Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Alle Ergebnisse und Fakts 4. Spieltag RLW

FC Dornbirn gewinnt das Derby gegen Hard mit drei Toren Differenz.
FC Dornbirn gewinnt das Derby gegen Hard mit drei Toren Differenz. ©Thomas Knobel

FUSSBALL: Regionalliga West
Internet: www.vol.at
4. Spieltag
rivella SC Bregenz – USK Anif 3:2 (3:0)
Casinostadion, 600 Zuschauer, SR Altmann (T)
Torfolge: 14. 1:0 Pekala, 16. 2:0 Hagspiel, 31. 3:0 Alibabic, 76. 3:1 Leitner, 89. 3:2 Eigentor Hagspiel
Gelbe Karten: 27. Pascal Breitenberger, 34. Yildiz (beide Bregenz), 45. Friedl (Anif), 50. Werner Grabherr (Bregenz), 78. Bichler (Anif/alle Foulspiel)
Gelb-Rote Karten: 67. Werner Grabherr (wiederholtes Foulspiel), 71. Yildiz (beide Bregenz/Unsportlichkeit)
rivella SC Bregenz: Zivanovic; Pascal Breitenberger, Yildiz, Werner Grabherr, Neunteufel; Hagspiel, Samir Karahasanovic, Ellensohn (70. Ibrahim Erbek), Pekala; Yasar (55. Einsle), Alibabic (63. Cavkic)
USK Anif: Ebner; Bichler (80. Duhnke), Ozegovic, Friedl, Kreuzbichler (46. Leitner); Ettlmayr, Perlak, Scherz, Gröbl; Simic (74. Röser), Zia

Cashpoint SCR Altach Amateure – FC Pinzgau/Saalfelden 0:2 (0:0)
Cashpoint-Arena, 200 Zuschauer, SR Danler (T)
Torfolge: 62. 0:1 Lederer, 90. 0:2 Tandari
Gelbe Karten: 41. Jäger, 62. Flatz (beide Altach Amateure), 74. Lederer, 76. Kraker, 77. Fürstaller (alle Pinzgau/Saalfelden/alle Foulspiel)
Cashpoint SCR Altach Amateure: Brandner; Dominik Kirchmann, Jäger, Dorta, Kühne; Birgfellner, Domig (54. Fabian Flatz), Feuerstein (46. Mathias Bachstein), Gehrer (86. Julian Jakubec); Dennis Kloser, Umjenovic
FC Pinzgau/Saalfelden: Kraker; Fürstaller, Chinemelum (46. Ortner), Unterberger, Bierbaumer; Fabian, Keil, Schmidhuber (68. Benedek), Fürstauer; Lederer (77. Tandari), Müllauer

FC Mohren Dornbirn – Gigler Immo FC Hard 4:1 (2:0)
Stadion Birkenwiese, 1400 Zuschauer, SR Nesimovic (V)
Torfolge: 18. 1:0 Demircan, 20. 2:0 Sönmez, 50. 3:0 Thiago de Lima, 60. 3:1 Dürr (Kopfball), 78. 4:1 Ribeiro
Gelbe Karten: 16. Fink (Hard), 36. Dold (FCD), 57. Sutter, 63. Dürr (beide Hard/alle Foulspiel), 80. Thiago (FCD/Unsportlichkeit)
FC Mohren Dornbirn: Ndybisi; Schäfer (80. Sumic), Cengiz, Heidegger, Düngler (75. Ganahl); Dold; Demircan (60. Reho), Sönmez, Hirschbühl; Ribeiro, Thiago de Lima
Gigler Immo FC Hard: Defranceschi; Dürr, Gorbach, Markus Grabherr, Mentin; Steinhauser, Fink (85. Santin), Anis Garci (55. Winner), Beer; Scheifler (85. Julian Lipburger), Sutter

SV Austria Salzburg – SV Hall 3:0 (0:0)
Sportplatz Maxglan, 1100 Zuschauer, SR Gruber (V)
Torfolge: 56. 1:0 Peter Urbanek, 70. 2:0 Borozni, 90. 3:0 Kletzl
Die Vorarlberger Elias Kircher (Austria Salzburg) und Wolfgang Grabher (Hall) waren jeweils 90 Minuten im Einsatz.

TSV St. Johann/Pongau – WSG Wattens 0:0
Stadion St. Johann/Pongau, 500 Zuschauer, SR Feurle (V)
Torfolge: Fehlanzeige

Union Innsbruck – TSV Neumarkt 2:1 (1:0)
Sportplatz Fennerkaserne, 200 Zuschauer, SR Brunner (V)
Torfolge: 39. 1:0 Causevic, 51. 2:0 Jamnig, 62. 2:1 Kreuzer

FC RB Salzburg Amateure – Wacker Innsbruck Amateure 2:3 (1:1)
Sportplatz Liefering, 200 Zuschauer, SR Grosic (V)
Torfolge: 8. 0:1 Hafner, 15. 1:1 Lukas Katnik, 61. 2:1 Meilinger, 66. 2:2 Bergmann, 79. 2:3 Bergmann
Die Vorarlberger Lukas Katnik und Daniel Krenn (beide Salzburg Amateure) waren 73 und 90 Minuten im Einsatz.

SV Seekirchen – FC Kufstein 0:1 (0:1)
Seesportzentrum Aug, 200 Zuschauer, SR Jovanovic (V)
Torfolge: 24. 0:1 Matthias Treichl (Freistoß)
Rote Karte: 84. Osman (Seekirchen/Tätlichkeit)

Tabelle
1. WSG Wattens 4 3 1 0 12:3 10
2. FC Mohren Dornbirn 4 3 0 1 12:5 9
3. USK Anif 4 3 0 1 11:4 9
4. SV Austria Salzburg 4 3 0 1 8:3 9
5. FC Kufstein 4 3 0 1 6:4 9
6. TSV Neumarkt 4 2 1 1 9:5 7
7. TSV St. Johann/Pongau 4 2 1 1 4:2 7
8. FC Pinzgau/Saalfelden 4 2 0 2 4:3 6
9. Wacker Innsbruck Amateure 4 2 0 2 8:9 6
10. rivella SC Bregenz 4 2 0 2 5:6 6
11. SV Seekirchen 4 1 1 2 1:3 4
12. Cashpoint SCR Altach Amateure 4 1 1 2 1:4 4
13. Gigler Immo FC Hard 4 1 0 3 6:12 3
14. Union Innsbruck 4 1 0 3 5:14 3
15. FC RB Salzburg Amateure 4 0 1 3 3:8 1
16. SV Hall 4 0 0 4 4:14 0

5. Spieltag (19./20./21. August 2011): Freitag: WSG Wattens – SV Seekirchen, Neumarkt – St. Johann (beide 19). Samstag: Hard – Salzburg Amateure, Kufstein – Bregenz, Austria Salzburg – Union Innsbruck (alle 17), Saalfelden – Dornbirn, Anif – Altach Amateure (beide 18). Sonntag: Wacker Innsbruck Amateure – Hall (17.30).

Derbytabelle
1. FC Mohren Dornbirn 3 2 0 1 7:2 6
2. rivella SC Bregenz 2 1 0 1 2:3 3
3. Cashpoint SCR Altach Amateure 2 1 0 1 1:2 3
4. Gigler Immo FC Hard 1 0 0 1 1:4 0

Torschützenliste
5 Reinaldo Ribeiro FC Mohren Dornbirn
4 Marco Hesina WSG Wattens
Karim Onisiwo TSV Neumarkt
3 Christoph Hübl TSV Neumarkt
Markus Unterrainer FC Kufstein
Thiago de Lima FC Mohren Dornbirn
Thomas Bergmann Wacker Innsbruck Amateure
2 Sebastian Beer Gigler Immo FC Hard
Tomasz Pekala rivella SC Bregenz
Lukas Hinterseer Wacker Innsbruck Amateure
Simon Zangerl WSG Wattens
Philipp Scherz USK Anif
Raimund Friedl USK Anif
Peter Urbanek Austria Salzburg
Daniel Kreuzer TSV Neumarkt
Florian Jamnig Union Innsbruck
Christian Lederer FC Pinzgau/Saalfelden
1 Johannes Hirschbühl FC Mohren Dornbirn
Dominik Heidegger FC Mohren Dornbirn
Esref Demircan FC Mohren Dornbirn
Gültekin Sönmez FC Mohren Dornbirn
Herbert Sutter Gigler Immo FC Hard
Tobias Scheifler Gigler Immo FC Hard
Markus Grabherr Gigler Immo FC Hard
Semih Yasar rivella SC Bregenz
Philipp Hagspiel rivella SC Bregenz
Elvis Alibabic rivella SC Bregenz
Dennis Kloser Cashpoint SCR Altach Amateure
Armin Hobel SV Hall
Akif Güclü SV Hall
Kamber Aksoy SV Hall
Michael Huber SV Hall
Alexander Kögl FC Kufstein
Patrick Schönauer FC Kufstein
Mathias Treichl FC Kufstein
Michael Steinlechner WSG Wattens
Alexander Hörtnagl WSG Wattens
Markus Obernosterer WSG Wattens
Andreas Bammer Wacker Innsbruck Amateure
Alexander Fröschl Wacker Innsbruck Amateure
Fabian Hafner Wacker Innsbruck Amateure
Simon Handle FC RB Salzburg Amateure
Lukas Katnik FC RB Salzburg Amateure
Michael Perlak USK Anif
Alexander Simic USK Anif
Elvis Ozegovic USK Anif
Thomas Gröbl USK Anif
Florian Leitner USK Anif
Philipp Scherz USK Anif
Jovan Trailovic Union Innsbruck
Benjamin Schaber Union Innsbruck
Erwin Keil FC Pinzgau/Saalfelden
Tamas Tandari Pinzgau/Saalfelden
Dominique Thaler St. Johann/Pongau
Thomas Klammer St. Johann/Pongau
Roman Hupf St. Johann/Pongau
Marko Vujic Austria Salzburg
Nicholas Mayer Austria Salzburg
Florian Hirsch Austria Salzburg
Dominik Borozni Austria Salzburg
Bernhard Kletzl Austria Salzburg
Manuel Stockinger SV Seekirchen

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg Sport
  • Bregenz
  • Alle Ergebnisse und Fakts 4. Spieltag RLW
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen