Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Russland gewann Special Olympics Floorball

Nach drei Spieltagen stand die russische Mannschaft als Sieger der Gruppe A des Floorball-Cups in Bludenz fest. Die Russen gewannen das Finalspiel gegen Dänemark B in einem ausgesprochen spannenden und hochklassigen Spiel mit 2:1.

Der Sieg in der Gruppe B ging an das Team A von Dänemark, die Gruppe C gewann das Team Schweiz B, Österreichs Mannschaft belege in dieser Guppe den dritten Platz.

Begeisterung gab es in der Bludenzer Wichnerhalle über die Leistungen aller Mannschaften, die schon erstaunlich hohes Niveau gezeigt haben, die herausragenden Teams von Russland und Dänemark haben sich zu Recht für das A-Finale qualifiziert.

„Wir haben ein sehr gutes Turnier gesehen, mit unglaublich tollen, spannenden Spielen. Die Special Olympics Sportler haben Werbung für den Floorballsport gemacht“, bilanzierte Heinrich Olsen, SOÖ-Sportdirektor am Ende des Turniers in Bludenz.

Ergebnisse des Finaltages:

Olympics Floorball Cup 2010 – Bludenz / Austria

Ergebnisse der Finalrunden

Gruppe C -  2 x 7 Min. – Last Minute of the Game effective Time

Finalrunde

Austria 

Germany A

Germany B

Switzerland B

09.00 Uhr                               Austria – Germany A                        2-3

10.00 Uhr                               Germany B – Switzerland B             2-2

11.00 Uhr                               Austria – Germany B                         1-1

12.30 Uhr                               Germany A – Switzerland B              0-4

13.30 Uhr                               Germany A – Germany B                  1-0

14.30 Uhr                               Austria – Switzerland B                      1-1

Gesamtergebnis: 1. Switzerland B

                                   2. Germany A

                                   3. Austria

                                   4. Germany B

Gruppe B -  2 x 7 min. – Last Minute of the Game effective Time

Finalrunde

Switzerland A

Ireland

Denmark A

Liechtenstein

09.30 Uhr                               Switzerland A – Ireland              1-0

10.30 Uhr                               Denmark A – Liechtenstein   6-1

11.30 Uhr                               Switzerland A – Denmark A 1-5

13.00 Uhr                               Ireland – Liechtenstein          3-0

14.00 Uhr                               Switzerland A – Liechtenstein 3-0

15.00 Uhr                               Ireland – Denmark A                  1-5

Gesamtergebnis:       1. Denmark A

                                        2. Switzerland A

                                        3. Ireland

                                        4. Liechtenstein

Gruppe A-  2 x 10 Min. – Last Minute of the Game effective Time

Finalrunde

Finale 12.00 Uhr                               Russia – Denmark B  2-1

 

Gesamtergebnis:         1. Russia

                                         2. Denmark

 

 

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Bludenz
  • Russland gewann Special Olympics Floorball
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen