AA

Sabine und Mathias Buxhofer eine Klasse für sich

Sabine und Mathias Buxhofer holten sich den Landestitel im Duathlon in Bludenz
Sabine und Mathias Buxhofer holten sich den Landestitel im Duathlon in Bludenz ©VOL.AT/Privat
Die Favoriten setzten sich bei der Vorarlberger Landesmeisterschaft im Duathlon(Laufen, Radfahren, Laufen), im Rahmen des 3. Bludenzer Duathlons, durch.
Favoritensiege im Duathlon

Damen

1. Buxhofer Sabine         TRI Dornbirn                                    1:17:30

2. Winder Marlies           Trigantium Bregenz                       1:20:06

3. Giselbrecht Angela    Trigantium Bregenz                       1:20:07

 

Herren

1. Buxhofer Matthias    TRI Dornbirn                                     1:04:31

2. Mayer Jakob                MP-Team Dornbirn                        1:05:31

3. Gehrer Andreas          Trigantium Bregenz                       1:06:29

Bei guten äußeren Bedingungen durften sich die Zuschauer über tolle Leistungen der über 110 angetretenen Athletinnen freuen. Bei den Männern sicherte sich Matthias Buxhofer (TRI Dornbirn) in beeindruckender Manier den Landesmeistertitel und gleichzeitig den Gesamtsieg, vor Jakob Mayer (MP-Team Dornbirn) der jeweils in beiden Läufen überragende Laufzeiten erzielte, und Gehrer Andreas (Trigantium Bregenz).

Bei den Damen tat es ihm seine Gattin Sabine Buxhofer (TRI Dornbirn) nach und holte sich ebenfalls den Landesmeistertitel und den Gesamtsieg. Sie verwies Winder Marlies und Angela Giselbrecht (beide Trigantium Bregenz)  auf die Plätze.

Bei der Mannschaft gewann bei den Damen das Team “Trigantium Bregenz“, mit Marlies Winder, Angela Giselbrecht und Alexandra Zetzsche.

Bei den Herren das Team  “TRI Dornbirn” mit Mathias Buxhofer, Gerhard Marte und Martin Beer.

Besonders erfreulich war das Starterfeld im Nachwuchsbereich, das mit fast 60 Nachwuchsathletinnen einen neuen Rekord aufweisen konnte.

Der schnellste Nachwuchsathlet war Leon Pauger (MP-Team Dornbirn) der, eine Woche vor seinem Qualifikationswettkampf für die Junioren-WM, eine sehr überzeugende Leistung bot. Bei den Damen setzte sich Anne-Sophie Germann (MP-Team Dornbirn) durch.

Altersklassenwertungen Vorarlberger Landesmeisterschaft

Nachwuchsklassen

SCH C w

1. Witsch Celina                               Tri Team Union Bludenz                              0:33:00,9

SCH B w

1. Burtscher Larissa                        Tri Team Union Bludenz                              0:23:26,4

2. Jäger NinaTri                                Team Union Bludenz                                    0:30:05,5

SCH A w

1. Germann Anne-Sophie           MP-Team Dornbirn                                      0:45:02,9

2. Kessler Patricia                            Trigantium Bregenz                                       0:46:17,6

3. Hefel Theresa                              MP-Team Dornbirn                                       0:51:24,9

SCH C m

1. Künz Samuel                                Tri Team Union Bludenz                              0:26:32,2

2. Wempe Laurin                            Tri Team Union Bludenz                              0:26:38,4

3. Wempe Kilian                              Tri Team Union Bludenz                              0:27:18,3

SCH B m

1. Feurstein Kilian                           MP-Team Dornbirn                                       0:21:51,4

2. Meier Jakob                                 Tri Team Union Bludenz                              0:22:36,3

3. Fussenegger Jakob                    MP-Team Dornbirn                                       0:22:47,4

SCH A m

1. Wimmer Wendelin                    Team Dornbirn                                                0:38:26,9

2. Ziegler Jan 2000                          MP-Team Dornbirn                                       0:39:42,6

3. Meier Moritz 2000                     Tri Team Union Bludenz                              0:42:08,5

JGD m

1. Pauger Leon                                 MP-Team Dornbirn                                       0:35:15,0

2. Ziegler Michael                           MP-Team Dornbirn                                       0:37:57,8

3. Rechfelden  Niklas                     MP-Team Dornbirn                                       0:39:16,4

Allgemein

AK 24-29 w

1. Baldauf Sonja                              hellblau.POWERTEAM                                  1:38:01,36

2. Neuper Viky                                 hellblau.POWERTEAM                                  1:49:53,23

AK 30-34 w

1. Winder Marlies                           Trigantium Bregenz                                       1:20:06,39

2. Giselbrecht  Angela                   Trigantium Bregenz                                       1:20:07,99

3. Zetzsche Alexandra                  Trigantium Bregenz                                       1:20:35,91

AK 35-39 w

1. Buxhofer Sabine                        TRI Dornbirn                                                     1:17:30,02

2. Knoll Daniela                                Trigantium Bregenz                                       1:28:35,89

W50

1. Rüdisser Petra                             hellblau.POWERTEAM                                  1:33:35,94

 

AK 24-29 m

1. Mayer Jakob                                MP-Team Dornbirn                                       1:05:31,97

2. Greber Michael                          MP-Team Dornbirn                                       1:10:16,79

AK 30-34 m

1. Gehrer Andreas                         Trigantium Bregenz                                       1:06:29,46

2. Kopriva Harald                             hellblau.POWERTEAM                                  1:09:15,52

3. Gangl Patrick                                hellblau.POWERTEAM                                  1:12:27,34

AK 35-39 m

1. Knoll Ronald                                Trigantium Bregenz                                       1:25:39,60

M40

1. Buxhofer Matthias                    TRI Dornbirn                                                     1:04:31,26

2. Marte Gerhard                           TRI Dornbirn                                                     1:11:06,17

3. Moser Marcus                             Trigantium Bregenz                                       1:14:00,85

M45

1. Stoppel Jürgen                            hellblau.POWERTEAM                                  1:06:57,10

2. Beer Martin                                  TRI Dornbirn                                                     1:11:40,22

3. Schellander Jürgen                    hellblau.POWERTEAM                                  1:11:57,26

M50

1. Müller Gerhard                           Tri Team Lustenau                                         1:12:55,15

2. Wimmer Peter                            MP-Team Dornbirn                                       1:20:55,28

3. Rüdisser Gerhard                       hellblau.POWERTEAM                                  1:28:25,37

M60

1. Innerhofer Willi                          LSG  VORARLBERG                                         1:29:22,02

M65

1. Scheger Reinhard                      hellblau.POWERTEAM                                  1:29:28,29

M70

1. Hartsleben Hermann                Trigantium Bregenz                                       1:39:25,60

Mannschaftswertung

Damen

1. Trigantium Bregenz

(Winder Marlies, Giselbrecht Angela, Zetsche Alexandra)                          4:00:50,29

2. hellblau.POWERTEAM

(Neufert Denise, Rüdisser Petra, Baldauf Sonja)                                             4:32:27,38

Herren

1. TRI Dornbirn

(Buxhofer Matthias, Marte Gerhard, Beer Martin)                                        3:27:17,65

2. hellblau.POWERTEAM

(Stoppel Jürgen, Kopriva Harald, Schellander Jürgen)                                   3:28:09,88

3. MP-Team Dornbirn

(Mayer Jakob, Greber Michael, Wimmer Peter)                                             3:36:44,05

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Sabine und Mathias Buxhofer eine Klasse für sich
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen