Wochenplan der Jury

Ab morgen, Montag, sind die Juroren des 31. NEUE Flora Blumen- und Gartenbewerbes wieder im ganzen Land unterwegs.

Der metallic-farbene VW-Bus mit großem Logo des Flora Blumen- und Gartenbewerbes ist wieder auf Tour. Mit dabei: die Juroren, vier Männer und eine Frau. Ihre Aufgabe: im 15-Minuten-Takt Gärten und Blumenschmuck begutachten. Und das eine ganze Woche lang, von 7.30 Uhr bis 19 Uhr. Danach sitzen die Jurymitglieder noch zusammen, vergleichen und diskutieren ihre Bewertungen.

Bewertungskategorien
Kategorie I: Blumenschmuck am Haus
Kategorie II: Garten als Wohn- und Erholungsraum
Kategorie III: Nutzgarten als Nahrungsquelle
Kategorie IV: Terrasse und Dachgarten
Kategorie V: Wassergarten
Kategorie VI: Bauernhaus und Bauerngarten
Kategorie VII: Gasthaus, Hotel und Gastgarten
Flora Tulpe: Der Garten für die junge Familie
Flora Rose: Die schönste Gemeinde
Flora Award: Gärtnerei des Jahres

FAHRPLAN DER JURY

Montag, 10. August
Lech, 8.15 Uhr: Anni Moser; Dalaas, ab 9 Uhr: Gasthof Post,  Alois Heel, Rosmarie Hueber,  Christoph Hueber, Charlotte Lippert, Sieghard Stemer, Waltraud Vonblon; Braz, 10 Uhr: Annemarie Kalcher; Lorüns, 10.30 Uhr: Gemeinde Lorüns; Vandans, ab 11.30 Uhr: Burgl und Richard Bertel, Margit und Bruno Egele,  Hilda Erne,  Herlinde und Paul Maier; Schruns, ab 14 Uhr: Gemeinde Schruns, Rudolf Sluga; St. Gallenkirch, ab 15.15 Uhr: Annemarie Ender, Gemeinde St. Gallenkirch und Gortipohl, Maria Mathies, Restaurant Aquarena; Gaschurn, 16.45 Uhr: Gemeinde Gaschurn; Silbertal, ab 18 Uhr: Gretel Dönz, Ignazia Vonderleu, Ludwig Zudrell.

Dienstag, 11. August
Alberschwende, ab 7.30 Uhr: Dietmar Mattle, Rosmarie und Alwin Metzler, Marianne Immler, Marie Reindl; Kennelbach, ab 8.45 Uhr: Bettina Kaufmann, Alois Schwei, Doris Lischka; Wolfurt, 9.15 Uhr: Gerda Tscherna;  Lauterach, ab 9.30 Uhr: Grete Hirlemann, Walter Micheluzzi; Bregenz, ab 10 Uhr: Josef Jörg, Familie Pfanner, Thomas Unger, Manfred Wagner; Lochau, 11 Uhr: Kurt Schließnig; Hörbranz, 11.15 Uhr: Friedl Matt; Hohenweiler, 11.45 Uhr: Adolfina Willi; Hard, ab 14 Uhr: Gudrun und Norbert Beneder, Familie Gruber, Monika und Arno Labenbacher, Veronika und Klaus Wild, Erna und Roland Wolff, Brigitte und Herbert Wörz; Höchst, 15.30 Uhr: Luise Senekowitsch; Lustenau, ab 16 Uhr: Andrea und Klaus Bösch, Helmut Bösch, Michael Bösch – Gartenhandwerk, Irmi und Anton König, Thilde Rhomberg; Dornbirn, ab 17 Uhr: Sabine Fäßler, Maria Schwendinger, Ilga Mayer, Wolfgang Sohm; Schwarzach, ab 18 Uhr: Dagmar Balling, Hermann Mathis, Mostparadies Christoph Gmeiner, Vanessa Pircher.

Mittwoch, 12. August
Sonntag, ab 8 Uhr: Irma Hartmann, Gabriele Schönacher, Marlene Müller; Thüringerberg, 9 Uhr: Brigitte Nigsch; Schnifis, ab 9.30 Uhr: Veronika Jenny, Dagmar Stark; Röns, 10 Uhr: Erika Vonbühl; Satteins, ab 10.15 Uhr: Gertrud Konzett, Kathi und Resi Metzler, Lore Tschann; Bludesch, 10.45 Uhr: Inge Gengenbach; Thüringen, ab 11.15 Uhr: Hilda Domig,  Alexandra Ebner, Brunhilde Elsensohn, Martha Tschann, Josefine Walter; Nüziders, ab 14 Uhr: Hans Burtscher, Hildegard und Horst Burtscher, Dorothea Tschinder; Bludenz, 15 Uhr: Monika Lutz; Brand, 15.45 Uhr: Marlies Gassner; Nenzing, ab 16.15 Uhr: Eveline Barwart, Waltraud Borg, Christine Latzer, Silvia Penschert; Frastanz, ab 17.15 Uhr: Jonas Bertsch, Andrea Gohm; Feldkirch, ab 18 Uhr: Cornelia Dobler, Irmgard Fuchs-Ritter, Irmtraud Jenny, Doris und Erich Kuster, Irma Schatzmann.

Donnerstag, 13. August
Dornbirn, ab 7.30 Uhr: Hedwig Berchtold, Marianne Bohle, Ilse Jung, Katharina Moser; Schwarzenberg, ab 8.30 Uhr: Walter Berchtold, Rita Metzler; Bizau, ab 9 Uhr: Luitgard Angerer, Imelda Erath, Claudia Wouk; Egg, ab 9.45 Uhr: Sylvia Fetz, Ilga Moosbrugger, Antonella Schätzer; Lingenau,  10.15 Uhr: Maria Fischer; Riezlern, ab 11.30 Uhr: Landhaus Dagmar – Familie Klauser, Petra Reichle; Hirschegg, ab 11.30 Uhr: Hotel Walserhof, Naturhotel Chesa Valisa; Mittelberg, ab 11.30 Uhr: Gemeinde Mittelberg, Villa Vanessa, Hotel Leitner-Fritz, Hotel Ingeborg, Erika und Hermann Wirth; Riefensberg, ab 15.30 Uhr: Regina Hirschbühl, Hans Niehsen; Doren, 16.30 Uhr: Gasthaus Rose.

Freitag, 14. August
Fraxern, ab 7.30 Uhr: Maria Dobler, Petra Hammerer, Krimhilde Nachbaur, Karin Nachbaur; Klaus, 8 Uhr: Susanne und Hubert Böckle; Viktorsberg, ab 8.45 Uhr: Regine Lampert, Rosina Watzenegger; Röthis, ab 9.15 Uhr: Erich Bachmann, Gasthaus Rössle, Irene Mühlburger; Sulz, ab 9.45 Uhr: Freihof Sulz, Elisabeth Pederiva, Karin Welte; Zwischenwasser, ab 10.15 Uhr: Ilga Bechtold, Waltraud Drexler, Peter Kollmann, Elfriede Türtscher; Laterns, ab 11 Uhr: Brunhilde Furxer, Monika Keckeis; Übersaxen, ab 11.45 Uhr: Ilga Breuß, Manuela Breuß, Helga Haid, Josefine Rietzler, Josefine Vith; Rankweil, ab 14.15 Uhr: Gasthof Mohren, Monika Hauser, Lina Mathis, Rosi Mätzler, Fritz Preiss; Meiningen, ab 15.15 Uhr: Milli Pümpel, Erich Taucher; Koblach, 15.45 Uhr: Elmar Meusburger; Mäder, ab 16 Uhr: Elisabeth Fink, Daniela und Roland Rath; Götzis, ab 16.30 Uhr: Brigitte und Ernst Heinzle, Trudi Schreier, Toni Schiefer; Altach, 17.15 Uhr: Finni und Walter Riedmann; Hohen­ems, ab 17.45 Uhr: Birgit Maria König, Ida und Gebhard Linder, Hilda Mathis, Christine Waibel.        

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • VOL.AT
  • Wochenplan der Jury
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen