die Niedere-Seefluh-Bockvorsäß  stark zu. Die rutschigen und matschigen Singletrails über Wurzeln, Steine, Schneefelder sowie steile Downhills  forderten  von den rund 250 Sportlern aus 8 Nationen von Beginn an vollste Konzentration.

Am Ende dominierte der deutsche Ausnahmeathlet  Stephan Hugenschmidt (Team Salomon). Mit einer absoluten Tagesbestzeit von 2:32 h und einem Kilometerschnitt  von unglaublichen 12,5km/h erreichte er das Ziel, gefolgt von Siegfried Bernhauser (Hohenems) und Philipp Quack (Team Dynafit). Doch auch die heimischen Spitzenathleten angeführt vom Egger Hannes Metzler, Christian Meusburger und Hannes Felder mischten in diesem hochkarätigen Teilnehmerfeld weit vorne mit.  Bei den Damen hatte Lokalmatadorin  Andrea Feuerstein-Rauch (SV Bizau) mit 3:15 h die Nase vorn. Auf den weiteren Plätzen landeten Kerstin Erdmann (Team Asics Forrunners) und Karoline Kopp (TSG Leutkirch).

Der Erlebnislauf über 7,6km und 340HM war fest in Vorarlberger Hand.  Alexander Längle  (Hellblau Team) siegte vor dem jungen Maximilian Gratzl (Jhg. 2001) vom SC Gröbenzell. Schnellste Frau auf dieser Distanz war Claudia Kohler (Fontanella). Sie  verwies Michaela Feuerle (VSV Jugendteam Skibergsteigen) auf den 2. Platz.

Ergebnisse:

1. Bizau Traillauf (30km 1660HM):

Herren:     
1. Stephan Hugenschmidt           (Team Salomon)              GER       2:32 h
2. Siegfried Bernhauser                (Hohenems)                      AUT       2:47 h
3. Philipp Quack                            (Team Dynafit)                  GER       2:49 h
4. Hannes Metzler                         (BLT Bludenz)                   AUT       2:50 h
5. Christian Meusburger              (Im Wald läuft´s)             AUT       2:52 h
6. Hannes Felder                            (BLT Bludenz)                   AUT       2.52 h
8. Daniel Fritz                                 (BLT Bludenz)                   AUT       2:59 h

Damen:  
1. Andrea Feuerstein-Rauch      (SV Bizau)                             AUT       3:15 h
2. Kerstin Erdmann                      (Team Asics Forrunners) GER       3:18 h
3. Karoline Kopp                           (TSG Leutkirch)                   GER       3:27 h
7. Silvia Stampfer                          (PME Racing Team)          AUT       4:08 h
8. Grete Schultz                             (Im Wald läufts´s)             AUT        4:21 h
12. Christl Böhler                            (Renntiere Dornbirn)        AUT       4:22 h

1. Erlebnislauf (7,6km 340HM):

Herren:  
1. Alexander Längle                       (Hellblau Team)                AUT       38:44 min
2. Maximilian Gratzl                     (SC Gröbenzell)                  GER       39:00 min
3. Markus Holzer                            (TSV Fischen)                    GER       42:15 min

Damen: 
1. Claudia Kohler                             (Fontanella)                       AUT      48:58 min
2. Michaela Feuerle                         (VSV Skibergsteiger)       AUT       50:23 min
3. Astrid Erler                                    (Renntiere Dornbirn)      AUT       51:10 min

 

Weitere Ergebnisse und Bilder unter www.svbizau.at  

(Werbung)

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Werbung
  • 1. Bizau Traillauf
  • Kommentare
    Die Kommentarfunktion ist für diesen Artikel deaktiviert.