Nichtantreten, Torflut, Strafstöße, Ausschlüsse im Unterhaus

©Oliver Lerch
Von der Vorarlbergliga bis zur 5. Landesklasse, alle Ergebnisse, Tore im Überblick.

FUSSBALL IN VORARLBERG

Vorarlbergliga 2021/2022

29. Spieltag

Sparkasse FC BW Feldkirch – SV frigo Ludesch 3:1 (1:0)

Torfolge: 37. 1:0 Werley Pacheco de Oliveira, 48. 2:0 Bruno Rodrigues Gervasoni, 60. 2:1 Alen Mahmutovic, 65. 3:1 Arthur Jonas do Rego Ferreira

Maldoner Elektrotechnik FC Hard – FC Nenzing 2:1 (0:0

Torfolge: 66. 1:0 Cordeiro Soares Junior Delcio, 73. 1:1 Bünyamin Uyanik (Strafstoß), 84. 2:1 Benedikt Böhler

Holzbau Sohm FC Alberschwende – IPA SC Göfis 1:1 (1:0)

Torfolge: 42. 1:0 Julian Maldoner, 68. 1:1 Andre Luis Viana de Matos

Intersport FC Schruns – SK CHT Austria Meiningen 2:0 (1:0)

Torfolge: 29. 1:0 Abbas Naso, 88. 2:0 Abbas Naso

SV typico Lochau – Eco Park FC Hörbranz 3:0 (2:0)

Torfolge: 34. 1:0 Raphael Mathis, 37. 2:0 Robin Lhotzky, 50. 3:0 Fabio Feldkircher

Wälderhaus VfB Bezau – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 0:3 (0:0

Torfolge: 62. 0:1 Georg Moosbrugger (Eigentor), 67. 0:2 Guilherme Junio da Silva (Strafstoß), 72. 0:3 Petros Fink

Blum FC Höchst – FC Lustenau 1907 2:3 (2:2)

Torfolge: 14. 1:0 David Schnellrieder, 21. 1:1 Douglas Matheus Coutinho da Silva, 25. 1:2 Simon Grabherr, 44. 2:2 Joao Carlos Mendes Nery da Silva (Eigentor), 81. 2:3 Simon Grabherr

Poolfolio SC Fußach – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 2:2 (1:1)

Torfolge: 1. 1:0 Mario Moosmann, 9. 1:1 Nico Helbock, 61. 2:1 Mete Dastan, 88. 2:2 Jeremias Hepp (Eigentor)

Rote Karten: 90./+3 Manuel Palkovich (Bizau), 90./+3 Joel Bilgeri (Fußach/beide Tätlichkeit)

Spielfrei: SCR Altach Juniors

Landesliga

22. Spieltag

FC Renault Malin Sulz – Fliesen Jams FC Riefensberg 4:0 (2:0)

Torfolge: 22. 1:0 Julian Spiegel, 41. 2:0 Mario Lescher (Strafstoß), 56. 3:0 Mario Lescher, 87. 4:0 Luis Schnetzer

Metzler Werkzeuge SK Brederis – FC Sport Haschko Sulzberg 1:3 (1:1)

Torfolge: 8. 1:0 Mikail Feistenauer, 19. 1:1 Tobias Vögel, 53. 1:2 Stefan Eienbach, 71. 1:3 Klaus Hirschbühl

Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – SV Gaißau 3:1 (2:0)

Torfolge: 13. 1:0 Simon Gasser, 44. 2:0 Lukas Grabher, 70. 2:1 Clemens Fritsch, 86. 3:1 Simon Gasser

SPG Burtscher Großwalsertal – Erne FC Schlins 3:3 (1:2)

Torfolge: 15. 0:1 Madariola Jaiyesimi, 17. 1:1 Jordan Türtscher, 33. 1:2 Elias Dobler, 48. 1:3 Aleksandar Miletic, 75. 2:3 Jordan Türtscher, 78. 3:3 Samuel Lessiak

Rote Karte: 68. Giulio Lorenz (Schlins/Foulspiel)

SV Brauerei Frastanz – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 2:1 (0:1)

Torfolge: 43. 0:1 Thomas Beiter, 63. 1:1 Marko Zdravkovic, 90./+2 2:1 Seydouba Sakho

SC Elektro Graf Hatlerdorf – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 0:6 (0:2)

Torfolge: 40. 0:1 Ricardo Souza Oliveira, 42. 0:2 Ricardo Souza Oliveira, 48. 0.3 Luan Ruviaro, 68. 0:4 Filip Gregor Rettig (Freistoß), 87. 0:5 Rene Bilgeri, 89. 0:6 Leonardo Silva de Abreu Lima

FC Mohren Dornbirn Juniors – Peter Dach FC Koblach 1:2 (0:1)

Torfolge: 21. 0:1 Dominik Kirchmann (Freistoß), 67. 0:2 Dursun Karatay, 82. 1:2 Thomas Baldauf

1.Landesklasse, 22. Spieltag

Cashpoint SCR Altach 1b – Zima FC Rotenberg 1b 4:2 (1:1)

Torfolge: 20. 1:0 Nils Thalmann, 45./+2 1:1 Jürgen Ritter, 46. 2:1 Niklas Giesinger, 54. 3:1 Niklas Giesinger, 62. 3:2 Jürgen Ritter, 75. 4:2 Niklas Giesinger (Strafstoß)

FC Baldauf Doren – Unterberger Automation FC Nüziders 2:0 (0:0)

Torfolge: 53. 1:0 Claudio Loacker, 56. 2:0 Irfan Topal

SK Bürs – Ruech Recycling RW Langen 0:3 (0:1)

Torfolge: 32. 0:1 Martin Kirchmann, 54. 0:2 Janis Hammerer, 87. 0:3 Janis Hammerer

FC Viktoria Bregenz – FC Raiffeisen Au 3:0 (1:0)

Torfolge: 13. 1:0 Adam Arsanov (Strafstoß), 49. 2:0 Tarkan Parlak, 74. 3:0 Tarkan Parlak

Tischlerei Drißner FC Klostertal – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 0:1 (0:1)

Tor: 10. 0:1 Luca Vater

BayWaLamag FC Thüringen – Vollbad FC Götzis 0:1 (0:1)

Tor: 3. 0:1 Philipp Heinzle

Mevo FC Schwarzenberg – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 2:1 (1:1)

Torfolge: 21. 1:0 Jan Gmeiner, 36. 1:1 Jovo Zoric (Strafstoß), 79. 2:1 Simon Bodemann

2. Landesklasse, 22. Spieltag

FC Lustenau 1907 1b – SC Montafon Vandans 3:2 (2:1)

Torfolge: 12. 1:0 Hüseyin Zengin, 19. 2:0 Hüseyin Zengin, 35. 2:1 David Schöpf, 53. 3:1 Dominik Klaus Rottmann, 88. 3:2 Marc Andre Patterer

Intemann FC Lauterach 1b – SC Admira Dornbirn Juniors 3:0 (1:0)

Torfolge: 18. 1:0 Benjamin Gabsi, 47. 2:0 Benjamin Gabsi, 77. 3:0 Constantin Dornbach

SPG Egg/Andelsbuch 1b – Emma&Eugen DSV Juniors 4:0 (2:0)

Torfolge: 5. 1:0 Joachim Metzler, 40. 2:0 Joachim Metzler, 55. 3:0 Joachim Metzler, 80. 4:0 Joachim Metzler

FC Fohrenburger Rätia Bludenz – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1:1 (1:0) Torfolge: 35. 1:0 Hecar Murad (Strafstoß), 47. 1:1 Alexander Montibeller

Gelb-Rote Karte: 77. Thomas Montibeller (Hochmontafon 1b/wiederholtes Foulspiel)

IPA SC Tisis – poolfolio SC Fußach 1b 4:0 (1:0)

Torfolge: 3. 1:0 Daniel Stadelmann, 65. 2:0 Thomas Rüscher, 70. 3:0 Berkay Aydogan, 82. 4:0 Thomas Rüscher

Gelb-Rote Karte: 90. Tobias Giesinger (Fußach 1b/Unsportlichkeit)

Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SC Röfix Röthis 1b 2:2 (2:1)

Torfolge: 37. 0:1 Adrian Knünz, 42. 1:1 Manuel Willam, 45. 2:1 Mathias Ilmer (Strafstoß), 60. 2:2 Maximilian Koch

SV Satteins – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 2:2 (1:0)

Torfolge: 40. 1:0 Matthias Bauer. 56. 2:0 David Nikolai Rauch, 74. 2:1 Ardil Sahingöz, 80. 2:2 Phil Nico Notegger

3. Landesklasse, 22. Spieltag

FC Renault Malin Sulz 1b – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 0:1 (0:0

Tor: 59. 0:1 Simon Österle

Gelb-Rote Karte: 60. Benjamin Egger (Sulz 1b/wiederholte Kritik)

SV typico Lochau 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 1:3 (0:1)

Torfolge: 27. 0:1 Stephan Gau (Strafstoß), 66. 0:2 Stephan Gau (Strafstoß), 83. 1:2 Markus Erath, 90./+2 1:3 Leander Bereuter

FC Mäder – Vollbad FC Götzis 1b 2:1 (1:1)

Torfolge: 18. 1:0 Alican Akyildiz, 31. 1:1 Niklas Steinkellner (Strafstoß), 72. 2:1 Mirko Lepir Gelb-Rote Karte: 66. Mustafa Öz (Mäder/Foulspiel)

Intemann FC Lauterach 1c – Erne FC Schlins 1b 2:0 (0:0)

Torfolge: 68. 1:0 Maximilian Greif, 79. 2:0 Lukas Oberhauser

SPG Rankweil/Brederis 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 1:1 (1:1)

Torfolge: 32. 0:1 Lorenz Gorbach (Strafstoß), 39. 1:1 Hasan Erkoc (Eigentor)

FC Nenzing 1b – blum FC Höchst 1b Nichtantreten

SW Bregenz Juniors – SPG FC Mellau 1b 10:0 (6:0)

Torfolge: 1. 1:0 Santino Brzaj, 29. 2:0 Santino Brzaj, 32. 3:0 Furkan Özbek, 40. 4:0 Aleksandar Stojanovic, 44. 5:0 Yves Henri Simic, 45. 6:0 Furkan Özbek, 50. 7:0 Aleksandar Stojanovic, 54. 8:0 Furkan Özbek, 62. 9:0 Paco Lazar Simic, 81. 10:0 Yves Henri Simic

4. Landesklasse, 22. Spieltag

SPG Burtscher Großwalsertal 1b – Intersport FC Schruns 1b 8:2 (5:2)

Torfolge: 5. 1:0 Michael Jenny, 19. 2:0 Jonas Schwarzmann, 29. 3:0 Adrian Dünser, 31. 3:1 Serhat Seilern, 35. 4:1 Simon Nigsch, 40. 4:2 Serhat Seilern, 44. 5:2 Christoph Müller, 48. 6:2 Adrian Dünser, 66. 7:2 Philip Kaufmann, 80. 8:2 Philip Kaufmann

SV Brauerei Frastanz 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 2:1 (0:1)

Torfolge: 45./+1 0:1 Lukas Jenny (Strafstoß), 68. 1:1 Jakob Konzett, 70. 2:1 Dominik Keckeis

SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – SV frigo Ludesch 1b 4:1 (0:1)

Torfolge: 42. 0:1 Axel Mathias Kaman, 51. 1:1 Armin Dizdarevic, 60. 2:1 Simon Kilzer (Strafstoß), 78. 3:1 Kristijan Kristo, 85. 4:1 Dzemo Neslanovic

Gelb-Rote Karte: 90. Simon Kilzer (Hatlerdorf 1b/wiederholtes Foulspiel)

SK CHT Austria Meiningen 1b – SV Gaißau 1b 7:0 (3:0)

Torfolge: 20. 1:0 Kevin Stössel, 28. 2:0 Marcel Marinkovic (Freistoß), 31. 3:0 Simon Sieber, 54. 4:0 Raphael Gächter, 55. 5:0 Kevin Stössel, 82. 6:0 Marcel Marinkovic, 84. 7:0 Noah Ganath

SC Mühlebach – FC Eintracht Bremenmahd 3:0 (0:0)

Torfolge: 58. 1:0 Philipp Amann, 70. 2:0 Thomas Thurnher (Strafstoß), 89. 3:0 Thomas Ölz Rote Karte: 70. Patrick Längle (Bremenmahd/Torraub)

Gelb-Rote Karte: 84. Christian Amann (Mühlebach/Kritik)

FC Viktoria Bregenz 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 0:2 (0:1)

Torfolge: 35. 0:1 Martin Gigler, 90./+3 0:2 Martin Gigler

BayWaLamag FC Thüringen 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 3:1 (1:0)

Torfolge: 10. 1:0 Noah Witwer, 56. 2:0 Lorenz Tschann, 65. 2:1 Marvin Kohlhaupt, 90./+2 3:1 Daniel Pfaff

5. Landesklasse Oberland, 22. Spieltag

IPA SC Tisis 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 7:0 (3:0)

Torfolge: 25. 1.0 Marvin Mahler, 40. 2:0 Kresimir Balazic, 42. 3:0 Marvin Mahler, 47. 4:0 Marvin Mahler, 60. 5:0 Firat Ayva, 65. 6:0 Marvin Mahler, 80. 7:0 Kresimir Balazic

SPG Rankweil/Brederis Juniors – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 3:0 (1:0) Torfolge: 33. 1:0 Cüneyt Ertugral, 56. 2:0 Berkant Dokcan, 84. 3:0 Cihan Bekleyen

FC Beschling Bettler Äule – Unterberger Automation FC Nüziders 1b 2:1 (1:1)

Torfolge: 9. 0:1 Jasmin Music, 45. 1:1 Markus Maier, 74. 2:1 David Wibmer (Strafstoß) Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors 0:10 (0:4)

Torfolge: 2. 0:1 Julian Höffernig (Strafstoß), 6. 0:2 Alihan Zeybek, 27. 0:3 Daniel Huchler, 40. 0:4 Alihan Zeybek, 61. 0:5 Sinan Ayhan (Freistoß), 71. 0:6 Marco Nicolussi, 76. 0:7 Marco Nicolussi (Freistoß), 79. 0:8 Sinan Ayhan, 80. 0:9 Alihan Zeybek, 84. 0:10 Julian Höffernig

5. Landesklasse Unterland, 18. Spieltag

SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – FC Raiffeisen Au 1b 6:0 (4:0)

Torfolge: 12. 1:0 Simon Heinisch, 15. 2:0 Simon Heinisch, 22. 3:0 Markus Krenmayr, 25. 4:0 Jakob Thurnher, 47. 5:0 Justin Salzgeber, 49. 6:0 Simon Heinisch

Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 1:3 (1:1) Torfolge: 30. 1:0 Paul Österle, 42. 1:1 Markus Bals (Strafstoß), 54. 1:2 Markus Bals, 64. 1:3 Mustafa Alsafo

Mevo FC Schwarzenberg 1b – Eco Park FC Hörbranz 1b 0:0

SPG Riefensberg/Krumbach 1b – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 3:0 (1:0)

Torfolge: 17. 1:0 Manuel Fink, 79. 2:0 Noah Fink, 80. 3:0 Mario Sutter

Ruech Recycling RW Langen 1b – SPG SV Buch 1c 0:0

SPG Egg/Andelsbuch 1c – Zima FC Rotenberg 1c 5:1 (2:1)

Torfolge: 3. 1:0 Markus Tantscher, 10. 1:1 Jonas Steurer (Strafstoß), 19. 2:1 Rene Österle, 48. 3:1 Jonathan Fetz, 78. 4:1 Markus Tantscher, 80. 5:1 Franz Josef Köss

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Unterhaus
  • Alberschwende
  • Nichtantreten, Torflut, Strafstöße, Ausschlüsse im Unterhaus
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen