FUSSBALL IN VORARLBERG
VN.at Eliteliga Vorarlberg 2022/2023
8. Spieltag
Intemann FC Lauterach – Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis 2:2 (1:1)
Lauterach, Bruno Pezzey-Anlage, 300 Zuschauer, SR Christian Schadl
Torfolge: 32. 0:1 Florian Allgäuer (Kopfball), 38. 1:1 Maurice Wunderli, 58. 1:2 Lucas Silva Leite Santana, 70. 2:2 Maurice Wunderli
Gelbe Karten: 47. Naso (Göfis), 54. Kobleder (beide Foulspiel), 55. Reiner (beide Lauterach/Kritik), 90./+3 Scheiber (Göfis/Foulspiel), 90./+4 Kloser (Lauterach/Unsportlichkeit)
Intemann FC Lauterach (3-5-2): Mohr; Wiedl, Kobleder, Erath (62. Siller); Musah, Dietrich, Chiste (87. Mathis), Aleksej Martinovic (62. Avramovic), Petros Fink (62. Kloser); Prantl (87. Röthlin), Wunderli
Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis (4-4-2): Raphael Schwarz; Florian Allgäuer, Martin (63. Cimpean), Pasqualini, Florian Lampert; Pereira da Silva (74. Palombo), Tschann, Jonas Schwarz (82. Auzinger), Fröwis; Leite Santana (63. Klohs), Naso
Cashpoint SCR Altach Juniors – Zima FC Rotenberg 2:0 (1:0)
SW Bregenz – World-of-Jobs VfB Hohenems 0:2 (0:2)
SC Röfix Röthis – Emma&Eugen Dornbirner SV Sonntag
Röthis, Sportplatz Ratz, 16 Uhr, SR Zeljko Kojadinovic Livestream VN.at
Meusburger FC Wolfurt – SC Admira Dornbirn Sonntag
Wolfurt, Sportplatz an der Ach, 16 Uhr, SR Zlatko Jurcevic Livestream VN.at
RW Rankweil – FC Brauerei Egg Sonntag
Rankweil, Gastrastadion, 17 Uhr, SR Drago Jankovic Livestream VN.at
Tabelle
1. SW Bregenz 8 7 0 1 24:7 +17 21
2. Cashpoint SCR Altach Juniors 8 4 2 2 20:15 +5 14
3. Zima FC Rotenberg 7 4 1 2 12:13 -1 13
4. World-of-Jobs VfB Hohenems 7 4 1 2 18:9 +9 13
5. FC Brauerei Egg 7 4 0 3 17:20 -3 12
6. Intemann FC Lauterach 7 3 2 2 12:14 -2 11
7. Emma&Eugen Dornbirner SV 7 2 1 4 10:13 -3 7
8. SC Röfix Röthis 6 2 1 3 7:12 -5 7
9. Kaufmann Bauwerkzeuge SC Göfis 8 1 4 3 16:20 -4 7
10. RW Rankweil 7 1 2 4 10:15 -5 5
11. Meusburger FC Wolfurt 6 1 1 4 11:15 -4 4
12. SC Admira Dornbirn 6 1 1 4 6:10 -4 4
Vorarlbergliga 2022/2023
7. Spieltag
Eco Park FC Hörbranz – Peter Dach FC Koblach 3:2 (0:2)
Torfolge: 3. 0:1 Dursun Karatay, 45. 0:2 Raphael Martin, 66. 1:2 Julian Lipburger, 68. 2:2 Sercan Altuntas
Maldoner Elektrotechnik FC Hard – Oberhauser&Schedler Bau Andelsbuch 3:1 (1:0)
Torfolge: 39. 1:0 Samir Luiz Sganzerla, 56. 2:0 Elvis Alibabic, 64. 2:1 Stephan Kleber, 89. 3:1 Elvis Alibabic
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 2:3 (1:1)
Torfolge: 29. 1:0 Ricardo Souza Oliveira, 34. 1:1 Ljupko Vrljic, 83. 1:2 Uelder Barbosa Mendes, 88. 1:3 Ljupko Vrljic, 90./+2 2:3 Ricardo Souza Oliveira
SPG Meiningen/Brederis – SV frigo Ludesch 1:1 (1:0)
Torfolge: 10. 1:0 Nathanael Zech (Eigentor), 76. 1:1 Mustafa Djabiri
poolfolio SC Fußach – SV typico Lochau 1:6 (1:3)
Torfolge: 6. 0:1 Fabio Feldkircher, 12. 0:2 Danilo Gil Machado de Oliveira, 18. 1:2 Mario Moosmann, 27. 1:3 Nicolai Bösch, 48. 1:4 Marcel Ladinek, 68. 1:5 Marcel Ladinek, 76. 1:6 Kisanthan Nagarasa
Holzbau Sohm FC Alberschwende – Wälderhaus VfB Bezau Sonntag
Bezau, Arena, 11 Uhr, SR Jauk
SC Austria Lustenau Amateure – FC Lustenau 1907 Sonntag
Lustenau, Reichshofstadion, 12 Uhr, SR Böckle
blum FC Höchst – FC Nenzing Sonntag
Höchst, Rheinaustadion, 17 Uhr, SR Krizic
Tabelle
1. Eco Park FC Hörbranz 7 7 0 0 21:7 +14 21
2. Holzbau Sohm FC Alberschwende 6 4 2 0 16:9 +7 14
3. Maldoner Elektrotechnik FC Hard 6 4 1 1 22:9 +13 13
4. SV typico Lochau 6 3 3 0 13:5 +8 12
5. blum FC Höchst 6 3 1 2 12:14 -2 10
6. Kaufmann Bausysteme FC Bizau 7 3 1 3 16:13 +3 10
7. Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 7 3 1 3 19:16 +3 10
8. FC Lustenau 1907 5 2 2 1 8:7 +1 8
9. poolfolio SC Fußach 7 2 1 4 11:18 -7 7
10. Peter Dach FC Koblach 6 2 0 4 12:14 -2 6
11. Wälderhaus VfB Bezau 6 2 0 4 13:19 -6 6
12. SV frigo Ludesch 7 1 2 4 8:13 -5 5
13. SPG Meiningen/Brederis 6 1 2 3 9:14 -5 5
14. FC Nenzing 6 1 2 3 9:14 -5 5
15. SC Austria Lustenau Amateure 5 1 1 3 8:15 -7 4
16. KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 7 1 1 5 10:20 -10 4
Torschützenliste
11 Simon Walch FC Andelsbuch
9 Elvis Alibabic FC Hard
6 Ricardo Souza Oliveira FC Hittisau
6 Julian Rupp FC Höchst
5 Uelder Barbosa Mendes FC Bizau
5 Julian Maldoner FC Alberschwende
5 Douglas Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
4 Ljupko Vrljic FC Bizau
4 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner FC Hard
4 Elias Stark FC Koblach
4 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
4 Aygün Topcu FC Alberschwende
4 Dursun Karatay FC Koblach
4 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Tobias Dür SC Fußach
4 Esref Demircan FC Nenzing
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga, 5. Spieltag
FC Sport Haschko Sulzberg – Vollbad FC Götzis 3:1 (2:1)
Torfolge: 1. 0:1 Matej Tomas, 15. 1:1 Jakob Moosbrugger, 29. 2:1 Martin Gigler, 90. 3:1 Yannick Alber
SV Gaißau – SPG SK Brederis/SK Meiningen Juniors 1:1 (0:0)
Torfolge: 46. 1:0 Elias Schnetzer, 76. 1:1 Furkan Yildiz
SV Brauerei Frastanz – FC Renault Malin Sulz Sonntag
Frastanz, Sportplatz Untere Au, 11.30 Uhr, SR Schadl
FC Schwarzenberg – SPG Burtscher Großwalsertal Sonntag
Sportplatz Schwarzenberg, 16 Uhr, SR Gojic
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt – Sparkasse FC BW Feldkirch Sonntag
Altenstadt, Sportplatz Amberg, 17 Uhr, SR Mutlu
FC Mohren Dornbirn Juniors – Intersport FC Schruns Sonntag
Dornbirn, Stadion Birkenwiese, 18 Uhr, SR Müller
Fliesen Jams FC Riefensberg – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 6:3 (1:1)
Torfolge: 6. 0:1 Mehmet Ali Akbulut, 31. 1:1 Philipp Stoss, 51. 2:1 Hannes Gasser (Eigentor), 57. 3:1 Thomas Waldner, 61. 4:1 Thomas Waldner, 71. 5:1 Julian Birgfellner, 87. 5:2 Lukas Glatzer, 90. 5:3 Mehmet Ali Akbulut (Strafstoß), 90./+2 6:3 Thomas Schwarz (Strafstoß)
Tabelle
1. FC Sulzberg 5 3 2 0 8:2 11
2. FC Riefensberg 5 3 1 1 14:7 10
3. FC Sulz 4 3 0 1 13:7 9
4. FC Schruns 4 2 1 1 9:8 7
5. FC Götzis 5 2 1 2 12:10 7
6. TSV Altenstadt 4 2 1 1 6:4 7
7. SPG Großwalsertal 4 2 0 2 15:9 6
8. FC BW Feldkirch 3 2 0 1 8:6 6
9. FC Kennelbach 4 2 0 2 11:12 6
10. FC Dornbirn Juniors 4 2 0 2 10:9 6
11. SV Frastanz 4 2 0 2 9:14 6
12. SV Gaißau 5 0 2 3 9:16 2
13. FC Schwarzenberg 4 0 1 3 7:16 1
14. SPG Brederis/Meiningen Juniors 5 0 1 4 5:16 1
Torschützen:
6 Selim Kum FC Götzis
5 Yannick Alber FC Sulzberg
4 Hannes Rinderer SPG Großwalsertal
4 Pascal Rederer FC Sulz
4 Sebastian Dona FC Schruns
4 Keramettin Kocabay FC Kennelbach
4 Mehmet Ali Akbulut Kennelbach
3 Igor Marjanovic SV Frastanz
3 Marko Zdravkovic SV Frastanz
3 Jordan Türtscher SPG Großwalsertal
3 Marcel Winsauer FC Sulz
3 Miguel Mayr FC Dornbirn Juniors
3 Pascal Rümmele SPG Brederis/Meiningen Juniors
1.Landesklasse, 5. Spieltag
Ruech Recycling RW Langen – Farbencenter FC Thüringen 1:0 (1:0) Tor: 31. 1:0 Johannes Sinz; FC Baldauf Doren – Cashpoint SCR Altach 1b 5:0 (4:0) Torfolge: 14. 1:0 Thomas Vögel, 25. 2:0 Thomas Vögel, 34. 3:0 Thomas Vögel, 40. 4:0 Irfan Topal, 80. 5:0 Luca Reinprecht; IPA SC Tisis – Zima FC Rotenberg 1b 0:1 (0:1) Tor: 36. 0:1 Bojan Rakic; Sonntag: FC Viktoria Bregenz – SC Elektro Graf Hatlerdorf, 10.30, Music; Autohaus Rudi Lins FC Nüziders – Erne FC Schlins, 17, Streibert; Montag: World-of-Jobs VfB Hohenems 1b – FC Lustenau 1907 1b, 19, Gojic; SK Bürs – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 0:1 (0:0) Tor: 51. 0:1 Fabian Ponticelli
2. Landesklasse, 5. Spieltag
FC Raiffeisen Au – SC Montafon Vandans 8:1 (4:1) Torfolge: 16. 1:0 Mario Feurstein, 26. 2:0 Bernd Muxel, 33. 3:0 Niko Muxel, 35. 4:0 Mario Feurstein, 40. 4:1 Sandro Mathis, 51. 5:1 Bernd Muxel (Strafstoß), 62. 6:1 Mario Hager (Strafstoß), 80. 7:1 Jonas Kohler, 84. 8:1 Mario Hager Gelb-Rote Karte: 86. Michael Melmer (Vandans/wiederholtes Foulspiel); Klimatechnik Sparber FC Krumbach – SW Bregenz Juniors 5:0 (2:0) Torfolge: 10. 1:0 Kürsat Kocabay, 45. 2:0 Micha Pöll, 62. 3:0 Kürsat Kocabay, 78. 4:0 Martin Faisst, 79. 5:0 Kürsat Kocabay; SV Satteins – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 2:0 (0:0) Torfolge: 69. 1:0 Simon Morscher, 90./+4 2:0 Michael Kara; Intemann FC Lauterach 1b - SPG Schwarzach/Wolfurt 1b 6:1 (3:1) Torfolge: 3. 1:0 Aaron Korunka, 34. 1:1 Mehmet Eren Bajraktar (Strafstoß), 36. 2:1 Constantin Dornbach, 37. 3:1 Benjamin Gabsi, 53. 4:1 Constantin Dornbach, 55. 5:1 Benjamin Gabsi, 84. 6:1 Emre Ali Özberk; Sonntag: SC Röfix Röthis 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1b, 13.45, Hofer; SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – Emma&Eugen DSV Juniors, 15, Cindric; Tischlerei Drißner FC Klostertal – Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b, 17, Borodenko;
3. Landesklasse, 5. Spieltag
Intemann FC Lauterach 1c – SC Admira Dornbirn Juniors 2:3 (0:1) Torfolge: 14. 0:1 Fabio Brenner, 59. 1:1 Kemal Gül, 73. 1:2 Fabio Brenner, 77. 2:2 Kemal Gül, 89. 2:3 Patrick Pexa; poolfolio SC Fußach 1b – FC Nenzing 1b 3:1 (1:0) Torfolge: 30. 1:0 Furkan Yildiz, 48. 2:0 Julius Keck, 66. 2:1 Oliver Horer, 88. 3:1 Erdinc Aydemir Gelb-Rote Karte: 76. Oliver Horer (Nenzing 1b/Foulspiel); FC Mäder – FC Renault Malin Sulz 2:4 (1:2) Torfolge: 8. 0:1 David Gopp (Strafstoß), 39. 1:1 Clemens Marte, 41. 1:2 Günther Marte, 68. 1:3 Mathias Längle (Strafstoß), 72. 1:4 Stefan Kriegl, 83. 2:4 Stefan Bernhard Gelb-Rote Karte: 80. Marko Borkovic (Sulz 1b/wiederholtes Foulspiel); Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – SC Mühlebach 0:2 (0:1) Torfolge: 25. 0:1 Thomas Ölz, 56. 0:2 Christian Amann; Sonntag: RW Rankweil 1b – Vollbad FC Götzis 1b, 14, B. Macanovic; Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors, 14.45, Tschann; blum FC Höchst 1b – Erne FC Schlins 1b, 15, Gangl;
4. Landesklasse, 5. Spieltag
IPA SC Tisis 1b – Intersport FC Schruns 1b 2:7 (0:3) Torfolge: 32. 0:1 Lucas Tschanz, 38. 0:2 Sebastian Dona, 41. 0:3 Jonas Rudigier, 53. 0:4 Lucas Tschanz, 74. 0:5 Sebastian Dona, 80. 0:6 Gianluca Moosbrugger, 83. 0:7 Sebastian Dona, 87. 1:7 Dennis Konrad, 89. 2:7 Marvin Mahler; FC Sport Haschko Sulzberg 1b – Farbencenter FC Thüringen 1b 4:1 (2:1) Torfolge: 12. 1:0 Jonas Barta, 20. 2:0 Samuel Baldauf, 31. 2:1 Volkan Akcay, 81. 3:1 Samuel Baldauf, 82. 4:1 Samuel Baldauf; SPG Brederis/Meiningen 1c – SV frigo Ludesch 1b 2:3 (1:1) Torfolge: 30. 1:0 Kevin Stössel, 33. 1:1 David Martin Jochum, 52. 1:2 Florian Burtscher, 80. 2:2 Kevin Stössel, 86. 2:3 Flademir Mergener; SV Gaißau 1b – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b 2:1; Sonntag: SV Brauerei Frastanz 1b – SPG FC Mellau 1b, 9.30, Simikic; SPG SV Buch 1c – SV typico Lochau 1b, 17, Holzknecht; Gestern spielte: SPG Göfis/Satteins 1b – SPG Burtscher Großwalsertal 1b beim Stand von 7:1 für die SPG Göfis/Satteins 1b wurde das Spiel in der 83. Minute wegen dem Gewitter abgebrochen;
5. Landesklasse Oberland, 3. Spieltag
FC Beschling Bettler Äule – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c 6:2 (2:1) Torfolge: 30. 1:0 Leonard Lorünser, 35. 2:0 Simon Hütter, 40. 2:1 Felix Schneider, 68. 3:1 Leonard Lorünser (Freistoß), 70. 4:1 Nico Radikovic, 76. 5:1 Cristian Ioan Botici, 80. 5:2 Julian Popovic, 86. 6:2 Nico Radikovic; SC BW Dornbirn-Bremenmahd – FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b 3:2 (1:0) Torfolge: 39. 1:0 Altug Demirci, 54. 1:1 Tolga Izgi, 60. 1:2 Julian Mirkovic, 78. 2:2 Ali Samet Cadirli (Eigentor), 82. 3:2 Altug Demirci; Sonntag: SC Austria Lustenau Juniors – FC Lustenau 1907 1c, 14.15, Balac; Peter Dach FC Koblach 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b 6:0 (2:0) Torfolge: 20. 1:0 Bastian Gumilar (Strafstoß), 28. 2:0 Thomas Staudacher, 54. 3:0 Bastian Gumilar (Freistoß), 56. 4:0 Thomas Staudacher, 60. 5:0 Bastian Gumilar, 75. 6:0 Kai Peter Mayer
5. Landesklasse Unterland, 3. Spieltag
FC Raiffeisen Au 1b – Rein´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1b 5:3 (5:2) Torfolge: 7. 0:1 Enes Ünlü, 8. 1:1 Rafael Muxel, 12. 2:1 Marco Muxel (Strafstoß), 23. 3:1 Marco Muxel, 28. 4:1 Markus Dünser, 28. 4:2 Sven Fink, 40. 5:2 Silvan Türtscher, 77. 5:3 Niklas Ponik; KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Zima FC Rotenberg 1c 0:0; Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Viktoria Bregenz 1b 4:1 (0:0) Torfolge: 61. 1:0 Fabian Mätzler, 62. 2:0 Michael Sochor, 70. 3:0 Ali Amijan, 72. 3:1 Yalcin Güse (Strafstoß), 84. 4:1 Fabian Mätzler; SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1c 1:3 (0:0) Torfolge: 50. 1:0 Jeremy Hüttl, 56. 1:1 Sebastian Erath, 60. 1:2 Luis Enrique Gonzalez Jaramillo, 90./+2 1:3 Matthias Mätzler; Sonntag: FC Schwarzenberg 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren 1b, 14, Mayrhofer;
Du hast einen Hinweis für uns? Oder einen Insider-Tipp, was bei dir in der Gegend gerade passiert? Dann melde dich bei uns, damit wir darüber berichten können.
Wir gehen allen Hinweisen nach, die wir erhalten. Und damit wir schon einen Vorgeschmack und einen guten Überblick bekommen, freuen wir uns über Fotos, Videos oder Texte. Einfach das Formular unten ausfüllen und schon landet dein Tipp bei uns in der Redaktion.
Alternativ kannst du uns direkt über WhatsApp kontaktieren: Zum WhatsApp Chat
Es hat einen Fehler gegeben! Bitte versuche es noch einmal.Herzlichen Dank für deine Zusendung.