AA

19. NEUE-Kinderskitag

Dornbirn - 191 Kids hatten sich angemeldet, 161 fuhren tatsächlich mit beim 19. NEUE-Kinderskitag am Sonntag, 1. April, auf dem Bödele. Bilder vom Skitag:  

In Anbetracht der zweimaligen Verschiebung und des baldigen Saisonschlusses kann sich die Beteiligung sehen lassen. Bei Prachtwetter und ganz ausgezeichneten Schneeverhältnissen (kompakter Schnee, aufgefirnt, keine einzige apere Stelle) hatten die Drei- bis Elfjährigen und ihre Eltern und Betreuer ihre helle Freude mit den Fahrten ihrer Schützlinge. Die kleinen Pistenflöhe nahmen teils weite Anreisen in Kauf. Sie stammten vom Montafon, dem Großwalsertal, aus dem Walgau, dem Rheintal, dem Leiblachtal, dem Bregenzerwald und sogar aus der Schweiz. Das Jubiläum „20 Jahre NEUE-Kinderskitag“ ist für Sonntag, 27. Jänner 2008, wieder auf dem Bödele geplant.

Die Organisation lag in den Händen der städtischen Sportabteilung Dornbirn, des Skivereins Dornbirn, von Hella DSV, der Dornbirner Seilbahngesellschaft und „NEUE Vorarlberger Tageszeitung“. 30 ehrenamtliche HelferInnen waren im Einsatz. Zahlreiche Sponsoren hatten für unzählige Preise gesorgt: NEUE-Teddybären, Spiele der Dornbirner Sparkasse und heißer Tee von Bernd Plankensteiner (Lankhütte) für jedes Kind und dazu noch Spitzenpreise von Fischer-Ski, Carrera, Leki, Messepark, VKW, UNIQA, „Sichere Gemeinden“, Bergsport & Outdoor Leitner, Bürowelt Paterno, Kika, Bödele-Lifte, „die Spielkiste“ und Sport Hervis im Messepark sorgten für große Begeisterung. Unterstützt wurde der Kinderskitag auch von Landesregierung („Sportwelt Vorarlberg“) und den Abteilungen „Sport“ und „Kinder und Familien“ im Dornbirner Rathaus.

Ergebnisse:

Bambini Mädchen

1. Lora Reiter (SV Dornbirn) 21,58 Sekunden

2. Cathrin Peter (SV Fraxern) 22,07

3. Emilija Zohmann (SC Hard) 24,49

4. Corina Bischof (Damüls) 24,61

5. Lea Martin (WSV Raggal) 24,81

6. Aline Peter (SV Fraxern) 24,91

7. 7. Stefanie Schegg (Balgach/CH) 25,11

8. Lisa Maria Müller (SV Buch) 27,68

9. Michelle Findenig (Altach) 28,09

10. Ramona Stadelmann (SV Buch) 28,58

11. Nadja Riem (SC Hard) 29,21

12. Selina Meusburger (Höchst) 30,50

13. Alexandra Seybal (Fußach) 30,55

14. Larissa Knothe (Bregenz) 34,42

15. Evelyn Feuerstein (Andelsbuch) 37,97

16. Candy Koch (Dornbirn) 38,82

17. Magdalena Hermann (Hohenems) 40,60

18. Melanie Fend (Götzis) 41,70

19. Melanie Kaufmann (Schwarzenberg) 43,42

20. Heike Feuerstein (Andelsbuch) 53,04

21. Katharine Rusch (Dornbirn) 1:02,49

22. Sarah Jäger (Hohenems) 1:08,39

23. Smiljka Gojkovic (Dornbirn) 1:10.85

24. Maureen Grabher (Fußach) 1:20,35

25. Marina Jagg (Hohenems) 32,44*

26. Lea Riem (SC Hard) 37,90*

27. Julia Ritter (SV Buch) 42,46*

28. Selina Wimmer (St. Anton i. MN.) 1:04,84*

29. Jessica Gächter (Götzis) 1:17,04*

 

Bambini Knaben (Jahrgänge 2000 und jünger):

1. Maximilian Jagg (Hohenems) 20,64

2. Kilian Gross (Hohenems) 22,41

3. Elias Maurer (WSV Sibratsgfäll) 23,40

4. Marc Nußbaumer (WSV Sibratsgfäll) 23,50

5. Björn Maier (WSV Übersaxen) 23,90

6. David Küng (WSV Raggal) 24,29

7. David Kienreich (Fußach) 24,70

8. Florian Kaufmann (Schwarzenberg) 24,85

9. Matthias Metzler (WSV Sibratsgfäll) 25,11

10. Mathias Metzler (Alberschwende) 25,72

11. Lukas Rohde (SV Dornbirn) 25,78

12. Adrian Ströhle (Dornbirn) 26,35

13. Hannes Küng (WSV Raggal) 26,68

14. Mario Hager (Mellau) 27,30

15. Joel Sieber (Balgach/CH) 27,49

16. Dominique Geutze (Bludesch) 27,74

17. David Häfele (Dornbirn) 27,83

18. Matteo Schneider (Bregenz) 27,89

19. Elias Beer (Hittisau) 28,25

20. August Rusch (Dornbirn) 29,09

21. Philipp Heregger (Bregenz) 29,31

22. Robin Spirig (Altach) 30,37

23. Johannes Riedmann (Lustenau) 30,55

24. Jan Unterweger (Altach) 30,85

25. Felix Weber (Dornbirn) 31,21

26. André Schwendinger (Dornbirn) 31,84

27. David Schoch (Götzis) 32,09

28. Aaron Scheil (Lochau) 33.07

29. Lukas Meusburger (Hcöhst) 33,42

30. André Fußenegger (SV Dornbirn) 33,34

31. Thomas Rachbauer (Dornbirn) 34,31

32. Maximilian Pfanner (Lochau) 34,59

33. André Wegscheider (Lochau) 35,86

34. Simon Müller (SV Buch) 35,90

35. David Schlattinger (Gurtis) 41,34

36. Simon Kilzer (Dornbirn) 41,38

37. Samuel Thaler (Fußach) 42,19

38. Linus –Maximilian Maier (Dornbirn) 43,47

39. Philipp Lecher (Dornbirn) 45,45*

40. Lukas Knothe (Bregenz) 51,81*

41. Jakob Ritter (SV Buch) 1:07,02*

Kinder I (Mädchen):

1. Michele Niederwieser (SV Buch) 21,68

2. Tatjana Haller (SV Buch) 22,68

3. Johanna Eberle (SV Buch) 22,90

4. Fiona Gort (SC Hard) 23,12

5. Julia Rüscher (Mellau) 24,32

6. Fabienne Mathis (SV Hohenems) 24,39

7. Emilia Mathis (SV Fraxern) 24,59

8. Vanessa Nußbaumer (WSV Sibratsgfäll) 24,77

9. Lea Fleisch (Lustenau) 24,88

10. Julia Waltner (SV Fraxern) 25,11

11. Lena-Maria Hörburger (SV Dornbirn) 25,19

12. Kim Unterweger (Altach) 25,81

13. Fiona Burger (Lustenau) 26,32

14. Laura Häfele (Dornbirn) 28,12

15. Anabell Ploner (Hohenems) 28,45

16. Nicole Rüdisser (Hohenems) 29,53

17. Nina Lechleitner (Lustenau) 31,89

18. Jennifer Kofler (Dornbirn) 36,27

19. Vivienne Feurstein (Dornbirn) 36,38

20. Christina Böhler (Wolfurt) 37,43

21. Daphne Kofler (Dornbirn) 40,18

Kinder I (Knaben):

1. Nico Esch (SV Dornbirn) 21,07

2. Paul Rohde (SV Dornbirn) 21,09

3. Martin Binder (SV Dornbirn) 21,83

4. Florian Bereuter (WSV Sibratsgfäll) 22,64

5. Dominik Amann (Hohenems) 22,83

6. Jannik Vith (Sulzberg) 23,62

7. Julian Schertler (Dornbirn) 24,03

8. Daniel Bader (Satteins) 24,18

9. Niklas Vith (Sulzberg) 24,85

10. Oliver Guggenbichler (Lustenau) 25,01

11. Florian Tschedemnig (Dornbirn) 25,63

12. Fabian Fitz (Hohenems) 25,76

13. Nikolas Ottis (SV Dornbirn) 25,82

14. Simon Dobler (Satteins) 26,40

15. Pirmin Beer (Schnepfau) 26,90

16. Marco Stadelmann (SV Buch) 27,00

17. Raphael Heregger (Bregenz) 27,30

18. André Feuerstein (Andelsbuch) 27,73

19. Daniel Klose (Dornbirn) 28,11

20. Sandro Spirig (Altach) 28,60

21. Sebastian Bauer (Bludesch) 28,79

22. Fabio Kraft (Dornbirn) 28,95

23. Moritz Bastigkeit (Lustenau) 29,01

24. Julian Bösch (Dornbirn) 29,10

25. Martin Rachbauer (Dornbirn) 29,36

26. Andreas Winsauer (Dornbirn) 30,28

27. Andre Schertler (Dornbirn) 31,76

28. Laurin Felder (Hohenems) 31,83

29. Jonas Kofler (Dornbirn) 31,88

30. Patrick Böhler (Wolfurt) 32,02

31. Lukas Huschle (Dornbirn) 33,93

32. Mathias Lecher (Dornbirn) 34,83

33. Jasper Scheier (Feldkirch) 35,24

34. Franz Pfanner (Lochau) 35,28

35. Matthias Mayer (Fußach) 37,77

36. Matthias Gächter (Götzis) 37,90

Kinder II (Mädchen):

1. Christina Jagg (Hohenems) 20,98

2. Sophia Busch (SV Dornbirn) 21,30

3. Marie Reiter (SV Dornbirn) 21,53

4. Melanie Amann (Hohenems) 22,14

5. Clara Zohmann (SC Hard) 22,33

6. Kerstin Bischof (Damüls) 23,52

7. Eva Maria Hermann (Hohenems) 23,84

8. Julia Metzler (Alberschwende) 24,84

9. Martina Winsauer (Dornbirn) 25,87

10. Melanie Klose (Dornbirn) 26,90

11. Patricia Grabher (Fußach) 29,13

12. Chiara Huschle (Dornbirn) 29,88

13. Nina Waltner (SV Fraxern) 29,98

14. Johanna Hillinger (Dornbirn) 34,08

15. Nicole Schwendinger (Dornbirn) 34,89

16. Ramona Blessing (Dornbirn) 47,85

Kinder II (Knaben):

1. Patrick Feurstein (Mellau) 19,88

2. Daniel Bischof (Damüls) 21,45

3. Sebastian Rohde (SV Dornbirn) 21,59

4. Alexander Binder (SV Dornbirn) 21,60

5. Otto Kolb (WSV Sibratsgfäll) 21,92

6. Fabian Rüscher (Mellau) 22,16

7. Manuel Mathis (SV Hohenems) 22,80

8. Samuel Klocker (Dornbirn) 24,32

9. Manuel Fend (Götzis) 24,82

10. Silvio Bickel (St. Anton i. M.) 25,11

11. Fabio Fussenegger (SV Dornbirn) 25,77

12. Julian Plattner (Dornbirn) 27,23

13. Simon Bode (Dornbirn) 27,28

14. Matthias Bösch (Dornbirn) 27,88

15. Jakob Klocker (Dornbirn) 28,05

16. Matthias Rudigier (Lustenau) 28,66

17. Kilian Hefel (Hoheneweiler) 29,96

18. Daniel Schoas (Dornbirn) 32,26

home button iconCreated with Sketch. zurück zur Startseite
  • VOL.AT
  • Vorarlberg
  • 19. NEUE-Kinderskitag
  • Kommentare
    Kommentare
    Grund der Meldung
    • Werbung
    • Verstoß gegen Nutzungsbedingungen
    • Persönliche Daten veröffentlicht
    Noch 1000 Zeichen