Rot war die Modefarbe: Viele Spieler und Trainer ausgeschlossen

©sams
Heiß waren nicht nur die Temperaturen, auch auf dem Spielfeld ging es so richtig ab.

Jede Menge an Ausschlüssen von Spielern und Trainern in der Vorarlbergliga und Landesliga, Spannung pur im Auf- und Abstiegskampf in allen Spielklassen des Landes und eine imposante Siegesserie ging an diesem Spieltag zu Ende.

Seit dem 12. September 2020 (2:4 gegen Austria Lustenau Juniors), das sind 30 (!) Meisterschaftsspiele in Folge, war der SC Mühlebach mit Spielertrainer Thomas Thurnher unbesiegt. Nun beendete der SPG Göfis/Satteins Kicker Lukas Jenny mit seinem Doppelpack die eindrucksvolle Erfolgsstory vom Dornbirner Unterhausklub. Trotzdem dürfte dem abermaligen Aufstieg von SC Mühlebach in die 3. Landesklasse nichts mehr im Wege stehen. Göfis gewann den Vorarlbergligaschlager gegen Lochau dank drei später Treffer von Philip Fröwis (63.), Ramon Tschann (83.) und Luca Romagna (90.) mit 3:0 und liegt nur noch ein Zähler hinter dem Zweiten Aufstiegsplatz Alberschwende. Altach Juniors holt in Meiningen ein 1:3-Rückstand auf und am Ende ein 3:3-Remis. Bitter, dass Göfis Trainer Rainer Spiegel schon nach 33 Minuten wegen einer Tätlichkeit ausgeschlossen wurde. Sein gegenüber Lochau Cotrainer Murat Coskun sah kurz vor Schluss auch noch die Rote Karte (85.). Gleich drei Spieler sahen beim Landesligist Schlins in nur dreizehn Minuten die Rote Karte: Marcel Vonbrül (30.) Aleksandar Miletic (41.) und Madariola Jaiyesimi (43.), Coach Zeljko Milosevic erhielt nach 31 Minuten die gelb-Rote Karte wegen wiederholter Kritik.

FUSSBALL IN VORARLBERG

Vorarlbergliga 2021/2022

30. Spieltag

Eco Park FC Hörbranz – blum FC Höchst 1:4 (0:1)

Torfolge: 40. 0:1 Julian Rupp, 50. 0:2 Julian Rupp, 56. 0:3 Julian Rupp, 68. 0:4 Maximilian Knuth, 78. 1:4 Douglas Felipe Macedo Reis

FC Lustenau 1907 – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 3:1 (3:1)

Torfolge: 3. 0:1 Cordeiro Soares Junior Delcio, 16. 1:1 Douglas Matheus Coutinho da Silva, 23. 2:1 Simon Grabherr, 28. 3:1 Simon Grabherr

IPA SC Göfis – SV typico Lochau 3:0 (0:0)

Torfolge: 63. 1:0 Philip Fröwis, 83. 2:0 Ramon Tschann, 90. 3:0 Luca Romagna

Rote Karten: 33. Rainer Spiegel (Göfis Trainer/Tätlichkeit), 85. Murat Coskun (Lochau Cotrianer/sonstiges)

Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Wälderhaus VfB Bezau 1:3 (0:0)

Torfolge: 51. 0:1 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos, 69. 0:2 Marcio Roberto Santos Cordeiro Filho, 85. 1:2 Pius Simma, 90. 1:3 Reinaldo Ribeiro

SV frigo Ludesch – Intersport FC Schruns 2:3 (2:0)

Torfolge: 15. 1:0 Mustafa Kücük (Strafstoß), 45./+1 2:0 Alen Mahmutovic, 55. 2:1 Wendelin Seher (Strafstoß), 89. 2:2 Fabian Mathies, 90./+3 2:3 Abbas Naso

SK CHT Austria Meiningen – Cashpoint SCR Altach Juniors 3:3 (0:1)

Torfolge: 16. 0:1 Muhammed Piken, 49. 1:1 Lucas Mesa Pascasio, 51. 2:1 Adrian Kessler, 66. 3:1 Andreas Mayer, 80. 3:2 Lukas Parger, 88. 3:3 Salih Muslioski

FC Nenzing – poolfolio SC Fußach 1:4 (0:2)

Torfolge: 28. 0:1 Martin Bartolini, 35. 0:2 Martin Bartolini, 46. 0:3 Martin Bartolini, 80. 0:4 Mete Dastan, 80. 1:4 Tarik Öztürk (Strafstoß)

Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Sparkasse FC BW Feldkirch 3:2 (1:0)

Torfolge: 26. 1:0 Guilherme Junio da Silva (Strafstoß), 68. 1:1 Arthur Jonas do Rego Ferreira (Strafstoß), 68. 2:1 Tobias Koch, 87. 3:2 Stephan Kleber, 90./+3 3:2 Nikola Knestel

Spielfrei: Holzbau Sohm FC Alberschwende

Landesliga

23. Spieltag

Erne FC Schlins – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 0:8 (0:2)

Torfolge: 36. 0:1 Mehmet Ali Akbulut, 40. 0:2 Mehmet Ali Akbulut, 62. 0:3 Lukas Gorbach, 67. 0:4 Patrik Gasser, 72. 0:5 Simon Anwander, 78. 0:6 Mehmet Ali Akbulut, 79. 0:7 Daniel Makric, 89. 0:8 Mehmet Ali Akbulut

Rote Karten: 30. Marcel Vonbrül (Tätlichkeit), 41. Aleksandar Miletic (Beleidigung), 43. Madariola Jaiyesimi (alle Schlins/Foulspiel)

Gelb-Rote Karte: 31. Zeljko Milosevic (Schlins Trainer/wiederholte Kritik)

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – FC Renault Malin Sulz 3:0 (2:0)

Torfolge: 17. 1:0 Noah Elias Herburger, 23. 2:0 Thomas Beiter, 70. 3:0 Thomas Beiter

FC Sport Haschko Sulzberg – FC Mohren Dornbirn Juniors 3:0 (0:0)

Torfolge: 51. 1:0 Yannick Alber, 63. 2:0 Jakob Moosbrugger, 90./+2 3:0 Richard Baldauf

Fliesen Jams FC Riefensberg – SPG Burtscher Großwalsertal 3:2 (2:1)

Torfolge: 11. 1:0 Mathias Fink, 28. 1:1 Hannes Rinderer, 45. 2:1 Valdeir Dias da Silva, 75. 3:1 Pius Ruff, 90./+5 3:2 Jordan Türtscher

Peter Dach FC Koblach – SV Brauerei Frastanz 1:1 (1:1)

Torfolge: 1. 0:1 Marko Zdravkovic, 45./+2 1:1 Berkant Özmen

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Metzler Werkzeuge SK Brederis 5:3 (3:1)

Torfolge: 8. 1:0 Ricardo Souza Oliveira, 18. 1:1 Simon Gebhart, 23. 2:1 Oliver Stanojevic, 40. 3:1 Luan Ruviaro, 46. 4:1 Luan Ruviaro, 55. 5:1 Ricardo Souza Oliveira, 63. 5:2 Fabian Simmerle, 77. 5:3 Furkan Yildiz

SV Gaißau – SC Elektro Graf Hatlerdorf 3:1 (2:1)

Torfolge: 2. 0:1 Nedeljko Pantos, 21. 1:1 Clemens Fritsch, 41. 2:1 Aleksander Pakic (Strafstoß), 54. 3:1 Clemens Fritsch

Gelb-Rote Karten: 85. Burhan Yilmaz (Trainer/wiederholte Kritik), 85. Fabian Kilzer (beide Hatlerdorf/wiederholtes Foulspiel)

1.Landesklasse, 23. Spieltag

Vollbad FC Götzis – FC Baldauf Doren 3:0 (2:0)

Torfolge: 7. 1:0 Philipp Heinzle, 45. 2:0 David Bonner, 60. 3:0 Arbnor Rexhaj; Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – Tischlerei Drißner FC Klostertal 6:0 (3:0)

Torfolge: 2. 1:0 Manuel Spieler, 20. 2:0 Jovo Zoric (Strafstoß), 20. 3:0 Jovo Zoric, 62. 4:0 Jovo Zoric, 72. 5:0 Andre Pinkelnig, 90. 6:0 Paul Österle

FC Raiffeisen Au – BayWaLamag FC Thüringen 3:1 (0:1)

Torfolge: 17. 0:1 Tolga Saf, 54. 1:1 Florian Dünser, 60. 2:1 Mario Hager, 86. 3:1 Mario Hager

Zima FC Rotenberg 1b – FC Viktoria Bregenz 2:0 (1:0)

Torfolge: 14. 1:0 Jan Nußbaumer, 57. 2:0 Jürgen Ritter

Rote Karte: 52. Özgür Cankaya (Viktoria/Torraub)

Gelb-Rote Karte: 55. David Gugganig (Viktoria/wiederholtes Foulspiel)

Ruech Recycling RW Langen – Cashpoint SCR Altach 1b 1:2 (0:0)

Torfolge: 54. 0:1 Niklas Giesinger, 79. 1:1 Johannes Sinz, 87. 1:2 Nils Thalmann (Strafstoß)

Unterberger Automation FC Nüziders – Mevo FC Schwarzenberg 1:1 (0:1)

Torfolge: 40. 0:1 Adriano de Oliveira Santos, 90./+1 1:1 Johannes Ladner

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – SK Bürs 4:1 (2:1)

Torfolge: 29. 1:0 Adrian Kappei, 31. 1:1 Julian Wachter, 38. 2:1 Alihan Zeybek, 60. 3:1 Deni Gluhacevic

2. Landesklasse, 23. Spieltag

SC Admira Dornbirn Juniors – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 2:1 (0:1)

Torfolge: 34. 0:1 Hogar Murad, 50. 1:1 Mark König, 78. 2:1 Julian Jovanovic

Emma&Eugen DSV Juniors – IPA SC Tisis 1:2 (1:2)

Torfolge: 1. 0:1 Thomas Rüscher, 8. 1:1 Tarik Pasalic, 44. 1:2 Thomas Rüscher

SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b 0:4 (0:1)

Torfolge: 38. 0:1 Mathias Ilmer, 47. 0:2 Jonas Immler, 54. 0:3 Mathias Immler, 63. 0:4 Jonas Immler

SC Montafon Vandans – Intemann FC Lauterach 1b 2:2 (1:1)

Torfolge: 10. 0:1 Emre Ali Özberk, 22. 1:1 Patrick Büsch, 51. 1:2 Kürsat Kocabay, 82. 2:2 Yannick Durchscherer

SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – SPG Egg/Andelsbuch 1b 3:3 (2:3)

Torfolge: 11. 0:1 Luca Nussbaumer, 17. 1:1 Nico Wachter, 25. 2:1 Lukas Stemer, 27. 2:2 Kilian Umlauft, 31. 2:3 Joachim Metzler, 53. 3:3 Christian Brugger

poolfolio SC Fußach 1b – SV Satteins 2:1 (0:0)

Torfolge: 49. 0:1 Dominik Zadravec, 72. 1:1 Kai Pauritsch (Strafstoß), 77. 2:1 Ferhat Dursun Gelb-Rote Karte: 90./+3 Fabian Hämmerle (Fußach 1b/Foulspiel)

SC Röfix Röthis 1b – FC Lustenau 1907 1b 1:3 (1:1)

Torfolge: 12. 0:1 Dominik Klaus Rottmann, 21. 1:1 Mateo Herceg (Strafstoß), 49. 1:2 Kemal Duran, 87. 1:3 Simon Stark

Gelb-Rote Karte: 85. Hüseyin Zengin (FCL 1b/Unsportlichkeit)

3. Landesklasse, 23. Spieltag

SPG FC Mellau 1b – FC Nenzing 1b 2:6 (0:2)

Torfolge: 35. 0:1 Felix Sauerwein (Freistoß), 44. 0:2 Elias Lampacher (Strafstoß), 48. 0:3 Oliver Holzer, 50. 1:3 Arsen Murad, 58. 1:4 Elias Lampacher (Strafstoß), 60. 1:5 Oliver Horer, 74. 1:6 Simon Bassane Moussa Amann, 81. 2:6 Andreas Rumpler

Erne FC Schlins 1b – SPG Rankweil/Brederis 1b 1:1 (0:0)

Torfolge: 76. 0:1 Viktor Eric, 80. 1:1 Tobias Jenni

Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – FC Renault Malin Sulz 1b 7:3 (4:1)

Torfolge: 18. 0:1 Manuel Baldauf, 18. 1:1 Timo Balter, 31. 2:1 Timo Balter, 43. 3:1 Mark Arlanch, 45. 4:1 Can Kotan, 57. 5:1 Timo Balter, 68. 6:1 Benjamin Fritz, 75. 6:2 Manuel Baldauf, 80. 6:3 Marcel Winsauer, 86. 7:3 Leander Bereuter

Vollbad FC Götzis 1b – SV typico Lochau 1b 4:1 (2:1)

Torfolge: 7. 1:0 Matthias Bodemann, 16. 2:0 Niklas Steinkellner, 29. 2:1 Johannes Pichler, 47. 3:1 Luca Fuscione (Freistoß), 71. 4:1 Mario Barac

Klimatechnik Sparber FC Krumbach – Intemann FC Lauterach 1c 5:1 (0:0)

Torfolge: 53. 0:1 Simon Riedmann, 68. 1:1 Tobias Wetz (Strafstoß), 74. 2:1 Vincent Metzler, 78. 3:1 Simon Pöll, 81. 4:1 Simon Pöll, 90./+2 5:1 Martin Faisst

Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – SW Bregenz Juniors 0:2 (0:1)

Torfolge: 38. 0:1 Yves Henri Simic, 51. 0:2 Aleksandar Stojanovic

blum FC Höchst 1b – FC Mäder 1:3 (1:1)

Torfolge: 15. 1:0 Elia Andrea Kohlreiter (Strafstoß), 37. 1:1 Burak Erdogan, 57. 1:2 Sevket Akyildiz, 90./+1 1:3 Sevket Akyildiz

4. Landesklasse, 23. Spieltag

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 8:0 (4:0)

Torfolge: 20. 1:0 Marvin Kohlhaupt, 25. 2:0 Marvin Kohlhaupt (Strafstoß), 29. 3:0 Marvin Kohlhaupt, 36. 4:0 Sven Patrick Den Uijl, 73. 5:0 Musap Palta, 83. 6:0 Sinan Ayaz, 88. 7:0 Leonardo Berati, 89. 8:0 Musap Palta

SV frigo Ludesch 1b – FC Viktoria Bregenz 1b 4:0 (1:0)

Torfolge: 28. 1:0 Florian Burtscher, 51. 2:0 Axel Mathias Kaman, 56. 3:0 Axel Mathias Kaman, 80. 4:0 Mustafa Djabiri

FC Sport Haschko Sulzberg 1b – BayWaLamag FC Thüringen 1b 4:1 (2:0)

Torfolge: 12. 1:0 Maximilian Baldauf, 31. 2:0 Maximilian Baldauf, 53. 3:0 Martin Gigler, 70. 4:0 Samuel Baldauf, 80. 4:1 Peter Dietrich (Strafstoß)

FC Eintracht Bremenmahd – SPG Burtscher Großwalsertal 1b 0:3 (0:2)

Torfolge: 36. 0:1 Adrian Dünser, 44. 0:2 Adrian Dünser, 47. 0:3 Jonas Schwarzmann

SPG Göfis/Satteins 1b – SC Mühlebach 2:1 (1:1)

Torfolge: 20. 0:1 Thomas Thurnher, 30. 1:1 Lukas Jenny (Strafstoß), 62. 2:1 Lukas Jenny (Strafstoß)

Intersport FC Schruns 1b – SK CHT Austria Meiningen 1b 1:6 (1:4)

Torfolge: 3. 0:1 Simon Bolter, 6. 0:2 Fabian Franz, 25. 1:2 Abbas Kaddir, 33. 1:3 Simon Bolter, 44. 1:4 Fabian Franz, 53. 1:5 Fabian Franz, 70. 1:6 Simon Sieber

Gelb-Rote Karte: 51. Kevin Konzett (Meiningen 1b/Foulspiel)

SV Gaißau 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 2:3 (0:2)

Torfolge: 13. 0:1 Samer Badawi, 18. 0:2 Nexhmedin Sejfijaj, 50. 1:2 Tobias Loacker, 53. 1:3 Roberto Stojkovski (Freistoß), 88. 2:3 Dominic Marlin

5. Landesklasse Oberland, 23. Spieltag

SC Austria Lustenau Juniors – IPA SC Tisis 1b 0:4 (0:3)

Torfolge: 3. 0:1 Zeyd Emin Tilki, 5. 0:2 Kresimir Balazic (Strafstoß), 13. 0:3 Domenic Mitterer, 75. 0:4 Lucas Vidal

Peter Dach FC Koblach 1b – FC Beschling Bettle Äule 0:2 (0:1)

Torfolge: 27. 0:1 Leonard Lorünser, 50. 0:2 Markus Maier

World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors – SPG Rankweil/Brederis Juniors 3:2 (0:0)

Torfolge: 57. 1:0 Noel Bösch, 75. 1:1 Niklas Jehle, 80. 2:1 Raphael Schmid, 85. 3:1 Sinan Ayhan, 89. 3:2 Ömer Ciftcioglu

Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC Lustenau 1907 1c 3:0 (1:0)

Torfolge: 33. 1:0 Lukas Rützler, 53. 2:0 Lukas Rützler, 66. 3:0 Jasmin Music (Strafstoß)

5. Landesklasse Unterland, 19. Spieltag

Eco Park FC Hörbranz 1b – SPG Riefensberg/Krumbach 1b 1:0 (0:0)

Tor: 67. 1:0 Luca Mangold

FC Raiffeisen Au 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 3:1 (0:1)

Torfolge: 29. 0:1 Josef Berchtold (Strafstoß), 63. 1:1 Tobias Moosbrugger, 72. 2:1 Tobias Moosbrugger, 90./+3 3:1 Michael Natter

Gelb-Rote Karte: 86. Andreas Unterweger (Schwarzenberg 1b Trainer/Unsportlichkeit) Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1c 2:2 (1:0)

Torfolge: 38. 1:0 Yasin Akbulut, 62. 1:1 Sandro Immler, 85. 2:1 Marcel Praml, 90. 2:2 Patrik Meusburger

SPG SV Buch 1c – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 1:1 (0:0)

Torfolge: 54. 0:1 Lukas Bals, 78. 1:1 Michel Thurner

SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b 8:1 (5:1)

Torfolge: 3. 0:1 Christian Bonev, 5. 1:1 Jakob Thurnher, 8. 2:1 Florian Schrottenbaum, 10. 3:1 Jakob Thurnher, 34. 4:1 Simon Heinisch, 40. 5:1 Elias Ludescher, 50. 6:1 Simon Heinisch, 61. 7:1 Jakob Thurnher, 88. 8:1 Batuhan Bülbül

Zima FC Rotenberg 1c – Ruech Recycling RW Langen 1b 1:1 (1:0)

Torfolge: 37. 1:0 Dominik Berkmann, 70. 1:1 Simon Hammerer

Gelb-Rote Karte: 90./+1 Alexander Fröwis (Langen 1b/Unsportlichkeit)

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Rot war die Modefarbe: Viele Spieler und Trainer ausgeschlossen
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen