Live-Konferenz mit Ergebnisse, Tore aller Sonntag-Spiele im Unterhaus
FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2021/2022
12. Spieltag
FC Nenzing – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 4:0 (2:0)
Sportplatz Nenzing, 16 Uhr, SR Krizic
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – Wälderhaus VfB Bezau 4:1 (3:1)
Torfolge: 2. 0:1 Benjamin Fröwis, 7. 1:1 Guilherme Junio da Silva, 20. 2:1 Guilherme Junio da Silva, 35. 3:1 Simon Walch, 82. 4:1 Guilherme Junio da Silva
FC Lustenau 1907 – blum FC Höchst 3:3 (0:0)
Torfolge: 50. 1:0 Simon Grabherr, 54. 2:0 Harun Erbek (Foulelfmeter), 57. 2:1 Julian Rupp (Foulelfmeter), 60. 3:1 Simon Grabherr, 77. 3:2 Yavuz Bal, 87. 3:3 Andre Spiegel
Eco Park FC Hörbranz – SV typico Lochau 0:1 (0:1)
Tor: 12. 0:1 Julian Reiner
IPA SC Göfis – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1:2 (1:1)
Torfolge: 15. 1:0 Ramon Tschann, 18. 1:1 Julian Maldoner (Foulelfmeter), 50. 1:2 Julian Maldoner
Rote Karte: 70. David Palombo (Göfis/Tätlichkeit)
SV frigo Ludesch – Sparkasse FC BW Feldkirch 3:2 (2:1)
Torfolge: 28. 1:0 Mustafa Kücük, 33. 2:0 Mustafa Kücük (Foulelfmeter), 45. 2:1 Luka Milojevic, 58. 2:2 Adem Kum (Foulelfmeter), 82. 3:2 Domenik Klein
SK CHT Austria Meiningen – Intersport FC Schruns 1:3 (1:2)
Torfolge: 7. 1:0 Adrian Kessler (Freistoß), 28. 1:1 Aleksandar Miletic, 28. 1:2 Wendelin Seher, 86. 1:3 Malik Özkan
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – poolfolio SC Fußach 3:1 (1:0)
Torfolge: 40. 1:0 Martin Schwärzler, 47. 2:0 Murat Bekar, 63. 3:0 Murat Bekar, 84. 3:1 Firat Özyürek
Spielfrei: Cashpoint SCR Altach Juniors
Landesliga
8. Spieltag
FC Mohren Dornbirn Juniors – Ender Klimatechnik Altenstadt 3:0 (1:0)
Stadion Birkenwiese, 17 Uhr, SR Macanovic
SC Elektro Graf Hatlerdorf – FC Sport Haschko Sulzberg 0:2 (0:0)
Torfolge: 52. 0:1 David Heidegger (Foulelfmeter), 58. 0:2 Jakob Moosbrugger
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 2:1 (0:1)
Torfolge: 9. 0:1 Thiago de Lima Silva, 64. 1:1 Mehmet Ali Akbulut (Foulelfmeter), 67. 2:1 Keramettin Kocabay
Erne FC Schlins – Fliesen Jams FC Riefensberg 4:1 (3:0)
Torfolge: 6. 1:0 Kaan Erciyas, 12. 2:0 Emanuel Stadler, 25. 3:0 Elias Dobler, 50. 4:0 Emanuel Stadler, 88. 4:1 Niklas Fink
Metzler Werkzeuge SK Brederis – Peter Dach FC Koblach 0:3 (0:0)
Torfolge: 47. 0:1 Dursun Karatay, 72. 0:2 Dursun Karatay, 73. 0:3 Berkant Özmen
SPG Burtscher Großwalsertal – SV Gaißau 5:2 (2:0)
Torfolge: 1. 1:0 Jordan Türtscher, 44. 2:0 Samuel Lessiak, 46. 3:0 Hannes Rinderer, 60. 3:1 Philipp Dörler, 64. 3:2 David Dörler, 90. 4:2 Johannes Kaufmann, 90./+1 5:2 Hannes Rinderer
SV Brauerei Frastanz – FC Renault Malin Sulz 0:1 (0:1)
Tor: 21. 0:1 Mario Lescher
1.Landesklasse, 8. Spieltag
Sonntag: FC Viktoria Bregenz – Vollbad FC Götzis 3:2 (2:2); Tischlerei Drißner FC Klostertal – Ruech Recycling RW Langen 2:1 (1:1); BayWaLamag FC Thüringen – Unterberger Automation FC Nüziders 1:1 (0:1);Cashpoint SCR Altach 1b – FC Raiffeisen Au 0:0; FC Baldauf Doren – Mevo FC Schwarzenberg 1:2 (0:2) Torfolge: 33. 0:1 Jan Gmeiner, 44. 0:2 Patrick Antonio Lomeu, 83. 1:2 Nicolas Martinovic; SK Bürs – Zima FC Rotenberg 1b 1:2 (0:1) Torfolge: 28. 0:1 Jürgen Ritter, 59. 1:1 Julian Wachter, 84. 1:2 Lukas Moosbrugger; World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1:1 (0:0), Torfolge: 60. 0:1 Lorenz Gasser, 89. 1:1 Adrian Kappei
2. Landesklasse, 8. Spieltag
Sonntag: SPG Egg/Andelsbuch 1b (in Egg) – poolfolio SC Fußach 1b 2:3 (1:2); Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – FC Lustenau 1907 1b 2:2 (1:1); SV Satteins – SC Röfix Röthis 1b 6:2 (2:0); SC Admira Dornbirn Juniors – SC Montafon Vandans 0:5 (0:2) Torfolge: 15. 0:1 Lukas Stemer, 35. 0:2 Patrick Roos, 55. 0:3 Patrick Büsch, 65. 0:4 Emre Yüzüak (Eigentor), 86. 0:5 Dominik Fritz; Fohrenburger FC Rätia Bludenz – Emma&Eugen DSV Juniors 1:0 (0:0) Tor: 63. 1:0 Nenad Djuric; IPA SC Tisis – SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 2:1 (1:1) Torfolge: 38. 0:1 Felix Schneider, 43. 1:1 Deni Gluhacevic (Foulelfmeter), 66. 2:1 Thomas Rüscher Gelb-Rote Karte: 68. Asodollah Sedaqet (Schwarzach-Wolfurt/wiederholte Unsportlichkeit); Intemann FC Lauterach 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1:1 (0:1) Torfolge: 17. 0:1 Christian Brugger, 56. 1:1 Markus Siller Gelb-Rote Karte: 90./+3 Luca Duric (SGP Hochmontafon/Unsportlichkeit);
3. Landesklasse, 8. Spieltag
Sonntag: FC Nenzing 1b – Vollbad FC Götzis 1b 3:0 (2:0); SV typico Lochau 1b – FC Renault Malin Sulz 1b 3:2 (3:1); FC Mäder – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 1:1 (0:0); SPG Rankweil/Brederis 1b – SPG FC Mellau 1b 1:1 (0:0) Torfolge: 51. 1:0 Yildiray Unlü, 67. 1:1 Robert Scharler; Erne FC Schlins 1b – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 1:3 (1:2) Torfolge: 21. 0:1 Sem Kloser, 35. 1:1 Dominik Burtscher, 45./+1 1:2 Sem Kloser, 55. 1:3 Nico Linder; Intemann FC Lauterach 1c – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors 2:0 (2:0) Torfolge: 18. 1:0 Benjamin Gabsi, 27. 2:0 Marsel Martinovic; SW Bregenz Juniors – blum FC Höchst 1b 2:4 (1:1) Torfolge: 24. 0:1 Bahadir Mehmet Gündogdu, 32. 1:1 Bahadir Mehmet Gündogdu, 53. 1:2 Ahmet Han Asik, 57. 2:2 Yves Henri Simic, 68. 2:3 Elia Andrea Kohlreiter, 90./+1 2:4 Mohammet Durmus Demircan;
4. Landesklasse, 8. Spieltag
Sonntag: FC Viktoria Bregenz 1b – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 2:2 (1:0); BayWaLamag FC Thüringen 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 1:2 (0:2); Intersport FC Schruns 1b – FC Eintracht Bremenmahd 8:1 (3:0); SV Brauerei Frastanz 1b – SC Mühlebach 0:5; SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SV Gaißau 1b 3:0 (2:0) Torfolge: 11. 1:0 Johannes Kaufmann, 28. 2:0 Johannes Kaufmann, 58. 3:0 Lukas Lobnig; SK CHT Austria Meiningen 1b – SV frigo Ludesch 1b 3:1 (2:0) Torfolge: 25. 1:0 Raphael Gächter (Foulelfmeter), 45./+1 2:0 Konrad Lis, 53. 3:0 Kevin Stössel, 72. 3:1 David Martin Jochum; SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 2:1 (1:1) Torfolge: 17. 1:0 Nexhmedin Sejfijaj, 35. 1:1 Stefan Haller, 78. 2:1 Nexhmedin Sejfijaj
5. Landesklasse Oberland, 8. Spieltag
Sonntag: Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 3:2 (1:2); FC Mäder 1b – Unterberger Automation FC Nüziders 1b 1:4 (1:2); IPA SC Tisis 1b – Peter Dach FC Koblach 1b 2:1 (0:0) Torfolge: 57. 1:0 Hasan Erkoc, 82. 1:1 Markus Moder, 87. 2:1 Marvin Mahler; SPG Rankweil/Brederis Juniors – SC Austria Lustenau Juniors 3:3 (1:1) Torfolge: 4. 0:1 Armin Delahmet, 31. 1:1 Fabian Simmerle, 54. 1:2 Cheik Oumar Diakite, 57. 2:2 Fatih Caliskan, 65. 2:3 Marlon Schweighofer, 86. 3:3 Saban Isik Rote Karte: 38. Alperen Apali (RW-Brederis Juniors/Torraub); FC Beschling Bettler Äule – FC Lustenau 1907 1c 3:2 (1:2) Torfolge: 14. 1:0 Lucas Folie, 34. 1:1 Dejan Stanojevic, 44. 1:2 Dejan Stanojevic, 49. 2:2 Markus Maier, 60. 3:2 Lucas Folie Rote Karte: 70. Dejan Stanojevic (FCL 1c/Beleidigung)
5. Landesklasse Unterland, 7. Spieltag
Sonntag: FC Raiffeisen Au 1b – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c 0:4 (0:3); SPG SV Buch 1c – Ruech Recycling RW Langen 1b 6:2 (1:1); Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b – SP Riefensberg/Krumbach 1b 3:1 (0:1) Torfolge: 36. 0:1 Dominik Zenz (Foulelfmeter), 51. 1:1 Lukas Wirnsperger, 53. 2:1 Yasin Akbulut, 63. 3:1 Niklas Ponik Gelb-Rote Karte: 81. Gökdeniz Akbulut (Kennelbach 1b/wiederholtes Foulspiel); Eco Park FC Hörbranz 1b – Mevo FC Schwarzenberg 1b 7:3 (4:1) Torfolge: 21. 0:1 Stefan Kohler, 22. 1:1 Kazemali Mohebi (Foulelfmeter), 24. 2:1 Anton Tschol, 33. 3:1 Doguscan Yüzekaya, 37. 4:1 Simon Knünz, 51. 5:1 Doguscan Yüzekaya, 65. 5:2 Michael Reis, 66. 6:2 Doguscan Yücekaya, 71. 6:3 Henri Schultz, 81. 7:3 Jakob Loretz; Zima FC Rotenberg 1c – SPG Egg/Andelsbuch 1c 0:2 (0:2), Torfolge: 4. 0:1 Michael Künz, 44. 0:2 Jonathan Fetz; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b 7:0 (4:0), Torfolge: 11. 1:0 Rene Bilgeri, 14. 2:0 Samuel Mennel, 32. 3:0 Lukas Bals, 34. 4:0 Rene Bilgeri, 55. 5:0 Lukas Bals (Foulelfmeter), 63. 6:0 Max Ulrich Tuntzinger, 74. 7:0 Max Ulrich Tuntzinger
ÖFB Nachwuchsmeisterschaft, 3. Spieltag
AKA Hypo Vorarlberg U-18 – AKA FK Austria Wien U-18 1:5; AKA Hypo Vorarlberg U-16 – AKA FK Austria Wien U-16 1:2; AKA Hypo Vorarlberg U-15 – AKA FK Austria Wien U-15 2:0;
ÖFB Frauen 2. Liga, 6. Spieltag
Sonntag: FC RW Rankweil – SV Horn 0:2 (0:1); FC Altera Porta – FC Dornbirn 1:7 (1:2);
Frauen Vorarlbergliga, 3. Spieltag
Sonntag: Holzbau Sohm FC Alberschwende – SK Bürs 8:1 (5:0); FFC Vorderland 1c – SPG Leiblachtal 3:1 (3:1); spielfrei: SPG Schlins/Nenzing; SPG SW Bregenz/FC Dornbirn 1b – RW Rankweil 1b 1:2 (0:0) Torfolge: 67. 0:1 Vanessa Rath, 75. 1:1 Livia Klocker, 77. 1:2 Katarina Galovic
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.