AA

Sprinttriathlon im Großen Walsertal

Das 5. Isamännli in Fontanella/Faschina war wieder ein tolles Sportfest im Großwalsertal. Über 50 TriathletInnen und 20 Staffeln stellten sich der Herausforderung des Sprinttriathlons.

Zuerst 400m im Seewaldsee schwimmen, dann 3,5km nach Fontanella laufen und abschließend 4,5km mit dem Rad auf den Faschinapass. 

Bei den Damen gab es einen klaren Sieg von Karin Salzmann in 39:46min (Tri Dornbirn). Sie gewann mit über 7 min Vorsprung auf Monika Schwaniger und Nicole Harangozo (beide Tri Team Lustenau).

Bei den Herren gab es einen Zweikampf zwischen dem Tiroler Dominic Walch vom Nachwuchs-Nationalteam und Thomas Kresser (Tri Dornbirn). Auf dem letzten Kilometer konnte sich Walch absetzen und gewann vor Kresser und Martin Beer (Tri Dornbirn).

Damenwertung:
1 Salzmann Karin Lochau 6:11.4 15:04.9 18:29.6 39:46.0
2 Schwaninger Monika Lauterach 6:51.8 18:16.5 21:59.7 47:08.0
3 Harangozo Nicole Höchst 6:52.6 18:33.5 22:43.8 48:10.0
4 Meier Jutta Nenzing 7:17.8 18:46.2 22:29.0 48:33.0
5 Achberger Troy Carmen Hörbranz 8:00.9 18:25.8 22:47.3 49:14.0
6 Salzmann Renate Dornbirn 8:16.4 18:55.2 25:03.4 52:15.0
7 Walch Bettina Feldkirch 9:07.3 18:07.2 25:05.5 52:20.0
8 Ebner Monika Thüringen 7:33.5 22:04.5 25:47.0 55:25.0
9 Marent Birgit B’berg 8:21.6 22:29.6 29:12.8 1:00:04.0
10 Both Simone B’berg 8:23.3 22:05.1 29:55.6 1:00:24.0
11 Kresse Annette Feldkirch 8:20.7 24:49.7 31:06.6 1:04:17.0

Herrenwertung:

1 Walch Dominic Stams 5:24.3 13:47.2 15:54.5 35:06.0
2 Kresser Thomas Lochau 5:31.4 13:43.0 16:43.6 35:58.0
3 Beer Martin Schnepfau 7:18.5 14:55.8 16:42.6 38:57.0
4 Forster Hubert Hörbranz 6:06.3 14:32.6 18:54.1 39:33.0
5 Battisti Werner Dornbirn 6:28.9 15:54.7 18:49.3 41:13.0
6 Bernhard Edgar Wolfurt 7:12.2 15:39.9 18:35.9 41:28.0
7 Achberger Gerhard Hörbranz 7:25.0 16:36.9 19:08.1 43:10.0
8 Meier Robert Feldkirch 8:19.5 19:27.2 15:43.3 43:30.0
9 Pircher Peter Frastanz 9:39.3 17:06.9 17:59.8 44:46.0
10 Lauffer Dieter Lauterach 7:49.7 17:21.0 20:12.3 45:23.0
11 Wohlgenannt Robert Dornbirn 6:40.7 16:51.8 22:11.5 45:44.0
12 Stockmaier Thomas Hard 6:53.4 17:13.3 21:40.3 45:47.0
13 Marent Jodok Schruns 6:48.3 18:25.6 21:15.1 46:29.0
14 Ritter Harald Wolfurt 9:03.2 18:01.3 20:41.5 47:46.0
15 Ganahl Claudio St. Gerold 8:05.7 19:01.1 21:05.2 48:12.0

Weitere Infos unter www.fontanella.at/triathlon

Für die beiden Kaderathleten Thomas Kresser und Karin Salzmann und für Martin Beer und Edgar Bernhard (alle Tri Dornbirn) war dies der letzte Test vor dem Start beim Int. Allgäu Triathlon (Half Ironman) am kommenden Samstag in Immenstadt. Neben diesen Athelten werden noch Seppi Neuhauser, Helmut Berger, Daniel Bauer, Bertram Klien, Josef Ganahl und Gerhard Müller aus Vorarlberg unter den über 650 Teilnehmer sein.

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Sprinttriathlon im Großen Walsertal
  • Kommentare
    Die Kommentarfunktion ist für diesen Artikel deaktiviert.