Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Digitales Rathaus – weiterhin kein Parteienverkehr!

Rathaus
Rathaus ©Stadt Hohenems
 Das Rathaus ist bis auf Weiteres geschlossen. Amtsbesuche sind nicht persönlich möglich. Anliegen sind daher bitte telefonisch oder digital abzuwickeln! 

Ebenfalls wurde im Rathaus Hohenems eine Hotline bei Fragen zu COVID-19 eingerichtet: Tel. 05576/7101-1130.

Unsere Telefon-Servicezentrale erreichen Sie unter Tel. 05576/7101-0 – gerne werden Sie in die gewünschte Abteilung weiterverbunden!

E-Mail Anfragen können Sie an E-Mail stadt@hohenems.at richten oder direkt an den gewünschten Ansprechpartner:
• Sozialamt: soziales@hohenems.at
• Standes- und Meldeamt: meldeamt@hohenems.at
• Werkhof: werkhof@hohenems.at
• Stadtwerke: stadtwerke@hohenems.at
• Stadtpolizei: polizei@hohenems.at
• Servicestelle für Betreuung und Pflege: servicestelle@hohenems.at
• Bauamt: bauamt@hohenems.at
• Finanzabteilung: abgaben@hohenems.at
• Baurecht: baurecht@hohenems.at
• Schulen, Bildung: bildung@hohenems.at
• Kindergartenreferat: kindergaerten@hohenems.at
• s’Blättle: Inserate/Kleinanzeigen: gemeindeblatt@hohenems.at
• s’Blättle: redaktionelle Beiträge: redaktion@hohenems.at
• Personalabteilung: personal@hohenems.at
• Forstabteilung: forst@hohenems.at
• Informatik: it@hohenems.at
• Stadt- und Raumplanung: raumplanung@hohenems.at
• Kultur: kultur@hohenems.at

Die Abteilungen sind zu den üblichen Öffnungszeiten erreichbar (Montag bis Donnerstag von 8 bis 12 und 13.30 bis 17 Uhr sowie freitags von 8 bis 12 Uhr).

Einkaufs- und Bringdienst

Die Stadt Hohenems organisiert gemeinsam mit dem Verein „zemmhealfa – Emser Seniorenhilfe“ und zahlreichen, jüngeren Helfern einen freiwilligen Einkaufs- und Bringdienst für Besorgungen aus den geöffneten Lebensmittelgeschäften, Apotheken / Drogerien und dem Tierfutterhandel. Außerdem werden gerne Post- und Behördengänge übernommen. Sie erreichen uns von Montag bis Freitag, von 9 bis 16 Uhr, unter Tel. 0664/80180-1930 oder E-Mail seniorenhilfe@hohenems.at!

Anträge direkt an die zuständigen Stellen

Aufgrund der derzeitigen Lage wird die Gemeinde als Verbindungstelle zu den Behörden umgangen. Wir bitten Sie darum, die Anträge direkt an die entsprechenden Stellen zu schicken. Stempel der Gemeinde wird derzeit nicht benötigt. Alle Infos hierzu finden Sie auf www.hohenems.at!

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Hohenems
  • Digitales Rathaus – weiterhin kein Parteienverkehr!
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen