Die Oscar-Nominierungen 2018
Mit 13 Nominierungen geht “The Shape of Water” heuer als klarer Favorit in die Oscar-Verleihung, die am 4. März in Los Angeles stattfinden wird. Im Rückblick sind mit jeweils 14 Nominierungen gleich drei Filme gemeinsam Rekordhalter: “All About Eve”, “Titanic” sowie im Vorjahr “La La Land” konnte so viele Gewinnchancen auf sich verbuchen.
Hier alle diesjährigen Oscar-Nominierten:
Bester Film (Best Motion Picture)
- Get Out
- Darkest Hour
- Phantom Thread
- Lady Bird
- Dunkirk
- The Post
- The Shape of Water
- Call Me by Your Name
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
- Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
- Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
- Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
- Daniel Kaluuya – Get Out
- Gary Oldman – Darkest Hour
Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
- Sally Hawkins – The Shape of Water
- Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Margot Robbie – I, Tonya
- Saoirse Ronan – Lady Bird
- Meryl Streep – The Post
Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
- Willem Dafoe – The Florida Project
- Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins – The Shape of Water
- Christopher Plummer – All the Money in the World
- Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
- Mary J. Blige – Mudbound
- Leslie Manville – Phantom Thread
- Octavia Spencer – The Shape Of Water
- Allison Janney – I, Tonya
- Laurie Metcalf – Lady Bird
Beste Regie (Best Achievement in Directing)
- Dunkirk Christopher Nolan
- Get Out Jordan Peele
- Lady Bird Greta Gerwig
- The Shape of Water Guillermo del Toro
- Phantom Thread – Paul Thomas Anderson
Bestes Originaldrehbuch (Original Screenplay)
- The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
- Get Out – Jordan Peele
- The Shape Of Water – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
- Lady Bird – Greta Gerwig
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
Bestes adaptiertes Drehbuch (Adapted Screenplay)
- Call Me by Your Name – James Ivory
- The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber
- Logan – Scott Frank & James Mangold und Michael Green
- Molly’s Game – Aaron Sorkin
- Mudbound – Virgil Williams und Dee Rees
Bester animierter Spielfilm (Best Animated Feature Film)
- The Boss Baby
- The Breadwinner
- Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent
Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film)
- A Fantastic Woman – (Chile)
- On Body and Soul – (Ungarn)
- The Insult – (Libanon)
- Loveless – (Russland)
- The Square – (Schweden)
Bester Song (Best Original Song)
- “Mighty River”: Mudbound – Mary J. Blidge
- “Mystery of Love”: Call Me by Your Name – Sufjan Stevens
- “Remember Me”: Coco – Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
- “This Is Me”: The Greatest Showman – Benj Pasek, Justin Paul
- “Stand Up for Something”: Marshall – Diane Warren, Common
Beste Filmusik (Best Original Score)
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Dunkirk
- Phantom Thread
- Star Wars – The Last jedi
- The Shape of Water
Bester Ton (Best Achievement in Sound Mixing)
- Baby Driver –Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
- Blade Runner 2049 – Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
- Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
- The Shape of Water – Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
- Star Wars: The Last Jedi – Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick
Bester Tonschnitt (Best Achievement in Sound Editing)
- Baby Driver – Julian Slater
- Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green
- Dunkirk – Alex Gibson, Richard King
- The Shape of Water – Nathan Robitaille
- Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood
Beste Dokumentation (Best Documentary)
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Beste Kamera (Best Achievement in Cinematography)
- Blade Runner 2049 – Roger Deakins
- Darkest Hour – Bruno Delbonnel
- Dunkirk – Hoyte van Hoytema
- Mudbound – Rachel Morrison
- The Shape of Water – Dan Laustsen
Bester Schnitt (Best Achievement in Editing)
- Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
- Dunkirk – Lee Smith
- I, Tonya” Tatiana S. Riegel
- The Shape of Water – Sidney Wolinsky
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory
Bestes Szenenbild (Best Achievement in Production Design)
- Beauty and the Beast
- Blade Runner 2049
- Darkest Hour
- Dunkirk
- The Shape of Water
Kostümdesign (Best Achievment in Costume Design)
- Beauty and the Beast
- Darkest Hour
- Phantom Thread
- The Shape of Water
- Victoria and Abdul
Bestes Makeup und Hairstyling (Best Achievement in Makeup and Hairstyling)
- Darkest Hour
- Victoria and Abdul
- Wonder
Beste visuelle Effekte (Best Achievement in Visual Effects)
- Blade Runner 2049
- Guardians of the Galaxy 2
- Kong: Skull Island
- Star Wars: The Last Jedi
- War for the Planet of the Apes
Beste Kurzdokumentation (Best Documentary, Short Subjects)
- Edith+Eddie
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stops
Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
- The Eleven O’Clock
- The Silent Child
- DeKalb Elementary
- Watu Wote/All of Us
- My Nephew Emmett
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.