GroupGroupCombined ShapePage 1Page 1Combined ShapePage 1Triangle Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1 Rectangle 9 Combined ShapeCombined ShapePage 1Page 1Page 1Page 1Page 1AAAAPage 1 Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1Page 1

Skinfit-Schul-Aquathlon im Waldbad Enz der Renner

©Privat
Rund 250 Kinder und Jugendliche brachten das Wasser im Waldbad Enz, beim 17. Dornbirner Skinfit Schulaquathlon, zum Kochen
250 Schulsportler unterwegs

(100m Schwimmen und 2000m Laufen)

Die von der Schulsportreferentin, Daniela Bader, und ihrem Team bestens organisierte Veranstaltung mit rund 250 Kinder und Jugendlichen aus 22 Schulen begeisterte die Teilnehmer und die Zuschauer gleichermaßen.  Es wurden tolle Leistungen gezeigt.

Alle 20 Minuten starteten jeweils 30-40 Schüler/Innen den Wettkampf als Massenstart im Sportbecken und brachten das Wasser in der Enz zum Kochen. Nach dem Schwimmen ging es in die Wechselzone und von dort dann in Laufschuhen hinaus aus dem Bad, hinunter zur Karrenseilbahn und auf der anderen Seite nach 2000m ins Ziel.

Die schnellste Dame war Sarah Hämmerle (BG Dornbirn) in 7:52 Minuten und der schnellste Bursch Wendelin Wimmer (Sportgymnasium Dornbirn) in 6:59 Minuten. Beide mussten hart um den Erfolg kämpfen denn die Zweitplatzierten, bei den Dame Burtscher Larissa (SMS Nüziders), und der zweitplatzierte Herr Meier Moritz (Sportgymnasium Dornbirn) lagen nur um jeweils wenige Sekunde hinter den Siegern.

Kat. A weibl

  1. Sorger, Lisa Sportgymnasium Dornbirn                                 9:07
  2. Amann, Katharina BG Dornbirn                                               9:28
  3. Nußbaumer, Valeria Borg Egg                                                   9:58

 

Kat. B weibl

  1. Hämmerle, Sarah BG Dornbirn                                                7:52
  2. Burtscher, Larissa SMS Nüziders                                              8:11
  3. Klemisch, Lena BG Gallusstr.                                                    9:25

 

Kat. C weibl

  1. Röser, Hanna BRG Dornbirn Schoren                                    8:32
  2. Sorger, Anja SMS Hohenems-Markt                                       9:00
  3. Burtscher, Chiara BG Bludenz                                                    9:09

Kat. A männl.

  1. Wimmer, Wendelin Sportgymnasium Dornbirn               6:59
  2. Meier, Moritz Sportgymnasium Dornbirn                             7:11
  3. Auersbacher, Fabian Sportgymnasium Dornbirn               7:17

Kat. B männl.

  1. Künz, Noah Sportgymnasium Dornbirn                                  7:17
  2. Meier, Jakob SMS Nenzing                                                         7:22
  3. Germann, Jonas Sportgymnasium Dornbirn                        7:39

Kat C männl.

  1. Künz, Samuel Gymnasium Rebberggasse                             8:22
  2. Thurnher, Manuel BRG Dornbirn Schoren                            8:42
  3. Wempe, Laurin SMS Nenzing                                                    8:48

Schulwertung 2017

Kat. A weibl.

  1. Borg Egg                                                                             34:10
    Nußbaumer,Valeria Zündel,Magdalena Raffl,Carla Sophie

Kat. B weibl.

  1. SMS Nüziders                                                                   30:10
    Burtscher,Larissa Kegele,Nina König,Franziska
  2. SMS Hohenems-Markt                                                30:36
    Brunold,Carina Giesinger,Vanessa Fischer,Elena
  3. BG Dornbirn                                                                     30:38
    Hämmerle,Sarah Klara,Burger Forster,Viktoria

Kat. C weibl.

  1. SMS Nüziders                                                                   30:07
    Stemer,Elisa Erhart,Carmen Tabernig,Emma
  2. SMS Hohenems-Markt                                                30:15
    Sorger,Anja MARTE,Lina Kobelt,Anna
  3. BG Dornbirn                                                                     31:45
    Masal,Fabienne Bösch,Noemie Rita Denifl,Amelie

Kat. A männl.

  1. Sportgymnasium Dornbirn                                         21:28
    Wimmer,Wendelin Meier,Moritz Auersbacher,Fabian
  2. Borg Egg                                                                             28:23
    Umlauft,Jakob Pfister,Niklas Hörburger,Jakob
  3. Hak Bludenz                                                                     30:03
    Meier,Luca Burtscher,Benedikt Ladner,Philipp

Kat. B männl.

  1. Sportgymnasium Dornbirn                                         24:16
    Künz,Noah Germann,Jonas Gau,Linus
  2. SMS Nenzing                                                                    25:24
    Meier,Jakob Mesa,Fabio Rissi,Cedric
  3. SMS Nüziders                                                                   28:25
    Strele,Jonas Hammer,Manuel Stemer,Marcel

Kat. C männl.

  1. SMS Nenzing                                                                    27:29
    Wempe,Laurin Wempe,Kilian Bischof,Jonathan
  2. SMS Nüziders                                                                   29:07
    Moser,Michael Fischer,Jakob Niegelhell,Niklas
  3. SMS Hohenems-Markt                                                30:46
    Hämmerle,Laurin Grabher,Jonas WAIBL,Ruben

 

Wir gratulieren den Sieger/Innen und allen teilnehmenden Sportler/Innen die Alles gegeben haben.

Wir danken den Lehrer/Innen die ihre Schüler/Innen zur Teilnahme motiviert haben. Einen Dank an die vielen Helfer, die nicht nur “da” sind sondern die mit ihrem Herzblut der Veranstaltung den besonderen Spirit geben.

Dem Bademeisterteam im Waldbad Enz, die uns so toll unterstützen. Und nicht zu vergessen unsere Sponsoren/Gönner, die Firma Skinift, Pfanner Fruchtsäfte, die Stadt Dornbirn und dem Schulsport Vorarlberg.

 

Weitere Informationen, Ergebnislisten und Fotos unter www.schulaquathlon.at

Fill 1Created with Sketch. zurück zur Startseite
  1. VOL.AT
  2. Vorarlberg Sport
  3. Dornbirn
  4. Skinfit-Schul-Aquathlon im Waldbad Enz der Renner
Kommentare
Noch 1000 Zeichen