FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
8. Spieltag
Peter Dach FC Koblach – SPG Meiningen/Brederis 1:2 (0:0)
Torfolge: 66. 0:1 Elion Kelmendi, 68. 0:2 Elion Kelmendi, 83. 1:2 Dursun Karatay
Gelb-Rote Karte: 64. Simon Fehle (Koblach/Foulspiel)
Rote Karte: 86. Dursun Karatay (Koblach/Tätlichkeit)
FC Nenzing – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 4:2 (1:1)
Torfolge: 3. 1:0 Esref Demircan, 9. 1:1 Elvis Alibabic, 55. 1:2 Benedikt Böhler, 70. 2:2 Esref Demircan, 81. 3:2 Esref Demircan, 84. 4:2 Semih Yasar (Freistoß)
Gelb-Rote Karte: 58. Paul Kuster (Hard/wiederholtes Foulspiel)
Holzbau Sohm FC Alberschwende – poolfolio SC Fußach 2:1 (1:1)
Torfolge: 19. 1:0 Julian Maldoner, 24. 1:1 Tobias Dür, 55. 2:1 Aygün Topcu
Gelb-Rote Karte: 69. Marcel Küer (Alberschwende/wiederholtes Foulspiel)
Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 5:0 (4:0)
Torfolge: 18. 1:0 Marcelo Theisen, 33. 2:0 Franco Joppi, 43. 3:0 Maximilian Meusburger, 45. 4:0 Guilherme Junio da Silva, 69. 5:0 Marcio Roberto Santos Cordeiro Filho
SV frigo Ludesch – SC Austria Lustenau Amateure 1:2 (0:2)
Torfolge: 16. 0:1 Laurin Hagen, 18. 0:2 Nazim Bajrami, 76. 1:2 Mustafa Djabiri
SV typico Lochau – blum FC Höchst 3:1 (1:1)
Torfolge: 18. 0:1 Julian Rupp, 39. 1:1 Robin Lhotzky, 70. 2:1 Lukas Rusch, 90. 3:1 Lukas Rusch
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Eco Park FC Hörbranz 5:1 (2:0)
Torfolge: 13. 1:0 Martin Schwärzler (Freistoß), 38. 2:0 Uelder Barbosa Mendes, 53. 2:1 Tobias Heidegger, 55. 3:1 Martin Schwärzler (Freistoß), 61. 4:1 Uelder Barbosa Mendes, 90./2 5:1 Murat Bekar (Foulelfmeter)
Gelb-Rote Karte: 90./+3 Erhan Erten (Hörbranz/Unsportlichkeit)
FC Lustenau 1907 – Wälderhaus VfB Bezau 0:0
Tabelle
1. Eco Park FC Hörbranz 8 7 0 1 22:12 +10 21
2. SV typico Lochau 8 5 3 0 20:6 +14 18
3. Holzbau Sohm FC Alberschwende 8 5 3 0 18:10 +8 18
4. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 8 5 1 2 29:13 +16 16
5. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 8 4 1 3 24:16 +8 13
6. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 8 4 1 3 21:14 +7 13
7. FC Lustenau 1907 8 3 3 2 12:9 +3 12
8. FC Nenzing 8 3 2 3 15:16 -1 11
9. blum FC Höchst 8 3 1 4 13:19 -6 10
10. SC Austria Lustenau Amateure 8 3 1 4 12:21 -9 10
11. Wälderhaus VfB Bezau 8 2 2 4 13:19 -6 8
12. SPG Meiningen/Brederis 8 2 2 4 11:18 -7 8
13. poolfolio SC Fußach 8 2 1 5 12:20 -8 7
14. Peter Dach FC Koblach 8 2 0 6 13:21 -8 6
15. SV frigo Ludesch 8 1 2 5 9:15 -6 5
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 8 1 1 6 10:25 -15 4
Torschützenliste
11 Simon Walch FC Andelsbuch
11 Elvis Alibabic FC Hard
8 Esref Demircan FC Nenzing
7 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
7 Julian Rupp FC Höchst
6 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
6 Julian Maldoner FC Alberschwende
5 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
5 Aygün Topcu FC Alberschwende
5 Tobias Dür SC Fußach
4 Ljupko Vrljic FC Bizau
4 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
4 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
4 Dursun Karatay FC Koblach
4 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga
6. Spieltag
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach – SV Brauerei Frastanz 3:4 (1:1)
Torfolge: 34. 1:0 Lukas Gorbach, 37. 1:1 Niklas Wieser, 51. 1:2 Igor Marjanovic, 59. 1:3 Marko Zdravkovic, 68. 1:4 David Stigger, 73. 2:4 Tobias Neubauer, 75. 3:4 Lukas Gorbach
FC Renault Malin Sulz – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 2:1 (1:0)
Torfolge: 30. 1:0 Pascal Rederer (Strafstoß), 58. 1:1 Jonas Glück, 90./+4 2:1 Gilclecio dos Santos Moura
Intersport FC Schruns – Fliesen Jams FC Riefensberg 3:5 (2:1)
Torfolge: 32. 0:1 Thomas Waldner, 43. 1:1 Simon Maier, 45./+1 2:1 Timo Dreznjak, 57. 2:2 Philipp Stoss, 67. 3:2 Simon Maier, 73. 3:3 Niklas Fink, 85. 3:4 Patrick Bilgeri, 88. 3:5 Philipp Stoss
Rote Karte: 58. Benedikt Bitschnau (Schruns/Torraub)
SPG Brederis/Meiningen Juniors – Mevo FC Schwarzenberg 0:3 (0:2)
Torfolge: 23. 0:1 Victor Erick Bueno Martins, 27. 0:2 Victor Erick Bueno Martins, 66. 0:3 Fabian Sallmayer
SPG Burtscher Großwalsertal – FC Sport Haschko Sulzberg 1:2 (1:2)
Torfolge: 11. 0:1 Elias Baldauf, 13. 1:1 Oskar Eller, 29. 1:2 Martin Gigler
Sparkasse FC BW Feldkirch – SV Gaißau 3:1 (2:1)
Torfolge: 15. 1:0 Bruno Rodrigues Gervasoni, 18. 1:1 Dominik Helbok, 32. 2:1 Bruno Rodrigues Gervasoni, 74. 3:1 Nikola Knestel
Vollbad FC Götzis – FC Mohren Dornbirn Juniors 1:2 (1:1)
Torfolge: 24. 0:1 Felix Mandl, 36. 1:1 Simon Längle, 85. 1:2 Miguel Mayr
Tabelle
1. FC BW Feldkirch 6 5 0 1 14:8 15
2. FC Sulzberg 6 4 2 0 10:3 14
3. FC Riefensberg 6 4 1 1 19:10 13
4. SV Frastanz 6 4 0 2 19:19 12
5. FC Dornbirn Juniors 6 4 0 2 19:12 12
6. FC Sulz 6 4 0 2 17:14 12
7. FC Schruns 6 2 1 3 14:20 7
8. FC Götzis 6 2 1 3 13:12 7
9. TSV Altenstadt 6 2 1 3 7:7 7
10. FC Schwarzenberg 6 1 1 3 12:16 7
11. FC Kennelbach 6 2 0 4 15:18 6
12. SPG Großwalsertal 6 2 0 4 16:13 6
13. SV Gaißau 6 0 2 4 10:19 2
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 6 0 1 5 5:19 1
Torschützen:
8 Miguel Mayr FC Dornbirn Juniors
6 Selim Kum FC Götzis
6 Simon Maier FC Schruns
6 Igor Marjanovic SV Frastanz
6 Marko Zdravkovic SV Frastanz
5 Yannick Alber FC Sulzberg
4 Hannes Rinderer SPG Großwalsertal
4 Pascal Rederer FC Sulz
4 Sebastian Dona FC Schruns
5 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
4 Mehmet Ali Akbulut Kennelbach
3 Jordan Türtscher SPG Großwalsertal
3 Marcel Winsauer FC Sulz
3 Pascal Rümmele SPG Brederis/Meiningen Juniors
1.Landesklasse, 6. Spieltag
Farbencenter FC Thüringen – IPA SC Tisis 4:3 (1:2)
Torfolge: 5. 0:1 David Klammer, 10. 1:1 Andreas Florineth, 43. 1:2 Nenad Krstic, 52. 1:3 Nenad Krstic, 75. 2:3 Christoph Müller, 83. 3:3 Felix Lampert, 89. 4:3 Christof Partl
FC Lustenau 1907 1b – SK Bürs 3:2 (1:2)
Torfolge: 13. 1:0 Hüseyin Zengin, 39. 1:1 Umut Ilhan, 43. 1:2 Yoldas Poyraz, 88. 2:2 Joshua Küng, 89. 3:2 Hüseyin Zengin
SC Elektro Graf Hatlerdorf – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 2:3 (1:2)
Torfolge: 9. 0:1 Pascal Gerold, 22. 1:1 Fabian Kilzer, 40. 1:2 Benjamin Dür (Strafstoß), 56. 2:2 Bahadir Mehmet Gündogdu, 87. 2:3 Pascal Gerold
Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler – FC Viktoria Bregenz 0:2 (0:1)
Torfolge: 7. 0:1 Kai Peissl, 71. 0:2 Tobias Nicolussi
Erne FC Schlins – Ruech Recycling RW Langen 3:0 (2:0)
Torfolge: 3. 1:0 Elias Dobler, 39. 2:0 Samuel Vonbrül, 88. 3:0 Emirhan Karsli
Cashpoint SCR Altach 1b – World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 2:0 (0:0)
Torfolge: 67. 1:0 Fabio Brändle, 79. 2:0 Adem Draganovic (Foulelfmeter)
Zima FC Rotenberg 1b – FC Baldauf Doren 3:0 (2:0)
Torfolge: 27. 1:0 Bojan Rakic, 41. 2:0 Bojan Rakic (Strafstoß), 50. 3:0 Bojan Rakic
2. Landesklasse, 6. Spieltag
Emma&Eugen DSV Juniors – Intemann FC Lauterach 1b 1:2 (1:1)
Torfolge: 4. 0:1 Markus Siller, 29. 1:1 Fabian Wagner, 89. 1:2 Maurice Mathis (Freistoß)
SPG Egg/Andelsbuch 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 3:1 (1:1)
Torfolge: 17. 1:0 Jodok Jäger, 32. 1:1 Christopher Dona, 50. 2:1 Marius Metzler, 78. 3:1 Joachim Metzler
SW Bregenz Juniors – Tischlerei Drißner FC Klostertal 3:0 (1:0)
Torfolge: 32. 1:0 Paco Lazar Simic, 51. 2:0 Yusuf Emre Cin, 82. 3:0 Silvio Nikolic
SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – Klimatechnik Sparber FC Krumbach 0:2 (0:0)
Torfolge: 73. 0:1 Tobias Wetz (Strafstoß), 82. 0:2 Martin Faisst
FC Fohrenburger Rätia Bludenz – FC Raiffeisen Au 0:3 (0:1)
Torfolge: 25. 0:1 Mario Hager, 47. 0:2 Jonas Kohler, 87. 0:3 Mario Hager
SC Montafon Vandans – SC Röfix Röthis 1b 2:2 (2:0)
Torfolge: 6. 1:0 Lukas Stemer, 39. 2:0 Daniel Zimmermann, 65. 2:1 Philipp Gisinger, 90./+3 2:2 Nikola Jesic
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – SV Satteins 3:1 (1:1)
Torfolge: 4. 0:1 Michael Kara, 21. 1:1 Manuel Willam, 60. 2:1 Niclas Rhomberg, 73. 3:1 Philipp Schönberger
3. Landesklasse, 6. Spieltag
FC Nenzing 1b – blum FC Höchst 1b 1:3 (0:1)
Torfolge: 38. 0:1 Mohammet Durmus Demircan, 63. 0:2 Robert Blum, 71. 0:1 Anes Ikanovic, 76. 1:3 Moritz Latzer
FC Renault Malin Sulz 1b – Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors 2:1 (0:1)
Torfolge: 4. 0:1 Jakob Heinzle, 53. 1:1 David Gopp (Strafstoß), 88. 2:1 Patrick Egle (Freistoß)
Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – poolfolio SC Fußach 1b 4:1 (2:1)
Torfolge: 5. 1:0 Ajdin Pasalic, 26. 1:1 Giuseppe Franchina, 44. 2:1 Noman Khan, 78. 3:1 Alexander Kraher (Strafstoß), 90./+2 4:1 Fatih Caliskan
Erne FC Schlins 1b – RW Rankweil 1b 1:2 (1:0)
Torfolge: 2. 1:0 Johannes Mock, 49. 1:1 Yasin Uzun, 88. 1:2 Stefan Hager
SC Admira Dornbirn Juniors – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b 3:1 (2:1)
Torfolge: 13. 1:0 Fabio Brenner, 20. 1:1 Emir Düz, 40. 2:1 Patrick Pexa, 61. 3:1 Patrick Pexa (Strafstoß)
Vollbad FC Götzis 1b – Intemann FC Lauterach 1c 4:2 (2:0)
Torfolge: 16. 1:0 Philipp Fehle, 23. 2:0 Lukas Eberhardt, 48. 3:0 Florian Widmann (Freistoß), 49. 4:0 Samed Sönmez, 67. 4:1 Kemal Gül, 90./+1 4:2 Ali Eyüp
Rote Karte: 71. Marco Greber (Götzis 1b/Torraub)
SC Mühlebach – FC Mäder 7:2 (5:1)
Torfolge: 1. 1:0 Christian Amann, 10. 2:0 Lukas Winsauer, 26. 3:0 Martin Beyer, 27. 4:0 Alejandro Herrera Lopez, 31. 4:1 Oguzhan Celik (Strafstoß), 39. 5:1 Philipp Amann, 53. 5:2 Burak Erdogan, 61. 6:2 Alejandro Herrera Lopez, 69. 7:2 Dominik Lang
4. Landesklasse, 6. Spieltag
Farbencenter FC Thüringen 1b – IPA SC Tisis 1b 1:3 (1:2)
Torfolge: 4. 0:1 Kresimir Balazic, 20. 1:1 Julien Stark, 35. 1:2 Noah Kaufmann, 90./+3 1:3 Dennis Konrad
SPG Burtscher Großwalsertal 1b – FC Sport Haschko Sulzberg 1b 6:1 (4:0)
Torfolge: 6. 1:0 Dominique Geutze, 22. 2:0 Adrian Dünser, 24. 3:0 Philip Kaufmann, 26. 4:0 Philip Kaufmann, 47. 5:0 Michael Jenny, 67. 6:0 David Küng, 80. 6:1 Stefan Haller (Strafstoß)
SV frigo Ludesch 1b – SV Brauerei Frastanz 1b 1:3 (1:2)
Torfolge: 8. 1:0 Luca Pfister (Strafstoß), 22. 1:1 Niklas Schmidle, 45. 1:2 Johannes Lins (Freistoß), 69. 1:3 Mert Kaynarca
SV typico Lochau 1b – SV Gaißau 1b 4:1 (1:1)
Torfolge: 32. 0:1 Elias Ruepp, 45. 1:1 Serkan Kilic, 59. 2:1 Franco Bologna, 74. 3:1 Franco Bologna, 84. 4:1 Franco Bologna
Intersport FC Schruns 1b – SPG Brederis/Meiningen 1c 3:3 (0:1)
Torfolge: 14. 0:1 Kevin Stössel, 47. 0:2 Kevin Stössel, 60. 1:2 Ronny Schwarzhans-Dönz, 70. 2:2 Johannes Ganahl, 84. 3:2 Golahmad Haknazari (Strafstoß), 90./+3 3:3 Kevin Stössel
SPG FC Mellau 1b – SPG SV Buch 1c 1:1 (1:0)
Torfolge: 39. 1:0 Leander Breidenbrücker, 51. 1:1 Patrick Schaffer
SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – SPG Göfis/Satteins 1b 3:2 (1:1)
Torfolge: 8. 1:0 Dzemo Neslanovic (Strafstoß), 37. 1:1 Niklas Klohs, 58. 1:2 Niklas Klohs, 64. 2:2 Samer Badawi, 86. 3:2 Nexhmedin Sejfijaj
Gelb-Rote Karten: 76. Stephan Terzer (Göfis/Satteins 1b/wiederholtes Foulspiel), 90./+6 Adama Saidy (Hatlerdorf 1b/wiederholte Unsportlichkeit)
5. Landesklasse Oberland, 4. Spieltag
FC Lustenau 1907 1c – Peter Dach FC Koblach 1b 5:2 (3:2)
Torfolge: 2. 1:0 Simon Bösch, 21. 1:1 Jonas Benz, 34. 2:1Aleksander Radulovic, 36. 3:1 Ilija Tabak, 45. 3:2 Kai Peter Mayer, 73. 4:2 Kilian König, 88. 5:2 Niklas Alge
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b – FC Beschling Bettler Äule 0:1 (0:1)
Tor: 1. 0:1 Niko Radikovic
Gelb-Rote Karte: 90./+6 Josef Rudigier (Hochmontafon 1b/Foulspiel)
SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – SC BW Dornbirn 3:3 (2:2)
Torfolge: 2. 1:0 Julijan Popovic, 9. 1:1 Emre Yazici, 15. 1:2 Benjamin Köstenbaumer, 34. 2:2 Leo Langer, 48. 3:2 Emrah Altin (Eigentor), 66. 3:3 Altug Demirci
Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b – SC Austria Lustenau Juniors 2:3 (1:0)
Torfolge: 33. 1:0 Fabrizio Heim, 48. 1:1 Pascal Grabher, 56. 1:2 Marlon Schweighofer, 86. 2:2 Niklas Niegelhell (Strafstoß), 90./+1 2:3 Pascal Grabher
Rote Karte: 60. Dominik Niegelhell (Nüziders 1b/Torraub)
5. Landesklasse Unterland, 4. Spieltag
FC Viktoria Bregenz 1b – Zima FC Rotenberg 1c 5:0 (5:0)
Torfolge: 23. 1:0 Mustafa Öz, 28. 2:0 Oguzhan Sahin, 33. 3:0 Oguzhan Sahin, 39. 4:0 Ibragim Isajew (Freistoß), 41. 5:0 Oguzhan Sahin
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b 1:1 (0:1)
Torfolge: 10. 0:1 Kilian Obrist, 71. 1:1 Philipp Frank (Strafstoß)
Gelb-Rote Karte: 78. Philipp Schelling Kennelbach 1b/wiederholtes Foulspiel)
SPG Egg/Andelsbuch 1c – Mevo FC Schwarzenberg 1b 2:5 (1:2)
Torfolge: 16. 0:1 Mesut Can (Eigentor), 30. 1:1 Luca Nussbaumer, 38. 1:2 Renato Reichardt Prestes, 59. 1:3 Simon Bilgeri, 63. 2:3 Stefan Schneider, 65. 2:4 Christof Fink (Eigentor), 68. 2:5 Renato Reichardt Prestes
Ruech Recycling RW Langen 1b – SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b 5:0 (2:0)
Torfolge: 23. 1:0 Michael Sochor, 41. 2:0 David Rädler, 56. 3:0 David Rädler (Strafstoß), 70. 4:0 Michael Sochor, 74. 5:0 David Rädler
SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b – FC Raiffeisen Au 1b 3:1 (1:0)
Torfolge: 9. 1:0 Jakob Gasser (Eigentor), 48. 1:1 Sebastian Dorn (Eigentor), 54. 2:1 Rene Fechtig, 57. 3:1 Sebastian Dorn
Gelb-Rote Karte: 89. Jakob Gasser (Au 1b/Foulspiel)
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.