AA

Erfolgreiche Bludenzer Karatekas

Trainer Walter Schmidt mit seiner erfolgreichen Mannschaft
Trainer Walter Schmidt mit seiner erfolgreichen Mannschaft ©Verein
Bludenz, Vergangenes Wochenende fand  in der Sporthalle Reichenfeld in Feldkirch die Landesmeisterschaft im Traditionellen Karate statt.
Landesmeisterschaft Karate

Neben den fünf Vorarlberger Vereinen aus Feldkirch, Bregenz, Bludenz, Egg und Götzis nahm auch eine Auswahl der Karateschule Alvaneu (CH) an diesem vom Bushido-Karate-Klub Feldkirch hervorragend organisierten Wettkampf teil.

Die Schweizer konnten natürlich nicht den Titel „Vorarlberger Landesmeister“ erringen, viele Bewerbe und Kämpfe wurden durch diese internationale Beteiligung jedoch sehr spannend gestaltet.

 

Vom Samurai-Karate-Klub Bludenz traten insgesamt 8 Athleten in den verschiedenen Disziplinen Kata, Team-Kata, Kumite und Enbu an. Darüber hinaus konnte der Verein mit Walter Schmidt auch einen der 5 Schiedsrichter stellen.

 

Schon im Laufe der Vorkämpfe wurde klar, dass dieses Turnier für den Bludenzer Verein sehr positiv verlaufen würde. In beinahe allen Bewerben schafften es die Karatekas aus der Alpenstadt mit tollen Leistungen ihre Konkurrenten auf die Plätze zu verweisen und in die Runde der besten Vier einzuziehen.

Während der Finali überboten die Bludenzer Athleten ihre Darbietungen aus der Vorrunde noch einmal und glänzten mit ausgezeichneten Ergebnissen.

Neben zwei Landesmeistertiteln konnten auch acht Silber- und Bronzemedaillen nach Bludenz geholt werden.

 

Mit dieser Landesmeisterschaft geht eine sehr erfolgreiche Wettkampfsaison im Jahr 2012 zu Ende. Wir gratulieren allen teilnehmenden Karatekas zu ihren hervorragenden Leistungen und wünschen alles Gute, viel Erfolg und weiterhin viel Spaß beim Karate-Training für das  Jahr 2013.

 

Die erfolgreichen Teilnehmer des Samurai-Karate-Klub Bludenz:

 

Bewerb Kata:

 

Einzelkata Mädchen Kinder 2/Pool B: 3. Platz Vonbank Julia

Einzelkata Mädchen Kinder 2/Pool A: 1. Platz Höcher Annabelle, 2. Seebacher Laura

Einzelkata Jugend weiblich: 2. Platz Joana Epaminandas

Teamkata Kinder 2: 2. Platz Team Bludenz mit Seebacher Laura, Seebacher Olivia, Vonbank Julia

 

Bewerb Kumite:

 

Einzelkumite Mädchen Kinder 2/Pool B: 2. Platz Vonbank Julia

Einzelkumite Mädchen Kinder 2/Pool A: 1. Massimo Jasmin, 3. Höcher Annabelle

Einzelkumite Jugend weiblich: 2. Platz Joana Epaminandas

 

Bewerb Enbu:

 

Enbu Kinder 2: 2. Platz Team Bludenz mit Seebacher Olivia, Vonbank Julia

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Bludenz
  • Erfolgreiche Bludenzer Karatekas
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen