Page 1Page 1 CopyGroupGroupPage 1Combined ShapePage 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1 VNVorarlberger Nachrichten Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

8. Bregenzer Sparkassenlauf

Zahlreiche BesucherInnen beim 8. Bregenzer Sparkassenlauf
Zahlreiche BesucherInnen beim 8. Bregenzer Sparkassenlauf ©Katarina
Bilder vom 8. Bregenzer Sparkassenlauf

Bregenz. Zahlreiche Schaulustige, Angehörige und Fans zog es gestern in die Bregenzer Seeanlagen zum 8. Bregenzer Sparkassen-Seelauf. Der Lauf bot nicht nur den Läuferinnen und Läufern aus dem In- und Ausland sondern auch den ZuschauerInnen ein besonderes Flair. Der Rundkurs schaffte für alle TeilnehmerInnen eine besondere Atmosphäre. Moderator Martin Böckle sorgte für beste Stimmung und heizte die Schaulustigem am Streckenrand an. Auch für das leibliche Wohl wurde bestens gesorgt.

Ergebnisse:

Hauptlauf

weiblich

1. Marie-Luise Heilig-Duventäster (LG Welfen) in 38:13
2. Brigitte Schoch (LAG Gossau) in 39:19
3. Jasmin Venturi (Raiffeisen TS Gisingen) in 39:29

männlich

1. Stefan Keckeis (hellblau.POWERTEAM) in 34:29
2. Seppi Neuhauser in 34:40
3. Jürgen Stoppel (hellblau.POWERTEAM) in 35:19

IBL

weiblich

1. Marie-Luise Heilig-Duventäster (LG Welfen) in 38:13
2. Jasmin Venturi (Raiffeisen TS Gisingen) in 39:29
3. Monika Felizeter-Kessler (LSG Vorarlberg) in 42:13

männlich

1. Stefan Keckeis (hellblau.POWERTEAM) in 34:29
2. Seppi Neuhauser (Tri-Team Kleinwalsertal) in 34:40
3. Jürgen Stoppel (hellblau.POWERTEAM) in 35:19

VLV

weiblich

1. Jasmin Venturi (Raiffeisen TS Gisingen) in 39:29
2. Monika Felizeter-Kessler (LSG Vorarlberg) in 42:13
3. Dagmar Fink (RLV Bregenzerwald) in 42:31

männlich

1. Stefan Keckeis (hellblau.POWERTEAM) in 34:29
2. Seppi Neuhauser (Tri-Team Kleinwalsertal) in 34:40
3. Jürgen Stoppel (hellblau.POWERTEAM) in 35:19

Mannschaft, weiblich

1. LSG Vorarlberg 1

– Monika Felizeter-Kessler in 42:13
– Christine Mödritscher in 44:42
– Verena Eugster in 45:28

2. LSG Vorarlberg 2

– Jasmine Schindler in 46:42
– Julia Rützler in 46:48
– Sabine Mender in 48:19

3. LSG Vorarlberg 3

– Petra Holzmüller in 48:43
– Christiane Fink in 51:59
– Cornelia Nußbaumer in 52:36

Mannschaft, männlich

1. hellblau.POWERTEAM 1

– Stefan Keckeis in 34:29
– Jürgen Stoppel in 35:19
– Harald Schwar in 36:50

2. LSG Vorarlberg 1

– Heinz Giesinger in 36:41
– Mario Amann in 37:29
– Arno Rauch in 37:56

3. LSG Vorarlberg 2

– Slawomir Urbanic in 38:35
– Christian Purin in 38:45
– Franz Hammerer in 39:27

Hobby- und Joggerlauf

weiblich

1. Jasmin Berchtold (SC Egg) in 20:52
2. Bianca Schatzmann (Raiffeisen TS Gisingen) in 20:59
3. Susanne Nigg () in 26:28

männlich

1. Philip Sagmeister in 19:34
2. Christian Steurer (TS Hohenems) in 19:35
3. Dieter Laux in 20:31

Firmen- und Vereinslauf

1. Im Wald läuft’s in 57:43

– Josef Steurer in 17:36
– Christian Meusburger in 18:19
– Richard Paluselli in 21:47

2. bösch running team I in 58:42

– Michael Feistenauer in 18:44
– Norbert Rauch in 19:56
– Marc Scharmann in 20:02

3. drexel und weiss in 1:03:57

– Reinhard Weiss in 20:48
– Leon Böhler in 20:57
– Peter Böhler in 22:13

Wichtellauf

weiblich

1. Elina Tirroniemi (Raiffeisen TS Gisingen) in 1:55
2. Leonie Spieler (TS Bregenz-Vorkloster) in 2:15
3. Karla Maurer (TS Bregenz-Vorkloster) in 2:16

männlich
1. Timothy Venturi (Raiffeisen TS Gisingen) in 1:51
2. Benito Mischi (SV Buch) in 1:56
3. Lasse Kubierske in 2:01

Kinderlauf 1

weiblich

1. Hanna Tirroniemi (Raiffeisen TS Gisingen) in 3:36
2. Estella Mischi (SV Buch) in 3:52
3. Anna Hofer (UTC Wolfurt) in 4:03

männlich

1. Kilian Feurstein (RV Dornbirn) in 3:29
2. Alexander Messmer (TS Bregenz-Vorkloster) in 3:36
3. Jonas Schnetzer (Raiffeisen TS Gisingen) in 3:46

Kinderlauf 2

weiblich

1. Nadja Schatzmann in 3:20
2. Thersa Hefel in 3:28
3. Lisa Posch in 3:32

männlich

1. Lawrence Venturi in 3:34
2. Anton Maurer (TS Bregenz-Vorkloster) in 3:38
3. Simon Sieber in 3:44

Schülerlauf 1

weiblich

1. Celyne Hager in 5:00
2. Nicole Rüdisser (TS Hohenems) in 5:08
3. Katharina Schatzmann in 5:10

männlich

1. Alexander Rusch in 5:02
2. David Hammer in 5:03
3. Wendelin Wimmer (Schwimmclub Bregenz) in 5:03

Schülerlauf 2

weiblich

1. Isabel Trucker (TS Hohenems) in 5:09
2. Tatjana Haller (SV Buch) in 5:18
3. Catrin Hefel (Raiffeisen TS Gisingen) in 5:20

männlich

1. Lucas Schedler (VMS Alberschwende) in 4:37
2. Leon Pauger (TS Bregenz-Vorkloster) in 4:40
3. Marcel Schertler (FNZ Rotachtal) in 5:04

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Bregenz
  • 8. Bregenzer Sparkassenlauf
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen